Регистрация: 07.10.14
Отзыв об отеле Belvedere Royal, Imperial Belvedere (отель был переименован 01.12.23)
мае 2016
24.05.16 - 04.06.16

Долго выбирали отель, читая отзывы на всех сайтах...

Долго выбирали отель, читая отзывы на всех сайтах. Бронировали путёвку ещё в январе, когда были большие скидки. Поэтому с января до самой поездки мучали сомнения о правильности выбора. И вот приехали…

После Турции и Египта осталось твёрдое убеждение в том, что просто так, без доплат и подарков, в хороший номер не поселят (а во мне ещё и Кипр это убеждение укрепил). Поэтому когда в первом часу ночи оказались на ресепшен, где не было русскоговорящих сотрудников, и на своём далеко не великолепном английском сформулировали, чего бы нам хотелось, ожидали подвоха. Нам вручили ключи от номера 217 и уверяли, что нам понравится, а мы не верили. Но вариантов вроде как не было, а на дворе ночь. Сказали, что, в крайнем случае, назавтра мы сможем номер поменять. Мы не стали дальше спорить. Отправились в номер. Благо, нас проводили. Да ещё и чемоданы наши до лифта донесли (а это по ступенькам вниз-вверх).

Номер оказался неплохой. Бывают, конечно, лучше, но ведь у нас был оплачен стандарт. Ночью определиться с видом из номера было сложно. Видно было только пальмы, которые рядом, и ещё море огней. Все остальные открытия ожидали нас после рассвета. Утром с непривычки встали рано, хоть и не выспались. Обнаружили шикарный вид на море с нашего балкона (мы за него доплачивали при бронировании, но не верилось, что нам так сразу с таким видом номер дадут). Около шести утра солнце плавно из-за моря поднималось. Очень красиво!

А ещё оказалось, что наш номер совсем рядом с входом в основной ресторан и рядом с большим бассейном. Примерно к обеду мы поняли, что номер менять не хотим, нас всё устраивает. Холодильник, кондиционер, телевизор и сантехника работают. Кровати удобные. Вода всегда с хорошим напором и холодная, и горячая. Уверены, наш номер был лучше очень и очень многих.

Да, и ещё один штришок о сотрудниках ресепшен. В момент заселения мы спросили, где можно купить питьевую воду, ведь знали из отзывов, что отель не предоставляет питьевую воду в бутылках. В ответ на этот вопрос нам вручили две бутылки воды. Просто так. Пустячок, а приятно.

Ну, и завершу тему про ресепшен. По-русски достаточно хорошо понимает и говорит Ева. В дневное время мы заставали её практически всегда. Она нас сразу запомнила. Всегда первой начинала разговор, спрашивала о впечатлениях. Ну, а мы со своими проблемами тоже в первую очередь обращались к ней. В основном узнавали, как найти какие-то интересные места, о которых начитались на сайтах, но реальную дорогу к ним на первый взгляд найти не могли. Она старательно объясняла, показывала на карте, даже один раз нам копию карты сделала и начертила на ней путь с указанием расстояния в минутах пешим шагом.

Остальные сотрудники ресепшен тоже старались во всём помочь, пробираясь сквозь дебри нашего английского и даже пытаясь вникнуть в русский. Не было ни одного вопроса, который мы бы не решили. Вот, к примеру, вопрос с поломкой кодового замка на моём чемодане совсем вроде и не должен их касаться, но тут же отыскали мастера, который пришёл к нам в номер и разобрался с замком.

Очень помогли и с решением вопроса о нашем отъезде обратно. В обещанное время никакой информации о нашем вылете и отъезде из отеля нигде не было. Так они сами звонили, разыскивали представителей нашего тур оператора. И в итоге дело закончилось тем, что мы по возвращении с ужина нашли у себя в номере факс с подробной информацией об отъезде.

Теперь про уборку. Как-то так умудрялись убирать номер, что ни разу нам ни в чём не помешали: очень быстро, качественно и пока нас в номере нет. Личные вещи не трогали и не переставляли. Постельное бельё и полотенца меняли через день да каждый день. Причём, мы ничего на пол не бросали. Даже чуть было комплекс не развился по поводу того, что мы невероятные грязнули.

О главном минусе отеля. Ну, или, вернее, о том, что так называют. Первая прогулка до пляжа и обратно не напрягла. Но всё-таки мы решили с самого начала решить для себя вопрос с возможностью возвращаться с пляжа на автобусе. Для этого прокатились на автобусе от отеля до пляжа, увидели, где автобус останавливается. Там даже что-то типа остановочного пункта оборудовано с вывеской и расписанием движения, хотя расписание и так запомнить не сложно. Автобус от пляжа до входа в отель доезжает меньше чем за 5 минут. Коляски детские тоже довозит. Пользуйтесь на здоровье те, кому тяжело подниматься в отель с моря. Мы пользовались. Но старались не злоупотреблять, беспокоясь о нерастраченных калориях.

О питании. Много и очень вкусно. Даже не всё успели попробовать за десять дней проживания. Причём, мне кажется, что именно из-за того, что много и разнообразно каждый ужин и обед, и появляются отзывы о том, что питание надоедает. Да, поначалу пытались положить на тарелку все блюда, которые привлекали. Уходили объевшиеся, но без особой радости от приёма вкусной пищи. Тогда и показалось, что всё начинает надоедать. Но в обычной-то жизни мы так не питаемся. Одно, максимум два-три блюда на обед или ужин. Поняв это, пересмотрели свой подход к питанию. Выбирали только то, чего из представленного больше всего хотелось. Плюс фрукты и немного сладкого (а сладостей там так много и такие вкусные!). Вот тогда и ощутили, что питание действительно очень разнообразное, вкусное и полезное. Но даже при таком подходе в перерывах между приёмами пищи в ресторане на еду смотреть не хотелось. Так что, увы, того, что было в барах, даже не попробовали.

Очень понравилось, что часть столов в ресторане стояла на улице в тени плодовых деревьев (представляете, прямо с дерева на стол и на пол падали спелые абрикосы). Там нам, как нормальным людям, каковыми нас в России не считают, можно было спокойно покурить за чашечкой кофе или бокалом вина.

Персонал в ресторане, как впрочем и везде, очень внимательный и добродушный. Всё успевали: и убрать за теми, кто ушёл, и подать недостающее новым посетителям. И обязательно с милой улыбкой. А уж когда мы выучили и стали к месту употреблять несколько самых необходимых греческих слов, всё было для нас.

Бары. В общем-то не очень пользовались их услугами. Разве что днём у бассейна чай или воду, а вечером в баре Appolo, который работал с шести вечера до часа ночи, любимый коктейль. Так-то спиртные напитки в баре нам не понравились. В день приезда попробовали бренди и вино. Тогда же зареклись это употреблять. Пиво один раз пробовали. Понравилось. Но мы не любители. После ужина всегда было невероятное число посетителей в баре. Бармены работали просто в невероятном темпе. Думаю, к концу работы они просто валились с ног. Поэтому особо хочется отметить и поблагодарить девушку-бармена по имени Клио, которая нас сразу запомнила и без напоминаний наливала то, что нам нравилось. Эфхаристо, Клио!

Анимация. От вечерней анимации не в восторге. Ребята стараются, готовят выступления. Все столики перед сценой занимаются заранее, но всё равно это самодеятельность. Народ смотрит, т.к. больше заняться нечем. Вот один раз застали конкурс между поделенными на две команды зрителями, так это было увлекательно, народ старался и болел за своих. А остальное скучновато. И это можно объяснить. Ведь анимация на английском, а публика из разных стран далеко не вся знает его на должном уровне. Так что тут старайся или не старайся, - итог почти одинаковый.

Другое дело дневная анимация. Она проходила у большого бассейна. Я ходила на стретчинг и на аква аэробику. Очень нравилось. Вела эти уроки девочка-зажигалочка из Италии по имени Миоара. Один раз на утреннюю гимнастику пришла только я одна, так она сказала, что это будет private lesson, и занималась со мной одной. Она умеет «завести» публику, всем поднимает настроение.

Ещё днём у бассейна были разные игры и конкурсы, хорошая бодрая музыка, выступление аниматоров. Плюс поплавать в таком шикарном бассейне – само по себе удовольствие. Поэтому как-то само собой сложилось, что первую половину дня мы проводили у бассейна, а после обеда шли на море.

Море. Ходили на пляж у отеля Стар Бич. Он - единственный песчаный пляж в этом районе. Песочек светленький, чистый. Вода прозрачная, никакой мути и водорослей. Вода была достаточно тёплой. Купались и взрослые, и дети. Очень понравилось прыгать в волнах, но за всё время нашего пребывания только один день были волны, всё остальное время море было спокойным. Лежаками и зонтиками не пользовались, нам отлично лежалось на полотенцах на тёплом сухом песочке.

Прогулки. После ужина чаще всё же шли куда-то гулять. Сначала было просто интересно посмотреть Херсонисос, где гуляли по центральной улице. Потом Ева объяснила, как выйти на набережную. Один вечер посвятили прогулке по ней. Очень колоритно. Масса всевозможных ресторанчиков прямо на берегу. Кругом музыка, веселье, огни, много таких же просто гуляющих.

Ещё собрались пойти в деревеньку Пископьяно. Узнали, как это сделать (выйти из отеля через калитку наверху и пойти по дороге направо), но так до неё и не дошли. Далеко. Но всё равно прогулка была очень приятной. Правда сначала это была почти неосвещённая тёмная дорога без каких-либо построек. Даже немного жутковато ночью-то. Но довольно скоро мы попали в деревеньку, которая называется Каутолофаро-1. За ней ещё Каутолофаро-2 и только потом Пископьяно. Мы прошли только первую. Очень понравилось. Узкие улочки, много небольших магазинчиков и открытых таверен, куда нас настойчиво зазывали. Ощущение праздника вокруг.

Незадолго до отъезда озадачились покупкой сувениров. Потому сравнили цены в ближайших супермаркетах. Сделали выводы, и большую часть покупок сделали всё-таки в супермаркете Crystel, который чуть дальше, чем ближайший к отелю Select, в котором покупали питьевую воду и другие мелочи для жизни.

Экскурсии. Считаем, что нужно побольше узнать о месте, в которое впервые приезжаем. Отеля и его окрестностей для этого недостаточно. Поэтому экскурсии планировали. И купили их на первой же встрече с представителем Пегас Туристик, хотя поначалу и не планировали. Уж очень хорошо она эти экскурсии расхвалила. Поверили, хоть и предполагали, что будет развод на деньги. В общем-то так и оказалось. Мы не хотели на развалины, не хотели дальние поездки, но хотели посмотреть то, чем Крит отличается от других мест. И нас уболтали на две экскурсии.

Первая. На кораблике. Остров Спиналонга. Там развалины древней Венецианской крепости и бывшего лепрозория. Плюс, как нам говорили, уникальная бухта Колокита с чудесным диким пляжем. И ещё городок Агиус Николаус. Обед включен.

Что же оказалось? Сначала на автобусе к кораблику. Потом народ с трёх автобусов погрузили на один кораблик. Мягко говоря, не слишком свободно на нём после этого стало. Потом планы поменялись и вместо острова нас повезли в бухту, после которой сразу обед. А ведь есть-то после завтрака совсем ещё не хотелось.

Бухта – это ужас. Маленький кусочек берега с песком и песчаный заход в море. Размер кусочка берега с песком где-то 40 на 3 метра. И они туда привезли купаться целый корабль! Когда я возмутилась, мне сказали, что нам ещё очень повезло, - иногда по три корабля сразу подъезжают. Именно в этой бухте мы поняли, какой замечательный пляж у отеля Стар Бич.

Пока народ купался, команда корабля вытащила на берег мангалы и пожарила на них мясо. Когда народ вернулся на кораблик, всем выдали по подносу, на котором был кусок мяса, салатик, стакан вина или газировки. Столов на корабле нет. Люди ставили подносы себе на колени и пилили одноразовым ножом мясо. Хорошо хоть, что не стоя ели. Ужас! Хотя, справедливости ради, стоит всё же признать, что мясо было вкусным.

Потом поехали на остров. Это была достойная и познавательная часть экскурсии. После этого отвезли нас в городок Агиус Николаус и бросили там на полтора часа. Городок красивый. Но что там было делать так долго без всякого сопровождения?

Короче, экскурсия ужасная. Экскурсовод говорил по-русски с сильным акцентом, иногда его невозможно было понять. Наши русские постоянно что-то делили (то места на корабле, то в автобусе), ссорились, ругались с экскурсоводом. Раньше мы бы и не обратили на это внимания, а тут на контрасте со спокойной обстановкой в отеле это было очень неприятно. Впервые не радостно было слышать русскую речь.

Вторая экскурсия. Она называлась «Сокровища Крита». Тут хотя бы повезло с экскурсоводом. Марина, русская женщина, давно живущая в Греции, рассказывала всё замечательно. Я бы даже сказала, талантливо. Информация была интересной.

Сначала нас привезли в монастырь святого Георгия. По задумке экскурсии всё, что связано с церковью на Крите, - это его первое сокровище. Так ничего себе монастырь. Но совсем не такой, как монастыри в России. Хотя бы одно такое заведение на острове стоило посмотреть.

Второе сокровище – производство вина. Привезли на частный винодельческий завод. Даже дегустация была. Совсем не впечатлили. Ни дегустация, ни сам завод.

Третье – минойская цивилизация. О ней нам должны были рассказать в шикарном ресторане и показать во время обеда представление об истории цивилизации. Вот это было полное одурачивание. Ресторан – типа огромный ангар, оформленный под старину, который на наших глазах продолжали достраивать. Внутри много огромных столов, за которые рассадили людей из нескольких автобусов. Поставили на столы какие-то блюда, из которых все себе должны были сами накладывать якобы типичную критскую пищу. Не буду описывать. Нет смысла, т.к. все остались совершенно голодными. За это время на экране показали мультик про историю Кносского дворца, а переодетые «артисты» пытались изобразить сценки из жизни древнего народа. Вот уж где была самодеятельность! Да отельная анимационная команда по сравнению с ними – солисты Большого театра.

Четвёртое сокровище – критский писатель Никос Казандзакис, в честь которого назван аэропорт в Ираклионе. Тоже не впечатлило. Может, мы просто от этого далеки.

Описывала экскурсии только для того, чтобы никто из наших больше не попался на такой развод. Хотя впечатление какое-то об острове они всё-таки помогли сформировать. А плохое со временем забудется.

Ну, и в завершение, ещё немного об отеле. За всё время проживания ни разу возникло желания проявить недовольство чем-либо на территории или кем-либо из персонала. Да и отдыхающие в общем-то вели себя достойно. Разве что немцы иногда были довольно бесцеремонны. Именно они могли набрать в баре несколько стаканов с пивом, а потом оставить их полными на земле и уйти. Именно они бежали с утра пораньше занимать лежаки у бассейна, хотя администрация отеля настоятельно просила до 9 утра этого не делать. Они займут, а потом ходят где-то часами. Впрочем, свободные лежаки найти можно было всегда. Просто неприятно было наблюдать такое неуважение к остальным отдыхающим. Зато приятно, что это были не наши соотечественники. Кстати, русских было очень мало. С нашего самолёта нас в этот отель приехало только двое. Потом мы видели ещё 3-4 семьи русских. И всё. А так в отеле, кажется, был представлен отдыхающими почти весь мир.

Мы рекомендуем этот отель и семьям с детьми, и пожилым людям, и молодёжи. Каждый найдёт здесь необходимое для своего комфортного отдыха.

Если ещё соберусь на Крит, то только в этот отель. Вот только соберусь вряд ли. Ведь в мире ещё так много мест, в которых я не была.

Добавлено 15.06.16 20:40 (15 361 символов в тексте)

17:07 06.07.16

Замечательный отзыв, очень подробно и полезно. Спасибо!

Все отзывы Вера (11)