Регистрация: 09.08.16
июле 2016
24.07.16 - 02.08.16

отличный вариант для романтического спокойного отдыха

Сам отель расположен в центре Элунды, рядом с автобусной остановкой. В сезон с номерами напряг (особенно с выходом на море), поэтому заселяют сразу с выходом в огород или на улицу. Приятный бонус - всех постояльцев через несколько дней стараются переселить с выходом на море, без доплат! Хотят всем угодить. На ресепшене русскоговорящая женщина, которая поможет и ответит на любой вопрос.

Минусы - нет бассейна, кондиционеры за доп.плату (5 евро в сутки). Но где наши не пропадали! Русский всегда найдет кнопочку под крышкой))

Мы были только на завтраках. Они стандартные: йогурт, оливки, ветчина, яйца, сосиски. Кто брал завтрак+ужин - не прогадали! Ужин как сюрприз - всегда разный и вкусный. Мы питались на ужин в тавернах. В среднем 30-45 евро на двоих, включая спиртное. С тавернами не торопитесь. Можно найти по-дешевле. Нам понравилась таверна Леонидас (по ходу на пляж). Можно сэкономить, посещая супермаркет)).

Самая дешевая аренда авто под оранжевой вывеской Rent car, немного дальше от супермаркета. Мы брали машину на 3 дня, заплатив 90 евро. Радушный арендодатель рассказал куда лучше съездить, подобрал новенький экономичный авто - пежо 108. Топливо дорогое - 1,5 евро за литр. Т.к. авто - малолитражка, мы хорошо сэкономили. За 2 дня посетили пляж Вай, элафониси, Балос. Очень живописные захватывающие места по дороге.

Как кому, конечно, но экскурсии по музеям, развалинам это не для нас. Поэтому даже не рассматривали эти варианты. Жаль что не попали на Самалийское ущелье. Говорят это очень круто! Зато все остальное, практически, посетили. Много гуляли пешком. Например, прогулка в Плаку. Кстати, если дойти/доехать до Плаки, это 4 км от Элунды, то можно сплавать за 8 евро на Спиналонгу - остров прокаженных. Отельный гид предлагает такую экскурсию за 37 евро.

Если пройтись в сторону перешейка, с правой стороны есть затоновший город Олус. Видны его стены, по которым можно пройтись. На фото выгладит будто вы стоите посреди моря)). Перейдя мост, вы увидите остров. Если следовать по дороге, вы попадете на дикий пляж Колокита. Это нечто! Мелкий песочик, кристально чистая изумрудная водичка!!! Про этот пляж нам рассказала местная жительница, мы бы даже не узнали про него. Людей там мало....если не приплывет кораблик с туристами

Критское море - самое теплое и красивое. На юге - Ливийское море. Кстати, если вы на машине, то можно доехать до города Иерапетры (30 км от Элунды), это уже южная часть. На пальмовом пляже Вай - Кипрское море, на Балосе - слияние Ионического, Ливийского, Критского.

Многие жители других городов и поселков, которые отдыхали на открытом море, приезжали в Элунду поплавать. Здесь не было волн, тихо. На других пляжах купаться нереально было - волны огромные!

Все таверны и рестораны работают до 23.00. Так что ночной ужин не получится.

Ветер на острове очень сильный, даже в Элунде. Так что если что-то сушите на балконе - привязывайте. У нас улетели и пропали шорты))

На пляже лежаки и зонтики платные. Зато душ бесплатный и есть практически на каждом пляже. Вода в душе очень теплая, даже горячая

Мы остались очень довольны, что попали именно в этот отель (хоть он и старенький, скромный) и именно на этот чудесный остров!!!

maryna оценил сервисы

домашняя обстановка прекрасный вид на море
кондиционер за доп плату
Добавлено 09.08.16 12:15 (3 189 символов в тексте)

08:44 17.08.16

Марина, привет! Спасибо за отзыв. Как раз собираемся в этот отель с 01.09. Подскажите, пожалуйста, можно ли на месте оплатить полупансион - взять ужин (у нас тоже только завтраки)? Сколько это будет стоить в день, узнавали? Экономичнее, чем в тавернах? По качеству не хуже? По прокату авто - не помните условия страховки? Была ли франшиза, входили ли стекла, днище, колеса и пр., насколько она была полная? Может, дешевизна из-за неполного пакета? тоже хотим взять малолитражку на 3 дня, но по срепантину никогда не водили, страшновато. Кстати, Пежо нормально по горам тянул?А на Балос как вы пробрались - ваш пыжик преодолел плохую дорогу перед самым пляжем или можно оставить неподалеку и добрести пешком, чтобы не рисковать? Если не лень, расскажите, какие маршруты у вас были каждый из трех дней? Вы выезжали после завтрака и успевали проехать серпантины до темноты на обратной дороге? Или куда-то ездили с ночевкой, без возврата в Элунду? Сколько примерно ушло на топливо за все 3 дня? Куда бы вы порекомендовали доехать обязательно? И еще по тавернам - кроме Леонидаса, где еще вам было вкусно и не сильно дорого? Где-нибудь ели мясное мезе? Где вкуснее рыба? Брали ли гирос и где? Какой супермаркет посоветуете, есть в шаговой доступности какой-нибудь, чтоб набрать нарезок-овощей-вина для ужина? Или вы на машине затаривались? Извините, что много вопросов. Бюджет у нас ограничен, поэтому еще раз большое спасибо за советы по разумной экономии без ущерба для качества отдыха, очень полезно.

09:55 17.08.16

Добрый день, Дина! По поводу доплат на месте за ужины - стоимость не узнавали. Покушать у них практически то же по ценам, что и в тавернах. Думаю, что можно будет на месте доплатить.У них большой ассортимент вкусной еды. Качество еды везде отличное!
Ответ на вопрос про авто. Страховка действовала по всему острову и включала в себя все (там даже на русском написано было). Однако, мужчина-прокатчик замахал руками, когда мы сказали что на Балос собираемся. Сказал что там дорога ужасная, и если что с днищем - это в стаховку не входит. Но, слава Богу, все благополучно завершилось.
Дороги там отличные, как стекло! Серпантины, конечно, крутые, но не настолько страшные. Много женщин за рулем видели, которые норм справлялись с этими серпантинами. Наш пыжик тоже хорошо себя вел и нормально справлялся с этими, казалось, сложными задачами. На въезде в Балос у нас взяли плату - 2 евро за двоих. После этого нужно было еще 7 км ехать на машине. Вот тут-то жесть и началась. Дорога состояла из булыжников и заостренных камней. Мы двигались на 1-ой передаче все эти 7 км. Однако, это препятствие никого не останавливало. Машин было тьма!!! (из проката в том числе). Мы думали что на этом трудности закончились. Ага)) Впереди пешком шлепать 3 км со спуском с горы. Но когда приходишь на место - понимаешь, что все это стоило того! Становиться не по себе когда начинаешь собираться обратно и понимаешь, что тебе предстоит!!! продолжение следует....

10:21 17.08.16

Поднятие пешком в гору, 7 км по бездорожью со страхом не пробить днище и колеса и 200 км до отеля!!!
В первый день мы поехали на пляж Вай - это восточная часть острова, можно было по пути заехать в Агиос Николас, но мы уже там были (на автобусе гоняли на целый день). Кстати, Вай, как считают местные, омывает Кипрское море. Выехали мы в 9 утра. Обратно вернулись в 7 вечера.
Во второй день мы решили рискнуть на Балос. Выехали в 6 утра, т.к. в 5 еще темно очень. Я планировала ехать с ночевкой, останавливаясь в Ретимно, Ханье. Но муж не хотел - он большой и ему неудобно спать в машине. Поэтому голопам по Европам. Зато виды потраясные! Сразу на Элафониси приехали. Это нечто!!! Нам даже больше чем Балос понравился. Потом - на Балос. Домой приехали в 21.30. На третий день от машины уже тошнило. Съездили в Иерапетру, 30 км от Элунды (юг острова). Красивый город, Ливийское море. Там можно дешево взять экскурсию на остров Христи (25 евро). На острове вы балдеете 5 часов и кораблик вас доставит обратно. Все рекомендуют посетить эту красоту. У нас эта экскурсия была намного дороже. В обед мы машину отдали, хотя можно было еще до утра гонять. По топливу вышло где-то 60 литров. Но мы очень много объездили.
Мы бы очень хотели в Самайское ущелье, но и по деньгам не получалось, и по времени. самостоятельно туда никак не получится, только экскурсию брать.
Во всех тавернах очень вкусно и разнообразно. Мы кушали в основном морепродукты. Гирос и мезе не пробовали. Муж мусаку заказывал. Ниче так

10:28 17.08.16

Наш отель в самом центре поселка, поэтому все супермаркеты и таверны очень близко. Мы облюбовали супермаркет, который дальше находился (справа от остановки их 2). С собой в дорогу, когда колесили на машине, мы сделали сэндвичи, купив все необходимое в супермаркете. Кстати, т.к. бутылка воды там стоит 1 евро, то очень выгодно купить сразу упаковку 6 бут. в супермаркете. Там она на акции. За упаковку 1,5 евро.
Так что если хотите сэкономить:
1. берите машину напрокат - экскурсии очень дорогие
2. больше гуляйте пешком, не сидите просто на пляже - откроете обалденно красивые места и пляжи буквально в 2-4 км от отеля (см. мой отзыв)
3. можно иногда и покушать в номере с видом на море, закупившись в супермаркете или заказав пиццу
Рада была поделиться небольшим опытом и дать совет

11:08 17.08.16

Марина, Вы - сокровище!!!! Огромное Вам спасибо! Ваш рассказ очень вдохновляет и очень полезен! Спасибо, что потратили время.

11:34 17.08.16

Спасибо за теплые слова! Хорошего Вам отдыха!!!

10:27 12.09.16

Вот мы и вернулись! Впечатления от отеля и да и отдыха в целом совпали в Вашими. Спасибо за все лайфхаки по номеру, по маршрутам, все пригодилось. Всего Вам самого хорошего и новых путешествий.

11:47 13.09.16

Искренне рада за Вас! Все-таки отзывы - полезная вещь))

14:26 27.03.17

Марина, добрый день, расскажите, пожалуйста, как обстоят дела с горячей водой в номерах, где-то прочитала что ее дают по часам

16:10 27.03.17

Добрый день, Светлана! Возможно и есть такая проблема, опровергать не буду. Но у нас с горячей водой вопросов не было. В любое время)) и напор хороший))

11:04 28.03.17

Спасибо, можно я Вас еще потревожу, напишите по подробнее, как добраться до пляжа Колокита, я еду одна и реально туда прогуляться, сколько стоит один шезлонг (или два сразу покупать надо), как на автобусе добраться до Агиоса

14:36 29.03.17

Здравствуйте! Собираемся в этот отель в июле. Скажите ,а мини кухня и холодильник в номере есть? А то едем с ребенком

10:13 30.03.17

До пляжа Колокита добраться нетрудно, однако нужно немного прогуляться, минут 40. Идете до конца поселка (практически), там увидите перешеек на другой островок. На этой дорожке будет старая ветряная мельница. Проходите мимо и идете по дороге (песчаной), ведущей на островок. Далее также следуете по этой же дорожке. Она одна. Периодически поглядывая на красоту морского пейзажа по ходу, вы, несомненно, увидите пляж. Он будет казаться черного цвета. Людей там практически нет. Только когда приезжают туристы с морской экскурсией - негде яблоку упасть. Но это минут на 40. Потом они уплывают))
Шезлонгов и развлекаловок там нет. Это дикий пляж. Собираясь провести время на этом дивном пляже учитывайте этот момент: берите ссобой воду, лежак и пр.

10:16 30.03.17

По поводу как добраться до Агиоса или другого места. Прямо возле отеля есть остановка. Там курсируют автобусы и такси.

10:19 30.03.17

Светлана, к сожалению, мини кухни в номерах нет. Есть небольшой холодильник. Даже не узнавали эту информацию на ресепшене относительно питания для детей. Может у них есть какие-то предложения. Точно не скажу

18:18 01.04.17

Спасибо за ответ