Регистрация: 13.09.16
сентябре 2016
10.09.16 - 20.09.16

Один из лучших 3* отелей на Шри-Ланке

Номера с видом на океан, чистый пляж с шикарным оранжево-желтым песком и отличный шведский стол стоят того, чтобы хотя бы раз побывать в этом отеле! ;)

В целом, Индурува - спокойное тихое место вдали от крупных курортов (таких как Бентота и Хиккадува). Правда, океан в Индуруве часто бывает бурным даже в сезон, но здесь есть небольшая лагунка (слева по пляжу от отеля), где можно купаться в любое время. Кроме того, на тук-туке можно доехать до более крупных лагун (самая большая - в Хиккадуве), где можно спокойно поплавать, в том числе, с маской.

Кормежка на шведском столе заслуживает особого внимания. Во-первых, есть возможность попробовать всю гамму блюд до неострых (приготовленных специально для европейцев) до буквально огненных (в лучших традициях ланкийской и индийской кухни). Острое на Шри-Ланке, кстати, есть полезно (хотя бы в небольших количествах), т.к. это - лучшая профилактика от проблем с животом. Поэтому рекомендую за время отдыха тут поочередно попробовать все острые блюда :) Ешьте острое (насколько позволяет здоровье)! Во-вторых, неоспоримый плюс шведского стола в этом отеле - черный чай в неограниченных количествах на ужин (без доп. оплаты!).

Мы уже третий раз на Шри-Ланке, поэтому побывали практически на всех возможных экскурсиях и хотим поблагодарить за это нашего друга Суреша (Suresh), которого знаем с самого первого визита на Ланку (он тогда, в начале 2015 года, был гидом от Tez Tour). Сейчас его почти всегда можно найти в ресторане Dulvin напротив Induruwa Beach Resort. За всё то время, которое мы провели на Шри-Ланке, мы успели крепко подружиться с Сурешем, даже познакомились с его родителями и семьей его брата ;) Он хорошо говорит по-русски и по-английски, имеет официальный государственный сертификат экскурсовода, может много рассказать о Шри-Ланке и показать все её достопримечательности (пожалуй, с наилучшим соотношением цена/качество). Поэтому не "ведитесь" на уговоры всяких beach boys, которых по пляжу ходит много, а лучше обращайтесь к Сурешу ;) Он - хороший, честный парень! :)

Альберт оценил сервисы

вид на океан чистый пляж разнообразный шведский стол
нареканий к отелю и обслуживанию нет
Добавлено 28.09.16 18:33 (2 053 символов в тексте)

16:52 05.10.16

Альберт, ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Скажите, я не очень поняла про океан......он всегда неспокойный? прозрачность воды насколько прозрачная и....наблюдаются ли на территории москиты и т.д И еще, от аэропорта сколько по-времени добираться?

17:39 05.10.16

Здравствуйте, Татьяна!

Океан на западном побережье всегда неспокойный - разница только в том, что на пляжах, где открытый океан, в "несезон" (май-октябрь) опасно плавать, потому что крайне трудно выплыть к берегу - океан тянет и закручивает, волны накрывают и т.д. Даже в сезон в открытом океане взрослому нужно плавать с осторожностью, а детям - вообще только в лагунах! Без вариантов. В лагунах, отгороженных от океана рифами, безопасно купаться круглый год. Самые крупные - Хиккадува и Унаватуна.

Такой прозрачной воды как, например, в Греции тут не бывает :) Но в лагунах есть места с относительно прозрачной водой, в которой можно много кого разглядеть - например, рифовых акул (маленькие, безопасны для человека, неоднократно наблюдали вместе с детьми за их играми в лагуне Хиккадувы). К слову, тут еще есть огромные океанские черепахи - часто плавают прямо рядом с тобой, если отплыть 20-30 метров от берега :)

По обычной дороге от аэропорта до Индурувы добираться очень долго - 3-4 часа. Если трансфер индивидуальный или всех везут примерно в одно и то же место, то надо попросить поехать по Southern Expressway (придется доплатить около 3000 рупий - это порядка 1500 руб.), тогда дорога займет около 1,5 часов.

Удачного отдыха! :)

19:24 05.10.16

спасибо за предыдущий, полный ответ :) Фантазии разыгрались ....у меня еще вопросы :
1. All inc стоит брать или можно обойтись завтрак-ужин? и ,что с питьевой водой?
2. Что с употреблением спиртного( некоторые в отзывах пишут,что проблематично с этим делом в индии)если да, то лучше везти "свое " в чемодане или можно прихватить из Дьюти фри?
3.нат турагент предлагает варианты еще в Когалле, Калутара и Маравилле( это на all inc) ну и Уванатуна и хиккадува на завтрак-ужин
ааааааа!!!!!! все мозги кипят.......
жду Ваших рекомендаций))

20:43 09.10.16

Здравствуйте, Татьяна!
1. Питание зависит от Ваших привычек и аппетита :) Мы всегда обычно берем полупансион и на обед едим фрукты, творог (здесь он называется "curd"), пьем имбирное пиво (ginger beer - безалкогольное) или свежее молоко Ancor (в пластиковых бутылках). Воду, в принципе, можно кипятить и пить водопроводную - на Шри-Ланке хорошее качество воды; но для спокойствия можно покупать в бутылках ;)
2. Есть специализированные винные магазины, где продается всё от местных напитков ("арак") и до известных брендов. Цены не знаю, т.к. не употребляю. Для надежности можете прихватить что-то из Duty Free (или, если полетите Emirates, то бесплатные мини-бутылочки из самолета - их можно брать в разумном количестве бесплатно, стюардессы их вскрывают, но, например, для коньяка это не страшно;).
3. Берите либо Унаватуну, либо Хиккадуву. На мой вкус пляж в Унаватуне лучше - но волны больше, поэтому, если едите с детьми - то в Хиккадуву однозначно.

22:50 10.10.16

Добрый день! спасибо за отзыв, Альберт, а у вас есть телефон Суреша или его Эл. Почта??

23:03 10.10.16

Телефон Суреша: +94773325381 - он есть в Viber и WhatsApp. По московскому времени лучше звонить не позднее 20:00 (и не раньше 4:00 утра:)

23:19 10.10.16

Спасибо очень вам признательна

13:47 18.10.16

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
1. Как там обстоят дела с москитами и другими насекомыми, что лучше купить для защиты от них?
2. Нужны ли переходники на розетки?
3. Примерную стоимость питания в кафе-ресторанах?

14:20 18.10.16

Здравствуйте, Владимир!
1. Уже писал в другом комментарии: "Москиты есть, но есть натуральное аюрведическое средство, обладающее, в том числе, и анти-москитным действием - называется Siddhalepa Ayurvedic Balm, продается во всех супермаркетах, все местные его знают. Работает лучше любых других средств, проверено."
Могу еще добавить, что количество москитов зависит от места и от сезона. Когда говорят, что в каком-то месте сезон, это значит, что, в том числе, и москитов там немного :)
2. Можно обойтись без переходников. Особенность местных розеток - в наличии верхней третьей дырки, в которую необходимо что-то вставить, чтобы открылись шторки на нижних (обычных) двух. Есть простой трюк, как включить обычную вилку в ланкийскую розетку: вставить вилку наискосок - в верхнюю и в одну из нижних дырок - а затем, не вынимая до конца нижний штырь, вынуть верхний и переткнуть его во вторую нижнюю дырку. При определенной сноровке это просто. Но так можно поступать только с вилками, имеющими толстые штыри, тонкие могут погнуться или сломаться - в таких случаях можно вставить в верхнюю дырку либо ручку, либо карандаш, либо еще что-то неметаллическое подходящего диаметра.
3. Зависит от аппетита, предпочтений и уровня ресторана. У нас обычно получается от 1000 до 2000 рупий на человека, чтобы полностью насытиться. Для перекуса между основными приемами пищи очень рекомендую покупать в супермаркетах (Cargills Food City, Keels, Arpico, Sandagiri) побольше фруктов, свежее молоко, творог (curd).

21:53 18.10.16

Спасибо большое!

13:13 25.11.16

Альберт, добрый день!

Вы так обстоятельно все разъясняете, что просто не смогла пройти мимо! Помогите, пожалуйста, разобраться в поездках на тук-туках. Я поняла, что поездка в Бентоту и обратно составляет около 100 рупий. Но я не понимаю, как осуществляется поездка обратно? Допустим он нас привез в супермаркет, а потом я решила погулять по городу сама и? Он меня где-то ждет? Или мы договариваемся по времени?

Заранее спасибо!

13:06 27.11.16

Мария, я ошибся в предыдущем ответе (спутал с другими местами, где тоже часто бывал). Расстояние между Индурувой и Бентотой - 6 км, между Индурувой и Алутгамой - 7,5 км. Поэтому правильная стоимость дороги (исходя из 50 рупий за км) - 300 рупий до Бентоты и 400 рупий до Алутгамы, туда-обратно - 600 до Бентоты и обратно, 750 до Алутгамы и обратно.

По поводу поездки обратно, договаривайтесь сами как Вам удобно. Во-первых, не нужно, чтобы тук-тук ездил за Вами по всем магазинам, потому что он будет сигналить хозяевам, что это он Вас привез, чтобы получить комиссию (а комиссию, естественно, будут Вам прибавлять к цене:). Как я уже писал, везде нужно торговаться, но наличие тук-тукера затрудняет торг :) Можете договариваться на какое-то время и место. Можете взять его мобильный телефон и позвонить, а можете вообще расплатиться, отпустить и, когда захотите вернуться, взять другой тук-тук (в этом случае сложность только одна - необходимо опять торговаться и договариваться о цене:) Найти тук-тук в Бентоте/Алутгаме - не проблема, там они на каждом шагу.

09:44 29.11.16

Спасибо за информацию!

21:27 20.12.16

Альберт, спасибо за развернутую информацию. Планируем поехать в отель в середине января, взять питание HB, хотя по последним отзывам ругают еду в отеле. Бухта, про которую вы упоминали, где нет волн, находится слева от отеля? (если смотреть на море). Какие экскурсии с природными достопримечательностями советуете посетить в первую очередь? мы первый раз будем на Шри-Ланке.

22:11 20.12.16

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, я тоже слышал, что питание там испортилось. Но всегда есть запасной вариант - ресторане Dulvin прямо напротив отеля.

По поводу волн - это как повезет. Океан бывает очень спокойный. Но даже в сезон он может быть несколько дней или даже недель настолько бурный, что на большинстве пляжей неподготовленному человеку вообще войти/выйти сложно (плавать на расстоянии 20-30 метров от берега не сложно, сложно именно войти и выйти). В такое время нужно ездить в лагуны, отгороженные от открытого океана рифами и/или камнями. Рядом с Индурувой какие-то небольшие лагуны есть, но мы там не были (на самом пляже Индурувы, можно считать, что никакой лагуны нет - это "заводь" примерно 5x20 метров, где часто плещутся местные ;) Думаю, если спросите Суреша, он Вас отвезет в адекватное место.

22:15 20.12.16

Из природных однозначно нужно съездить в Юлу - самый крупный заповедник, по пути - посмотреть китов в Мирисcе. Адекватно: выехать ночью из Индурувы, рано утром посмотреть китов в Мириссе, доехать до Юлы и переночевать там в отеле, рано утром съездить на сафари, потом - вернуться в Индуруву.

На обратном пути рекомендую погулять по Форту в Галле и искупаться либо в Унаватуне (больше простор и глубина), либо в Хиккадуве (она больше подходит для детей, чем Унаватуна).

В Галле есть еще мыс-скала Румасала, который, по легенде, является упавшей частью горы, временно принесенной на Шри-Ланку из Индии Хануманом (царем обезьян) для Рамы (читайте эпос "Рамаяна"). Там есть замечательная Пагода Мира с потрясающим видом на океан и статуя Ханумана :) Говорят, что на Румасале растут те же самые растения, что и на той самой горе в Индии, и больше на Шри-Ланке эти растения нигде не растут ;)

19:00 21.12.16

Альберт, спасибо за оперативный ответ. Форт в Галле и Унаватуну уже выделили, съездим туда сами на автобусе. Думали про Сигурию, далко только...А в Дождевом лесу Синхараджа не были? Жалко конечно бухты рядом с отелем нет....

10:22 22.12.16

Съездить в Сигирию / Дамбуллу / Канди, конечно, стоит. Обычно это делается также с остановкой в отеле на 1 день (например, в Канди). Обращайтесь к Сурешу - он более подробно расскажет и предложит варианты.

В Канди главное - это Королевский Ботанический сад (основанный еще британцами), Всемирный Буддийский Музей (экспозиция на уровне Эрмитажа, только по буддийской тематике!) и Храм Зубы Будды (главная святыня всех буддистов, единственный, как считается, подлинный зуб Будды на Земле - зуб хранится в ларце, и ларец открывают только раз в несколько лет, поэтому сам зуб вы едва ли увидите, только ларец).

Сигирия - сочетание природного феномена с древними развалинами и фресками, очень впечатляет.

Дамбулла - рукотворные пещеры с сотнями статуй Будды. Плюс Музей Буддизма - не такой шикарный как в Канди, но тоже есть весьма интересные артефакты.

В Синхарадже не были. Если вас интересует природа, но, наверное, стоит побывать. Тоже, я думаю, можно обратиться к Сурешу.

10:35 22.12.16

Кстати, если средства позволяют, то во время поездок в Юлу и/или Сигирию/Дамбуллу/Канди рекомендую останавливаться на 1 день в 5-звёздочных отелях. Если бронировать через Агоду или Букинг, то можно забронировать с большой скидкой - какая местным агентам даже и не снилась ;) ДА! ТАК БЫВАЕТ! :) В частности, в Юле рекомендую Jetwing Yala (мы бронировали прямо через их собственный сайт) - они расположены на берегу океана и прямо у въезда в заповедник (значит начать сафари можно точно в момент открытия, пока животных еще никто не распугал), по территории отеля гуляют коровы, кабаны, кролики... :) А на маршруте в сторону Сигирии рекомендую Cinnamon Lodge Habarana - у них есть собственный spicy garden, где любезный смотритель проводит экскурсии, показывает, рассказывает и дает попробовать разные растения (а также там абсолютно безумно шикарный шведский стол!:)

10:38 22.12.16

Сорри за опечатки: ЯЛА (а не Юла:)

19:20 23.12.16

Альберт, спасибо за быстрые ответы! Я сразу понял, что Яла, не Юла)). на экскурсию одним днем хотелось бы (утром отъезд, вечером приезд), ночевать в отелях дополнительно проблемно- мы в средствах ограничены. Подумаем на чем из экскурсий отстановится, будем полных 9 дней, особо не разгуляешься....Пишут крабы бегают по берегу, не ловили? Мы в Египте ловили крабов, а потом варили.