Регистрация: 23.09.11
Отдыхала В одиночку в
июне 2016
10.06.16 - 19.06.16

Хороший выбор при ограниченном бюджете

Отдых с 10 по 19 июня 2016. Сектор С, номер 240

НОМЕР и ОБСЛУЖИВАНИЕ: из-за одноместного размещения бронировала самый маленький бюджетный номер и к скромным размерам и отсутствию холодильника была готова, но есть неудобства из-за отсутствия балкона (негде сушить вещи с пляжа). Стены свежевыкрашенные, мебель и сантехника в хорошем состоянии, напольное покрытие тоже без следов пребывания предыдущих постояльцев. Белье белое, хлопковое, без синтетических примесей и без запахов отбеливателей (мне это важно). В комнате одна розетка, так что учитывая количество гаджетов, неплохо иметь с собой тройник. В номере 240 вид из окна очень приятный, не на море, но на зеленую лужайку. Вверх по довольно крутому склону есть другой отель и современная, 1998 года постройки, капелла Святого Николая (она же смотровая площадка), но из окна их не видно.

Весь персонал очень вежливый и на ресепшн говорит по-русски. Правда один раз охранник перепутал мой светлый образ  с каким-то другим, вызывающим подозрения, и провожал чуть сзади до 3-го этажа, пока я не открыла дверь номера. Но такая бдительность - скорее плюс.

Подход к уборке номера зависел от чаевых. Программа минимум выполнялась исправно, но аккуратно составили обувь и сложили ночную рубашку только после благодарности, которую принято оставлять на кровати в ногах. А когда пришло время заполнять отзыв-анкету об отеле, то и ночнушку фигурно разложили . С раннего утра видно, как отель и территория вокруг приводится в порядок. Кругом чистота!

ЗАВТРАК, УЖИН: я понимаю людей, которые пишут об однообразности завтрака, потому что сама устаю от завтраков в любом отеле (за редким исключением) на третий день, но объективно завтраки и ужины достойные. Отличительной особенностью Хорватии среди других европейских стран оказалось наличие сметаны на завтрак, а не только белого йогурта, так что любители могли есть творог со сметаной, а я заправляла ей помидоры, и это и цукини-гриль спасли мои завтраки от приедающегося вкуса жареного бекона и яиц. Вкусной выпечки и кондитерских изделий нет, виды хлеба и пара видов слоек типичны для отелей разных стран. Понравилось, что кофе не из автомата, пусть и не первого класса, но хоть есть возможность пить без сахара. Я думаю, что можно найти на завтрак приемлемый для себя вариант. На ужин, как многие отмечали, широкий выбор основных блюд. Понравилось, что есть возможность не только выбрать рыбу, птицу, мясо, но и блюда из рубленного мяса. И, конечно, еще более приятным делают ужин напитки (красное, белое вино и пиво), входящие в стоимость полупансиона.

Поздний ужин, который можно заказать в случае возвращения в отель после отведенных на ужин часов, состоял из большого количества кусков белого батона, колбасно-сырной нарезки, йогурта, пудинга, порошкового напитка и пары фруктов.

РАСПОЛОЖЕНИЕ: прежде всего хочу отметить (для желающих посетить пляжи Пореча впервые), что Zelena Laguna – это не комплекс отелей с одной большой территорией, а скорее географическое обозначение местности и отзывы людей о том, что у отеля нет территории абсолютно правдивы, как и то, что пляжи муниципальные и вы можете выбирать в каком месте купаться и загорать и рядом с каким отелем гулять. Возвращаюсь к географии: если смотреть карту на юг от Пореча, ближе к городу находится район Brulo, затем Plava Laguna (Голубая лагуна) и далее Zelena Laguna (Зеленая лагуна). Карту Пореча и его пляжей нужно попросить на ресепшн, в свободном доступе они не лежат. В Brulo расположены отели сети Valamar, в Голубой лагуне находятся более уютные и комфортабельные отели, апартаменты и виллы Laguna Porec, далее идут более «казенные» отели Зеленой Лагуны, среди которых Plavi, а самый крайний отель Delfin 2*, и за ними кемпинги вплоть до города Funtano. Получается, что до красивого Пореча далековато. Да, есть туристический паровозик, автобус и кораблик, да, можно минут за 50 дойти пешком, но далековато.

Лесо-парковая зона, благодаря которой Зеленая лагуна получила свое название, - это смешанный лес, поэтому на пляже над вами может нависать как сосна, так и дуб (преимущественно сосновые насаждения ближе к Поречу, а также, если недалеко от Plavi, вокруг отеля Parentium 4*с одной стороны и рядом с Delfin 2* с другой стороны).

Изгиб берега моря в месте расположения отеля Plavi какой, что образует мини-бухту, акватория получается закрытая, тесноватая, тем более, что линия буйков на всех оборудованных пляжах Пореча достаточно близко к берегу. Однако, благодаря этому море здесь лучше прогрето и более спокойное. При этом не стоит забывать, что вы вправе расположиться на любом пляже, в том числе пойти на дикий пляж Зеленой лагуны. Душ и кабинки для переодевания свободны для пользования, зонтики и лежаки – платные, но многие располагаются на траве или каменных плитах на своих полотенцах, подстилках, раскладных шезлонгах.

Из возможных плюсов расположения отеля Plavi отмечу, что отель стоит на первой линии (идти вверх по крутому склону может быть трудновато). Затем – близость самой Зеленой лагуны, где очень приятно гулять: с одной стороны лес, с другой – красивейшее море. Вдоль всего променада скамейки, урны, спуски к морю, есть места для фотографий и чтения. Справедливости ради скажу, что красивые природные места будут окружать вас всюду, где бы вы не поселились. Потом (на любителя) не слишком далеко, напротив кемпингов, есть нудистский пляж, который сразу узнаете по знакам, запрещающим фотографировать, и зеленой изгороди вдоль дорожки. Также из развлечений - совсем близко дискотека Byblos и недалеко аквапарк Funtano.

ЭКСКУРСИИ: Изучать Истрию и Хорватию самостоятельно на автомобиле одна я побоялась, а общественный транспорт ходит между городами довольно редко и не во все города, поэтому решила ехать организованной группой. На пляже вам бесконечно предлагают свои услуги «черные» турфирмы, искушая более низкой ценой, но я выбрала официально нас сопровождавший Atlas и не пожалела. Первой была морская прогулка на кораблике до города Ровинь, до половины Лимского канала и в город Врсар. Наш кораблик был самый красивый, а сопровождающий мультинациональную группу Анатолий с удовольствием отвечал на вопросы и даже многое рассказал об истории Ровиня, хотя это не входило в его обязанности в этой прогулке (не экскурсии). Далее было 2 экскурсии (Плитвицкие озера и Истрийская мозаика) на больших комфортабельных автобусах (по-моему, микроавтобусы не так комфортны и дают гораздо меньший обзор по пути следования) и с подготовленным гидом Ларисой, которая в своем рассказе сочетала историю Хорватии и ее сегодняшний быт, могла рассказать про любое место, которое мы проезжаем, проходим, в то время как люди на пляже не были вполне довольны поездками по городам с другими «гидами» из-за скупости информации, экскурсии сводились к доставке на место и констатации очевидных фактов типа: «Вот это стул, на нем сидят. Вот это стол, за ним едят.» Мой рейтинг из этих 3 экскурсий, строящийся исключительно на эмоциональном отклике, такой: 1 место – морская прогулка (Ровинь и Врсар так и остались моими любимыми городочками на Истрии, и это море…); 2 место – Плитвицкие озера, которые прекрасны, но море я люблю больше, поэтому сильнее меня впечатлила обратная дорога с озер через Кварнерский залив, который в сочетании гор и моря дает почувствовать мощь природы (вот туда я бы хотела вернуться); 3 место – Истрийская мозаика, потому что Грожнян мне показался сероватым и изделия мастеров совсем не отличались своей оригинальностью (в Ровине я купила более интересные поделки), а в Пуле нет очарования маленьких городов и величия больших, но Мотовун и трюфели, которые есть в его лесах, стоят того, чтобы там побывать. Хорватия в целом стоит того, с отелем Plavi в том числе.

Хорошего отдыха!

Вид из окна номера 240

Вид на окна отеля сзади

Вид на отель с моря

Пляж вблизи отеля

Берег Зеленой лагуны

Лес Зеленой лагуны

Места для чтения в Зеленой лагуне

Добавлено 21.06.16 06:56 (7 718 символов в тексте)

13:48 23.06.16

Забыла написать, что с 2016 Wi-Fi бесплатно. В моем номере сигнал был не устойчивый, а в холлах вполне приемлемый для общения

11:48 10.06.21

Татьяна, спасибо! Собираюсь в Хорватию первый раз. Ваш умный отзыв, написанный грамотным русским языком, для меня просто находка.

11:49 10.06.21

Все отзывы Татьяна (21)