Регистрация: 04.05.14
октябре 2015
03.10.15 - 12.10.15

3.7

Все бы хорошо, если бы не питание

Отдыхали с 3 по 12 октября 2015, самое замечательное время года в Шарме, как оказалось.

Путевки выбирали только у туроператоров и их официальных представителей. В итоге остановился на ТУИ и турагентстве Купиполети. При этом подбирали удобное время вылета и возвращения, у ТУИ на рейс вылетом около 2-х ночи были буквально "последние" места, еле успели заказать. Рассчитывали, что приедем рано, весь день отдыхать будем, да и если рейс задержится – все равно не ночью прилетим... ага...

Подтверждение получили сразу же. Документы (весь комплект) ТУИ оформляет только за 2 дня до выезда, и вот тут мы получили первый "привет": 2 октября с утра прислали весь пакет документов, НО рейс, которым мы должны были вылетать, ЗАМЕНИЛИ на другой (не перенесли время вылета нашего рейса, а именно заменили на другой рейс), который вылетает в 14.00 Объяснить причину замены рейса никто не захотел. Да потом и вылет задержали на 2 часа. Но окончательно добила схема трансфера ТУИ из аэропорта до отеля: в первые 4 отеля завезли по 2 человека, при этом постоянно возвращались назад (из-за особенностей дорог в Шарме), потом опять вперед, потом опять назад, и таким челночным ходом добирались до отеля больше полутора часов. С полным автобусом туристов, т.к. основная масса вышли именно в 2-х последних отелях.

На ресепшен нацепили браслеты и бегом отправили на ужин в гриль-ресторан. Но т.к. время было около 22 часов, там уже все закрывалось, и нам на ужин на 5 человек досталась тарелка жухлых обрезков овощей, пара кусочков какого то обгорелого мяса и несколько кусков хлеба. Ну да ладно, отель тут не причем. Вина и пива налили, не пожалели.

На ресепшен местный джигит что-то с заговорщицким видом мне тихонько нашептывал, но у нас уже не было сил разбираться, мы взяли конверты, ключи, и нас на машинке отвезли в номера. Надо сказать, что я предварительно писал письмо в отель, что мы едем семьей и просил 2 соседних номера на 2 этаже. Эту просьбу представители отеля исполнили, за что от меня им огромная благодарность и уважение. Мы заказывали Preferred Room, поэтому номера дали 62.., это корпуса прямо за бассейном, который возле ресепшен. Номера приличные, просторные, с балконами, все работало, что ломалось – чинили. Мебель видно что уже уставшая – но все целое, в хорошем состоянии. Сейф бесплатный, кондиционеры громкие, зато уборщики их не отключали, и к нашему возвращению всегда была холодина. К слову сказать, из номеров мы уходили в половине седьмого, чтобы до завтрака поплавать, а возвращались после заката, помыться и переодеться к ужину. Ну и спать потом.

Практически со всеми отзывами, прочитанными мною перед поездкой, я согласен, все там изложено в меру объективно. Да, действительно, большая ухоженная территория. Корпуса расположены как бы двориками, в каждом бассейн, почти в каждом есть бары с напитками и кое-какими закусками.

Дорога до моря достаточна удобна, не обязательно по главной дорожке, можно найти пути и попрямее, через соседние дворики. Автобус, хотя и небольшой, ездит довольно часто, водитель добродушный, улыбается, машет, ждет, если видит что спешишь к нему, доезжает почти до лестницы, которая ведет на пляж.

Кстати, объективно, если смотреть со стороны моря, у этого отеля самый удобный спуск к морю, слева и справа у отелей лестницы просто ужасающие, а здесь и лестница не очень длинная (64 ступеньки), можно по дорожке пройти и без ступенек, пляж огромный, лежаков много, понтон не очень длинный, есть реально расчищенная зона, где можно зайти в воду по песку без коралловых тапочек (хотя лучше этого не делать, осколки кораллов, да и ежи попадаются и в пределах огороженного пляжа). Риф, морская живность – все в порядке, все отлично. А т.к. вода была как парное молоко, то из моря практически не вылезали, накупаться "до посинения" даже детям было просто невозможно. Кстати, и в бассейнах вода была очень приятная, прямо уснуть в воде можно было.

Один раз посетили аквапарк, неплохо, особенно зона для малышей, взрослые горки широковаты, круги разворачивает, а на зеленой на кругу все застревают. Но в целом достойно.

Анимации действительно две, очень активная итальянская и обычная интернациональная (в основном на русском). Итальянцы в отеле вообще живут своей жизнью, у них и браслеты другие, и шоу в другом месте. Но и наши старались, зазывали, правда кроме детей на их призывы никто не отзывался – но это другое дело.

Вообще весь персонал, с кем общались, показался мне доброжелательным. И воду в номере не только в день приезда оставляли, и официанты, и бармены, и меняльщики полотенец – и никакого особого плохого отношения к русским я не заметил.

И все бы хорошо, НО ... одно, но большое НО!

Ресторан, питание – это не то что на 5 звезд, это даже на 4 не тянет! В Египте это у меня 4 посещение, два 5 звезд, два 4. Так что сравниваю именно с Египтом, и таких ресторанов и такого выбора питания нигде не было.

Начнем с того, что работал только один ресторан, Цитадель, тот что у моря. Да, для того, чтобы особо не удаляясь от пляжа, перекусить утром и в обед в этой столовке – это даже здорово. Но назвать это рестораном – значит слишком приукрасить действительность. Посуды не хватает, вся уже изрядно ношеная. Маленькие ложечки на завтраке – 2 шт. на 6-местный столик, для каш тарелки только к открытию, потом в большие тарелки. Бокалов для вина мало, наливают в стаканы, вода из кулеров.

Овощи – один столик, все только мелко нарезанное. Фрукты – иногда яблоки, иногда финики сушеные, пару раз гуава, это из съедобного. Остальное просто несъедобно: арбуз, дыня, свежие финики, какой-то гибрид лимона с апельсином – такое чувство, что закупают какие-то кормовые фрукты, которые для животных производят.

Горячие блюда тоже в основном не очень съедобные, что не доели на ужин – в том же виде подают на завтрак и на обед. Выбор откровенно скудный.

В гриль ресторане возле ресепшен (работал только на ужин) тоже выбора никакого, по нескольку кусочков разного мяса, накладывает повар, сам не выберешь.

У меня вообще желудок луженый, но в этот раз даже я вынужден был прибегнуть к помощи таблеток.

При этом нужно отметить, что к работе персонала претензий почти нет, официанты стараются, в барах тоже все нормально, нальют, что в наличии есть, улыбки прилагаются.

В общем, второй раз в этот отель не поеду и другим не посоветую, за эти деньги можно выбрать приличнее место. Все таки выбранный отель и тип питания предполагает, что я, кроме всего прочего, должен иметь возможность комфортно и вкусно покушать, не так ли?

море пляж
организация питания
Добавлено 27.02.16 21:33 (6 509 символов в тексте)

16:23 24.03.16

Подскажите пож-та приличнее место. Очень нравится сеть РИФ, но хочется попробовать и другие хорошие отели. Только вот чтоб и горки были, и пантон короткий, и риф отличный, да еще и вход чтоб для детей был песчаный.

19:42 03.05.16

С песчаным входом отелей очень мало. С красивым рифом еще меньше. А еще и горки... Даже не знаю, что вам посоветовать))). Учтите, что Египет и раньше славился плохим сервисом, в прошлом году стало еще хуже. А теперь, почитав свежие отзывы на некогда хорошие отели, я поняла, что хуже только в бедуинских шалашах. Забудьте о сервисе и сносном питании. Если вы едите из за моря, то в этой бухте один из самых красивых рифов в Шарме, только он находится левее, возле деревянного понтона частного пляжа Эль Фанар. Понтон у Риф Оазиса очень длинный, пластиковый и качающийся. Для меня ходить по такому просто мучение. В Сиерре такой же, только раза в 3 короче. Возле понтона риф ни о чем, если вы не дайвер. Нужно плыть влево или вправо, хотя вправо намного хуже. Я вот думаю взять Ренессанс, он намного дешевле, а по сервису намного лучше и ходить за 10$ на частный пляж или за 5$ на муниципальный. Если ищите горки то смотрите отзывы на отели с аквапарком.

15:23 04.05.16

ну вот и получается, что и выбрать в шарме с данными требованиями особо нечего. Либо значительно дороже, либо значительно хуже. Да и сюда выбора пока нет, закрыто.

16:05 04.05.16

Вот и мы также долго выбирали и остановились на этом отеле. Хотя смотрели еще Concorde El Salam Front Area 5, и еще Хилтон рядом с ним, но там совсем нет пляжа, коралл прямо под обрывом.

16:26 04.05.16

Были в Конкорд фронт, правда давно, в 2009 году. Тогда оставил неплохое впечатление. Уровень рифа все равно выше. Пляж там маленький( на 3-х уровнях), входа песчаного нет, да и горок нет(если для ребенка важно) Про хилтоны египетские сколько б не читал - ни в один из них не решились поехать. Хотя по отзывам самый приличный из Хилтонов это четверка Фейруаз, но там нет системы все включено.

15:16 14.03.18

Подскажите, где риф лучше? Таки в Конкорде или в Риф Оазисе? Мы между этими двумя отелями выбирали. Остановились на Рифе. Надеюсь не пожалеем). И еще подскажите, пожалуйста, в чем разница Preferred room от standart? Какой лучше?

17:14 29.03.18

Добрый. В Конкорде были давно, трудно сравнить рифы. Как отель Риф лучше. Насколько я понял, Номера Преферед находятся в блоках с выходом к собственным бассейнам

18:33 29.03.18

Спасибо за ответ. Радует,что мы выбрали не худший вариант)