Регистрация: 02.08.13
августе 2016
14.08.16 - 23.08.16

4.2

Возможно неплохой отель, но......есть нюансы...

Исходные данные. Отдыхали парой, завтрак+ужин, туроператор «Библио-глобус», цена путёвки без виз около 88 тыс. на двоих. Писать буду много и так как мы это увидели, т.к. перед поездкой искала ответы на свои вопросы и не на все нашла. Возможно мой отзыв будет кому-то полезен.

Отель.

Начну с того, что в Болгарии мы впервые. Не особо мне сюда хотелось, но по негласному правилу нашей семьи "новый отпуск - новая страна" и в связи с финансовым кризисом выбора у нас почти не осталось: либо мы едем «незадорого» куда-нибудь или не едем вообще. Поэтому - Болгария. Отель выбирала здесь, на Топхотелс, по отзывам. Искала 4-ку с неплохим рейтингом, хорошими отзывами и хорошим питанием. Первая линия нам не светила , т.к. в высокий сезон к ценам не подступишься, искала на 2-3 линии. Ну что сказать. Отель скорее на 4 линии, если не на 5-й. Объясню почему. Такого расположения домов и отелей как здесь я не видела - отели и апартаменты понапичканы так близко друг к другу, и так хаотично, что понять, какой отель на какой линии расположен – просто не реально. Почти ни у одного отеля или апартаментов нет своей территории. как у больших отелей, так и у маленьких. Максимум - это небольшая лужайка с небольшим бассейном (или с двумя - для взрослых и для детей), вокруг которых понаставлены шезлонги и прямо тут же за небольшой живой изгородью - либо автомобильная дорога, либо пешеходная зона. Более всех в этом смысле повезло отелям на первой линии - у них лужайки чуть больше. Но за все надо платить, поэтому постояльцам этих отелей приходится жить на вечном празднике, т.к. у них под окнами проходит променад, по которому наверное круглые сутки гуляют отдыхающие, ездят экскурсионные паровозики, электромобильчики, шумят рестораны, работают аттракционы. Вернёмся к нашему отелю. Если представить Солнечный Берег как городок, то по описанию это будет выглядеть так - въезжая с дороги из аэропорта все транспортные средства попадают на главную улицу, где с правой стороны будут отели, дома, апартаменты, променад, море, а с левой стороны - отели, апартаменты, дома, объездная дорога, горы. Наш отель находится достаточно далеко от въезда на курорт (трансфер займёт около 1 часа, пока почти всех не высадят) на левой стороне от главной улицы в некоторой глубине. Как ранее и писали - отель состоит из двух корпусов. Мы жили на 3 этаже в левом корпусе , номер 1319, окна и балкон выходили на дорогу и детский бассейн. Номер на самом деле семейный - соединен с соседним номером дверью и общим балконом. Перегородка на балконе с соседним семейным номером и его балконом условная, но нас это совсем не напрягало. Однако на два наших номера был только один столик на балконе и 2 стула. У соседнего семейного номера было 2 стола и 4 стула. Иногда с соседями по нашему балкону мы "воевали" за возможность отдохнуть на балконе. Обращались на ресепшн - толку ноль. Такое расположение номеров и балконов только у тех номеров, что выходят на фасад здания. У всех остальных номеров нормальные балкончики, но только со стульями, столов нет. Прочитав здесь, что сушить бельё особо негде, я взяла с собой моток веревки и прищепки и устроила сушку между перил. Сам номер стандартный - большая кровать на троих человек, стол и один стул, телевизор «неплоский», один шкаф, санузел у нас был небольшой, ванная (а не душ), вода пока моешься иногда меняет температуру (приходится постоянно регулировать). Есть фен, но работает специфично (дует слабо, гудит сильно, толка мало). При заезде стоят маленькие бутылочки с гелями/шампунями, в течении проживания запас если и пополняется, то тоже непонятно по какой логике, полотенец 5 - 2 банных, 2 средних, 1 для ног, их меняли наверное раз в 3 дня. Постель точно меняли раза 2 за все время. Подушки тоненькие, если что в шкафу лежат ещё две такие же. Электричество в номере появляется если металлический брелок вставить при входе в номер в гнездо.

Нельзя выносить из номера полотенца на пляж. Можно взять в аренду большие пляжные полотенца за 3 лева. Если надо будет их постирать - ещё 3 лева за полотенце (всё на ресепшн). Можно купить пляжные полотенца, за самые простые средняя цена на пляже 10 лев. Сейф платный на ресепшн (ячейки узкие и неглубокие), но мы не пользовались, все хранили в чемодане под замком, ничего не пропало. Иногда оставляли чаевые горничной, когда были мелкие деньги (1-2 лева). Чаевые в номере ни на что не влияют - что с ними, что без них уборка выглядит формальной - пыль на телевизоре и над кроватью за несколько дней образовалась тонким слоем (случайно заметила), на четвертый день на прикроватных тумбочках капнули соком - никто и не подумал вытереть (все сама), на предпоследний день что-то тоже накрошили на них - горничная сделала вид что все чисто. Один раз написала на листке чтобы убрались на балконе - убирались. Затем туда убираться не выходили совсем.

В номере работает кондиционер, только по какой логике непонятно. Не сам, его надо включать. На полу лежит ковролин, достаточно чистенький.

В нашем корпусе первый этаж не жилой, там располагается ресторан. в другом корпусе на первом этаже ресепшн, тренажерный зал, холл, спа и есть несколько номеров, двери которых выходят на бассейн или лужайку к соседнему зданию. На каждый корпус по одному лифту. В соседнем корпусе в лифте не были, но в нашем корпусе лифт какой-то старинно-староватый, внутри обшит деревянными панелями. Между корпусами стоит лобби- бар. На ресепшн все более или менее говорят и понимают по-русски.

Отдельно напишу про личное отношение к администрации отеля. У моего мужа в период отпуска там случился день рождения. Загодя я через Топхотелс связалась с отелем и спросила, может ли мой муж рассчитывать на комплимент в сей праздник. На что мне ответили, что конечно, но надо накануне подойти на ресепшн и напомнить. Удивлению менеджера на ресепшен накануне дня рождения не было предела, она обещала передать информацию старшему персоналу. Но на следующий день ничего не последовало, хотя я очень ждала хоть чего-то. Остался неприятный осадочек.

Состав проживающих в нашем отеле как-то так: 50% немцев (эти вечно лежат у бассейна), 35% русских и 15% румыны/поляки/иже с ними. Бассейнов 2 - большой и детский. Большой он конечно больше чем детский, но вечно холодный, потому наверное и чистый. :)))) В детском тусят все, т.к. в нем гораздо теплее. Есть ещё для годовасиков- там вообще парное молоко. При бассейне постоянно дежурит спасатель, что мне показалось смешным. По вечерам происходит забор воды для анализов, затем включают фильтрацию и хлорирование/озонирование. Иногда моют из шланга все шезлонги. На ресепшн есть объявление о том, что занимать лежаки у бассейна оставляя полотенца нельзя - их забирают и уносят на ресепшн. Может оно конечно и так, но сама видела, как утром в 5:50 несколько полотенец так и лежали ещё со вчера.

Спали с приоткрытым балконом за плотными занавесками. Под утро я просыпалась в 7.30, по ощущению что выспалась и возможно потому что на соседних домах начинали горланить птицы. Я думаю, что это альбатросы, потому что таких жирных чаек я ни разу не видела. Шума от пьяных возвращающихся компаний я не ощущала, хотя далее за нашим отелем точно был ещё и даже не один отель. Кстати рядом стоит отель 3* «Сан сити», в нем точно есть мини-диско. Это к слову, пока не забыла. В нашем отеле нет никаких увеселительных мероприятий.

Обмен валюты.

У нас с собой были доллары. Первый день не стали рисковать и поменяли в обменнике в отеле. Это крупная сеть обменных пунктов и курс везде одинаков. При приезде за 100 долларов давали 167 левов, потом стало 168 левов. На встрече с гидом узнали, что и у него можно поменять и курс у него лучше (на 2-3 пункта). Евро также у него ребята меняли и тоже было выгоднее чем в обменнике на тот момент. Другое дело что гид не бывает в отеле каждый день. На улице вы обязательно встретите обменники, где курс будет очень заманчивым на первый взгляд. Например, когда в отельном обменнике курс 1,68 лев за доллар, то там может висеть 1,75 лев. Но если вы зайдете внутрь и посмотрите более внимательно, то поймете, что это курс продажи, а курс покупки может оказаться и 1,67 и 1,66 и как угодно иначе. При нас в одном таком обменнике кто-то на этом попался и скандалил.

Также в обменниках висят курс обмена рублей на левы (сами не пробовали менять рубли). Пересчитали- получилось, что 1 лев стоит около 38-40 рублей. Так и ходили, ко всему прицениваясь из этого расчёта.

Питание в отеле.

Завтрак однообразен как во многих странах Европы. Свежие овощи, фрукты, 3 вида мясных нарезок, 2-3 вида сырных нарезок, их брынза, масло, джемы, конфитюры, йогурт, жидкий творог, яйца в 2-3 видах, помидоры печеные, 2 вида жаренных мясных продуктов (бекон, колбаски, сосиски), жареные грибы, блины/оладушки, каша 1 вида, чай/кофе в автомате (2 автомата), напитки растворимые в автомате (1 автомат), булки/круассаны. Всегда есть что поесть. Обычно ходили на завтрак в 8-8:30 утра. В это время было достаточно мало народа и не было очередей. Чем позднее - тем больше появлялось очередей и за едой, и за напитками. Особенный треш начинался после 9:30.

Ужин более разнообразен. 3-4 вида салатов, овощи свежие и оливки/маслины, 2 вида супа, пицца, мясо и рыба/курица по 1-2 вида, картофель фри и возможно в ещё одном виде, ещё что-то из овощей в горячем виде, макароны одного вида в разных соусах, ассортимент пирожных, арбуз и ещё 1-2 вида фруктов, хлеб, соуса. Напитки платные, мороженое 4 цветов, по мне так химическое, но всем нравилось. Все очень вкусно. Мы ходили к началу ужина, к 18:00 (потом шли сразу гулять), была всегда некая очередь, но все достаточно быстро. Те, кто ходил на ужин к 20:00 спокойно ужинали без народа почти.

Ресторанчик хоть и небольшой, но места вроде всем хватало. Только на мой взгляд неудачно расположен стол с овощами - прямо напротив линии горячих блюд, из-за чего там постоянно все толкались попами. Кто-то писал, что при раннем прилете не пустят на завтрак и раннем выезде могут не пустить на ужин. Не знаю, конечно, но может быть в силу высокого сезона, но с трансфером вечером в аэропорт в 19 ч мы спокойно пришли в ресторан и поужинали. Никому до этого нет дела. Браслетов не надевают, номер комнаты никто не спрашивает.

Резюмирую про отель.

Отель неплохой, тихий и спокойный, я бы даже назвала его камерный. Через пару дней проживания в нем понимаешь, что первая линия - это не всегда главное, что идти с пляжа не напрягает, что кормят хорошо и относятся ко всем дружелюбно и вежливо. Есть нюансы, которые меня не порадовали, но это возможно субъективные придирки. Другое дело, что в связи с кризисом за те деньги, что мы заплатили года два назад мы были в гораздо лучших условиях в другой более интересной стране. Но в этом сейчас никто не виноват, тем более отель.

Пляж и море.

Чтобы попасть к морю надо выйти из отеля налево и идти прямо, пересекая главную улицу, слева увидите супермаркет 24 часа (очень приличный), далее прямо по улице (малооживленная), которая немного сворачивает налево, ещё немного пройдете и увидите указатель " пляж алиби" направо. Реально от отеля до моря 5-7 минут. Сворачиваете и попадаете на…..Черкизовский рынок.:)) Шучу. на променад. Здесь у вас есть выбор куда пойти - налево или направо. Пляжи растянуты по всей полосе за всяческими ресторанами и забегаловками. Обычно через них всех насквозь можно попасть на пляж. Мы при входе на променад уходили налево и располагались на пляже напротив казино «Платинум». Здесь нам нравились и зонтики со столиками, и нормальные лежаки с белыми матрасиками. Везде на всех пляжах условия одинаковые - все что с лежаками и зонтиками - это платная зона (зонтик 10 лев, 1 шезлонг 10 лев на весь день). Есть бесплатная зона ближе к променаду, она отгорожена чисто условно - веревкой по песку. Там можете лежать где хотите и как хотите, приносить свои зонтики и т.д. Есть продвинутые отдыхающие, которые запросто ложатся на своих полотенчиках на самом первом уровне (почти у кромки моря) где в общем-то это запрещено и иногда (очень редко) их оттуда гоняют бич-стаффы. Мы занимали лежаки и зонтик. В первые дни старались лечь на линиях ближе к морю, но потом стали ложиться на 5-6 линии, т.к. после обеда поднимался достаточно сильный ветер и чем ближе к морю, тем холоднее было лежать в теньке зонтика. Про оплату этого удовольствия. Вы занимаете любое свободное место и занимаетесь своим делами. Рано или поздно к вам подойдёт господин в шортах с поясной сумкой и мини ККМ и вы ему заплатите, на что он вам даст кассовый чек. Теперь вы можете уходить/приходить (только хоть что-то на лежаке оставьте) - место за вами целый день. Есть нюанс - пляжи поделены визуально между разными сборщиками и они не успевают охватить всех. Поэтому если вы пришли с утра и до обеда отдохнули на 5-6 линии и потом ушли - есть шанс что до вас даже не дойдут. так многие семьи с детьми делают. В первую очередь «обилечивают» первые ряды. Многие делали так - оплачивали только зонтик, а под ним стелили свои полотенца. Кто во что горазд. Зачастую сборщики работают себе на карман, т.к. не пробивают чек. В таком случае неплохо, чтобы он у себя отметил на листке о том, что вы оплатили (у них есть схема на листовке с номерами зонтиков). Был случай, что он так забыл отметить у себя нашу оплату и подошёл ещё раз. Был ласково послан.

Про море. Что сказать - пляж песочный, в море песочное дно, вначале мелко достаточно долго, что очень здорово для годовасиков и вообще детей всех возрастов. Море достаточно тёплое и было бы достаточно чистым если бы не каждодневные волны. С утра часов до 12 обычно нет ни ветра, ни сильных волн. Затем начинается.....ветер, волны, с моря тащит всеразличные водоросли, что иногда не приносит удовольствия при заходе в море и в целом поплавать. Также болтаются там же мёртвые медузы и их отдельные части. Возможно нам не повезло и зелёный флаг был всего один раз утром. Обычно висел жёлтый и значит штормило и все было в водорослях. Был и красный как-то. Тогда это было нечто - очень здорово скакать на крупных волнах, но бедные спасатели на пляже замучались свистеть. На пляже очень редко установлены кабинки для переодевания, но многие на них не обращали внимания и переодевались прямо на месте. Были и желающие загорать топлесс. Туалеты на пляже есть, платные 1 лев и при кафе/ресторанах - бесплатно для посетителей и платно для людей с пляжа. Но их не так чтобы много и народа в них мало. Делайте вывод. В одном месте нашла душ для ног и то там была периодически очередь. Душа что бы ополоснуться во весь рост я так и не встретила. А очень хотелось, например, в тот день когда мы скакали на волнах и был красный флаг - тогда везде был песок: в купальнике, волосах, во рту. Есть бич-стаффы, которые немного прибираются на пляже - ходят с сачком для бабочек и "ловят" валяющийся мусор. Но все равно повсеместно на пляже что-то является из мусора как крупного, так и мелкого.

Мы с мужем пошутили, что для полного счастья не хватает " чучхеллы" на пляже и… опа! носят! Носят по пляжу - разные фрукты/ягоды в стаканах, рыбу сушеную, раков и креветок. Также по пляжу периодически ходят всеразличные ростовые куклы и фотографируются с детьми на большой фотоаппарат, чтобы потом родители оплатили снимки. Очень популярная затея. Сколько стоит врать не буду - не знаю. Каждый день - новая кукла. Через неделю начинают повторяться.

Прямо на пляже работают массажные столы и мануальщики, ходят их рекламщики, а также промоутеры поездок в моллы за шубами и кожей.

Обеды на стороне.

В первый день мы ужасно хотели есть, т,к. наш вылет задержали почти на 2 часа и пока заселились, пока переоделись время обеда было 15 ч. зашли в первое попавшееся кафе на пляже («Стар инн») . Нам там показалось вкусно и сравнительно недорого. Взяли шопский салат (местное блюдо, овощи с брынзой, порезанные) - 5 лев, средиземноморский салат (тоже самое, но не порезанное) - 4 лева, каверма из курицы, куриные кусочки в соусе карри с рисом, пиво 500 мл, воду 500 мл, бокал красного вина. Итог о получилось около 35 лев. Второй день пошли туда же, взяли примерно также в другом порядке - около 36 лев. Показалось не так вкусно. На третий день пошли дальше по пляжу в кафе «Емона». Решили гулять - салат из мидий 9 лев, крем-суп из грибов, форель целая на гриле с гарниром, стейк с грибами с гарниром, пиво 500 мл, 2 бокала вина и бутылка воды - около 62 лев. Четвёртый день, рядом кафе с «Емоной» - «Айсленд». Туалет на улице за углом, вроде платный, но денег не взяли. Мы заказали один салат "овощи порезанные", курица с ананасом и беконом (куском, не мелко порезанная курица) с картофелем, мясная тарелка на гриле ( 4 вида мяса и котлетки) с гарниром, вода бутылка, пиво 0,5 л = около 42 лев. Было вкусно, но в целом как-то атмосфера не очень. Пятый день - в другую сторону пошли, кафе «Эйфория». Мне захотелось «морских гадов». Поэтому был осьминог с овощами, баклажаны и помидоры пармеджано, мясные котлетки с гарниром у мужа, какая-то мини-пицца у мужа, 2 пива, 3 бокала вина = 72 лева. Понравилось, но дорого. В целом порции везде очень большие. Многие люди брали один салат на двоих. Малоежки брали и горячее на двоих. Для себя определили, что если цена в заведении на шопский салат 5-6 лев, то заведение средней ценовой категории, если выше - значит в целом дороже. Есть фаст-фуд на всем побережье - кусок здоровенной пиццы 2,5-3 лева (днём может и тёплая, но вечером холодная и сухая), блинчики с начинкой 4-5 лева, пончики 3-5 лева. Из сетевых - несколько Макдональдов, КФС, Сабвеи, а также прочая малоизвестная лабуда. Также везде продаются мороженое шариками, соки типа юпи.

Прогулки и развлечения.

Когда я первый раз вышла на так называемый променад вечером, у меня появилась на языке фраза - "что так много немцев делает в Анапе"? :)))) Ну ей богу! у меня чёткое ощущение сложилось, что я в Анапе (или Лазаревском) лет 15 назад - тьма народа, бродящая туда- обратно, куча палаток со всякой одеждой, начиная от купальников и кончая шубами, портреты живописанные, фотографии костюмированные, продажа «лизунов» (это же вообще моё детство), фото с попугаями, крокодилами и змеями, тиры всех мастей, безумие одинаковых и устаревших сувениров, футболки с надписями имён всех футболистов. Есть правда и стоящие душезахватывающие аттракционы. А сколько тату-салонов? а казино? а интим-магазинов? Видела парочку боулингов. Кальянных на этом фоне показалось что немного. Сильнее всего в какой-то момент начинают напрягать зазывалы в рестораны и кафе. У всех этих заведений выставлены меню на улицу для ознакомления. Есть в них и "счастливые часы" - когда есть скидка или на все меню или на заказ чего-то двух - третий бесплатно и все в таком духе. Ранее мной невиданное на курортах - это множество площадок для мини-гольфа. Для детей по вечерам начинают работать луна-парки - карусельки, машинки, батуты и прочее.

Экскурсии.

Это отдельная тема. Мы из Москвы еще запланировали, что хотим поехать в Софию на 1 день и в Бухарест (Румыния) на 1 день.Оказалось, что прежде чем собираться в Румынию надо предоплатить экскурсию из Москвы чтобы нам сделали двухкратную визу. Предоплатили, назначили дату экскурсии 19 августа (пятница). Дали в итоге мультивизу на полгода. Хорошо. Думали приедем на место и выясним когда можно поехать в Софию на 1 день. Оказалось, что и в Бухарест и в Софию экскурсии только 1 раз в неделю и обе в пятницу. Мы расстроились. Тут нас ждало еще большее разочарование - наш гид нам сказал, что вообще-то экскурсии в Бухарест они с недавнего времени уже не проводят и почему нам ее продали в Москве неизвестно. Допусти. Давайте переиграем на Софию. Он сказал ОК и ......дальше больше - мы не можем вам перезачесть оплаченные деньги в Москве в счет другой экскурсии, платите за Софию здесь, а в Москве разбирайтесь с туроператором. Прекрасно! Не стали мотать себе нервы, оплатили еще раз экскурсию и все же поехали. Что могу сказать - если как мы вы в этой стране не планируете бывать бесконечное количество раз, а посмотреть столицу хочется - то можно. Но, дорога туда и обратно занимает по 5 часов и, честно говоря, София мне представлялась как-то иначе. Т.е. я думала, что я буду в восторге. Но нет. Устали - да, получили удовольствие - сомнительно.

Один вечер муж настоял и мы поехали в "Болгарское Село". Изначально я представляла что это такое, но так гид рекламировал действо под названием "нестинарство" (хождение по углям), что мы все же поехали. Это даже не деревня. Это аттракцион для туристов. Как огроменный ресторан (привозят наверное автобусов 10 с туристами) с площадкой для шоу, мини-зоопарком и оформленной территорией. Вас кормят, поят без ограничений вином из якобы бочек (утром болит голова даже от небольшого количества выпитого), развлекают детей фокусники и клоуны, затем народные танцы и небольшое файр-шоу, затем всех зовут на отдельную площадку смотреть на нестинарство. По мне так - это действо профанация чистой воды. :)) Муж был разочарован. Но все же некое разнообразие в наш отдых эта поездка внесла.

Еще один вечер мы сели на автобус и поехали в Несебр. Можно поехать на городском автобусе с номерами 1,5,8 и заплатить 1,3 лева или как мы - на двухэтажном экскурсионном автобусе за 2 лева. Что сказать - городок приятный, погулять по нему удовольствие, есть красивые площадки для фото. Множество магазинов. НЕ знаю кому как, а по мне так у нас на променаде всё, что продавалось в Несебре, стоило дешевле. Обратно мы возвращались уже в темноте на водном баркасике за 10 лев с человека, который из Несебра привозит вас к центру променада Солнечный берег.

Итого про отдых. Отпуск - это всегда хорошо. Но что-то в этот раз я им не воодушевлена. Отель - средний. Обстановка - что наш юг. :))

Но конечно всем остальным я желаю более интересно, познавательно и весело провести свой отдых, если кто-то соберется поехать в Слынчев Бряг! Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.

С уважением.

питание
плохая уборка номеров некорректная работа менеджмента
Добавлено 04.09.16 19:20 (21 749 символов в тексте)

17:10 07.09.16

Вы так хорошо и подробно все описали)) Прочитала - как будто тоже там была. Спасибо.

17:21 07.09.16

Пожалуйста. :))