Регистрация: 12.10.15
сентябре 2016
07.09.16 - 17.09.16

4.2

Sumadija в сентябре

Черногорию выбрали по причине отсутствия виз, как то не захотелось с ними заморачиваться. С поиском отеля пришлось повозиться, предложения не очень радовали - то отзывы совсем удручающие, то место не то, то дорого. Отпуск был в начале сентября, думали найти что-то подешевле, а не тут-то было. Выбор пал на Sumadija, цена более менее приемлемая, отзывы неплохие, к тому находится в Рафаиловичах. Не хотелось в шумную Будву.

Приехали в отель после обеда. Высадили на дороге, к отелю пришлось идти пешком метров 30 с горки. Сразу заселили. Номер на 2 этаже, вид на двор и горы. На море вид не просили, не хотели переплачивать. Номер точно такой, как в информации Интуриста (наш туроператор ). Довольно просторный, две кровати с хорошим матрасом, две тумбочки, стол, банкетка и большой диван. Диван старый и продавленный. На балконе два стула и стол. На полу зеленая плитка, которой выложена и ванная. Вся мебель в одном стиле, темная и резная. Необычно. Два шкафа, в них три вешалки.

В ванной ооочень скудное освещение! Малюсенькая лампочка в плафоне над умывальником. Разглядеть себя не было никакой возможности. Вода горячая была.

Вообще сложилось впечатление, что в отеле очень сильно экономят электроэнергию: в коридоре темно, в столовой из 9 ламп горели 2, в номере на стене маленький светильник.

Потом привыкли, не обращали внимания.

Обслуживание в номере очень ненавязчивое. Выносили мусор, добавляли туалетную бумагу. Все! Полотенца поменяли два раза, постель ни разу. Хотя у знакомых меняли, скорее всего все зависит от горничной. Пыль не вытирали.

Питание. Довольно неплохое. Принимая во внимание немаленькие цены в кафе, были довольны, что у нас двухразовое питание. Мы не любим бегать по городу в поисках еды, поэтому за еду в Шумадии большой плюс. Да, шведский стол небольшой. Но все вкусно, много, голодным уйти невозможно! Завтрак одинаков - яичница или омлет, сосиски, колбаски или печенка. Масло, нарезка колбасы, сыр типа брынзы, но не такой соленый. И выпечка! Это было классно, такой вкуснющей выпечки давно не ела. Напитки так себе, все разведено водой - какао (!), молоко, кофе даже не пробовала. Писали чай невкусный, оказалось он травяной и очень даже ничего. Хорошие ужины. Много мяса разного, рыба часто, котлетки, гарниры всякие, салаты. Единственный и самый большой минус - гарниры всегда холодные. Руководству надо обратить внимание. Напитков, даже платных, нет. Есть простая вода. Выбрать всегда было из чего, даже с моим больным желудком. Да, еще два вида супа на ужин. Суп вкусный и густой. На обед ходили в кафе на берегу, или перекусывали дома, наедались в столовой, сытно.

Из минусов еще бы отметила обслуживающий персонал. Молодые девчонки, не умеющие себя вести правильно. Громко перекрикиваются, смеются, о сервисе понятия нет. Думаю, главная беда отеля - неграмотная политика руководства в отношении персонала и маркетинга. Территория отеля достаточно большая, по сравнению с другими. Два бара. Но в них нет посетителей! Там уныло, грустно, не приветливо.

До моря очень близко, 5 минут. Были на нескольких пляжах в Рафаиловичах, сходили по туннелю в Каменово, идти минут 15. Неплохо там, галька, пляж больше, народу меньше. Но в сентябре и в Рафаиловичах меньше народа, место есть всегда и пляж песчаный. Нас очень порадовала погода, было жарко, иногда ночью дождь был, но сразу тепло. Вода была прохладная, но местные сказали, что она в этом году и летом такая была. Мы купались, очень чистая и прозрачная вода.

Сами съездили в Котор, автостанцию в Будве надо обязательно посетить, как ботанический сад, а не станция. Красиво! Съездили на морскую прогулку на катере, объехали все местное побережье до Свети Стефана. Часто ездили гулять в Будву, посмотрели старый город, сходили на рынок, по набережной. Отличные впечатления! Очень красивая природа, растения, пляжи, острова.

На покупки не расчитывайте, мы в качестве сувениров купили вино, сыр, сладости, фрукты.

Смело можно выбирать отель Sumadija, вариант неплохой для бюджетного отдыха. Главное здесь красивое море, природа, солнце! И вкусная еда.

питание просторный номер близко к морю
скудно освещение холодный гарнир
Добавлено 22.09.16 17:34 (4 059 символов в тексте)

11:40 14.08.17

Подскажите, пожалуйста, на каком пляже лучше вход в воду и не глубоко? Я читала, что в Каменово сразу глубина начинается и надо уметь хорошо плавать.
И вы были там в начале или в конце сентября? Я планирую поехать в начале месяца и переживаю, что "яблоку негде упасть" на пляже будет... :)

16:42 22.08.17

Динара, мы ездили с 6 сентября по 16. В каменово пляж отличный, везде не очень глубоко. Моя подруга не умеет плавать, но ее все устроило. В рафаиловичах, если не идти в сторону бечичи и не брать лежаки, пляж очень узкий, песчаный. Но место быдо всегда. Когда ленились идти подальше, загорали прямо напротив отеля. Народу в сентябре значительно меньше. Чуть пройти вправо в сторону бечичи, там пляж шире и лежаки уже со скидками. Удачи!

14:21 25.08.17

Елена, спасибо за ответ! Скоро проверим :)

16:21 20.03.18

Елена, здравствуйте.Я так поняла, номер не студия и не апартаменты у вас был.