Регистрация: 12.07.16
июне 2016
01.06.16 - 30.06.16

Хороший отель, отдых средний

Отдыхали в Castellastva 2* в начале июня. Отдыхали втроем, с ребенком 4 лет.

1 - кратко о стране... Черногория очень маленькая, делится на три части: побережье, горный район и центральная часть. Собственно переехать всю Черногорию за день. Сама страна очень красивая, горы, цветы, много деревьев. Но бедная страна... Разруха немного портит вид, пока ехали из Тивата в Петровац, думал что я Припяти нахожусь... недострой, брошенные машины, ржавый забор колючей проволоки :-)

2 - аэропорт Тивата. Это проклятье города и страны, он маленький, для местных нужд по сути, что и понятно.... Аэропорт состоит из зданий по типу двух спортивных залов. При прилете спускаетесь с самолета и топаете по краю дороги в первый спортивный зал таможни, один самолет людей туда не вмещается, создается жесть толпа и давка... Со скрипом, но прошли. Обратно вылет вообще АД на земле!!! После того как мы прошли границу, попали в спортивный зал, где ждут вылета люди еще двух самолетов... Просто встать негде, не то что сесть было, духота. Спасибо хоть туалет есть :-) Есть дютифри - маленький, народу не пролезть... Аэропорт Черногории запомнил на всю жизнь :-)

3 - Собственно отель. Он небольшой, стоит на горочке. Территория маленькая, красивая, цветы, деревья. Отель для пенсионеров и семей с детьми! В наш заезд была пенсия Франции, пол отеля и семьи со спиногрызами России )))) Отель зачетный, претензий нет.

- номера делятся грубо говоря на два типа: первые - с видом на бассейн, там всегда солнце и жарко, красивый вид и шумно от бассейна, вторые - с видом на внутреннюю территорию, тут тень, потише, но вид в никуда. У нас был номер на первом этаже. Претензий к номеру вообще никаких, кровати нормальные, все работает. Интернет работает от телевизора, включаешь телек и он раздает.

- питание в отеле. Оно действительно зачетное!!! Рыба, мясо жареное, пареное, тушеное, гриль... Овощи, фрукты... С ребенком у меня первый раз не было проблем с едой, каждый находили, что дать ему есть, отъелся как медвежонок. Одна особенность местной еды - все слегка пересоленое, почему не знаю, но солить любят все, может жаркий климат.... Я брал завтрак и ужин, в обед кормил ребенка в соседнем кафе тарелкой вкусного супа, или кушали фрукты и кофе.

- бассейн, ну что сказать... Хороший, небольшой, неглубокий бассейн, метров 20, глубина около 1.70 м. Рядом зона лягушатник. Детей много, визжат, пищат ))) Лежаков меньше людей по любому, но у бассейна жарко.

- анимация. Есть для детей, клуб Тукан, нормально работают, можно сплавлять ребенка. Для взрослых - просто печаль! Вообще ничего ))) После 11 все спят - пенсионеры, семьи с детьми и отель сам тоже )))

4 - Пляж. Вот это реальная печаль!!! Пляж один, маленький кусок побережья. Часть его занята платными лежаками и зонтиками, часть под просто валянье. Ширина от стены набережной до воды метров 7-10, причем ближе к воде занимает мелкая и средняя, мокрая галька. Собственно остается всего метров 6 пляжа... Там песок, мелкий ракушечник. И несмотря что кричат, у нас чистое море - пляж грязный, окурки, бутылки, фантики (в песке был даже использованный презерватив), и черногорцы не бросаются его чистить, непонятно почему?!!!. За две недели не видел чтоб кто-то убирал реально мусор. Помимо этого - людей приходит намного больше, чем пляж и если вы пришли не с утра а к обеду, то там реально будет картина "яблоку упать негде"!!! И это при том, что мы были не в сезон!!! Что там в сезон не знаю, наверно драки за место под солнцем ))) В одном километре от пляжа основного есть еще один Лучице, народу поменьше, но ненамного ситуация с людьми лучше. Еще дальше через горный перевал есть большая бухта, народу мало! Но преодолеть перевал могут не все, высоко, тяжело и жарко, с детьми тяжело, поэтому и народу там мало ))) Но идут все равно! При нас лежак стоил 3 евро, зонт 3 евро, когда люди забивают лежачие места, то начинают покупать место на пляже с лежаком (к обеду все занято)....

5 - Море. К нему претензий нет, классное, красивое, теплое ))) Можно кататься на всяких катамаранах, гидроциклах.

6 - аренда авто. Возможно!!! Дороги хорошие, НО - все дороги практически по краю скал, на высоте обрыва ))) Ездят там аккуратно, черногорцы не любят падать с большой высоты в море ))) Я брал машину самую дешевую, с коробкой автомат. Сам могу и на механике, но посмотрев на кручи гор, понял, что мне этот геморрой не нужен! Не ошибся :-) Куда поехать - дороги по сути две: налево и направо по побережью. За три дня аренды машины основные места для туристов можно доехать и посмотреть (вам дадут от тур компании карту черногории, там схематично нарисовано что и где). Отдельно - монастырь Цетинье, дорога туда узкая и плохая, в гору прешь как танк, ехать жутко, обрыв и ветер. На высоте метров 300 на обрыве еле разошелся с экскурсионным автобусом, я влез в боковую яму с хрустом днища и то, он мне чуть оторвал левое зеркало! В итоге, на хрен знает каком витке (минут сорок пилили), жена сказала боюсь, ребенок тоже. Я развернул машину и поехал обратно вниз, так же медленно и аккуратно ))))

Итог: в Черногории красиво, хорошо, люди нормальные, отношение хорошее, еда вкусная, море прекрасное, но портит все тонкая полоска пляжа. Отдыхать можно, но второй раз наверно не поеду, сто раз подумаю... )))

Всем удачного отдыха!

Василий оценил сервисы

Добавлено 12.07.16 11:43 (5 284 символов в тексте)
Все отзывы Василий (1)