Регистрация: 17.01.13
январе 2016
02.01.16 - 12.01.16

3.5

Нормально для ночлежки

Согласен со всеми отзывами про этот отель.

Был в нём со 2 по 12 января 2016 г.

Огромная огороженная территория с воротами и охраной, но в заборе есть дырки. Территория по планировке типа котеджного посёлка - несколько улочек по сторонам которых 2-х этажные домики. В каждом по 4 номера. Есть симпатично отделанные домики, есть "убитые".

Брал номер без кондиционера - угадал. В этот сезон он не нужен. Спал с открытым балконом. Две ночи комары не беспокоили. В остальные зудело пара штук - спасался вентилятором. Были даже прохладные ночи - накрывался простынёй, а от комаров ещё и второй подушкой.

Если отель нужен только чтобы поспать, принять душ, сходить в туалет - вполне потянет.

При включении горячей воды в душе, надо регулировать напор, иначе нагреватель не справится и при сильном напоре через минуту пойдёт холодная вода.

Гигиенической лейки (для подмывания) нету. Впервые за много лет моих путешествий! Есть ведро и кружка.

Кровать двуспальная, большая - вместо пружин деревянный щит, сверху жёсткий тюфяк "типа матрас", от которого первые три дня болели все кости, суставы, поясница. Потом привык и всё болеть перестало - сам не ожидал, т.к. избалован эргономичной Асконой!!!

В номере было три полотенца, 2 малюсеньких кусочка мыла (измылил только половинку одного), туалетная бумага. Шампунем (своим) не пользовался ни разу, просто принимал душ по три раза в день и мыл голову простоводой - волосы всегда были чистые, мягкие, шелковистые.

Холодильник малюсенький и убитый вхлам - за доп. 100 рупий в сутки.

Завтраки - уже все тут описывали. От себя добавлю - растворимый кофе - хуже я в своей жизни не пробовал. Кипячёное молоко - вполне приемлемое. Джемы и масло - потянет. Хлеб (тосты) - ужос - пару раз заменял их булочками по 5 рупий, которые в 7:00 - 7:15 утра продаёт парень, который проезжает мимо ворот отеля нана велосипеде с большой корзиной на багажнике, и постоянно сигналит допотопным клаксоном, чтобы все желающие успели выйти.

Фрукты покупал с машины сразу - сразу за воротами отеля - дорого, потому что конкуренции нет. Напугал продавца, что лучше схожу в Кармону - он сразу сделал скидку и дал бесплатной добавки. В Кармоне фрукты такие же дорогие, по той же причине - нет конкуренции, но можно торговаться - требуйте скидки (дискаунт) или бонусов - продавец легко соглашается.

Самые дешёвые фрукты брал в соседней Варке на дорожной развилке, самые дорогие в Кавелосиме - соседний посёлок с другой стороны. Но это при наличии своего вело-мото транспорта или при большой любви к пешим прогулкам и тасканию тяжестей. В Кавелосиме вообще всё дороже, т.к. много дорогих отелей для европейцев, да и русских тоже. Зато все продавцы отлично говорят по-русски, многие бегло по-английски.

Wi-Fi инет только на пляже в шейках, но это просто мучение, а не интернет! Смартфон говорит - сигнал отличный, скорость большая, а информация не идёт (символ замочка висит). Я так понял, что у всех инет идёт через устройство, которое имеет его по 3G каналу, а раздаёт по wi-fi. И если wi-fi блок работает отлично, то 3G - никак. Иногда после 20-30 манипуляций с выкл/вкл wi-fi на смартфоне, он всё-таки начинал работать более-менее устойчиво ... минут 5. Но про разговоры забудьте, только текстовые сообщения через viber. Максимум голосовые сообщения. Вывод - если нужен инет - бери местную симку и включай 3G. И то не факт!

Пляж. Мой личный вывод - это последний и единственный пустынный пляж во всё южном Гоа. Всё остальное застроили отелями, бунгалами, шейками. В марте 2014 года таким пустынным пляжем был Беталбатим (примерно 14 км севернее). Сейчас там всё застроено.

Питание. Ехал покушать фруктов - наелся. По вечерам кушал варёный рис (чистый, огромная чашка за 50-60 рупий) + блюдо в качестве соуса: пробовал - Дал (Dhal), палак-панир, Алу Гоби (Gobi Aloo). Один раз брал Бириани (Biryani) - типа плова. Морские рыбно-кальмарно-раково-креветочные блюда - безобразно дорогие, не ел, т.к. надегустировался их в прошлые приезды в Индию. Один раз съел суп с морепродуктами - не понравился - малюсенькая чашка вареных кальмарьих щупальцев, твёрдых как резина.

Такси ни разу не брал. Люблю ходить и бегать, но это только до 10 утра и после 16 вечера, да и то только в январе. С 11 до 16 - жарит солнце.

На пляже лежаками и зонтиками при шейках не пользовался. От солнца укрывался в шалаше, построенном видимо рыбаками. Выходишь на пляж, сворачиваешь налево и через 700 метров посередине между морем и хвойной рощей стоит шалаш. Навёл в нём порядок, закрылся от прогуливающихся и пробегающе-проезжающих мимо фанерными щитами, и все 9 дней прятался в нём от солнца. Загарал и купался "ню". Но надо следить. Иногда мимо проезжают спасатели на джипе и велосипедисты.

В тени хвойной рощи очень приятно по утрам делать зарядку - восхитительный влажный (по случаю утра) хвойный воздух вперемежку с морским.

Очень понравился визит в местную парикмахерскую в Кармоне - после стандартной стрижки делают массаж головы - 60 рупий за всё. Через день сходил ещё раз и попросил - только массаж. Масса впечатлений за те же 60 рупий!!!

Рядом с отелем два магазинчика с продуктами-водой-алкоголем-парфюмом и прочим. Лавка с тряпками - через дорогу. Таксисты. Машина с фруктами. Ближе к пляжу - пара лавок - ювелирка, кафешка. На пляже 4 шейка.

За морскими развлечениями придётся пройти метров 500 направо по пляжу - парашют, мотоцикл, то-сё.

Аптека - в Кармоне, с переулка от отеля на перекрёстке повернуть направо, через метров 200 аптека. В том же направлении - фрукто-лавка.

Для дешёвого перекуса можно купить "с прилавка на колёсах" - Бель-пури - Bhel-Puri - тонкостенные шарики из жареного теста с кучей всего вперемежку - горох, лук, лапша, зелень, соусы ... за 20 рупий. Блюдо насколько вредное настолько же вкусное и дешёвое.

C удовольствием отвечу на все вопросы.

пляж - рядом тихий нет приставучей торговли.
всё далеко всё дорого.
Добавлено 31.01.16 08:12 (5 873 символов в тексте)

21:18 02.02.16

>Wi-Fi инет только на пляже в шейках

нет.

12:53 09.02.16

Мы сейчас в отеле. Прогулялись на свое излюбленное место в Бенаулим, в шейк Zumbrai и кормят вкусно, и чисто, в отличии от шейков в Варке, и нормальный интернет. Цена правда выше, но, блин, комфорт! Вопрос такой. Чтобы не совершать ежедневные маршброски, была бы не лишней аренда велосипедов, где и у кого это лучше сделать? А матрасы реальная жесть, нечто! По уровню комфорта сравнимо с простынкой брошенной на пол )))

10:36 10.02.16

Я не встречал поблизости прокат велосипедов. В отеле живут несколько долгожителей, которые приезжают на три месяца. Они перекупают у предыдущих таких же постояльцев б/у велосипеды. Но это надо было заранее по инету искать поблизости таких людей и договариваться.

Попробуйте спросить у тех, кто там на велосипедах ездит. Их там много, особенно ближе к вечеру по пляжу при отливе ездят.

09:35 11.02.16

Взяли в прокат напротив "супермаркета", что слева от отеля. Неубитые, цепочки не скрипят. Аренда 200 INR в сутки за один. Поскольку брали два и на 9 дней, сторговались на 2 700 INR + 300 залог. Про отель Вы написали полную правду. В нашем 05А 04 всё исправно, кулер греет без перезагрузок, но при заселении пришлось отмывать всю мебель (тумбочку, столик, полочки, в общем, все поверхности), пол чистый только по центру, по углам пыль и паутина. Но это всё лирика в сравнении с чудо-кроватью! Если сможете спать на полу на ватном одеяле, то этот отель подойдёт. Первую ночь компенсировала жуткая усталость, перелёт.... Вторую ночь проклинала всё на свете и вынашивала планы мести от разгрома администрации до пасквилей на всех интернет-ресурсах. Сегодня была третья ночь и организм не выдержав перегрузок предпочёл приспособиться. Напишу отзыв позже, но рекомендовать не решусь.

09:44 11.02.16

Ничего себе! Слона-то я и не приметил! Это я про прокат напротив "супермаркета".
Я разговаривал с мальчиком из этого отеля - они приехали на три месяца и купили слегка б/у-шный велосипед за 2000 (две тысячи) рупий. Где купили - я не уточнял.

Мой организм на удивление точно также реагировал на кровать в номере типа фанерный щит+недоразумение вместо матраса. То есть три дня мучился, а потом резко приспособился и перестал реагировать. Но я списал это на сверхактивный образ жизни - ежедневные пробежки, зарядка по 2 часа, прогулки по 15-20 км.

09:47 11.02.16

Можно я у Вас тут пофлужу. Wi-Fi нормальный у Мишетта, иногда ловит у Макса, мы ездим в соседний Бенаулим в любимый Zumbrai. На завтраках ловить нечего, мы предпочли от них отказаться. Кофе, сгущёнку и чайник привезли с собой, а вкусно поесть можно в шеках. Если вечером вы не знаете как убить время, добро пожаловать к Максу. Чай ждали час, через полчаса после чая принесли покушать. Народу очень много и персонал реально не справляется. А вот днём рекомендую. Вкусно и недорого.

12:32 11.02.16

Спросили соотечественника, которого трезвым видели только по утрам - как вам кровать? Ответ был - а фиг его знает. Может начать бухать? )))

14:15 12.02.16

> кулер греет

;-)

>Wi-Fi нормальный у Мишетта

мой телефон не смог подключиться к тамошнему вифи, хотя многие пользовались, но видел и людей с той же бедой :-)
но упешно работал в сансете- это ресторанчик который по дороге к пляжу.

18:18 12.02.16

Ситуация с вай-фай инетом конкретно в этом месте действительно какая-то непонятная. Я с особым пристрастием многократно (каждый день) пытался подключиться в каждом из четырёх шейков на этом пляже со смартфона Samsung Note 2. Результаты нестабильные. Чаще инета не было вообще. Иногда после 10 минут переключения выкл/вкл инет всё-таки появлялся и держался стабильно минут 10-15. Один раз он фантастически легко подключился - я просто проходил мимо, а смартфон в кармане запищал, что есть соединение. Но в любом случае - это нельзя назвать качественным интернетом. Больше похоже на издевательство. Ладно хоть хозяева шейков не требовали предварительно купить у них ужин на 1000 рупий, прежде, чем выдать пароль на подключение, как это было в 2014 году в соседней Кольве.

10:01 13.02.16

Может мне следовало сразу уточнить, что в интернет выходим с планшета. У Макса он был именно нестабильным, у Мишета спокойно переписывались vk, в Зумбраи стабильный и сильный сигнал, позволяющий отправлять быстро фото. Силы сигнала хватает на потоковое видео. Но за этии плюшками мы ездим в соседний Бенаулим каждый день на велосипедах по 7,5 км., возвращаемся по береговой линии. Варка нам не глянулась сразу. Море неспокойное, с сильным течением в сторону, шеки грязные, как-то всё очень бедно... В общем, фу. Вот место границы Варки с Бенаулимом совсем другое дело. Чисто, спокойно, широкая береговая линия, уютные шеки. За суетой можно отправиться в центральный Бенаулим или в местный Сочи Колву))) Вчера хотели купить 12 летний Олд Монк в подарочной упаковке, естественно мятой))), да крышки показались подозрительными. После ноябрьской подделки страшновато. Вот думаем в центр Варки прокатиться.

11:53 13.02.16

Спасибо за ваши уточнения.
Я в режиме пробежек трусцой добрался до Маджорда бич и потом еще несколько раз уже прогуливался до всех озвученных вами мест. Согласен с вашим мнением полностью.
1. Варка - дыра-дырой. Один убитый шейк на пляже. Никакой инфраструктуры даже по меркам Гоа. По посёдку прогулялся - не начем остановиться - ничто не заинтересовало. Делать там нечего.
2. Кольва - стабильно шумное, многолюдное, разнообразное место. Масса разноплановой торговли. Очень много общественного транспорта. Такси, автобус, тук-тук. Кстати, в других местах тук-туков или вообще нет, или они проезжают мимо уже с пассажирами. А в Кольве у них база - выбирай - не хочу. Всё довольно чисто и пристойно. Несмотря на огромное скопление народа - как-то всё без суеты и навязчивости. Вобщем мне понравилось.
3. Бенаулим (Бенолим) - невероятно разросся, растянулся вдоль береговой линии на пару км, утратил чёткие границы. Но в основном - шейки. Сам посёлок - ничего особенного. И как и во всех остальных приморских посёлках, имеет только одну улочку, выходящую на пляж к морю. Я нашёл её только благодаря GPS на смартфоне. Эти улочки на карте выделяются жёлтым цветом, т.к. они асфальтированные, проезжие, для транспорта. По другим тропинкам-козьим тропам попасть с пляжа в посёлок или наоборот - практически невозможно, т.к. это или непролазные заросли дико колючих кустарников, или ручьи-речушки, через которые невозможно переправиться без моста. А мост один - как раз там где проезжая улочка.

12:10 13.02.16

Продолжение. В предыдущем ответе закончились символы.
В 2014 году между Кольвой и Беталбатимом было пустынное место - тишина и НИКОГО. Сейчас в январе 2016 г. - это сплошная череда шейков, отелей, бунгало. И дикое скопление людей. И это при том, что в январе в районе отеля Colonia т.е. в Кармоне, можно сказать, что шейки стояли пустыми весь день. Шейков много, поэтому выбор есть на любой запрос.

А вот в другую сторону от Кармоны - на юг, Кавелосим, несмотря на его чистенькую ухоженность и пристойность, мне не понравился. Слишком высокие цены, и наглые-приставучие-избалованные торгаши, позволяющие себе высокомерные осуждающие крики, открытое высмеивание. У нас на родине "за такие шутки в зубах бывают промежутки". А тут - ну не драться же? Я ж в гостях и не дикарь. Посмеялся вместе с ними над собой, поднял настроение себе и им и пошёл дальше.
К слову - ВСЕ торгаши смотрят на туристов не как на людей (несмотря на то, что называют тебя "мой друг"), а как на ходячие кошельки. И когда на их предложение зайди-пасматры, отвечаешь "мне ничего не нужно" или "нет денег" - высокомерно и нагло заявляют - дословно - "зачем тогда сюда приехал, сиди дома".

Забесплатно стакана воды не выпросишь, даже если будешь присмерти.

17:53 24.02.16

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли обменять по близости от отеля рубли на рупии и по какому тарифу?
Спасибо!

18:39 24.02.16

В январе 2016 г. курс колебался от 65 до 68 рупий за 1 американский доллар. Каждый день новый курс. Поменять можно везде, где есть торговля. Даже на рецепшен отеля. Про рубли - ничего не знаю. Я их с собой не брал. И вам не советую. Хотя при попытке платить рублями бывают забавные случаи. В разных странах - разные. Но тут у каждого свой опыт. Я уже накопил несколько таких сценок.

Все отзывы Александр (9)