Регистрация: 27.01.11
сентябре 2016
24.09.16 - 06.10.16

3.7

И вечный бой, покой нам только снится....

Нет в мире совершенства. Кажется - все проверено, изучено, предусмотрены все риски. Как бы не так. Ехали мы в отель от туроператора Интурист. Перелет Греческими авиалиниями. Регулярка Aegean Airlines. За месяц до поездки запросила на сайте Топхотелс и на сайте отеля подтверждение бронирования номера. Так как ничего хорошего про Интурист не прочитала, но выбора оператора по данному отелю не было. Один из одного. А финансы диктовали выбор отеля в соотношении цена-качество. Согласно же отзывам на разных туристических ресурсах, минус был один и приемлемый - не первая линия и шатл на пляж (хороший и не напрягающий, надо сказать). И тут начались первые тревожные звоночки. На запрос от 25 августа – ни ответа, ни привета, кроме подтверждения запроса на E-mail. Выждала обещанные сроки ответа, и 1 сентября повторила запрос в оба адреса. В итоге – на Топхотелс тишина, а с сайта отеля начались невнятные ответы (прямо по Райкину: колеса-насосы). Мол, мы получили ваш запрос на бронирование номера, рады, что вы нас выбираете. После обращения на Топхотелс с претензией – отель внесен на сайте, как клиент Топхотелс, с которым можно связаться через сайт, а ответа нет, долгожданное подтверждение бронирования пришло от службы отеля. Также еще один запрос через сайт отеля также принес письмо с конкретным ответом, да бронирование номера стандарт See view на ваши фамилии/имена есть, ждем вас. Я успокоилась. Как выяснилось –напрасно.

Перелет прошел великолепно. Отличный самолет, очень доброжелательный и услужливый персонал, великолепные пилоты, нормальный обед, правда без выбора горячего блюда, одно из одного, но все вкусно, единственное - никто по-русски не говорит. Только английский или греческий. Но для меня это не проблема. Просто не владеющим языком нужно это иметь в виду. Также как и в отеле – русского языка нет, только английский, французский и немецкий. Получили мы в аэропорту свои конверты с туристической информацией, загрузились в комфортный микроавтобус Мерседес с кондиционером и очень милым и доброжелательным водителем по имени Парис. Он грек, но я думаю из репатриантов, так как не только имеет великолепный чистый русский, но и в самом автобусе у него все настройки магнитолы выполнены на русском языке, а не на греческом). Мне показалось странным, что при посадке в автобус он дважды переспросил у нас название отеля - Принцесс Сан? И в его голосе было удивление. Причину этого мы узнали спустя два часа пути. Наш отель - последний при развозе туристов от аэропорта Родос. Реально расстояние 60 км, но с завозами остальных туристов, получается два часа в пути. За две минуты до прибытия в наш отель, после того, как в соседний с нами отель той же линейки Принцесс – Принцесс Адриана, мы высадили последних туристов из автобуса, Парис вдруг нам сообщил: «Для вас есть сюрприз! Мы вас селим в отель выше классом! Принцесс Родос!» От такого «сюрприза» мы просто обалдели. Я читала про этот отель, и по многим параметрам и отзывам он нас не устроил изначально, при выборе места отдыха. Хотя реально он и стоит дороже, из-за того, что считается первой линией (все равно он находится на высоком косогоре с 48 ступеньками и тягуном от пляжа через дорогу со стороны моря, и у трассы с другой стороны). Мы сразу же сказали о своем несогласии менять отель водителю, но он уговорил нас поехать посмотреть предлагаемый нам отель. Так как в забронированном нами отеле «нет мест». Мы посмотрели, но остались при своем желании поселиться в тот отель, который бронировали. Парис повез нас в Принцесс Сан.

И тут началась эпопея под названием «битва за номер». Могу сказать честно – если бы не мой хороший английский язык, мы бы ничего не добились. Водитель сразу обозначил, что он бессилен что–либо изменить, он просто трансфермен (и это правда, Интурист, с принимающей стороной Luxury travel (они скушали Beleon Tours), в этой ситуации вполне целенаправленно подставил водителя, не посылая сопровождающего гида). Мы попросили связать нас с ответственным менеджером принимающей стороны для разрешения ситуации. Им оказался некто Яков, руководитель принимающей. Он сразу заявил – вас в этот отель никто не поселит! И вообще мы тут ни причём, это отель вас не селит. У них все занято. Поселитесь в Принцесс Родос Бич, а завтра я приеду, попробую как-то найти вам номер в Принцесс Сан. Но мы настаивали в разрешении ситуации сейчас, – было пять часов вечера, когда мы добрались до отеля, уставшие от перелета (самолет 11-45 утра, соответственно с утра на ногах), а часы уже приближались к семи вечера с нашими переговорами с сотрудником на рецепшн и с принимающей стороной. И тогда Яков просто опустил трубку. Парис же сказал, что ему пора домой.

И нам пришлось самим идти на абордаж) Я потребовала у дежурного на рецепшн соединить меня с генеральным менеджером отеля, раз в данной ситуации Luxury travel обвиняет отель, показала ему на планшете все подтверждающие бронь письма от отеля непосредственно с подписями конкретных сотрудников службы бронирования. И тут выяснилось – за час до нашего приезда в наш номер заселили ПОЖИЛЫХ АНГЛИЧАН, семейную пару! Дежурный пригласил их на рецепшн и стал их уговаривать переехать в отель «высшего класса, первой линии» в качестве «комплимента», стал им показывать проспект Принцесс Родос, и таки уговорил. После чего я попросила комплимент и нам - за сложившуюся ситуацию по вине отеля и наши два часа мучений на рецепшн в попытке получить свой забронированный заранее и оплаченный туроператору номер. Дежурный рецепционист связался с руководством и предоставил нам бесплатный интернет Wi-Fi на неделю. По прейскуранту это 35 евро. Хочу сказать - интернет очень паршивый, часто отваливается, нужно передергивать подключение, в общем - его можно принять только даром, но чтобы за него платить - он того не стоит. После чего он пригласил нас пойти поужинать – а за это время как раз нам подготовят номер, который освобождают англичане. Вот за все эти наши мучения, за всю эту ситуацию с «руссо туристо» я и ставлю 1 за размещение. Такого быть не могло бы ни с французами, которых в отеле 95 процентов, ни с англичанами, ни с любыми другими европейцами. Так позволяют себя вести только с русскими. Только тут они не угадали, я и английским владею хорошо, и принцип «лишь бы море рядом» - не наш девиз.

Итак о самом отеле. Официальных звезд у отеля нет - нет на фасаде, нет сертификатов в фойе о звездности, нет и физически на рецепшн по запросу. Звезды есть у Родос принцесс, там они везде и вполне официально, наверное поэтому нам и предлагали "отель выше классом".

Номер 1230. Площадь 20 кв.м, в том числе ванная комната (громко сказано, ванный закуток) 3,2 кв.м. Комната большая, светлая, с круговым видом на море, с хорошим балконом. На балконе столик и два плетеных креслица, но никаких приспособ для сушки мокрых купальных принадлежностей. Комната – большая хорошая двуспальная кровать с ортопедическим матрасом, две тумбочки, стол с полками по типу комода (только туда можно сложить вещи, которые не вешаются на плечики, встроенный платяной шкаф в коридоре номера полками не оборудован, единственная шляпная полка занята дополнительными спальными принадлежностями – одеялами, летними покрывалами, третьей подушкой-«сосиской») и с тумбой - подставкой для чемоданов. Также с противоположной стороны в столе встроенный мини-бар (пустой). Над столом – LCD смарт-телевизор LG с диагональю 32’ и возможностью вставить флешку. Несколько русских каналов, а также – при настройке русского языка в меню тв – Евроньюс идет на русском языке и бОльшая часть передач на французском телеканале TV5 Monde идет с русскими субтитрами. Перед столом - мягкий стул. Также в комнате мягкий хороший диван. Верхнего освещения нет, есть торшер и две настольные лампы, но для отдыха этого вполне достаточно. В коридоре - уже упомянутый встроенный шкаф для верхней одежды, плечиков много, полка, на которой стоит сейф (он за отдельную плату, мы им не пользовались), зеркало настенное с подсветкой.

Кондиционер – центральный, работает тихо и очень хорошо. Под конец нашего отдыха мы уже даже на ночь перестали его включать, просто открывали балконную дверь и этого было достаточно. Слышимости от соседей – никакой. Да и соседи у нас были только с одной стороны и сверху-снизу, так как номер - крайний. Но вот через входную дверь, криво навешенную со щелью снизу, слышно все, что происходит в коридоре, а французы оказались довольно громкими, в любое время разговаривают в полный голос, проходя по коридору или сидя на улице на территории. При этом подвыпившим французским компашкам, гомонящим на весь отель до двух часов ночи у бассейна, никто из персонала замечаний не делал.

Ванная комната крошечная, при открывании двери, она занимает половину свободного прохода между ванной и раковиной к унитазу. В самой ванне очень неудобно расположен смеситель – посередине, а над ним еще и дозатор с гелем для душа, и рядом ручка с мыльницей, лоханка маленькая, принимаешь душ или верхом на кране с дозатором и ручкой, или забиваясь в угол ванной, но там сверху полка для полотенец. С противоположной стороны лоханки места нет, чтобы встать, так как там ванна имеет скос – для лежания. Из средств гигиены только большие дозаторы - у раковины с жидким мылом, над ванной – с гелем для душа. Качество – хорошее. В ванной - фен и микростолешница по бокам раковины - свои пузырьки пристроить с трудом, но можно. Светильник - единственная лампа над зеркалом, поэтому нужно закрывать дверь, иначе в ванной темновато.

И номер, и ванная комнатушка - все отремонтировано, все чисто, аккуратно. Уборка хорошая, горничная очень доброжелательная и услужливая - и с чаевыми, и без них. Единственное отличие - если оставлять два евро - постельное белье меняется ежедневно, а так - ежедневно только полотенца. А постельное белье - раз в три дня.

Самое печальное - номера не снабжаются бутылками с питьевой водой, нет и коридорных кулеров, в баре на лобби наливают воду из шланга, на вкус она горчит, не из-под крана, но и сертификат на нее - «завтра». Тара же нужна своя. Поэтому самый цивильный выход - купить за 1,5 евро в мини супермаркете у входа в отель упаковку воды из 6-ти полуторалитровых бутылей, нам двух таких упаковок хватило на все 12 ночей/11дней. Вода вкусная, хорошая.

В коридоре отеля по пути к лифту очень странное решение - на три ступени сделан скат для колясок и чемоданов, а 9 ступеней - нет .Беллбоя в отеле нет. Так что тащить свой багаж не очень удобно.

Территория отеля небольшая. Он расположен на холме, в очень красивом месте с чистейшим воздухом - смесь свежего морского и горного с ароматом хвои. Большая часть деревьев очень молодая, видимо - недавно посажены, поэтому зелени кажется мало, больше лужаек и клумб. Корпус вписан в ландшафт, поэтому начинается на верхней части холма с 2-х этажей и растет вниз по уклону до 4-х. Наш номер был на третьем этаже, но на лифте от рецепшн и холла перед рестораном - это второй. Потрясающие виды со всех сторон – горы, склоны которых покрыты пиниями, на их склонах бегают и мекают козочки, ночью ухает какая-то птица, сосны, море, бухта Киотари, вид на территорию отеля с тремя бассейнами (в них мы не купались, море было теплое, чистейшее, шикарное, поэтому ничего не могу сказать про качество воды и ее температуру, только заметили, что очень мало, кто в бассейнах купался вообще). Слева расположен отель Адриана Принцесс, там постоянно были шикарные фейерверки, которые мы с удовольствием наблюдали, сидя вечерами на балконе, ночью Адриана очень красиво светится. Справа внизу-Родос Принцесс, но его загораживают Виллы Родос. Отдельно на территории номера фэмили - они более поздней постройки, чем основное здание и полностью вписаны в склон холма. Верхние номера над поверхностью земли, минус первый уровень - наполовину выходят на открытое пространство, а наполовину со стороны дверей - в землю, и на нижнем -2 этаже половина номеров - на лужайку, а вторая половина - это дети подземелья, номера эконом, они вообще не имеют нормальных окон, а только небольшие фрамуги в коридор, в самом коридоре между номерами уже запах сырости.

На территории расположен бар у пляжа с очень любезными и жизнерадостными барменами и милейшей барменшой из Болгарии по имени Златка, единственной русскоязычной служащей отеля, там же стоят платные бильярдный стол и настольный аэрохоккей. Также под навесом у бассейна с горками играют на песчаной площадке в бочу, есть стол пинг-понга, стенд для стрельбы из лука (бесплатно). Есть волейбольная площадка и домик детского клуба с детской игровой площадкой.

Питание. Отличный all inclusive, очень разнообразные и вкусные блюда, исключение составляют только заправочные салаты - туда идет все, что не съедено ранее, поэтому мы их не брали. Сыр – обычный - всего один вид, раз в неделю в субботу - мой обожаемый голубой сыр с плесенью, и всегда свежая очень вкусная фета в самых разнообразных вариантах - и кусочками и в салатах, и гриль, и запеченная с овощами. Колбасы и ветчина не особо вкусные. Множество горячих блюд, вкусный сладкий стол, по утрам превосходная выпечка (ну как же французы да без круассанов, так не бывает))). Разнообразные блюда, которые готовятся при вас поварами на горячее. Тунец, баранина шикарная, разные кебабы, куры, индейка, говядина и свинина, пасты. Различные гарниры, много картофеля в самых разных видах, очень вкусно приготовленного, овощей, особенно хороши баклажаны, приготовленные разными способами, рис, запеканки, замечательная мусака. Много различных напитков: кола, спрайт, фанта, соки из концентратов – яблоко, апельсин, вишня, грейпфрут (самый вкусный), Nestea. Кола вкусная только в ресторане. В барах – отвратительная, с привкусом соды. Вино красное и белое (вкусные) розовое (не айс). Пиво (средней паршивости). Всегда очень вкусный дзадзыки, утром прекрасный греческий йогурт. Паэлья, Мидии в соусе, (так себе), вкусные осьминожки и кальмары. Свежие овощи (огурцы, помидоры, перец сладкий, салат, лук) и фрукты – яблоки, ананасы, киви – как обычные зеленые. так и желтые, но зеленые по вкусу как-то больше понравились в сравнении, арбузы, бананы, виноград, неудачные только персики и груши – дубовые, да апельсины – кислятина, вырви глаз. Все вспомнить и перечислить трудновато. Общее впечатление – высококачественная, разнообразная и вкусная еда. Обедали мы всегда в баре на пляже, там набор блюд скромнее, но все вкусно, и на берегу моря покушать, сидя за столиком лицом к морю, очень приятно. Вообще, покушать можно с утра до вечера. В 10 утра заканчивается завтрак в основном ресторане, начинается подача снеков, пиццы, картошки фри, салатов и свежих овощей, сладостей и т.д. в баре на пляже. Такая же картина и после обеда. В лобби баре только два вида алкогольных коктейлей бесплатно. Оба очень средние. Зато превосходный разнообразный кофе всех видов. Самый замечательный - в баре на пляже. В ресторане во время завтрака в открытой части-на веранде, летают осы. Это неприятно.

Пляж прекрасный. Великое множество бесплатных зонтиков и лежаков, отличный бар с едой и напитками с утра и до вечера, галечный песок и чистейшая вода, под водой есть естественные природные плиты, но их легко обойти - дно песчаное, приятное, плавает множество рыб. Пляж оборудован и кабинками для переодевания, и душами, и туалетами. Правда лежаки на пляже не очень удобные, у них края такие, что врезаются больно в тело, а тканевая часть растянута и провисает, как гамак. Но можно найти лежаки и поновее, с менее растянутой тканью. Про чистоту нельзя сказать, что очень чисто, окурки в галечном песке встречаются, но это и не удивительно, ведь весь пляж, а как потом выяснилось еще и территорию у бассейна в отеле Родос Принцесс Бич убирает всего один милый и общительный дедушка. Он старается, как может, сдвигает лежаки на место по окончанию дня, протирает их тряпочкой, собирает оставленный отдыхающими мусор, но ему физически не под силу одному справиться с такими территориями и объемом работ. Замечательно сплавать к маленькому островку в 50 м от берега, там рыбы плавают огромными косяками мальков, составляющих серебристо голубые шары и отдельными экземплярами довольно крупных рыб и рыбешек помельче. Но островок очень скользкий, камни покрыты илом от морской воды. Будьте осторожны, если захотите стать царем островка, вылезая на него!

К сервису и персоналу отеля никаких претензий нет. Если с чем-то обращаешься на рецепшн - тут же все сделают, починят, если что-то сломалось, принесут необходимое. А потом еще несколько раз спросят, все ли хорошо, все ли в порядке.

Французы и их анимация варятся в собственном соку, но на благожелательные приветствия отвечают также благожелательно. Русская анимация никакая, пару раз какие-то отстойные караоке вечером в баре у бассейна.

Очень милая, жизнерадостная и внимательная отельный гид Ангелина. В отличие от руководителя принимающей стороны Якова, она неоднократно извинилась перед нами за доставленные неудобства при заселении, предоставила нам бесплатный интернет уже до самого конца отдыха в отеле, подсказала что лучше посмотреть, куда поехать, так как мы брали машину на прокат и экскурсии по острову нас не интересовали. А из морских экскурсий нам был интересен только остров Сими, но – увы, в это время их у Luxury travel/Beleon Tours не было. Но, несмотря на то, что мы у нее ничего не приобретали, она была очень чуткой и любезной.

Машину мы брали напрокат практически на все время пребывания – кроме первого и последнего дня. Забронировали заранее через интернет на сайте у Родос Карс Фольксваген Поло по 25 евро в сутки. И утром второго дня в Греции она нас уже ждала у отеля. Там же ее и отдавали за день до отъезда. Представители Родос Карс сидят прямо у рецепшн на входе в отель.Улыбчивые и доброжелательные как все греки, с которыми нам довелось общаться. Машинку, дали, конечно убиенную. Так жаль ее. Сказали – на наш вопрос - сколько ей лет - два года. Но мы проверили по WIN в интернете - конечно вранье, не два, а 4, оптика фар у нее, как у утопленницы, что же с ней бедной делали, под капот посмотреть страшно, выгребли сами мусор из моторного отсека вместе с бабочками, сцепление убитое, но - несмотря ни на что - бедная Котя (такую она получила кликуху) со своей прямой задачей справилась, объездили весь остров вдоль и поперек, и днем, и в ночи в горах, столько всего посмотрели интересного. Проехали в общей сложности порядка 900 км. Учитывая, что размеры острова 40х60 км. Цена бензина – от 1,54 (в Ангелосе по дороге из Родоса в аэропорт) до 1,6 в Киотари, Родосе и Линдосе. Ну нужно быть крайне внимательными на заправке и сразу проверять сдачу. На заправке, расположенной ближе всего к отелю - по трассе в сторону деревни Киотари и Геннади, мужа чуть не обманули, недодав 5 евро, пришлось мне вмешаться с моим знанием языка – тут же посыпались многочисленные извинения и признание, что вот ошибся.

Что обязательно стоит посмотреть? Конечно, это Старый город с Дворцом Великих Магистров, узкими средневековыми улицами и колоссальными крепостными стенами и рвами в Родосе, в котором до сих пор живут около 60 семей (6000 человек), и он внесен в достояние Юнеско, и порт Мандраки с оленями вместо ног Колосса Родосского, старыми мельницами, крепостью с маяком и церковью Николая и статуей Афины. Но платить за вход во дворец Великих Магистров стоит только в том случае, если у вас есть желание посмотреть выставочные залы внутри с экспозицией истории города, так как там внутренний двор с галереей, который виден от входа, и собственно говоря выставочные залы внутри, а стоит это 6 евро с человека.

Обязательно нужно съездить в замок Монолитос с Часовней Святого Пантелеймона на вершине в развалинах старой сторожевой крепости времен госпитальеров. У подножия бесплатная парковка, вход свободный. Забравшись туда, увидите потрясающей красоты виды, также можно сфотографироваться и на видовой площадке перед поворотом на замок Монолитос – после выезда из деревни Монолитос. А когда спуститесь вниз от замка Монолитос к парковке - выпейте чашку кофе в маленьком кафе, среди горных сосен, очень доброжелательный хозяин, приятное место. И всю усталость от восхождения и спуска с горы как рукой снимет.

Замечательное место - Прассониси, поцелуй двух морей. Очень красиво и приятно. Два моря – совершенно разные. Бирюзовое бурное Эгейское справа, синее спокойное Средземное слева и посередине тонкая полоска песчаного перешейка между ними, которая в прилив соединяет эти моря, отличающиеся даже температурой (Средиземное не только спокойнее в это время года, но и теплее на 2-3 градуса). Но ветер тут такой сильный, что купаться вряд ли захочется без гидрокостюма, место фанатеющих виндсерфингистов и парасейлингистов.

Уникально красив Линдос. Бесплатные парковки находятся наверху. Вход в город и подъем к Акрополю - внизу, туда ходит большой автобус - шатл за 50 центов - вверх-вниз, очень удобно. Подняться к Акрополю можно на ослике за 5 евро, можно пешком – лучше идти за осликами, они идут почти без ступеней пологим обходным путем слева, а не крутыми бесконечными ступеньками напрямую. Главное, не сверните вниз - ослики еще возят на пляж! Вход в Акрополь – 12 евро с человека. Лучше подниматься с утра, потом становится очень жарко даже в конце сентября! Сверху открывается изумительный вид на гавань Святого Петра, на белоснежные капитанские домики Линдоса, город Линдос - вторая достопримечательность Родоса, внесенная в достояние ЮНЕСКО. А когда вернетесь вниз – стоит посидеть на одной из зеленых веранд на крышах города, там многочисленные таверны. Цены доступны, готовят прекрасно. При этом ощутите город совсем по–другому, изнутри.

Мед и оливковое масло лучше всего покупать в деревне Сиана, в горах, путь туда лежит через деревню Монолитос, только к замку налево. А в Сиану направо. Увидите в самой деревне храм Святого Пантелеймона и красивую горную дорогу. И ущелье Алфемена (или Ущелье смерти), и высочайшую гору Родоса – Атавирос - 1215 м странно лысой горы, утопающей в окружающих зеленых склонах гор пониже. Лучшее вино на Родосе - дальше в горы по той же трассе в деревню Эмбона. На Родосе потрясающе вкусное вино, первый его вкус мы почувствовали уже в самолете- не забудьте спросить вместе с напитками вино, дают маленькую бутылочку красного или белого.

Стоит посетить Пляж Цамбика, прекрасный песчаный пляж в бухте (с очень удобными – в отличие от отельных – лежаками и зонтиками, после пяти там уже бесплатно, собирающие оплату личности уходят окончательно), у подножия горы Цамбика с Часовней наверху, где нашли икону Богоматери Цамбика. Она помогает бездетным женщинам обрести детей. Каждый год на Рождество Богоматери на эту гору поднимаются женщины с паломничеством. Можно по серпантину подняться наверх на автомобиле, а потом придется еще пройти 305 ступеней к часовне. Это достаточно трудно. Зато какие виды оттуда и на море и на пляж и на большую часть острова с оливковыми бесконечными садами области Колимбии. Сама же икона находится внизу в Храме Богоматери Цамбика. Это все стоит увидеть, особенно меня потряс мозаичный пол у храма и в нем самом, выполненный из морской гальки, установленной вертикально.

Обязательно нужно съездить на Холм Филеримос. Вход на территорию базилики – 6 евро, символический монументальный «Путь на Голгофу» к Кресту - свободный. Вокруг ходит великое множество почти ручных павлинов. Стоит их только чем-то угостить – например, крекером, и они будут кушать у вас из рук и просить еще. А с обзорной площадки у Креста можно увидеть, как совсем рядом садятся самолеты в аэропорту Родоса.

Если поехать дальше мимо аэропорта, будет дорога в долину Бабочек и Страусовую ферму. Для бабочек был не сезон, они там слетаются в период размножения в июне. А посещение фермы - привело в полнейший восторг. Там не только страусы, которых можно кормить с рук. Там мини зоопарк ручных животных! Корм для страусов и для остальных обитателей фермы продается при входе по 1 евро за пакетик, для остальных - берите два пакетика!!! Не хватит одного, потому что это совершенно очаровательные, очень добрые и милые пони, ламы, верблюд, ослики, кабанчики, все они просят угощения и очень радуются, когда им что-то достается из заветного пакетика – будь то листья салата, кусочек морковки или огурчика, или хлеб.

Стоит увидеть еще один старинный сторожевой замок времен рыцарей-госпитальеров – Кастеллос Кретиния. Постарайтесь успеть доехать туда к закату солнца - вы не пожалеете, такая красота откроется вам от полуразрушенных стен замка! А когда солнце сядет в море, включится подсветка древних стен, и замок предстанет перед вами в мощной вековой красоте.

В целом, отдых вышел на славу. Жаль только такое начало омрачило впечатление. Кто виноват- отель или туроператор - концов не найти, но ответственность на них в любом случае. Они очень старались загладить свой косяк. Но как говорится - ложечка-то нашлась, а осадочек-то остался...

Развлечения и спорт

лифт

рецепшн

Столик Родос Карс у входа

Вход в отель

Супермаркет у входа в отель

отличный сервис доброжелательный персонал прекрасное питание хорошая уборка ухоженная территория
территория маленькая мало зелени осы в ресторане
Добавлено 15.11.16 18:33 (24 833 символов в тексте)

09:16 22.12.16

Благодарим за обстоятельный отзыв. Хотелось спросить - лег ли отель на душу? Что напрягало?
Шумные французы? Наверное молодняк. нас радовали четыре года подряд в отеле Les Magnolias , Болгария, Приморско, той же клубной системы look-voyages.fr/. Там был обычно предпенсионный возраст, положат на огромную тарелку круассан, сырок, оливок и слегка поклевать, и сидят по два часа, допустим человек 10, так 9 говорят - одному приходится выслушивать.
В этом, 2016 году, даже ускоглазые францы пару семей заехали, даже на английский отзывались

21:10 24.12.16

отель на душу лег, но вот прием такой разочаровал. Ничто не напрягало, просто странно и неприятно, что французы делают, что хотят, а у русских бронированные и оплаченные номера отдают. И еще впервые встречаемся с такой замкнутой системой анимации - только для французов практически за закрытыми дверями

09:17 25.12.16

Совершенно верно, отель ориентирован на французов. В Болгарском отеле Les Magnolias у них были и бар свой, и заводная анимация по расписанию. Сын первый год учит французский, будет окно в мир прорубать.
Там Фёдор дружил с французским мальчиком, мама русская, мальчик очень капризным показался.

18:42 27.12.16

Я считаю, что такая практика для международного отеля недопустима. Мы отдыхали во многих отелях мира, и ориентированные на итальянцев или немцев отели не выставляли такой стены между туристами из разных стран, и аниматоры были приветливы со всеми одинаково, а тут даже на приветствия на французском они смотрят исподлобья и еле отвечают в ответ. Более того. я лично путешествовала по всей Фрвнции и никакого отчуждения не было нигде. Отель французами не выкуплен , продаются туры для разных стран, значит не коореткно поддерживать дискриминацию в Европе столь откровенную

21:50 17.01.17

Мы с мужем были в этом отели май 2016 и октябрь 2016 Очень классный отель с отличным питанием пляжем и комфортом Считаем не нужно переплачивать за более дорогие отели потому что они бюлее раскрученые на нашем рынке чем этот

12:32 07.02.17

Добрый день! Подскажите пожалуйста если до моря ходить пешком то много ступенек надо преодолеть и есть ли проезжая дорога. Мы собираемся поехать в отель в этом году и нас это интересует

17:26 09.02.17

проезжая дорога есть. Мы по ней ездили на машине на пляж все дни отдыха, ехать около 3-4 минут, кроме самого предпоследнего дня. В предпоследний день мы отдали прокатную машину и проехались на шатле туда и обратно, очень удобно и комфортно с музыкой и кондиционером. Если идти пешком, то сначала нужно идти с горы по солнцу вниз до перекрестка с основной дорогой, потом вниз до спуска из отеля Родос принцесс, общая длина пешего маршрута до этой точки от отеля Принцесс Сан примерно 1,5 км, а оттуда уже 48 ступеней вниз. Соответственно - назад- в обратном порядке, но все уже в гору.

20:47 09.02.17

Спасибо! Я думаю что нам понравится ведь едим отдыхать. Вам удачи, всех благ и ярких впечатлений!

20:51 09.02.17

Хорошего отдыха и приятных впечатлений!

23:11 09.03.17

БРАВО! Отлично написано! Были по соседству в Mitsis Rodos Maris в сентябре 2015. Наведывались на вечернюю анимацию в Mitsis Rodos Village...французскую речь послушать ))

17:28 21.12.19

Прекрасный отзыв! Несмотря на такое заселение, все равно захотелось побывать на этом прекрасном острове.

12:15 26.02.20

Думаю сейчас самый оптимальный способ- самостоятельно! Смотрите мои видео на ютуб, мы в прошлом году в Грецию поехали сами, это полный восторг youtube.com/c/наткаженатка

20:46 26.02.20

До Греции не дошла, муж не хочет шенген делать. Без него не очень хочу ехать. Может на пару посмотрим, соблазнится. Вам спасибо.

11:18 02.03.20

шенген это широкая возможность увидеть красоты старушки Европы, куда как интереснее, чем Азия и Египет. Посмотрите и Италию заодно, Сицилию, и Испанию

11:22 02.03.20

Спасибо. Мы с дочерью Шенген уже оформляем