Регистрация: 28.12.11
октябре 2016
07.10.16 - 08.10.16

Неплохо. Но дороговато.

Отель “NOVA”, расположенный в довольно глухой австрийской деревеньке Кефлах, обязан своим существованием близлежащему спа-комплексу на базе термальных источников. Рискну предположить, что в ином случае на постояльцев данному отелю было бы рассчитывать крайне сложно. И даже не столько в связи с тем, что в Кефлахе, по сути, нечего делать, и достопримечательностей тоже не обнаруживается (за исключением шоколадной фабрики, но это на любителя), а из-за относительно высокой стоимости номера. Мне одна ночь, с предоставленным наутро завтраком обошлась в сумму, превышающую 145 евро, экономическое обоснование которой осталось выше моего понимания.

Добраться от ближайшего города Грац можно как на автомобиле (приблизительно 40 минут в пути, лучше пользоваться навигатором, бесплатная парковка предоставляется), так и на поезде типа электрички (стоимость поездки - 7 евро). Несмотря на стандартный час 'check-in' (14-00), отель, на глазок, был заселен едва ли на 25%, поэтому номер получил сразу по приезду, около 10-30. Сотрудники ресепшн вежливы, предупредительны, но могли бы в процессе заселения сообщать побольше дополнительной информации, ибо для приезжего она никогда не бывает лишней. В итоге, не зная о том, что прямо из отеля в спа-комплекс (через дорогу) существует теплая крытая галерея, через которую можно проходить прямо в халатах, отправился в бассейн по ветреной, осенней тропинке – удовольствие ниже среднего, хотя сам виноват.

При заселении выдают халат и тапочки, предусмотренные для посещения термальных источников. Но лучше захватите с собой резиновые сланцы – отельные тапочки в бассейне сразу размокнут.

Номер отеля не перегружен мебелью, но все необходимое есть. Мягкая, удобная двуспальная кровать, тумбочки, журнальный столик с полукреслом, шкаф для хранения вещей. Балкон небольшой, по слухам, они есть не во всех номерах. В ванной – душевая кабина. В комнате стерильная чистота, порядок и благолепие. Мест, требующих косметического ремонта, не замечено. В наличии маленький пустой холодильник - мини-бар и сейф (кажется, платно, но утверждать не возьмусь, так как не пользовался - нужды в нем не было).

Набор гигиенических принадлежностей (шампуни, гели и пр.) при заселении – достаточный, даже чрезмерный. Насчитал 6 полотенец. В отношении его пополнения, а также качества уборки, смены белья и полотенец ничего сказать не могу, так как провел в ‘NOVA’ всего одни сутки.

Система кондиционирования в номере либо отсутствует, либо я ее не нашел – скорее, первое. Необходимости в ней по сезону не было, но летом отсутствие климат-контроля может оказаться проблемой, так как солнце до обеда на моей стороне здания светило прямо в окна.

Плоский телевизор с диагональю 72 см демонстрирует приблизительно 50 каналов, русскоязычных среди них найти не удалось.

Обнаружил весьма годный тренажерный зал, с уклоном в фитнес. Силовых тренажеров немного, но все оборудование новое, в отличном рабочем состоянии.

Питание я бы определил, как «континентальный завтрак плюс». Все необходимые атрибуты стандартного завтрака, с небольшими «фишками» типа большого ассортимента свежевыжатых соков и местного вина “Proseco” (легкое вино типа негазированного шампанского), хороший выбор свежих фруктов. Но при этом без особо варварского изобилия и шика. Скромно, но достойно, уж голодными-то точно не останетесь.

Схема питания предусмотрена, как ‘BB’ или ‘HB’. В отношении полного пансиона есть сомнения (ресторан в дневные часы работал – сам видел, но ни одного человека там не обнаружил), а вот «любимого all-inclusive», увы, точно не предусматривается. Лобби-бар был закрыт почему-то…

В отеле есть панорамная терраса, с которой иногда приятно понаблюдать за горными пейзажами и пасторальными деревенскими видами. Однако основная масса путешественников с утра отправляется в спа-комплекс и проводит там время как минимум до обеда, а большинство – и до вечера.

Посещение комплекса термальных бассейнов входит в стоимость проживания в отеле, если приехали самостоятельно, дневное посещение обходится в 21,80 евро. Между нами говоря, я бы как раз и рекомендовал пренебречь отелем, и посетить исключительно аква-центр, хотя здесь каждый, безусловно, ориентируется на свои личные обстоятельства и профиль маршрута путешествия.

Помимо стандартных термальных развлечений (бассейн с имитацией джакузи, массажные струи, горки – температура воды 34,5 градусов, как внутри помещения, так и во внешней части), в аква-центре располагаются паровая, инфракрасная и финская сауны, спа-кабинеты (все – на верхнем этаже), довольно приличная столовая с вполне божескими ценами, небольшой сувенирный магазинчик. Никаких особенных архитектурных изысков - да, все скромненько, но вполне себе со вкусом. Во время моего пребывания народу было в меру, детей немного, то есть шум и детский визг практически не беспокоили.

Общее резюме: если есть возможность отдохнуть в термальных источниках Кефлах без проживания в отеле, это может оказаться оптимальным по бюджету вариантом приятного расслабления или активного отдыха; если же выбора нет, и стоимость номера в 'NOVA' не пугает, то есть основания полагать, что жалоб на австрийский сервис не будет.

сервис питание
стоимость
Добавлено 17.10.16 11:34 (5 154 символов в тексте)