Регистрация: 20.08.13
феврале 2016
28.01.16 - 08.02.16

Предыдущие отзывы повторять не буду, они верны и зависят...

Предыдущие отзывы повторять не буду, они верны и зависят от сравнения с отдыхом в других местах. Индия отличается от общепринятого понятия уровня комфорта. Ее нужно принимать такой, какая она есть. Для разнообразия можно приехать сюда, чтобы потом составить свое мнение об отдыхе в этой стране.

Мне отель и место отдыха понравились, к своеобразному виду по дороге на море я была готова. Хотя сами индийцы очень чистоплотные, но безразлично относятся к тому, что находится за 5 метров от их собственной территории.

Опишу то, что, возможно, поможет следующим отдыхающим.

Отель чистый, ухоженный, муравьев у нас не было, жили в 209 или 207 номере (уже не помню точно) - номер 205, где страдали от муравьев, был в нашем корпусе. Поэтому удивилась, когда прочитала про них.

На завтрак брали очень вкусный "курт" - это похоже на нашу простоквашу. Она стоит рядом с нарезанными фруктами, в уголке, поэтому не все обращают на нее внимание. Больше молочного ничего не было, действительно.

Обедали-ужинали на пляже, в шеках. В Бумеранге не очень понравилось, хотя внешне шек выглядит очень прилично. Ходили дальше от него, после лодок и построек рыбаков есть другие шеки. У них лежаки стоят более свободно, в Бумеранге лежаки стоят очень скученно.

Будьте готовы к тому, что если вы будете брать только напитки и не будете обедать/ужинать, то при оплате могут увеличить стоимость напитков (так получилось в шеке "У Алекса").

Цены в шеках почти одинаковые: соки 70 рупий, пиво 0,3 местное 80 рупий и 0,5 90-100 рупий (местное пиво вполне приличное), вторые блюда в пределах 400-600 рупий.

Для перевода цен в рубли даю ориентир - 1 доллар меняли на 67 рупий, 1 евро на 72 рупии. Есть особенность: в обменниках не любят мелкие купюры, купюры меньше 20 меняют по меньшему курсу.

Мы на пляже заказывали рыбу, утром нам приносили к лежакам несколько видов, мы выбирали и говорили к какому часу ее приготовить. Рыбины большие, хватало на 3-х, к ней давали немного гарнира (свежие овощи, картофель фри, рис). Можно торговаться, большую рыбину нам готовили за 1200-1500 рупий. Можно было взять креветок, тоже очень вкусно. Лучше брать порцию креветок на каждого отдельно - 10-12 штук с гарниром за 500 рупий. Если брать креветки на компанию на одном блюде, то креветок будет меньше на каждого.

Разговоры о дешевизне еды в Индии относятся к "мифам". Курортный сезон на Гоа короток (с середины ноября по середину марта), поэтому они должны обеспечить себя за счет отдыхающих на некурортное время. Так везде, вспомните наши черноморские и другие курорты.

Море очень теплое (29-32гр), жары не ощущается, все время с моря дует ветерок. Но тем, кто плохо держится на воде, море не подойдет. Когда мы отдыхали, то оно было спокойным только 2 раза с утра, потом поднимались достаточно сильные волны. Я купалась, нужно только выбрать промежуток между волнами и быстро добраться до глубокого места, там уже поспокойнее, но все равно может накрыть с головой. Это надо учитывать тем, кто не умеет плавать и кто собирается отдыхать с детьми. Может быть в другое время море более спокойное.

Индийцы на пляже нас не беспокоили, они действительно любят смотреть и фотографировать "белых" женщин, особенно если она с пышными формами. Работники шеков не разрешают таким "зрителям" подходить близко к отдыхающим, а лежаки стоят достаточно далеко от кромки моря, по которой ходят вереницей индийцы. Спасатели тоже не разрешают индийцам купаться вместе с отдыхающими, выгоняют их из воды. Поэтому, если вы не будете отдыхать рядом со входом на пляж с центральной улицы, то никто вас не будет беспокоить.

Покупали на местных рынках фрукты. В начале февраля манго еще привозное (местное будет в конце февраля), поэтому дорогое - 250 рупий за кг. Ананасы продают поштучно за 70-90 рупий, много экзотики - ее надо попробовать, у каждого свои впечатления от них. Если идти от отеля по асфальтовой дороге по направлению к Бумерангу, но не сворачивать к нему, а идти дальше, то недалеко будет прилавок с недорогими фруктами. Много фруктов продается на центральной у лице у пляжа. Торгуйтесь, продавцы хорошо говорят на русском. Брали с собой в самолет фрукты, возьмите в шеке небольшую картонную коробку из-под соков, поставьте ее в крепкую сумку и заполните фруктами. В ручной клади доедут без проблем. Постарайтесь только, чтобы не видно было, что вы везете в сумке - наша таможня может заинтересоваться и изъять.

Привозить из Гоа что-то сложно - обычные сувениры, везут лекарства и косметику (напротив нашего отеля есть лавка с ними), сладости, орехи (полно лавок с ними). Можно привезти чай с добавками - на центральной улице есть отдельные лавки, где продается только чай. Я брала пакеты по 250гр по 198 рупий - чай с кусочками (манго, гранат, персик, ягоды), он в серебристых пакетах. Продавец дает понюхать открытые упаковки. Очень ароматный чай. Не ищите элитного чая - он отправляется только на экспорт, в продаже его нет.

Брали две экскурсии - "Гоа за один день" и поездку по храмам с посещением древней Гокарны и еще одного пляжа. Тем, кто поедет в Гокарну, советую взять на ноги носки, в храмовых комплексах при входе снимают обувь и дальше идут босиком. Про чистоту ног можете сразу забыть, на выходе помыть ноги не везде можно. поэтому думайте об выходе из этой ситуации сами.

Отдыхом я все равно осталась довольна, индийцы очень приветливые, зная нашу "нелюбовь" к языкам вполне сносно говорят на русском, языкового барьера не ощущается. На улицах в Колво и на пляже нищих не видела, никто не приставал с требованием подаяния, дохлых коров, как писали в предыдущем отзыве, тоже не видела, собаки на пляже есть, но они все при шеках, т.е. не бродячие.

Поеду ли еще раз - этот вопрос остается открытым. Ведь мы видим только маленькую частичку очень красивой и необычной для нас страны.

Те, кому хватило терпения дочитать мой отзыв до конца, могут написать мне. Я постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Наталия оценила сервисы

хорошее расположение приветливый персонал
не увидела
Добавлено 27.03.16 13:40 (5 943 символов в тексте)

08:18 01.10.16

Здравствуйте, Наталья, а какие из экзотических видов фруктов можно там найти?

09:58 03.10.16

Здравствуйте! В конце января - начале февраля особой экзотики мы не видели. Местное манго бывает ближе к концу февраля. Остальные фрукты обычные для Азии. Купили как-то раз новый для себя фрукт. Названия не помню. Немного внешне похож на смесь киви (шероховатая кожура) и картофеля (форма). Вкус сладковатый, на любителя, внутри немного похож на хурму.

14:53 20.10.16

Наталия, скажите, а анимация есть какая-то в отеле или вообще есть куда сходить вечером? чем себя занять?

15:58 20.10.16

Анимации в этом отеле совсем нет. Вечером занимайте себя сами - смотрите на пляже красивейшие закаты, совершайте покупки, ужинайте в пляжных шеках (у некоторых вечером есть живая музыка) или в уличных кафе. Можно гулять еще по самой кромке у воды вдоль всего берега, но в кампании с местными. Они не пристают, очень дружелюбные, но можно чувствовать усиленное внимание к себе (как у нас на улице к людям с другим цветом кожи).

Все отзывы Наталия (7)