Регистрация: 16.10.12
Отзыв об отеле Vincci El Mansour (отель был переименован 01.07.18)
июле 2016
26.07.16 - 17.08.16

Спасибо, что вернулись живые

В Тунисе были впервые, отель выбирала по отзывам и очень об этом пожалела. Все, кто оказался в отеле по такому же принципу в первые дни своего отдыха удивленно спрашивают друг у друга. где же всё то, что было так красочно расписано в отзывах и описаниях. отзывы об отелях пишу всегда, поэтому за каждое слово в своем отзыве отвечаю.

Перелёт из Москвы в Энфиду компанией Royal Flight отлично, перелёт 4 часа. летели на огромном боинге, в аэропорту на паспортном контроле работали только два пограничника. в очереди простояли 1,5 часа. Когда вышли наши чемоданы уже просто валялись на полу, а мы были не последние в той очереди.... автобус хороший, комфортабельный. Ехали до отеля чуть больше 3-х часов (заезжали в два отеля вблизи нашего). Полное впечатление, что всю дорогу ехали по мусорному полигону. Всё, что люди могут выбросить, валяется на земле толстым разноцветным слоем. Приехали в отель в 11-30. На reseption нам улыбались только пока рядом была гид. как только она ушла, о нас тут же забыли и начали заниматься местными гостями. Получили карточки для заполнения и попытались найти чистый стол, где можно было бы писать.... но не смогли. абсолютно все столы залиты липкой жидкостью и засыпаны крошками. Сели за такой. какой есть и нам принесли источник - очень сладкий химический красный напиток. я пить не смогла. оплачен у меня был вид в сад и менять его я не хотела (вид на море - это вид на бассейн с громкой музыкой, которую не выключают до вечера). поэтому на тонкие намёки о лучшем расселении не реагировала, в результате номер мы ждали до обеда. Сходили на поздний завтрак в баре у бассейна. Кофе в автоматах хороший, много вкусных разновидностей. Из еды были круассаны, лежавшие на улице и никак не накрытые, и по ним радостно скакали воробьи, а также сыр и страшного вида колбаса (также на свежем воздухе).... Это у будет ваш обычный "поздний завтрак". Ближе к часу вернулись на ресепшен и сказали. что пойдем обедать, они сломались и отдали ключи.

Номер на -1 этаже (это обычный 2-й этаж). очень хорошо, что нам не нужен был лифт, дождаться его проблема, он маленький и душный, вентилятор не работает). Номер большой, таких номеров мало. В номере три односпальные кровати. Тумбочек нет. номер рассчитан на 2-х местное заселение. Поэтому кровати сдвинуты относительно фиксированного изголовья (кстати сделанного из дерева, а не мягкого). Есть зеркала, две розетки, два стула. санузел раздельный. Сантехника убитая. ванна грязная настолько, что в неё неприятно наступать (не мыли её ни до нас, ни в период нашего пребывания, несмотря на оставляемые деньги за уборку). Над ванной шторка длинной ровно до начала ванны.... вся вода текла на пол. набор бытовой химии на 3-х человек - два геля, два шампуня, два мыла, больше не пополнялся. висит дозатор с жидким мылом (прекрасное средство для стирки и выведения пятен....). Большой шкаф. Вешалок хватило, хотя часть была сломана. Отдельная песня СЕЙФ. он закрывается просто ключом на полоборота, как почтовый ящик. У всех, кто за много лет существования отеля жил в вашем номере, был в руках ключ от вашего сейфа. оставила в сейфе паспорта и бумажник с 1-долларовыми банкнотами, которые приготовила для чаевых. Остальное спрятала в другом месте и не пожалела. Через три дня по возвращении с пляжа заметила, что вещи в шкафу около сейфа лежат не так. открыли сейф - мелочь из бумажника исчезла... Призвали администрацию - ответ бесподобный - Вы ключ разбрасываете где попало, вот и результат.. сами понимаете, что ключ был всегда у нас. дверь в номер, кстати, тоже на самом обычном ключе (у нас такой замок на душе-туалете на даче). По уму, если на таком замке нажать кнопочку изнутри, то снаружи он не должен открываться, но наша дверь беспрепятственно открывалась снаружи даже при нажатой кнопке. поговорили с отдыхающими, многие также не рискнули оставлять деньги в сейфе, надеялись на замки на чемоданах. Но через несколько дней у нашей соседки "внезапно" сломался кодовый замок... А потом и у нас "сменился" код на чемодане. Открыли его подбором комбинаций. номер не имел ничего общего с нашим, так что перепутать мы никак не могли. Балконная дверь была полностью сломана при заезде, не закрывалась вообще. Ах какой кошмар - сказали на ресепшен, мастер немедленно устранит это недоразумение. Никто не пришел, пошла сама искать кого-нибудь... Слава Богу нашла техника и он с помощью молотка и физических усилий починил дверь. Но так как она была сломана капитально, кондей у нас работал вне зависимости от закрытия двери.

Территории у отеля в обычном понимании нет. Есть дорога от основного здания к морю мимо бассейна с двух сторон. Потом эта дорога с двух сторон ограничивается входами в бунгало. если вы планируете погулять после ужина - даже не думайте, ходить просто физически негде. зелень вдоль этой дороги есть, но ухаживать за насаждениями - подстригать кусты, удалять засохшие за длительное время листья пальм, подстригать траву и вообще наводить порядок и чистоту начали где-то 5 августа. говорили, что ждали приезда каких-то важных тунисских гостей. В это же время один раз за 3 недели вымыли душевые у пляжа. больше такой радости не случилось. Они все были забиты песком, часто вода стояла до краев. стены все в липком гадком налёте. решётку слива иногда поднимали и бросали рядом, тогда вонь из канализации была отчётливо различима. Убирали территорию вдоль этой дороги один раз в сутки - утром часов в 8-9. Всё, что будет брошено и оставлено в течении следующих суток будет валяться и разноситься ветром и никто это не уберёт. На дороге к пляжу как-то лежала, извините, какашка. Прямо посередине... лежала несколько дней, у всех на виду. на неё наступали, потом тут же оттирали тапки об дорожку и траву - всё это было видно и заметно, но никто её не убирал.

Пляж - длинный, но узкий. на 3 ряда зонтиков. зонты соломенные. лежаки фантастически грязные. Их никто и никогда не приводит в порядок. Специального человека, приносящего матрасы нет. Охранники или спасатель может принести его, а может и нет (что чаще). арабам, кстати, приносит всегда и без разговоров. Матрасы тоже старые, драные и грязные. Далеко не у каждого зонта есть малюсенькие горшки для мусора. Поэтому в песке лежит всё, что только можно. песок не убирается никогда. Ни разу никто не прошелся граблями, чтобы собрать отходы человеческой жизнедеятельности.... Только вдоль кромки моря по утрам сгребали и выбрасывали мусор. Вдоль моря по утрам проезжают повозки уборщиков, запряжённые мулами. мулы, сами понимаете, могут оставить на песке свои фекалии. если успевали остановить повозку. владелец убирал за животным. если нет - всё. будете сидеть, нюхать это и смотреть, как волны смывают эту прелесть в море. только после десятого обращения, спасатель убирал всё это. Вдоль пляжа беспрерывным потоком идут торговцы, останавливаются и живой стеной стоят у моря. хорошо хоть подходить им нельзя и они это соблюдают. Ваш пляж - это дорога для огромного количества людей, которые с раннего утра и до позднего вечера сплошным и беспрерывным потоком идут, бегут и просто прогуливаются мимо вас. Один или два раза в день по всем пляжам проходит вооружённая полиция. два охранника на пляже, должны следить, чтобы посторонних на лежаках не было. Кого-то они выгоняют, с кем-то разговаривают и оставляют, кого-то сами приводят и сажают на крайние лежаки. дважды у нас исчезали полотенца, благо тогда они были без залога. залог ввели 15 августа в размере 10 динар за одно полотенце. в начале августа на пляже открыли платный бар. Воды на пляже взять негде. Постоянно дует сильный и очень сильный ветер, летит песок. Море штормит тоже практически постоянно. Глубина моря смешная, до буйков пешком. За буйками плавать небезопасно. так как там постоянно есть катера. парашютистов поднимают в воздух и сажают не на катер, а на берег. При этом трос от парашюта постоянно опускается в вашу зону для купания и все в ужасе от него шарахаются. В один из последних дней по зоне для купания даже скутерист рассекал и никто его не выгнал. Медузы были пока была теплая вода, т.е.е где-то неделю. потом вода стала холодная, и их уже больше не находили. Море то чистое, то фантастически грязное - плавает все, обрывки водорослей, бумажки, окурки, пакеты, прокладки и т.д. причем, именно чистое море это редкость, а не наоборот....

Теперь питание. Более-менее нормальным был только завтрак. выпечка. которой все так радуются, не производится отелем, а поставляется в готовом виде к завтраку. Поэтому к достижениям отеля её качество отнести нельзя. персонал ресторана к выпечке относится очень трепетно. Поэтому, если булочка вдруг падает с подноса на пол, то метродотель подбирает её с пола и кладёт обратно. И не чувствует при этом никаких сомнений и угрызений совести. Повар на яичнице. омлете и блинчиках один. перчатками не пользуется. Даже с утра форма у него грязная. уследить за тремя видами блюд тяжело. поэтому блины или сгорели. или сырые внутри. Чтобы яичницу прожарили нормально, нужно специально уговаривать повора сделать это. А если у него плохое настроение, он просто сбросит вашу полужидкую яичницу на поднос и уйдет, не обращая на вас внимания. Есть три вида йогурта. В йогурте попадаются куски плесени, попытки обратить внимание персонала на это к успеху не приводят. Они тут же перестают понимать английский язык и даже мысли об извинениях не рождаются у них в голове. плесень также была и на финиках. Рисовая каша - пудинг - рис залили молоком,но забыли сварит, берегите зубы. Очень вкусный сыр а-ля рикота. К нему за всё время претензий не было. Молоко в кувшинах на льду несколько раз оказалось прокисшим. Вкусный кофе приносит официант (ну или не приносит и вы идёте за кофе и молоком самостоятельно). Чашки часто грязные. Это никого не смущает. Официант не стесняясь отковыривает от чашки налипшую еду и ставит её на стол. Чай можно сделать самостоятельно, но с утра вода в бойлере не кипячёная, чай не заваривается. Может быть позже становится лучше, я не знаю. С утра из фруктов арбуз, дыня и порезаный апельсин (не всегда). Фрешей нет никаких. То что они называют лимонным фрешем - это вкусный, но абсолютно химический напиток. Поздний завтрак уже описывала. В баре у бассейна напитки разливают в многоразовые пластмассовые стаканы, которые валяются потом по всей территории, дети играют ими в куличики на пляже. взрослые выбрасывают их в мусорки. Но эту грязищу потом собирают,как-то моют и используют.

Обед - приходите к началу. Еду на гриле начинают готовить только с открытием ресторана. За ней выстраивается очередь, которая не исчезает никогда. Посуда грязная, бокалы недомытые, со следами губ и пальцев предыдущих посетителей. Все столы закреплены за определённым официантом. если ваш официант ушёл куда-то надолго, другой свободный к вашему столу не подойдет ни за что. Всех официантов можно разделить на две группы - одни просто нормально работают и начинают работать лучше при получении чаевых, и тех, кто принципиально не будет подходить к столу. можно просидеть весь обед и даже воды не дождаться. попросите пива - в лучшем случае скажет иди сам и бери, в худшем - кивнёт головой и никогда не вернётся. Если попросите лед для напитков - его вам достанут из ведра, в котором стоят бутылки с вином, до того валявшиеся где угодно. обед в пятницу, субботу и особенно воскресенье - конец света. Приехавшие местные жители, видимо, не ели всю неделю. Они требуют сдвигать столы, чтобы все 10-15 человек их семьи сидели вместе. если ваш стол мешает этому процессу, ваши тарелки могут без зазрения совести переставить куда подальше. У них огромное количество детей, в том числе грудных. Все орут, внимания на них родители не обращают никакого. Переодеваться из мокрого к обеду у них тоже не принято. после них запросто можно сесть в лужу на стуле. Ужин теоретически разделён на две части. Но на практике никакого деления нет. Ресторан не закрывается на перерыв и не подготавливается ко второй волне. Никакого дресс кода нет, вообще никакого. мужики в трусах а-ля Волк из Ну, погоди ходят так даже в алякарт. Общая картина чуть получше, чем на обеде. Вино очень низкого качества. Настораживало то, что если вам трижды за вечер налили бокал из трёх разных бутылок, вкус будет разным. Никогда за 3 недели я не видела, чтобы с горлышка бутылки снимали фабричную упаковку. бутылки просто заткнуты пробками. Можно сделать вывод, что вино разливают здесь же в отеле из больших ёмкостей по использованным бутылкам. На свежеоткрытых бутылках этикетки порой выглядели затертыми. явно намокали и высыхали. вечером всегда есть мороженое. Чаще оно нормально и хорошо охлаждено, но иногда растаяное. Кофе или чая нет. Вечером в ресторане безумно холодно, кондей на максимуме и даже официанты болеют из-за этого холода. Люди с замотанными шеями и неповорачивающимися головами - это норма. Посетили тунисский алякарт. Посмеялись вдоволь. Ресторан открыли, но за посудой и всем необходимым официанты ходили в основной ресторан. В первую очередь обслуживали три семьи арабов, только потом перешли к остальным. Холодные закуски принесли через 50 минут. Часть людей ушла в этот момент. Вино официант не наливает. после третьего напоминания нам просто поставили бутылку на стол, чтоб мы им не мешали. Полухолодное "горячее" из баранины с кус-кусом и наполовину застывший жирный соус-бульон. До сладостей, видимо, доживают редко и они их не обновляют. Печенькой можно было кирпичи колоть. За тунисским чае официант с термосом сходил в бар наверху. И всё это в полупотёмках и под музыку для танца живота. несъеденную еду официанты счищают с тарелок в помойку в непосредственно близости. зашли потом в основной ресторан - нашли там всех, кто был с нами в алякарте. Лобби бар - в помещении курят, вытяжки и кондиционера нет. Коктейли иногда разводят водой до такой степени, что опознать его уже нет возможности. при этом постоянно предлагают купить бутылочку чего-нибудь домой. Видимо. это "сэкономленные материалы". Кофемашина постоянно ломалась. вода в бойлере некипячёная весь день.

Именно фантастическая антисанитария в ресторане (немытая посуда, отсутствие перчаток у поваров, некипячёная вода в бойлерах. плохо подогретая и неизвесно когда приготовленная пища, немытые фрукты, чьи-то волосы в еде, никогда не моющиеся стульчики для детского питания - то что нажевал, накидал и наплевал один ребёнок, просто вытирают сухой бумажной салфеткой или стряхивают на пол, и отдают следующему и т.д.) и повсеместная грязь становятся причиной постоянных отравлений в отеле. травятся все - и большие и маленькие. Травятся страшно. Это не просто диарея. Это пищевая токсико-инфекция, с многократным поносом. неукротимой рвотой до потери сознания, температурой до 39, обезвоживанием, падением давления. Мы не купались в бассейне, не ели на пляже, постоянно мыли руки. не ели ничего неизвестного и всё равно трижды отравились. приехавший врач подтвердил, что это здесь у всех.

Отель старый, обшарпанный, разрушающийся. Трубы, проходящие в технических шкафах в коридорах текут и всё вытекает в коридор на ковровое покрытие. На этом ковре следы всего, что только могло случиться в отеле за последние 20 лет. наступать на него можно только в обуви, но местные ходят босиком. сравнивать его с турецкой пятёркой можно только в страшном сне. Нет таких позорных пятёрок в Турции. К сети отелей Рио он не имеет никакого отношения, он продан несколько лет назад. владелец местный и за порядком никто не следит. У всего персонала на первом месте тунисские гости. все остальные - люди второго сорта. европейцев, квтати, в отеле практически нет - максимум человека 4 немцев и всё. Разговаривающие по французски люди - это уехавшие во Францию те же самые тунисцы. Хамство персонала доходит до того, что на ресепшене на вас могут просто накричать и нагрубить. Безопасность показная. В баре у бассейна бармен постоянно ловил людей без браслета, которые пытались попросить напитки. Как они попали на территорию отеля? Сколько таких пришли не за напитками или посидеть у бассейна, а для других надобностей? Сейф одна видимость, в номер может войти кто угодно. Еда и напитки ужасные.

Грязь, убогость и тоска - вот визитная карточка этого отеля. С турецкой пятеркой или европейской четвёркой его объединяет только одно - высокая цена, никоим образом не соответствующая качеству. Наш отпуск был испорчен, я очень надеюсь, что другие остановятся. Кстати, для тех, кто считает. что надо больше позитива и не обращать внимания на "мелочи", ведь главное море - когда шасси нашего Боинга в аэропорту Энфиды оторвались от земли Туниса, все апплодировали. я такого не видела никогда в жизни. Спасибо, что вернулись живые. теперь будем лечиться дома. хотите отдохнуть как мы???

хороший кофе есть нормальные официанты в ресторане
антисанитария в ресторане грязь на пляже не работающая система безопасности
Добавлено 21.08.16 12:13 (16 644 символов в тексте)

21:33 23.08.16

Отзыв полностью поддерживаю. Сами были очень удивлены, получив ключи от номера и сейфа, сто лет такого не видели. Но нам еще повезло, за время отдыха никто не заболел. Поздравляю с возвращением

14:03 29.08.16

ТОЛЬКО ЧТО ПРИЛЕТЕЛИ, ВСЕ СУПЕР,, РЕКОМЕНДУЮ

16:10 03.09.16

Отель Отличный!!!РЕКОМЕНДУЮ!

14:46 11.09.16

Удивительное дело! 28 августа вы пишете отзыв об отеле PrimaSol El Mehdi 4* со словами, что только что прилетели оттуда ( TopHotels А 29 августа пишете, что только что прилетели из Vincci el mansour. Вы уж определитесь, где вы с семьёй были.

20:56 02.11.16

Странный отзыв, впечатление, что были с автором в разных отелях. Я побывала во многих отелях (не все из них есть на этом сайте, соответственно, и отзывов моих немного), и это был первый отель, куда я вернулась во второй раз. Просто вернулась, как на дачу к друзьям, когда не хочется рисковать и что-то искать, а знаешь, что тебя встретят с радостью и дадут возможность спокойно и комфортно отдохнуть. Непонятно, о каких ключах пишет автор, я была в отеле 2 раза на разных этажах с разным дизайном - всегда были ключ-карта в номер и цифровой замок на сейфе. Пляж был чистый, мулов не видела, равно как и отходов их жизнедеятельности. Песок чистили, шезлонг и матрасы раскладывали без всяких вопросов. По поводу якобы антисанитарии могу сказать следующее. Я по первому образованию врач-инфекционист. Соответственно, вижу, где стоит отдыхать, а где надо воздержаться. Я не ем готовые салаты с соусами, сложные блюда и напитки. Все остальное мы с ребенком ели и прекрасно себя чувствовали. Правда, в рестораны А-ля Кард не ходили, знаем , что это для туристов разводиловка. Никаких текущих труб я не видела. Все коридоры были в хорошем состоянии. по поводу лифта ничего пояснить не могу- всегда пользовалась лестницей.

22:10 03.03.17

А плюсы то хоть были какие-нибудь?

11:01 11.03.17

Нет.

19:53 28.03.17

Специально, чтобы не возникало вопросов типа что за ключи, где грязь и плесень и что там вообще может течь, сделала фотографии - посмотрите и увидите и сейф с ключиком как у почтового ящика и дверной замок. Как в туалете и лужи в кор доре, и плесень в йогурте. Давно не пишу голословных отзывов - вся правда на фотографиях.

Все отзывы Ирена (4)