Регистрация: 02.03.15
сентябре 2015
15.09.15 - 29.09.15

Несмотря на некоторые недостатки, отель замечательный, сервис отличный.

Отзыв об отеле Three Corners Fayrouz Plaza Beach Resort 5*

(Египет, Марса Алам, 15 - 29 октября 2015г.)

Заселение

Приехали в отель утром, поэтому после регистрации ещё и успели позавтракать. Пошли посмотреть, где расположен номер, в который нас планируют заселить. Оказалось, что это корпус самый удалённый от моря (7000-е номера), а сама комната находится на 3-м этаже. Вернулись на ресепшн, попросили, чтобы нас поселили хотя бы на 1-м этаже. Нашу просьбу удовлетворили без проблем, правда, номер оказался всё равно в том же корпусе. С балкона открывался вид на посаженные вдоль забора пальмы и деревца, за которыми простиралась пустыня. Если перегнуться через перила, то можно увидеть кусочек моря :)

Плюсы:

- Полное отсутствие в прямой видимости посторонних людей, только время от времени можно было наблюдать охранников, делающих обход.

- Близость от ресторана и ресепшн.

- Возможность наблюдать закат непосредственно с балкона.

- Номера на 1-ых этажах – двухкомнатные (семейные).

Сервис в номере

Обслуживание номера на «4-». Создалось впечатление, что полы не только не мыли, но даже подметали один раз в несколько дней. Похоже, что уборка состояла из заправки постели и замене полотенец, да и полотенца выглядят застиранными, серыми, а постельное бельё всё в катышках. Конечно, всё это давно требует замены.

Уборщик номера пару раз приносил бутилированную воду. Вообще-то вода в бутылках даётся только один раз при заселении, а впоследствии необходимо набирать её из кулера.

Интернет

Интернет просто ужасный! Это, на наш взгляд, самый большой недостаток отеля. Если вам для общения достаточно просто перекинуться с кем-нибудь короткими сообщениями через WhatsApp или почитать новости, то, возможно, вас такая связь устроит. Но, если вам захочется проверить свою электронную почту или поделиться с кем-нибудь фотографиями о своём замечательном (без всякой иронии!) отдыхе, то вот тут-то вас будет ожидать неприятный сюрприз! Связь постоянно рвётся, почта не открывается, даже просто текстовые сообщения не отправляются, не говоря уже о письмах с вложенными фотографиями.

А поделиться впечатлениями ох, как хочется! Выход был найден: раз в два-три дня приходили на ресепшн поздно вечером, ближе к полуночи, когда бар уже закрыт, и весь народ отправился отдыхать. Вот, тогда всё открывается, прикрепляется и отправляется без проблем!

Интернет бесплатный во всех «общественных местах» - ресепшен, бары, пляжи. В номере Интернета нет.

На этом с недостатками практически покончено!

Территория отеля большая, чистая, ухоженная, цветущая.

Корпуса расположены таким образом, что практически перед каждым балконом есть свой небольшой цветущий садик.

В честь гостей, посетивших отель то ли в третий, то ли в пятый раз, высаживается плодовое деревце с табличкой, на которой написаны имена туристов и название их страны.

Питание

Главный ресторан превзошёл все наши ожидания! Всё очень вкусно и разнообразно. Не смотря на полную загруженность отеля, всегда можно было найти подготовленный столик. Официанты работают отлично!

Завтраки стандартные, но нигде раньше мы не видели, чтобы повар всем-всем без исключения выпекал блинчики в виде разных забавных фигурок: кому солнышко, кому сердечко, кому черепашку или улыбающегося мишку, превращая свою однообразную работу в некое шоу, которое с самого утра поднимало людям настроение. Правда, потом это настроение немного портил один официант, который постоянно ходил между столиками и навязывал всем свежевыжатый апельсиновый сок за €1. Ну, очень назойливый!

За две недели горячие блюда на обед и ужин, как нам показалось, практически не повторялись.

Каждый вечер – национальная кухня какой-нибудь страны с соответствующим оформлением столов.

Всегда много выпечки и фруктов. Пиво хорошее, вино достойное.

На столах всегда только тканевые салфетки, даже утром и в обед, причём, и скатерти, и салфетки всегда безупречно чистые!

Утром во время завтрака на всех столиках раскладывают маленькую газету размером с печатный лист, из которой можно узнать и о погоде, и о температуре воды, и о том, что интересного будет сегодня происходить в отеле, а также там печатается небольшой арабско-английский разговорник. Газеты каждый день разные! Очень мило и оригинально!

Один раз посетили Восточный Ресторан по системе «a la carte» – всё очень вкусно.

Один раз были в Бельгийском Ресторане – некий комплексный ужин за €25 на человека – тоже всё великолепно, но всего слишком много! Жаль, что на рыбное ассорти и на десерт сил просто не хватило…

Совет. Если вы не привыкли к большому количеству еды, то от блюда «Паста с морепродуктами», наверное, лучше отказаться, чтобы оставить местечко для чего-то более интересного. Можно просто заказать что-нибудь по меню, так даже правильнее, но это мы поняли потом.

Море

Собственно, с этого и надо было начинать рассказ, поскольку отель выбирался по критериям:

1 Красивый домашний риф;

2 Близкое расположение от бухты Марса Мубарак, куда приплывает дюгонь.

Домашний риф

Риф действительно великолепный! Думаем, что нам очень повезло с погодой, т.к. на дальнем спуске с понтона, где как раз и находится самая красота, запрещающий красный флаг вывешивали всего два или три раза.

Плавали вдоль рифа, а во время прилива и над рифом в сторону бухты Марса Мубарак.

Подводный мир разнообразный: мурены, пикассо, груперы, свистульки, тилазуры, клоуны, бабочки, барабульки, ангелы, солдаты, белки, сладкогубы, носороги, стаи скумбрий и кальмаров, огромное количество миролюбивых хирургов и на удивление мало попугаев.

Бухта Марса Мубарак

Нашей давней мечтой, которую мы непременно хотели осуществить – это было желание увидеть дюгоня. Бухта находится недалеко от отеля – в 15 минутах неспешной ходьбы. На берегу бухты расположен недостроенный отель. Говорят, когда защитники природы узнали о том, что в бухту приплывают черепахи и дюгони, хозяину отеля была выплачена огромная компенсация, чтобы он отказался от строительства. Теперь в эту бухту приходят туристы из «Three Corners Fayrouz Plaza Beach Resort», и туда привозят экскурсии на яхтах. Цель – поплавать с дюгонем и морскими черепахами.

Пляж дикий, дно песчаное, пологое, покрытое редкими водорослями, глубина небольшая, вход удобный. Вода мутноватая, но всегда спокойная.

Если встать лицом к морю, то у левого берега бухты есть небольшой, но очень интересный коралловый риф, где пару раз была замечена каракатица.

Практически напротив разрушенного пирса находится один-единственный на всю бухту оранжевый буёк. Камень, к которому он прикреплён, весь оброс кораллами, и в этих зарослях обитает семейка крылаток.

Ходили в бухту раза четыре. Искать дюгоня и черепах надо в тех местах, где растут водоросли. Черепах видели в день по несколько штук – подходят практически к самому берегу. Если встретите черепашку без передней левой лапки – это Маня!

А вот за дюгонем пришлось побегать! Если быть точными, то в те дни, когда мы самостоятельно ходили в бухту, нам его найти так и не удалось.

Совет. Если на домашнем рифе вывешен красный флаг, то в такие дни можно смело идти в эту бухту – здесь всегда тихо, и обязательно найдётся что-нибудь интересное.

Экскурсии

Все экскурсии брали у отельного гида, которого зовут Усама.

Всего было три поездки: одна в Луксор и две морские.

Луксор

Когда подбираешь слова, чтобы рассказать про эту экскурсию, охватывают смешанные чувства…

С одной стороны – чувство досады, что тебя обманули, как маленького. А с другой стороны – ощущение восторга от увиденного!

Дело в том, что, когда Усама рассказывал про эту поездку, он говорил, что по времени дорога займёт 4 часа в одну сторону, что экскурсия из Марса Алама в Луксор – это уникальная возможность посетить этот древний город, т.к. все остальные курортные зоны (Хургада и Шарм Эль Шейх) находятся на гораздо большем расстоянии. На деле же получилось, что дорога до Луксора заняла 6 часов! Да, там действительно есть другая дорога, по которой можно доехать за 4 часа, но полиция в целях безопасности запрещает возить по ней туристов. Конечно же это было известно с самого начала, но тем не менее всем туристам из всех отелей обещают короткий путь, а везут сначала практически до Хургады, а затем поворачивают на Луксор. Гиды обманывают совершенно осознанно, т.к. прекрасно понимают, что желающих провести 12 часов в автобусе найдётся немного. Кстати, автобусы хорошие: с кондиционером, откидными спинками сидений и туалетом, правда, в туалете нашего автобуса не включалось освещение.

Непосредственно экскурсия очень понравилась и произвела сильное впечатление: и Луксор, и Долина Царей, и Храм Царицы Хатшепсут – единственной египетской женщины-фараона. Конечно, если бы нас не заманили в эту поездку обманом, мы бы, скорее всего, никогда этого не увидели. Наверное, стоит простить гидов за их хитрость.

На этом наша культурная программа была закончена, но оставалась несбывшаяся мечта – увидеть дюгоня, поэтому на две морские экскурсии были возложены огромные надежды, поскольку самостоятельно отыскать это диво дивное нам никак не удавалось.

Морская прогулка на яхте

После завтрака нас забрали из отеля и отвезли в порт «Галиб», где мы пересели на яхту. Вскоре после отплытия команда судна увидела в море китовую акулу, которая поднялась близко к поверхности воды. Капитан развернул яхту, и мы пустились в погоню, догнали и пофотографировали. Ничего не скажешь, экскурсия началась удачно!

Когда мы подплывали к нашей первой стоянке, увидели в море стаю дельфинов, они то удалялись, то приближались, но близко не подплывали.

Потом мы встали на якорь, и те, кто собирался погружаться с аквалангом, отправились с инструктором под воду, а остальных, кто планировал плавать с маской, пересадили в надувную лодку с моторчиком и отвезли на какое-то расстояние от яхты, чтобы мы вернулись на судно самостоятельно, плывя по течению. И, как только мы все попрыгали с лодки в воду, практически сразу увидели его – ДЮГОНЯ!!! Он плыл нам навстречу. Не знаем, получилось ли у кого-нибудь его сфотографировать. Мы успели сделать снимок только со спины, когда он уже проплыл мимо. Но всё равно все были очень довольны!

Нас всё время сопровождал наш гид. Пока плыли, он в воде проделывал всякие забавные трюки. Например, опускался на глубину и пускал изо рта колечки воздуха. Очень красиво и эффектно! Потом мы доплыли до яхты и какое-то время кружили вокруг неё. Место действительно красивое, но ничего особенного мы не увидели. Наш отельный риф ничуть не хуже! Кому надоедало плавать – поднимался на борт, где всех уже ждал обед.

Пообедав мы направились на нашу вторую стоянку.

И... СЮРПРИЗ-СЮРПРИЗ!!! Нас привезли в нашу бухту Марса Мубарак, куда мы и без экскурсий почти каждый день ходили и плавали в ней по полтора-два часа в поисках дюгоня! Вот, радость-то! Так ещё всех заставили надеть спасательные жилеты! В них, конечно, не утонешь, но плавать совершенно невозможно! Ну, ладно, раз без этого никак нельзя, всем пришлось подчиниться. Напялили жилеты и попрыгали в воду. Поплыли в сторону берега. Плыть неудобно, жилеты все не по размеру, вода мутная, ничего не видно. Даже ни одной черепахи не нашли... Гид решил, что пора возвращаться на яхту. Приплыла всё та же надувная лодка, люди стали в неё забираться. Поскольку сразу всем мест в лодке не хватало, мы сказали, что сами доплывём до яхты. И вот, плывём мы себе и вдруг видим чуть в стороне двух прилипал, которые крутятся вокруг какого-то холма. А ведь прилипалы никогда не плавают сами по себе! Пригляделись, а это и не холм вовсе, а наш долгожданный дюгонь! Подплыли поближе… Он ни на кого внимания не обращает – жуёт свою травку. Какой же он огромный! Поплыли за ним. Как раз в это время нас догнала наша лодка. Мы закричали: "Дюгонь, дюгонь!", и все снова попрыгали в воду. Повезло! Если бы мы не решили уплыть на яхту самостоятельно, то ни мы, ни все остальные дюгоня так бы и не увидели и не сбылась бы наша мечта!

Бухта Абу Даббаб

Когда покупали экскурсию в Бухту Абу Даббаб, нам рассказывали, что нас привезут в отель «Хилтон»; что, если мы хотим поплавать на великолепном рифе, увидеть дюгоня, черепах и морских коньков, то нам именно сюда! Вот, чего мы ещё ни разу не наблюдали, так это морских коньков в естественной среде! Ну и, конечно, интересно посмотреть, как народ в «Хилтоне» отдыхает. А ещё у нас появилась новая мечта – увидеть акульего ската или по-другому рыбу-гитару.

После завтрака за нами пришёл автобус, и мы поехали в Бухту Абу Даббаб.

Во-первых, это оказался отель «Эль Маликиа», а «Хилтон» остался где-то позади. Пляж с грязным песком и поломанными лежаками произвёл совершенно удручающее впечатление.

Во-вторых, риф нас не поразил, как было обещано, когда нам рассказывали про эту поездку.

В-третьих, конечно, никаких морских коньков мы там не увидели – глубина большая, вода мутная, видимость в пределах одного-двух метров.

В-четвёртых, дюгоня, естественно, тоже никто не нашёл. Правда, с черепахой не обманули, черепаха была.

В-пятых, организационная сторона экскурсии совсем не порадовала. Где переодеваться – не ясно. Понятно, что туда все приехали уже готовые к погружению – в плавках и купальниках, но, как обратно в мокром возвращаться? А на сидения в автобусе как садиться? Никаких раздевалок мы не нашли. Кто-то успел кое-как переодеться, кто-то – нет. Сопровождающие нас гиды даже не сказали, во сколько всем надо быть готовыми к отъезду. Они немного поплавали с нашей группой, показали черепаху, а потом по-тихому отделились и сидели на берегу.

Народ с экскурсии возвращался недовольный и раздражённый. Гиды тоже переживали, что некоторые сиденья в автобусе будут мокрые, звонили Усаме, жаловались ему на туристов. Позже мы Усаме тоже рассказали о своих впечатлениях об организации поездки.

Короче, можно было бы с полным основанием сказать, что эта бестолковая экскурсия – пустая трата времени и денег, если бы не одно "НО"! Нам улыбнулась удача, и мы увидели того самого акульего ската!

Мечты сбываются!!!

Анимация

Никаких особых подробностей рассказать не можем – наблюдали со стороны. Жизнь кипит! Днём и аквааэробика, и пляжный волейбол, и буча. Время от времени в баре устраивались дискотеки, а на террасе звучала живая музыка. За все две недели нашего пребывания в отеле мы всего пару раз ходили на анимационное вечернее шоу, поэтому решили не давать свою оценку, т.к. вряд ли это можно считать объективным мнением.

Отъезд

За несколько дней до выезда решили проверить счёт, т.к. пользовались платными услугами: свежевыжатый сок, эспрессо (натуральный), ужин в бельгийском ресторане, бильярд. Всё совпало с нашими расчётами за исключением одной позиции. Видимо, те туристы, которые жили в нашем номере до нас, в день их вылета и в день нашего приезда брали соки и не расплатились. Несколько удивил ещё один момент: все цены в отеле указаны в евро, а при расчёте ваши расходы переводят сначала в египетские фунты по какому-то непонятному курсу, а затем обратно в евро, после чего сумма чудесным образом увеличивается на 5%. Причём на стойке ресепшн стоит табличка с указанием совсем другого курса. Да это и не важно вовсе! Поскольку цены указаны в иностранной валюте, то и расчёты должны производить в тех же денежных единицах. Какой смысл конвертировать туда-обратно? Возможно, ребята на ресепшн организовали свой маленький бизнес? Впрочем, они довольно быстро согласились с нашими расчётами, а также заверили, что уберут ту позицию с чужими соками.

Накануне отъезда мы решили заплатить по счетам. И началось всё сначала… Соки и свою накрутку они так и не убрали, зато исчезла со стойки табличка с курсом валют. :) Ещё и пытались доказать, что соки всё-таки наши, упирая на то, что на том счёте (который был даже без подписи, и номер комнаты оказался совсем другим) было написано одно из наших имён.

Снова пришлось объяснять и доказывать, снова они довольно быстро приняли наши доводы. Видимо, всё-таки ребята химичат! В итоге мы заплатили ровно ту сумму, на которой настаивали. Это не крохоборство и не жадность, а принципиальность и борьба за честность и справедливость.

Совет. Чтобы исключить лишние расходы, с собой в поездку надо брать и доллары, и евро, поскольку цены на все экскурсии указаны в американской валюте, а цены на отельные услуги – в европейской. И контролируйте свои расходы!

Заключение

Своим путешествием остались очень довольны! Мы ехали за новыми приключениями и впечатлениями и получили всё, о чём мечтали, и даже больше!

Несмотря на некоторые недостатки, отель замечательный, сервис отличный. Персонал очень приветливый и дружелюбный, все очень стараются создать уютную атмосферу, и это у них превосходно получается! Вернёмся ли сюда ещё раз? Скорее всего, да! По крайней мере, мы уже присмотрели себе номера, в которых хотели бы жить в следующий раз. :-)

интернет просто ужасный!
Добавлено 04.08.16 15:21 (16 712 символов в тексте)

12:23 12.10.17

Замечательный отзыв! Очень интересно и полезно!!!

01:18 29.04.18

Спасибо большое

13:35 04.08.21

Как все подробно расписано. Браво!

16:26 15.09.21

Хороший отзыв...конкретный . Мы семьей были в июле 15-го в отеле El Malikia Resort Abu Dabbab так он тогда назывался. Также посетили Луксор и тд и на экскурсии познакомились с семьей из "вашего" отеля. Их привезли в нашу бухту,платно, они были в восторге. Я им ещё приносил из нашего бара напитки....По сервису Ваш отель однозначно лучше..., но когда мы выбирали , дочь сказала- ЧЕРЕПАХИ!!! и мы за две недели ни разу не пожалели!!! Собираюсь туда снова.....но Доминикана ...три года подряд...тоже СУПЕР!!!