Регистрация: 23.11.13
феврале 2016
26.02.16 - 03.03.16

Шри - Ланка - это место куда хочется вернуться!

Добрый день! Несколько дней назад закончилось наше путешествие на маленький кусочек рая в Индийском океане – Шри-Ланку и я хотела бы поделиться впечатлениями. На острове мы находились с 26 февраля по 3 марта. Надеюсь, что мой отзыв кому-нибудь поможет определиться с местом путешествия и отелем.

НОМЕР. В отель мы приехали около 2-х часов ночи. Нас заселили в номер 106, который находится можно сказать на цокольном этаже. Сразу какого либо впечатления о номере не сложилось, а вот утром нас настигло полное разочарование: мимо номера была дорожка в ресторан, постоянное движение народа вызывало шум, вид из окна был на бетонную стену, дверки или шторки в душе не было и вся вода вытекала в ванную комнату. Было принято решение любым способом добиться переселения в другой номер. На рецепшене сказали, что переселение возможно через несколько дней, на что мы не согласились, и они все таки подобрали нам другой номер на 3-ем этаже – 316. Никто не требовал с нас денег, мы сами решили в качестве благодарности дать менеджеру 20 долларов. На протяжении всего отдыха он был нашим другом, отвечал на все интересующие нас вопросы. Как мы поняли этот номер используется администрацией отеля как перевалочная база практически для многих туристов. Честно такая политика отеля не совсем приятна и понятна. Надеюсь в дальнейшем они как то учтут и исправят этот момент. Новый номер оказался вполне достойным, мебель целая, сантехника исправная, кондиционер работал и никакие запахи в комнату не затягивал. Еще один плюс, что уходя можно оставлять кондиционер включенным и возвращаться в прохладное помещение. Каждый день убирали, докладывали ванные принадлежности. В номере так же есть сейф, в последний день он начал глючить, его поменяли в течение получаса. Претензий не было.

ЗАВТРАКИ. Помещение ресторана не маленькое, чистое. Места всегда и всем хватало. Ассортимент хороший: много выпечки(отдельно хочется отметить круасаны – очень вкусные), сырная и колбасная нарезка, сосиски, бекон, яйца в разных вариантах, достаточный выбор фруктов: арбузы, папайя, бананы, ананасы, маракуя, гуава. Одним словом голодными не останетесь.

ТЕРРИТОРИЯ. На мой взгляд территория маленькая, но ухоженная. Есть один бассейн – не большой и немного грязноватая вода, но купаться можно. Около бассейна много высоких деревьев, которые дают не плохую тень. Шезлонгов хватает всем и всегда. По запросу мальчик расстилает матрасик и полотенце. Полотенца отеля запрещено выносить на пляж. По берегу ходят торговцы, но на территорию отеля не заходят. Есть круглосуточная охрана.

ПЛЯЖ. Как ранее писали, то около самого отеля купаться нельзя, так как там много кораллов, ежиков, водорослей. Но там можно посмотреть рыбок. Если выйти из отеля и стоять лицом к океану, то направо 5-7 минут и вы попадете на пляж с хорошей лагуной где нет волн(а на Шри-Ланке они практически везде и довольно сильные). Так же к этому пляжу приплывают большие черепахи. Очень милые создания и общение с ними доставляет много положительных эмоций. Если пойти налево, также минут 5-7 то вы попадаете на пляж с волнами. Это тоже интересно побороться с волнами и еще раз ощутить мощь океана. Вода очень теплая, не очень соленая, купаться можно часами.

ИНФРАСТРУКТУРА. Со стороны пляжа большое количество пляжных кафешек с достаточно вкусной кухней. Меню предлагает местную и европейскую кухню, большое количество морепродуктов. Готовят вкусно, не остро. Если идти в сторону пляжа с волнами, то там есть кафе которые предлагают лежаки. Если вы что то у них закажите, то лежаки будут бесплатными, что тоже может быть удобным. Если выйти из отеля на улицу, то там вы найдете так же большое количество кафе, сувенирных лавочек, ювелирных магазинов, аюрведических салонов. Сама улица не очень большая, но движение по ней бывает весьма оживленным, стоит быть аккуратным, особенно лихачат водители общественных автобусов. Напротив отеля есть небольшой супермаркет, в котором есть все необходимое. А также алкогольный магазин, где продают очень хороший красный ром.

Сувенирные лавочки предлагают большое количество различных сувениров на любой вкус, цены приемлемые.

Однажды мы воспользовались общественным транспортом и поехали в Галле посмотреть Форт(я много об этом читала ранее). Честно особо не впечатлило, было жаль половину потраченного дня. Имейте ввиду, что в Галле очень мало зелени и ооочень жарко. Подумайте надо оно вам или нет. Так же своим ходом ездили на тук-туке в противоположную от Галле сторону в музей цунами. Общее время не более получаса, а впечатления очень сильные остались. Мало кто знает, что цунами 2004 года унесло более 100 тыс жизней, высота волны достигала более 25 метров, это было первое и единственное в истории Шри-Ланки цунами…Кто не равнодушен, всем советую съездить.

Касаемо аюрведических салонов, то их очень много. Прежде чем соглашаться на процедуру, я советую посмотреть помещение. Есть вполне хорошие, с удобными столами, вентиляторами, достаточно чистые. А есть конечно просто тихий ужас, глиняные мазанки, с насекомыми! Так же просите прайс сразу, чтобы потом не было сюрпризов. Массажи хорошие, не агрессивные, используют натуральные масла.

На пляже экскурсии мы не брали, хотя их предлагают постоянно и в неограниченном количестве. Мы брали одну экскурсию у встречающей компании в Канди. Экскурсия заняла весь день. Мы посмотрели: чайные плантации после чего нас завезли в чайный магазин, королевский ботанический сад, храм зуба Будды, слоновью ферму. Общее впечатление осталось хорошее. Люди очень доброжелательные, всегда стараются помочь если возникли трудности, все тактичны, не навязчивы, никто не выжимает чаевые.

Шри – Ланка оставила самые теплые и позитивные впечатления. Очень зеленый, тропический остров в океане. Очень приветливые и открытые люди. Один океан чего стоит – такая красота и мощь в одном!!! Наверное именно там можно отдыхать душой и телом. В Шри – Ланку невозможно не влюбиться! С уверенностью могу сказать, что мы сюда еще вернемся! Помните, что во многом ваш отдых зависит именно от вас и вашего настроя! Всем хорошего отдыха!!!

Памятник жертвам цунами

Галле

Бассейн

Варанчик, местный житель нашего отеля

Морская черепаха

Вид с балкона

Закаты там просто потрясающие!

Добавлено 08.03.16 18:33 (6 055 символов в тексте)

18:13 14.03.16

Наталья, добрый день. Спасибо Вам за столь подробный рассказ. Подскажите, можно ли покупать спиртные напитки в маркете и пить на пляже или только покупать у них в баре? Сколько в баре стоит пиво? ЭТО МУЖУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...Хочу спросить за экскурсию в Канди. Сколько стоит однодневная экскурсия? Заранее спасибо.

17:45 16.03.16

Добрый вечер. Рада, что мой отзыв Вам понравился. Касаемо спиртных напитков, то конечно вы можете купить что либо в магазине(как раз напротив отеля есть супермаркет с хорошим алкогольным отделом) и пить там, где хотите. Пляж является общим и не принадлежит отелям или кафе. Но думаю зайти в бар или кафе со своим алкоголем будет не совсем правильно(мы так не делали). Пиво в баре отеля стоило 300-350 рупий, в магазине напротив 200 рупий. Курс 1 доллар - 143 рупии. Экскурсии можно брать в разных местах: у встречающей компании, на пляже, в бюро на улице. Цены будут различаться, у нас вышло на человека 80 долларов(50 стоила машина, 30 входные билеты). В качестве совета могу сказать, выбирайте гида хорошо владеющего русским языком. Может стоит немного переплатить, но хорошо понимать что тебе стараются рассказать, чем вслушиваться и не понимать половину. Хорошего Вам отдыха!

20:20 16.03.16

Спасибо.