Регистрация: 03.04.10
июне 2016
24.06.16 - 04.07.16

Июнь 2016, Форт Арабески, спонтанно

Форт Арабески, июнь 2016

Поездка из Петербурга вдвоем с 23.06 по 04.07.2016 через Стамбул.

Душа не выдержала, жабры засохли и решились внезапно поехать в Египет самостоятельно.

Надеялись на открытие Египта, но... Дней за 10 до поездки начались поиски. Для пенсионеров за 60 лет и без знания языков первый самтур был несколько волнителен. К отелю Форт Арабески в Макади давно присматривались (но цены туров раньше от операторов были великоваты). Сейчас забронировали на Букинге: 10 ночей за 1000 $ (неотменяемая бронь), но на карте ничего не блокировали, расплатились наличными в отеле. Плюс еще 40 евро за ранний заезд(заселились в 4 утра),Обо всем списались заранее с отелем, также бесплатный трансфер туда и обратно.

Билеты на сайте Туркишей. Туда 23.06, обратно 04.07. 2016. Купили за 1100 $ (дороговато, опыта нет: двумя днями ранее эти же билеты стоили 900$).

На эти же даты поездка из Минска стоила 2300$ плюс проезд до Минска, так что все равно дешевле вышло.

Стыковка в Стамбуле 6 часов туда и 3 обратно, в город не выходили, изучали аэропорт(первый раз в "Ататюрке").

В Хургаде прилетели в новый терминал (пустой - за сутки на табло прилета 6 рейсов в этот день). На выходе досмотр с рентгеном. Нас пропустили без вопросов, а у многих открывали чемоданы, (забавно было смотреть как перерывали багаж у араба с большим семейством (6 или 8 человек ) и около 10 чемоданов. При отлете мы прошли тоже беспрепятственно(даже пара бутылок воды в ручной клади), а у девушки рядом открыли все ее 5 чемоданов-)))

В аэропорту нас встретили и в 4 утра уже были в номере. Третий этаж Восточного крыла с видом на Западное (хотели туда, но оно не работало, ремонт. Номер 3320.

Фото Форта и соседних в альбоме: https://fotki.yandex.ru/users/kurwik/album/158479/

Отель заполнен примерно на 30-40 процентов, нас принимали за русских пенсионеров из Германии и очень удивлялись, что смогли и россияне приехать. Ждут нас, но уже начинают нервничать, считают действия наших властей чересчур жесткими (тем более по сравнения с Турцией).

Номер нормальный, все работало. Правда я уходил утром в 5-6 часов( жена около 7), возвращались в 7 вечера. Днем, если только поменять аккумулятор в фотике. Полотенца и белье меняли часто, пыль протирали, пепельницу с балкона выносили, воду приносили, а что еще надо от номера - только поспать.

Ресторан небольшой в Восточном крыле, но раздача умело скомпонована ( на малой площади много лотков,). Завтраки не очень разнообразны, а вот в обед и ужин выбор достаточно большой (для нас). Питались всегда на веранде у окошка, официанты сразу приносили напитки и пепельницу.

Удобны бары на пляже, сами берем напитки и мороженое. Мы располагались метрах в 50 от границы с Санрайзом, рядом пожилая немецкая пара и никого более в радиусе 5-10 лежаков.

Мы успели побывать во время Рамадана до праздника, так что почти везде немного народа.

В Санрайзе натянули в море новые буйки с сеткой.

За Санрайзом отели полупустые были.В другую сторону: немного народа в Приме, в РэдСишных отелях пустовато, бассейн в Гранде на ремонте.

В эту поездку опять попали на любовные игры осьминогов. Происходило действо в 10 метрах от берега на кочках у дальнего входа в море пляжа Арабесок в течении 3 часов.

Большой альбом с этим здесь: https://fotki.yandex.ru/users/kurwik/album/158481/

Ну, и так как мы едем за подводным миром Красного моря - немного фотографий.

Основной альбом с подводным миром расположен здесь: https://fotki.yandex.ru/users/kurwik/album/158480/,

и будет еще несколько месяцев дополняться...

Отвечу на вопросы (возможно с задержками, на пенсии совсем нет времени сидеть в интернете -)))

скорпена

в 5 метрах от берега вечером плавает 1,5 метровая муренка

вид из номера

Фото турагента отеля

утром и вечером бегают феньки (лисички)

любовь у осьминогов

любовь у осьминогов

амфиприон в актинии

виктор оценил сервисы

Добавлено 06.08.16 16:40 (3 653 символов в тексте)

15:05 07.08.16

Здравствуйте. Как всегда у вас отличные фотографии. Рад, что Вам удалось съездить на Красное море. Я сейчас выбираю фотоаппарат для подводной съёмки (компактный) для следующей поездки. Может посоветуете, что бы Вы сейчас купили себе.

16:28 07.08.16

Из того, что я читал о фотоаппаратах, считаю предпочтительнее купить Олимпусы TG2 или TG3. Можно компактную Соньку - SONY Cyber-Shot DSC-TX30. Вопрос в финансах.... Информации в интернете много, читайте:-))) Я пока буду пользовать ся старыми Кэнонами D10, их два у меня...

19:50 07.08.16

Информации много, но почти все обзоры - это перечисление и сравнение технических характеристик, заявленных производителем. Мало обзоров с полевыми испытаниями, сравнениями качества фотографий, скорости и точности фокусировки при подводной съёмке. Я сейчас смотрю на Olympus TG-4 (TG-3 уже не выпускается и остались редкие остатки в магазинах), но они практически одинаковы.
В одном из отзывов Вы писали, что фотоаппарат умер. Поэтому я удивился, что новые фотографии так же отсняты на Canon D10, который уже давно не купить. Теперь ясно, что он у Вас был не один.

19:52 07.08.16

Осминог может щупальца отбрасывать? На одной из фотографий щупальца лежит отдельно.

20:16 07.08.16

Парачка осьминогов занималась любовью... Мы наблюдали их с перерывами более 3 часов, они успевали поесть тридакн, поломать кораллы и в один из моментов резко дернулись и у кого-то оторвался кусочек щупальца. Наверное не главный орган самца, т.к. процесс продолжался :-)))

18:19 17.08.16

:) да, действительно в случае опасности (пункт 3): http://www.factroom.ru/facts/855
И по цвету интересно: красный - злой, белый - испуганный.

22:47 29.11.16

КАКАЯ КРАСОТА!!! устала плюсовать Ваши фото)) осьминоги всех цветов радуги))) и даже полосатые)? Спасибо.
А что так дорого? Пустые отели, а цена такая! ИЛи они решили уже брать двойную цену, учитывая отсутствие туристов? Чем уж он так хорош, отель? 1800$ хочет Тез тур от меня одной!! за 14 ночей

11:04 04.12.16

Тезтур всегда задирал цены в Арабески. Отель заточен под западноевропейских пенсионеров и отсутствие россиян мало замечает, заполняемость его нормальная весь год и зависит от сезона.

23:46 13.12.16

Здравствуйте, Виктор. В этом году мы отдыхали в Шаркс-Бее, а в следующем хотим поехать в Макади, выбираем отель. Скажите, были-ли в меню пакетированные соки, чайник в номере.
Не мешала ли Вам отдыхать музыка на пляже или на территории отеля?
Спасибо.

18:48 15.12.16

Здравствуйте, извините, редко сюда захожу - не сразу увидел вопрос.
Чайника в номере нет.
Соки пакетированные ежедневно пополняют в номере в холодильнике, есть на обед и ужин в ресторане, в барах на пляже весь день и можно брать самостоятельно.
Музыки не слышали совсем, возможно, если располагаться слева на пляже рядом с Примой там будет шумно...

02:18 11.03.17

Здравствуйте, Виктор. Подскажите, пожалуйста, как обстоит дело с трансфером в отель и обратно. Как вы добирались из аэропорта ?

18:57 13.03.17

Здравствуйте, Виктор. Много лет езжу в Азуры и всегда занимаюь изучением подводного мира, стартуя с понтона отеля Стелла (много скатов-орляков, большие кальмары, груперы, черепахи), доплыв до Бухты Аль-Набила (кладки икры голожаберных, испанские танцоры в движении). В этом году хотел изучить север Бухты. Но кочки Форт-Арабески для меня белое пятно. Скажите, где заходить и куда двигаться, чтобы это все увидеть. Мой последний отзыв. TopHotels Спасибо.

19:39 14.03.17

При проживании более 6 или 7 ночей (точно не помню) трансфер в и из отеля бесплатный, надо писать о времени прилета в отель

20:01 14.03.17

Кочки Арабесок это коралловые островки диаметром от 5 до 40 метров на глубине от 1 метра и глубже на песчаном дне. Заплывать лучше рано утром либо от границы с Санрайзом и плыть до Санвинга, либо в обратном направлении...Лучше в прилив, можно легко проползать над островками в 10-20 см от кораллов. Так же интересно плавать с пирса Гранда налево в сторону дикого пляжа, метров через 200 сады почти как в Стелле-Азурах.

21:01 14.03.17

Спасибо, Виктор.Еду в Лабранда Клаб Азур 30.03 обязательно воспользуюсь Вашими советами. Заодно поделюсь впечатлениями от такого простого места как Сафага. За отелем Менавиль в300м южнее, на сваях пирса, есть необычайный сад губок, модрапер, кораллов. Там же живет семейства рыб-парусников, отсиживаются днем иглокожие и голубые псевдобаллисты огромных размеров. TopHotels

21:51 14.03.17

&

23:15 14.03.17

В клуб Азуре были трижды, каждый раз все хуже... Может сейчас без россиян будет не так тесно. Да и почти всегда волнение хорошее там, как то чуть не размазало о еще недостроенный пирс Гармонии)))) Северная часть бухты Макади теперь для нас получше, были 4 раза и опять собираемся.

23:40 14.03.17

В Клабе народу очень мало, сделан ремонт. На пирс Гармонии не пускают. Выбираем Клаб во многом из экономических соображений (1300$ на 12 ночей у белорусов, в то время как другие отели Макади у белорусов-1700-2500 на этот срок) А главное- нацеливаюсь на пирс Стеллы-как основной утренний старт. Впечатление, что черепахи, скаты и груперы с рассветом покидают бухту, уходя на юг, как раз мимо пирса Стеллы. Кроме того, в 5-6 часов вполне можно с него доплыть до Форт Арабески или пирса Гранд Макади (1 км) -движения в это время в бухте нет, а назад пешком. Пройти в бухту Аль- Набила пешком нельзя не пускают - только вплавь от Гармонии или Серенити. Вырисовался новый вариант прибытия утром в нужную точку-на катере дайвинг клуба. Отвезут за 10$- из Клаба Азура хоть в северную часть Макади, хоть за угол за Аль-Набила. Назад пешком-завтрак пропущен.

19:50 15.03.17

Здравствуйте, Виктор. Во многом благодаря вашим фотографиям забронировал на май Форт Арабески.

20:39 28.03.17

Виктор, здравствуйте. Подскажите пожалуйста Вы при фотографировании под водой какой выставляете режим фокусировки: автофокус, фиксированный фокус, ручной или следящий? Часто ли происходит неправильная фокусировка? Применяете ли вы какие-либо ручные настройки по другим параметрам или всё на автомате? Спасибо.

21:16 28.03.17

Добрый вечер. В основном автофокус и подводный режим. Примерно 30 % и более брак. Если снимаю неподвижные объекты или малоподвижные можно поиграть с настройками.

23:56 01.04.17

Спасибо за красивые снимки, за подробный отзыв!

22:05 14.04.17

Здравствуйте Виктор! Собираемся с мужем данный отель. Очень любим сноркелинг и игру бочу (петанк). Риф знаю, поскольку три раза отдыхала Макади СПА. А вот ни в описании, ни в одном из отзывов не увидела наличии бочи. Может Вы в курсе. Не хочется тащить с собой 10 кг., но и без любимой игры остаться тоже не хочется. Знаю, что в отелях Ред Си есть боча, но, вполне возможно, не примут "чужаков" в игру. В отель писала. Ответил сотрудник отдела бронирования и на вопрос о боче написал, что он меня не понимает, что я имею в виду.

12:07 17.04.17

Гуля. Боча находится в середине пляжа, но ближе к Санрайзу, перед домиком аниматоров.

14:10 03.05.17

Виктор, здравствуйте.
Не вспомните по какому e-mail вы списывались с отелем, в том числе по трансферу от аэропорта и обратно. Сейчас переписываюсь и мне "запели песню" про трансфер стоимостью 40 евро.

19:15 03.05.17

Я бронировал через букинг, и там есть графа письмо в отель с желаниями. Бесплатный трансфер только при нахождении более 7 ночей.

19:23 03.05.17

Спасибо. Бронь на 11 ночей. Но Guest Relation всё равно просит денег за трансфер. Копии ответов отсылает также на адреса двух менеджеров отеля. Поэтому похоже, что это официально.

21:57 03.05.17

Мы будем в июле, пока рано писать. Посмотрим, странно....

17:00 04.08.19

У вас на фотке со скорпеной в левом верхнем углу одна из самых ядовитых ракушек - конус, а именно географический конус?

19:16 04.08.19

Возможно, очень похоже

17:46 05.08.19

В этом случае понтон был бы весьма кстати, так как даже коралловые тапки не всегда могут помочь.

18:03 05.08.19

Там понтон совершенно не нужен, 30 - 50 метров песчаного входа. Смотрите карту

11:44 08.08.19

Песчаного входа с ядовитыми ракушками и ещё более ядовитыми скорпенами.

Все отзывы виктор (13)