Регистрация: 29.10.16
октябре 2016
12.10.16 - 24.10.16

3.7

Недорогой отель для слоняющегося отдыха на Кипре

Отель пригоден для пребывания на отдыхе.

Я бы его советовала, кому не так важен комфорт и готов экономию на нем потратить на что-нибудь другое и не советовала тем, кто предпочитает проводить весь отпуск в пределах отеля. На Кипре подобные отели недешевы, Турция и Египет в данном случае более выгодны.

Не знаю, есть ли на Кипре действительно интересные места, но мне понравилось перемещаться и на одном только местном автобусе, остановка которого находится прямо у отеля. Автобус Ай Напа-Паралимини ходит каждые 5-10 минут с 7 утра до 4 ночи, одна поездка 1,5 евро до 9 вечера, 2,5 - после. При большом скопление народу на остановке подбирают таксисты чуть дороже 2/3 евро. В Айя Напу напрямик ехать 15 минут, автобус едет 40-50 минут. До центра Протараса 5 минут на автобусе.

Машины в прокат на каждом углу.

Просматривая отзывы из того, что осталось среди 4х звёзд, я пришла к выводу 4 звезды соответствуют 3 и нафига переплачивать. То, что 3 звезды могут оказаться 2 звёздами, мне предугадать не удалось. Но это оказалось не так уж и страшно для меня. Я больше о подруге беспокоилась. В целом отдыхом довольны. Хочу обратить внимание, что отдыхали мы в октябре - невысокий сезон, без жары и толп разного народу.

Сам отель. Искренне желаю этому отелю подновиться. Когда подъезжаешь к нему - солидный отель, не какой-нибудь трехэтажный корпус с ресепшеном в углу. Отель старый, косметический ремонт был тоже давно. За исключением общественных санузлов - новее чем в номерах. Ресторан на террасе. Зато никто котов не гоняет. Большой бассейн, есть бар - не пользовались, ничего не могу сказать. Музыка играла неплохая, народ расслаблялся. Есть тренажерный зал, теннисный корт, бильярд, хоккей, детская площадка. Ещё в фойе стоят старые игровые автоматы и музыка под потолком играет - атмосфера какого-то американской фильма с мотелями и закусочными, без заморочек.

Номера. Мы взяли студию. Потолки все же были освежены, на полу кафель, ванная с ржавыми подтеками на стыках с плиткой. Там протекал бачок, потом сломался ещё кран с холодной водой, гудящий холодильник я тут же разморозила. Если вам это кажется ужас-ужас, то после похода на пляж мне было пофиг. Катастрофой для меня был выход окон на дорогу между отелями, по которой каждое утро приезжала мусоровозка. Или ещё кто-нибудь. Встретила соотечественников, которым в ответ на претензии наличия грязи, муравьев, чего-то неработающего выдали трое ключей на выбор. В отеле больше номеров типа "апартаменты" комната+кухня, "студия" это одна комната с кухней. На мою просьбу поменять номер на другой ориентации было предложено подождать до понедельника.

Кондиционирование централизованное, что то гудело и поспешно было отключено. В октябре необходимости в кондиционере нет, спится отлично с открытыми окнами и днем и ночью. Матрасы, кстати, относительно новые. Отель обновляется с важных вещей.

В номере также есть холодильник, чайник, фен. Сейф не брали (платно). Мы понадеялись на скупердяйство постояльцев - че у них красть. Много русских, кто-то даже в свадебное путешествие приехал, кто-то с мелкими детьми. Сочувственно друг на друга никто не смотрел. Отель был на 70% заполнен. А там три корпуса нехилых.

Заселение в 14/выселение в 12 никаких проблем. Чемоданы можно оставить в отеле. Переоделись и пошли на пляж/пошли на пляж и переоделись. В конце концов, можно пиво попить в баре напротив и зачекиниться. 30 евро проесть.

Персонал. Тут хочется выразить благодарность персоналу, во многом они сформировали позитивное впечатление от отеля. Номер нам поменяли на противоположный (так и не смогла 10 евро сунуть - не поняла, чья залуга). Собирать заново чемодан не пришлось. На мой взгляд это проявление внимания. И номер дали "апартаменты". Хоть меня и пугал ковролин в спальне, дискомфорта я не ощутила. Все таки как то чистят. Но отношение меня вдохновило. Ключи мы оставляли и забирали каждый день - всегда с ненатянутой улыбкой. Персонал ресторана тоже приятный. Набирали каждый день воду в баре без проблем. Официанты молодые парни и девушки и не скажешь, что они работают в отеле 3 (2) звезды. Держатся самодостаточно, просто, дружелюбно.

Чистота, уборка. Сойдет) Белье, полотенца старые, но все чистое. Воспользовались советом оставлять чаевые. Все протирали, прибирали. Полотенца меняли, ну не каждый день. Для пляжа полотенец скорее всего нет - брали с собой из дома. Брать с собой верёвку, прищепки. Тройник, переходник дадут на ресепшене. Муравьи... сначала их не было. Поход в Лидл дал о себе знать.

Печеньки в рюкзаке все таки привлекли муравьев, особых неудобств они не причиняли. Копошиоись непосредственно в объектах их интереса - открытой еде. Безопасная зона - холодильник. Брала с собой Фумигатор, порошок - даже не доставала, забили на эту тему, пусть живут. Огромных жуков в холле тоже как то видела.

Еда, ресторан. Из отзывов этот отель выделило то, что в 4х звёздах многие были недовольны разнообразием еды, для этого отеля были отзывы были положительные. На завтрак: каша/яичница/яйца вареные/хлопья/мюсли, сопутствующее все не перечислю, но был бекон, сосиски, помидоры-огурцы, тосты, 2 вида сыра, 3 вида колбасы - мне кажется вполне солидно. Джем, масло сливочное, оливковое. Напитки ничего особенного: чай, кофе, молоко, порошковой сок, вода. Фрукты-цитрусовые. Меж столов пара-тройка котов нежились на солнышке, лениво гоняли кусочки сосисок. Скатерти не очень чистые после приема пищи, никто их не освежал, только посуду убирали. На ужин ходила пока была одна два дня - голодными действительно не останетесь. Если бы я так и была одна, была бы счастлива есть каждый день их рыбу, иногда перебивая курицей. Свинина показалась жестковатой. Гарниры, отварные овощи, макароны, салаты. Прям здоровое питание. Из фруктов дыня. Повара выходили, следили и пополняли запасы еды. Рестораном пользовалось немного народу. Рядом есть едальни, где можно и позавтракать и поужинать - мы только в бар напротив ходили. Утром мы делали сэндвичи из тостов и уносили их с собой и никто не возражал. Ими мы перекусывали в течении дня, а ужинали в Протарасе или Айя Напе. При заказе питания в отеле было бы гораздо дешевле в целом. Кому что. При заказе тура выходило вроде 10 евро за ужин. Счет в тавернах у нас выходил 50-60 евро с бутылочным вином.

Расположение. Пляжи. Магазины. Это ещё один фактор, из-за которого я согласилась на авантюру с этим отелем. Три пляжа в 5-10 минутах. Опишу только те, где были.

В первый день на самом ближнем пляже (Пернера бэй, где был осьминог) я подумала, что попала в рай для русских. Кругом были одни пенсионеры (отлично выглядели, между прочим!) и семьи с детьми, плещущиеся в небольшой бухточке. Одна русская речь. Потом сходила чуть подальше (10 минут от отеля). Пляж с церковью (Калами бэй), за ней пристань, куда заходят кораблики с экскурсиями - очень удобно (основной причал находится в Протарасе). Тоже в форме бухты, но побольше. Один день штормило - пожалуй только здесь была заводь немного искупаться. Народу на этих пляжах было немного (напоминаю, речь идёт про октябрь). Пляжи песчаные, в море начинаются камни, неопасные(тапочки для купания были лишними). Море РОСКОШНОЕ. У буйков уже глубоко, все видно, вода СИНЯЯ. На пляже волейбольная площадка. Наверху террасы отелей, где можно попить кофейку. Приезжает машина с улыбчивым дядькой и разнообразным мороженным.

Рядом с отелем автобусная остановка. Мы ездили или в Протарас или в Айя Напу. В октябре солнце на так сильно жарит, с 12 до 3 легко переносится под зонтом. Но солнце все равно АКТИВНОЕ. Поэтому утром мы выбирали пляж и, взяв с собой переодеться, ужинали в центре. От центра Протараса отель находится далеко. Вдоль берега сделали цивильный променад, по нему мы обычно возвращались полчаса от центра. По дороге лучше на автобусе 5 минут, там стройки. Рядом с отелем неплохой паб, там ловили Вай-фай за 2 евро, пиво в подарок. В отеле вай-фай платный. И слава богу.

И так, пляжи в Протарасе : около отеля, длинный центральный, Фиг три бэй и Коносс бэй.

Длинный центральный - песчаный, без камней. На глубине вода сине-голубая на фоне песочка. В конце пристань у отеля Фламинго, откуда ходят кораблики. Кораблики разные. Лучше придти один раз к их прибытию с утреннего рейса, чтобы выбрать. Кто то приезжает с плясками под сиртаки (yellow boat), кто то под грузом истории, а мы плавали на Афродите с пенсионерами под ретро. Купание у мыса Греко с кормежкой рыб. 10 евро. Некоторые заходят в бухту в Пернере - рядом с отелем - там можно сесть и сойти с экскурсионного корабля, а не ехать и не возвращаться к Фламинго. Мы например сели в центре, а сошли уже у нашего отеля. В Ай Напе большее разнообразие круизов: под транс, с вечеринками, горками. Также мы летали на парашюте 10 минут - очень понравилось. В несезон цена ниже (60 евро на двоих).

Прочие развлечения: лыжи, таблетки, Бананы, катамараны, каное и т.д. есть практически на всех пляжах.

Все пляжи муниципальные. Явно был проделан огромный труд по расчистке дна, завозу и чистке песка. Никаких канализаций в море. За лежак и зонт вынь да полож 2,5 евро за каждый. Пароль от вай-фай в подарок. На каждом пляже спасатель, душ, раздевалка. Не на каждом, но на многих - чистый (!) Туалет с туалетной бумагой и раковиной. Вообщем, сервис.

Фиг три бэй - считается самым популярным. Полно народу (все теже семьи и пенсионеры). В сезон тут наверное молодежь тусит. Есть островок, который можно обплыть, а так я ничего особенного не приметила. Деревья справа растут фиговые. Может с маской тут интересно. Плывя вдоль длинного пляжа (эти два пляжа совсем рядом) мне нравилось смотреть на стройную линию солидных отелей. В отличии от Айя Напы, это место застраивалось сразу как курорт с соответствующей планировкой. Айя Напу приспособили, там кто во что горазд, но тоже не сильно пестро выглядит.

Коннос бэй самый живописный. Бухта, вокруг склоны с зеленью, яхта в море припаркована - шарман. Дно песчаное, глубокое, вода - синяя! Говорят, иногда приплывают черепашки. А яйца откладывают где то в сторону нашего отеля подальше (Сирена бэй, у отеля Кристал и далее). Можно пройтись по пещеры циклопа, мы там купались.

Пляжи Айя Напы: центральный и Нисси бич.

Центральный с каменным дном (с парашюта хорошо видно), большой, много ресторанчиков. Можно взять катамаран и доплыть до пещер и там понырять. Там дно песчаное, глубокое, вода синяя.

Нисси бич самый клёвый. Музыка, движуха, волейбол. Народу тьма, но смотритель пляжа нам все таки нашёл лежаки (а там рядов 5 их, достаточно). Есть островок, к которому идёт песчаная коса. Отсюда народ ныряет и фотографируется. Дно песчаное, вода голубая. Да, есть немного водорослей. Взяли с собой шампунь, полотенца, одежду. До центра Айя Напы 3 км шли пешком сушили голову. В отель в Протарас вернулись в 5 утра.

Магазины. По многочисленным советам два раза съездили только в Лидл в центре. Второй раз закупались уже домой вином, сыром, оливками и шоколадками. В местные магазины практически не заходили, на воду не тратились - набирали в отеле. Фрукты не покупали - недешево, несезон. Компенсировали помидорами, огурцами и оливками на завтрак и ужин. Вино заказывали на ужин (11-13 евро, в Лидле 5-9). Ювелирка, одежда, кожа, обувь - мимо.

Отдых в октябре. Мне кажется важно ещё раз напомнить, что отзыв написан про отдых в октябре. Было не жарко вообще, климат очень комфортный. И тепло, и волосы быстро высыхали. Море теплое. Первые дни казалось прохладным, но к вечеру чувствуешь, что в воде теплее. Есть небольшой ветерок. Купались все: и малыши и взрослые. Солнце заходит рано, где то в 6. Каждый световой час ценен. Несмотря на мои опасения, добирались до пляжа в 11 и с зонтом проводили весь день на пляже.

Впечатления именно от пляжного отдыха на Кипре для меня самые лучшие. Каждый день новый пляж, не жарко, комфортно, море супер.

Цены может ниже, может и нет. Путевка обошлась в 66 тысяч на двоих в среднем. В Ларнаку летают регулярные рейсы 13 тысяч туда-обратно. Проживание получается (66-13х2)/12=3300 за ночь на двоих. Думаю, не самая типовая цена для Кипра. За эти деньги можно закрыть глаза на сероватое белье и старую мебель. А жевать вкуснейшие креветки с вином через стол с какими нибудь англичанами в ресторане. И тоже чувствовать себя колонизаторами. Грубо 30 евро в день, 350 евро за поездку, итого плюс 25 тысяч. Итого бюджет 33+25=60 тысяч на человека со всеми покупками и затратами. 120 тысяч на двоих - тур ну я думаю в нормальный отель. В отличный - вряд ли.

В общем, очень понравился Кипр своим сервисом, инфраструктурой, доброжелательностью (все улыбаются), мобильностью и конечно же морем и пляжами.

Сервис стоит здесь дорого и я рада, что у меня была возможность выбрать, за что платить. Лежаки, проезд - недешево, но раз уж вроде как отель недорогой получился... расслабились и получили удовольствие.

PS: Опустила про Айя Напу и таверны, да и к отзыву про отель это не относится. Так как и то, что на Кипре ещё есть интересное (экскурсии, фонтаны, аквапарк, шоппинг, турецкая часть, дайвинг). Вроде ничего особенного, а разнообразить есть чем отдых.

Отелю искренне желаю процветания в переносном смысле и продолжать быть доступным по стоимости.

Ездили с тез туром, от них трансфер и встреча с гидом. Гид сориентировпла и посоветовала хорошее место в Айя Напе поесть Ocean basket. Остальное я не запомнила.

стоимость расположение приятный персонал транспорт рядом еда
старый старая сантехника
Добавлено 29.10.16 21:02 (13 310 символов в тексте)

17:31 15.04.17

Спасибо Вам за такой хороший и подробный отзыв!!!

21:55 09.05.17

Спасибо за отзыв!!)))