Регистрация: 18.03.14
Отзыв об отеле Bin Majid Beach Hotel (отель был переименован 01.10.19)
феврале 2016
26.02.16 - 04.03.16

Очень хороший отель

Итак, BIN MAJID BEACH HOTEL или Beach Hotel by Bin Majid Hotels & Resorts 4*, TopHotels (не путать с расположенным недалеко отелем с похожим названием Beach Resort by Bin Majid Hotels & Resorts 4*, TopHotels эмират Рас-эль-Хайма, ОАЭ, питание только завтраки. Отдыхали парой с 26 февраля по 4 марта 2016 года, комната 407 (последний этаж). Туроператор CORAL TRAVEL, авиакомпания Уральские авиалинии, принимающий туроператор ODEON TOURS UAE. Летели из Москвы, вылет в пятницу 8.40, обратно также в пятницу вылет 17.00, время в пути около 5 часов. В Эмиратах прежде бывали несколько раз, в этом эмирате впервые. Прежде обычно отдыхали в Шардже. Выбор именно этого тура связан с более щадящими ценами, чем другие варианты, в частности перелет другими авиакомпаниями был заметно дороже. Кстати, отсутствовали чартерные рейсы, только регулярные Уральских авиалиний и компаний ОАЭ. Кроме того, сравнительно низкая цена связана с меньшей популярностью Рас-эль-Хаймы по сравнению с Дубаем, Шарджей и другими эмиратами.

Приятно удивил аэропорт Дубая. Отменили сканирование глаз в отдельном закутке (были огромные очереди), его перенесли на стойки паспортного контроля, причем делается оно мгновенно. Никаких задержек на паспортном контроле не было. Также быстро выехали из аэропорта в сторону отелей, которых по пути было всего 3, наш второй.

Неприятно удивила гид в автобусе. Она не знала самых простых вещей, хотя могла бы подготовиться, зная, в какие отели везет туристов. Например, не знала, нужен ли залог в данных отелях. Как все и всегда рассказывала про необходимость принести на встречу с отельным гидом билеты и страховые полисы, хотя это давно не требуется. Не знала некоторых популярных и интересных экскурсий, например в оазис Аль-Айн. Рассказывала басни про оповещение об отъезде и переносы рейсов ну т.д. и т.п.

Гид в отеле не навязывал экскурсий, спокойно нас зарегистрировал (новая процедура, аналогичная той, что в Турции, данные с ваучера заносятся в полицейскую базу данных, ваучеры требуют носить с собой вне отеля). Однако, когда его попросили помочь со сменой комнаты (не мы), послал на Reception, хотя его прямая обязанность самому разговаривать на такие темы в отеле. В приличных местах гиды бывают в отелях каждый день по расписанию и активно помогают в повседневных проблемах. Это тем более актуально, что на том английском, на котором говорят сотрудники отеля, никто из российских туристов, естественно, не говорит. Также ничего не мог сказать о системе «green card» поощрения за отказ от смены белья. Ну и больше мы его не видели.

Расположение отеля. От Дубая ехать 1 час, если никуда не заезжать. Отель в обжитом месте, причем других отелей рядом нет, много магазинчиков вокруг. Рядом ОЧЕНЬ оживленный перекресток, движение сильное. Тротуаров почти нет, видимо пешком там не ходят (хотя, в Шардже тротуары есть). Более того, местные водители не пропускают пешеходов даже на зебре, – имейте в виду!

Итак, поселение. Хотя приехали под вечер, комнату ждали минут 30. При этом паспорта отдали только на следующий день, тогда же выдали карточки для получения пляжных полотенец. Кстати об английском: когда я их называл «карточки для пляжных полотенец» не понимали, оказывается это «карточки для полотенец» на английском, естественно. Туристический сбор взяли сразу (15 дирхам за ночь), в комнату проводили. Позже под залог в 10 дирхам мы взяли адаптер. Интернет не оформляли, это стоит 50 дирхам за 24 часа в Сети в течение 7 суток. Кстати, 1 дирхам примерно равен 20 рублям, 3.65 дирхам за доллар по официальному курсу, курс в аэропорту 3.55, в отеле 3.50 дирхам за доллар. Мы поменяли 100 долларов в аэропорту, и нам хватило, при этом расплачивались в основном карточкой.

Сразу об упоминавшихся прежде в отзывах дискотеке и алкогольном магазине. Они есть, но мы в них не заходили, они нам не мешали. В выходные в отеле много местной публики, причем в основном не граждане ОАЭ, а гастарбайтеры. Это вполне цивилизованные и явно не бедные интеллигентные люди. Видимо, цена в отеле на комнаты зависит от дня недели. Так, тур, аналогичный нашему, но с вылетом обратно не в пятницу, а в субботу, стоил непропорционально дороже, буквально на четверть. Речь именно о туре, в который входят и билеты, и трансфер, и страховка.

Комната. В целом, все хорошо. Комната большая, санузел просторный, есть веревка для сушки белья. Много шкафов, полок, есть прикроватные тумбочки, хороший телевизор, банные принадлежности. Есть сейф, электрочайник, посуда, чай-кофе. При поселении дали 2 бутылки воды. Прекрасно работает кондиционер, замки электронные, минибар наполнен напитками, включая спиртное. Уборка нормальная, полотенца меняли каждый день. Кстати, систему денежного поощрения за отказ от смены белья отменили. Минусы. В комнате темно, нет люстры, включали все настольные лампы и торшер. Почему-то такая организация освещения считается нормальной во всех отелях – много мелких светильников вместо одного крупного. В комнате холодно и сыро. Кондиционер сразу выключили, но это не спасало от холода, а сырости добавляло. Окна, как и везде, не открывались, солнце в окно светило только рано утром (здание специально так спроектировано), прогреть комнату не успевало. Белье на веревочке не высыхало, сушили на решетке возле окна – единственное теплое место. Да, в этой стране весь уклад жизни рассчитан на жару, но как же зимой-то быть!?

Пляж. Он великолепен. Замечательный песок, душ, ногомойка, зонтики, шезлонги. Есть приливы и отливы. Вход в море очень пологий, это кому-то нравится, кому-то нет, но вот при отливе обнажалась часть пляжа метров 15-20, а как-то раз я в отлив дошел пешком до буйков. Море было достаточно спокойное, сильная волна была всего 1 день, но даже в этот день мы купались. Довольно много поломанных шезлонгов, у бассейна в этом плане лучше. Играли в настольный теннис, место для него хорошо оборудовано, солнце не мешает. Ракетки, конечно, изношенные, но играть можно.

При отеле 1 магазинчик, ассортимент традиционный, цены великоваты – 1 симпатичный магнитик стоит 15 дирхам, а те, что дешевле, покупать не хочется.

Питание нормальное. Ассортимент традиционный для таких мест, делают яичницу с наполнителями. Кофе, чай, фрукты, выпечка, горячие блюда овощные и мясные, хлопья, мюсли и т.д. Висят объявления о том, что нельзя приносить в отель продукты, но мы это делали, никто не проверяет. Мы завтракали в отеле, а на обед и ужин покупали продукты в магазинах рядом, кое-что привезли с собой из Москвы. Покупали фрукты, йогурты, сыр, варенье, соки. Делали фруктовый салат (у нас с собой было немного посуды как раз для этого). Хочу заметить, что самые натуральные соки сделаны в Аль-Айн, соки, привезенные из Саудовской Аравии с синтетическими добавками.

Магазины. Один раз сходили пешком в Сафир Молл. Утомительно, но можно. Особенно напрягает то, что идешь по обочине автострады без тротуаров. Дальше ходили в торговый центр рядом с отелем, Bollywood Hyper Market. Он находится напротив афганского ресторана, через дорогу, его прекрасно видно из отеля, показывают Гугл карты с большим увеличением. Ассортимент там гораздо беднее, чем в Сафир Молл, но голодными не останетесь (речь только о продовольствии).

Про афганский ресторан написано достаточно. Скажу лишь, что все написанное правда, но блюда слишком острые. Посетили 2 аптеки. Одна на нашей стороне дороги, вправо от перекрестка, через несколько магазинчиков после мечети. Очень хороший фармацевт, понял, что нам нужно. Кстати, в той стороне есть подземный переход через дорогу.

Немного о странностях… Большая просьба к читающим отзыв: если можете объяснить написанное дальше, напишите, пожалуйста. Итак, вылет из Москвы. Пограничник на паспортном контроле спрашивает о цели поездки и месте отдыха. На прилете просят поставить чемодан на ленту, когда узнают, что мы вместе, говорят не надо. Опять спрашивают о цели пребывания в ОАЭ. Что это??? Таких вопросов никогда не задавали… Да и это именно вопросы без всякого протоколирования. Зачем???

Андрей оценил сервисы

пляж наличие инфраструктуры вокруг
холодно и сыро в номере
Добавлено 14.03.16 20:24 (8 125 символов в тексте)

14:29 07.08.16

А в Израиле даже спрашивают:кто собирал чемодан и подвергался ли он ремонту...

Все отзывы Андрей (14)