Регистрация: 16.07.14
12.10.16 - 22.10.16

3.3

Крит. Ретимно. Лефконико.

1) Размещение.

Вот мы и приехали с Крита! Что сказать? Мдяяя.... Отель-то вроде бы не плох. Но... В Ретимно все знают, что именно Лефконико страдает овербукингом! Не знаете что это такое? Сейчас расскажу, как это произошло с нами. Должна заметить, что столкнуться с этим явлением можно в Турции и Египте. Даже наши турагенты говорили: "Не может быть! В Греции такого не бывает!" А вот бывает. Итак, вы приезжаете в отель в предвкушении скорого размещения, т.к. практически не спали всю ночь. И что встречает вас? Оказывается, по каким-то причинам, причём по каким не известно, на данный момент в отеле свободных номеров нет! Вам на английском языке объясняют, что на один день вас разместят в другом отеле. Должна сказать, что Лефконико - сетевой отель. Кроме Beach и Bay есть ещё Белла Маре, Floisvos Beach. Может есть и другие в этой сети... Нас с чемоданами на какой-то старой машинке отвезли во Floisvos Beach. Отель старенький, но, забегая вперёд скажу, что кормили там не в пример вкуснее и разнообразнее. А какая там пицца в баре, ммммм! На следующий день нас отвезли обратно и мы, наконец-то, разместились в своих номерах.

Наш номер был с боковым видом на море и да, напротив был спортивный зал. Но должна сказать, что беруши точно были не нужны! Все звуки музыки заглушал шум моря. Громкая музыка была на стороне Лефконико бич, где был зал аэробики. Но в 22.00 уже всё прекращалось.

Ещё раз вернусь к овербукингу. В тот день вместе с нами в отель заезжало 22 человека, кто прилетел вместе с нами из Санкт-Петербурга и 5 пар точно разместили в разных отелях, но только не там где надо!

2) Питание.

Про питание уже много говорилось в отзывах и плохого и хорошего. Моя подруга сказала замечательную фразу, про еду в отеле: "Приготовлено без души!" Во всяком случае с солью точно проблемы. В основном блюда не солёные, без приправ. С фруктами проблемы: одни апельсины. Бывали, конечно, яблоки красные и зелёные. Один раз груши, киви. Мясо не вкусное, салаты кислые. Десерт бывал не плохой. Сыр замечательный: и брынза, и тёртый. Вкусные оливки. Редко бывали дни, когда мы оставляли на столе после ужина или завтрака чистые тарелки!. Особенно после того, как сходишь на обед куда-нибудь в кафешку или таверну!

3) Экскурсии.

От отельного гида не брали ни одной. Водительских прав у нас нет, машину на прокат не брали.

Вот с экскурсиями нам повезло. Были на трёх. Хотя рассчитывали всего на одну! Первую совершили сами в соседнюю Ханью. Нашли автобусную станцию, хотя это было трудно. Мы искали станцию два дня и каждый раз оказывалось, что мы до неё просто не доходили. Далековато она от отеля. Идти 1 час, ну может 55 минут, не меньше. Купили билеты и примерно за 1 час доехали до Ханьи. Там сразу на автобусной станции купили карту города и пошли. Старый город очень красив, узкие улочки, крепостная стена. А когда дошли до маяка, то от красоты аж дух захватило. Не зря говорят, что Ханья - это Венеция Греции!

Вторую экскурсию брали от Спиридон-тур. Ездили на Спиналонгу, в пещеру Зевса. Захватывающе! Плюс совершенно не приходится скучать. Владелец агенства Спиридон и гид Татьяна развлекали и кормили всю дорогу. Не верьте, если отельные гиды, говорят, что вы в поездках от других агентств не застрахованы и т.д и т.п. Все туристические агентства Греции имеют государственную лицензию и туристы в них страхуются в обязательном порядке. Это вам не Турция!

Третья экскурсия образовалась случайно. На пляже к нам подошла женщина. Звали её Мария. Она русская и вместе с мужем греком Йоргасом проводит экскурсии. Йоргас - водитель, Мария - гид. Машина у них большая, полноприводная, чтобы по горным дорогам проезжать.

Мы очень хотели попасть на пресноводное горное озеро Курнас. Но понимали, что самим нам без машины не добраться, сложно. Так вот, они показали нам полуостров Акротири, мы были на службе в православном монастыре Гувернето, куда туристов не возят. Затем спустились по горной тропе до монастыря, где захоронен отшельник Иван Чужестранец. По пути заглянули в пещеру Аркудиотиса (Медвежья гора), увидели там медведя, которого богиня Артемида превратила в камень. Потом нас отвезли на озеро Курнас, где мы катались на катамаране и плавали. А затем мы ещё купались в море. Мария очень интересно рассказывала об истории Крита, монастырей и прочего. Они устраивают индивидуальные экскурсии. Куда захотите, туда и повезут. Если заинтересуетесь, пишите, дам телефон в ватсапе.

4) Отель и номер.

Сам отель тихий, спокойный. Мы жили в 52 номере на 4 этаже. Хорошая звукоизоляция. В соседнем номере сутками орал телевизор. А нам было не слышно. Хотя музыка играла на весь этаж. Прямо над номером роутер. Мы всегда были с интернетом! Убирали каждый день. Полотенца и постельное меняют раз в три дня. Воровства нет. У нас монетки закатились под кровать, доставать было лень, так девочки-уборщицы достали и положили на стол. Телевизор старенький и расположен высоко на стене. Смотреть не очень удобно. Из русских только первый канал.

5) Ретимно.

Когда говорят, что до старого города идти 20 минут, не верьте. За 20 минут вы дойдёте только до его начала. У нас уходило на прогулки по старому городу до 6 часов (с посещением магазинчиков, кафешек). Не бойтесь заходить на разные улочки, даже если они кажутся тихими и пустыми. Там заблудиться невозможно! А найти внезапно какую-нибудь красоту - запросто! Обязательно посетите крепость Фортецца, поползайте по маяку, скушайте мороженное - объедение! Они даже блины пекут! Конечно не русские, но попробовать стоит!

Ну и конечно... МОРЕ. Именно так, большими буквами. В октябре оно уже прохладное, но и не наш Финский залив, в котором этим летом мы даже не покупались! Мы с удовольствием поплескались в волнах. Обожаю Средиземное море!!!

Вывод: Хотя отель сам по себе не плохой, но второй раз в него вернуться не хочется. Поэтому не рекомендую. А вы думайте сами, решайте сами! Спасибо за внимание!

тихий спокойный. wi-fi в номере.
овербукинг. питание.
Добавлено 23.10.16 16:34 (5 925 символов в тексте)

15:42 10.01.17

дайте пожалуйста номер тех гидов в Ретинмо.

11:10 11.01.17

Ответила личным сообщением.

07:38 11.05.18

Хотелось бы тоже номер гидов в Ретимно? И если не секрет, сколько стоят их услуги?

14:03 16.05.18

Ответила личным сообщением