Регистрация: 04.05.14

июне 2016
30.05.16 - 11.06.16

Отдых и лечение на волшебном озере, или Как мы два раза в Хевиз съездили

В Хевизе мы отдыхали с 30 мая по 11 июня 2016, ездили 3 взрослых и 2 детей.

Отель как всегда выбирали сами, через Интернет, изучали отзывы, уже давно туда собирались. Главным было наличие приличных терм непосредственно в отеле, также было предложено бесплатное проживание и питание детей, и еще в стоимость входило лечение, по одной процедуре в день на взрослого. Брали полупансион, бронировали непосредственно на сайте отеля. С отелем переписывался, в итоге получил дополнительную скидку.

Летели Аэрофлотом, недешево конечно, но от чартеров мы давно отказались. Рейс выбирали так, чтобы приехать в отель часам к 14 – 15, поэтому аэропорт прилета был Вена, а затем уже трансфер до Хевиза, который заказали {удалено модератором} за 144 евро в одну сторону. Встретили с табличкой на выходе из зоны прилете, дорога до дверей отеля заняла около 3 часов. Обратно доставили так же, на границе не останавливали. Второй раз в аэропорту Вены, очень там все организованно, быстро, от приземления до автобуса не более 30 минут, включая границу и получение багажа.

В отеле нас встретил менеджер Василий, все рассказал, предложили оплатить все полностью сразу. Обычно всегда при выселении платили, но разницы никакой нет. Оплатить можно картой, наличными в евро или в форинтах.

На ресепшен всегда есть кто-то из русскоговорящих сотрудников, да и весь персонал более-менее может общаться, поэтому языковых проблем не было. Нам показалось, что этот отель сделал ставку на наших соотечественников, поэтому русскую речь там (и в отеле, и в городе) можно услышать чаще любой другой. И вообще в Хевизе очень много людей с нашей стороны, и если старые вывески и объявления на 3 языках, то новые уже на 4, везде русский добавлен. В целом оцениваем работу всего персонала на отлично, проблем ни с кем у нас не было.

Сам отель соответствует описанию на сайте. Пять этажей основного корпуса со стандартами и супериорами, еще один корпус в 3 этажа, там видимо номера побольше. Ресторан и ресепшен на первом этаже, кафе на втором. Также на первом этаже лечебное отделение, термальная зона. Еще 2 бассейна под открытым небом.

У нас было 2 смежных стандартных номера, между ними дверь, которую по нашей просьбе открыли. Крайне удобно, не нужно ходить через коридор, дети всегда под присмотром. Жили на верхнем этаже, за счет чего одна стена была под наклоном, как на чердаке, но это не мешало.

Главное здание расположено так, что на одну сторону солнце светит с утра, на другую после обеда. Чем выше, тем лучше, 3 лифта, все быстро приходит.

Номера обычные, мебель достаточно новая, все в порядке, уборка ежедневная, смена белья регулярная. Халат один на весь срок пребывания, но если попросить, то поменяют. Кровати удобные, белье чистое, в качестве третьего спального места поставили большую раскладную кровать, сверху нормальный матрас, ребенку было удобно. Третья кровать абсолютно не мешала.

В номере все стандартно, шкаф встроенный, кровати, стулья, сейф, зеркало большое, чайник по просьбе принесли бесплатно, для нашей категории номеров чайный набор был предусмотрен только за плату. Холодильник небольшой, бутылочку вина охладить туда засунуть можно и пару банок пива. ТВ плоский, небольшой, 2 российских канала. Флэшку подключить получилось, смотрели привезенные фильмы. Вайфай в номере на территории отеля нормальный.

Кондиционер центральный, работает, даже если карточку заберешь и электричества в номере не будет, зато отключается, если балкон открыт. Балкон небольшой, на нем стоит стул, на котором все купальники сушат.

В санузле все новое, чистое, все работало. Шампуни-гели давали как-то без системы. Плохо, что нет вытяжки, а электрическая сушилка летом отключена. Хорошо, что полотенца для посещения терм выдают на входе в них по предъявлению карточки. Написано, что 1 раз в день, но если попросить, дают взамен мокрого сухое без проблем.

По приезду в качестве "приветственного напитка" стояло по 1 литровой бутылке минералки, и каждый день на взрослого давали маленькую бутылочку. Еще стояла минералка за плату, на ней соответствующая бумажка висит.

Местоположение отела очень удобное. До озера минут 7 ходьбы, но по равнине, а многие отели находятся на горке, и возвращаться в них после плавания не очень комфортно, это нужно учитывать. Также недалеко от отеля рынок, торговый центр с продуктовым магазином, там же обменки, кафешки и т.п. Посередине дороги между отелем и озером находится бювет, где можно бесплатно попить минеральную воду, очень полезную и не вкусную. Место не очень заметное, вход рядом с картинной галереей, почти в конце улицы. После обеда стаканчиков обычно уже не бывает, лучше брать свою тару.

Городок небольшой, аккуратный, магазинчики такие же, все крутится вокруг озера. Погулять особенно негде, но при наличии процедур, хорошей погоды и 3-х разового питания времени свободного было не очень много. В отеле предлагают много экскурсий.

Из питания мы брали завтраки и ужины, и еще в обед кормили супчиками бесплатно. Всего было довольно много, выбор большой, на завтрак каждый день была каша, яйца, блины, выпечка, нарезки разные, сыры, колбасы, мюсли, творог, йогурты. Томатный сок. Каждый ужин супы, несколько различных основных блюд, их выдают повара, кладут сколько попросишь, рыба, курица, свинина, говядина, баранина, овощи, оленина была. Всегда много свежих и консервированных овощей, салатов. Из фруктов арбузы, дыни, яблоки, персики, бананы, апельсины, вишня и черешня. Много выпечки, тортики вкусные. Чай, молоко, сливки, кофе из аппарата, нормальный.

Но впечатления от еды двойственное: горячие блюда приготовлены и оформлены с фантазией, очень вкусные, разнообразные, не повторяются. Свежие овощи и фрукты тоже вкусные. А вот салаты, соленья, маринады, другие заготовки, а также и колбасы, нам пришлись не по вкусу: очень острые, соленые, много уксуса. И обеденные супчики тоже как правило были ну очень соленые. Видимо, особенности местной кухни.

Все напитки за ужином, как и везде в Европе, нужно заказывать официантам за отдельную плату, можно записывать на номер комнаты, деньги при выезде.

Термальная зона неплохая, под крышей сначала бассейн 28 градусов с водными сюрпризами (порядок работы этих гидромассажей остался для меня загадкой), рядом лягушатник потеплее и джакузи. За стенкой бассейн с лечебной водой (что за вода, не понятно), метров 10 в длину, потеплее, там аквааэробику проводят, и небольшой бассейн с горячей термальной водой из Хевиза (не больше 20 минут, тишина, без детей). Из помещения можно выйти сразу в воду уличного бассейна, т.н. релакс зона, вокруг много лежаков и зонтов, как на дорожках, так и на травке.

И еще с другой стороны корпуса бассейн Акапулько, работает только в теплое время года, тоже зонты, лежаки, навесы, бар, детская площадка и лягушатник. Здесь все как в отелях в Турции или в Египте, в которых так любят проводить время немецкие пенсионеры, которые до моря в основном не доходят.

Также есть комплекс саун, в т.ч. куда в купальниках ходить не принято (это на втором ярусе). Но многие и в сауны на 1 этаже предпочитают ходить без одежды. Сауны неплохие, и сухие, и влажные, с разной температурой, есть соляная комната. В 11, 13, 15 и 17 часов предусмотрены разные банные процедуры, при наличии желающих. Мы всегда к 17 часам собирались в верхней сауне, там ребята из персонала терм проводили сеансы различного парения, кто с мятой, кто с лавандой, и со льдом, и с шутками, иногда даже маски для лица замороженные давали. Вообще ребята нормальные, за порядком следят, но не навязчиво, постоянно везде убирают или приносят, стаканчики к кулерам, простыни к саунам, зонты и лежаки на улицах. Всем им отдельная благодарность.

Вся термальная зона работает с 7 до 20, уличные бассейны закрывают пораньше.

Проводится много спортивных мероприятий, расписание висит и внизу, и на программках выдают. Детские программы начинаются во второй половине июня, мы ничего не застали.

По вечерам в кафе живая музыка, еще были разные мероприятия, дегустация вин, концерт народных танцев, все скромно и не навязчиво.

Так как я больной начинающий, можно сказать, пока в категории любитель, то про лечение ничего особенного не напишу, опыта мало. Принимала нас главный врач Вероника Молл (ее папа в Хевизе известный доктор, в центре даже памятник ему стоит), на русском общается свободно, всего осмотрела, суставы покрутила, очень ответственно. Все процедуры выполнялись своевременно, персонал доброжелательный, впечатления только положительные. Супруга процедуры попробовала и решила обойтись без них, так оставшиеся без проблем переоформили на меня.

Короче, по моему неквалифицированному мнению лечение поставлено на высоком уровне.

Ну и, как говорят врачи в отеле, главное лечение – это озеро. Действительно чудесное место.

Можно входные билеты туда покупать в разном виде, по часам, по дням и т.п., вся информация есть на сайте. Мы брали 2 абонемента по 10 часов, удобно, действуют 20 дней, списывается фактическое время пребывания.

На озеро 2 входа, проход через турникет, на руку браслет, шкафчик в раздевалке по нему открывается, информация считывается в специальных устройствах. Можно войти в воду по лестницам с галерей, который проложены над озером, можно на берегу устроиться в шезлонгах. Имеются кафешки и магазинчики, игровые зоны для детей. Местные приходят в выходные на весь день, как мы куда-нибудь на речку.

Желательно иметь плавательный круг, продаются на каждом углу, а можно и в отеле попросить, ибо все уезжающие оставляют . Рекомендовано не плавать, а висеть в воде не более 20 минут. Глубина от 2 метров, в центре больше. Дно илистое, тоже полезная вещь. Водичка теплая, цветы, водоросли – полный релакс, красота...

И вот в один из последних дней висим мы в воде недалеко от берега, наслаждаемся, и вдруг!... навстречу, явно не с гастрономическими, а вроде бы тоже с терапевтическими намерениями... плывет... ЗМЕЯ! Небольшая, не больше метра, породу спрашивать было не удобно, т.к. гребли всеми своими клешнями к лестнице, забыв про всякий релакс. Как выяснилось, они в озере встречаются. А так как к таким созданиям у нас отношение, мягко говоря, не очень, то мы и решили, (как в том анекдоте про парашютиста) что мы совершили в Хевиз сразу 2 поездки: первую и последнюю...

Но в целом очень рекомендую.

Добавлено 09.09.16 18:31 (10 228 символов в тексте)