Регистрация: 05.12.16
ноябре 2016
17.11.16 - 28.11.16

Для 3* - очень хороший отель

По отзывам выбрали Koggala Beach Hotel 3*. Из аэропорта Коломбо до отеля по автобану мы ехали 3,5 часа. Терпимо.

Плюсы расположения отеля:

1. рядом форт Галле (20-30 минут на местном автобусе);

2. рядом озеро Коггала (1,5 км пешком);

3. рядом пляж Унаватуна (10-15 минут на местном автобусе), куда в случае сильных волн я планировала ездить купаться;

4. рядом пляж Вилигама - там можно посерфить, но я, к сожалению, не успела;

5. и еще плюсик - недалеко от отеля находится маленькая черепшья ферма. Взрослым не очень интересно, а вот детям - вполне. Там можно подержать в руках маленьких черепашек. Правда вход стоит 500 рупий.

Минусов расположения отеля я нашла три:

1. в Сигирию можно попасть только на трех-дневной экскурсии, т.к. она получается очень далеко. Мы туда не поехали. Если эта экскурсия принципиальна, то лучше выбирать отель севернее;

2. рядом с отелем только один ресторан (Sea Food). Мы там не обедали, но по отзывам - нормальный;

3. рядом только одна лавочка с сувенирами через дорогу. Ближайший супермаркет Food City находится возле автостанции примерно в 1,5 км (не знаю насколько это минус, мы с удовольствием гуляли пешком). Сувенирных магазинов там тоже нет. Рядом с Food City есть еще один небольшой супермаркет. Там в глубине спряталась неплохая чайная лавка - мы там пополнили наши запасы. Также там продают эфирные масла.

Аккуратный, небольшой отель. Заметно лучше, чем соседние Long Beach Resort и Club Koggala Village (но они вроде и подешевле). Убирались каждый день, ставили 2 бутылки воды, докладывали чай, кофе, сливки, сахар (в номере есть чайник). Территория чистая, персонал культурный. На балконе можно прикормить бурундучков семечками или орешками.

У нас был включен завтрак и ужин. На завтрак давали очень вкусные местные каши, даже не знаю из чего - то зеленая, то коричневая, то с прозрачными шариками. На ужин - очень вкусные местные супы, курица в кокосовом соусе, рис и картошка в разных экзотических вариациях. Некоторые блюда европейской кухни попадались острые, но всегда можно было выбрать. Про национальную кухню говорить не приходится - просто огонь!!! Прохладительные напитки за ужином - платные, чай, кофе - нет. Фрукты давали и на завтрак и на ужин, преимущественно ананас, папайю и арбуз.

Пляж очень красивый, но специфичный - широкая отмель, о начало которой разбиваются большие волны. Если подойти даже к середине этой отмели (а там примерно по колено), то волна обратным движением тянет в океан. Волны очень коварные.

Не знаю, как в разгар сезона, но у нас можно было попрыгать через волны только первые несколько дней. Потом начались очень большие волны. Тех, кто далеко заходил, затягивало в океан. При нас спасатели доставали сначала пару, потом еще одну женщину. Еще нескольких человек доставали по рассказам соседей. Спасателям очень сложно пробиться через порог, о который разбиваются волны. Смотреть на все это жутко.

Можно ездить на пляж Унаватуна, он совсем рядом. Он огорожен от океана рифом, и волны там значительно меньше, можно плавать. Но сам пляж мне не понравился - небольшой, с кучей кафешек, рядами лежаков и бесконечными торговцами. Но это на мой дикарский вкус. Зато там много магазинов, чайных и сувенирных лавочек.

Замечу для тех, у кого чувствительный сон - очень ОЧЕНЬ шумный. Я живу возле МКАДа, и хочу сказать, что он-то потише будет. Засыпать под грохот волн мне было тяжеловато. Ощущение такое, что сейчас на отель обрушится цунами. Но после второй бессонной ночи - уже все равно).

Экскурсии

На двухдневную экскурсию в Канди ездили с бичбоем Пенни за 120$ с человека. Ничего фееричного, но везде где обещал, там провез. По дороге ничего не рассказывал. Ночевали в нормальной минигостинице. Больше всего мне понравились горные пейзажи с чайными плантациями - чудесно! Про храм зуба Будды интересно экскурсовод рассказывал. Ну и Ботанический сад, конечно, великолепен!!! Также в экскурсию входили: слоновий питомник в Пинновале, сад специй, чайная фабрика, водопады, Нувара-Элия (просто сфотографироваться остановились).

Кстати, за экскурсии мы платили в долларах, поэтому менять деньги лучше только на еду и сувениры. Мы меняли в аэропорту. Возле отеля я не видела не одного обменника, но, правда, и не искала специально.

В форт Галле ездили сами на местном автобусе. Проезд стоит 40 рупий на человека. Форт находится рядом с автостанцией и ж/д вокзалом. Форт большой и очень красивый! Внутри целый английский городок, в котором разместились дорогие магазины, рестораны и гостиницы.

Пешком прогулялись до озера Коггала. В жару лучше на тук-туке, конечно. У нас облачная погода была - как раз для прогулок. Если встать спиной к выходу из отеля, то идти нужно направо, как бы не убеждали вас в обратном местные тук-тукеры (они приведут вас в деревню к своим друзьям с лодками). Если вы пойдете направо, то там тоже есть пристань, но уже все культурно. Экскурсия по озеру стоит 1000 рупий с человека. Завозят в сад специй, на остров корицы. Озеро очень красивое, с крокодилами.

У Пенни мы заказывали креветки за 1500 рупий/кг. Очень вкусные и очень много. По-типу "готовила мама") Также у него можно заказать пиво, т.к. рядом алкогольных магазинов нет. Привозит по такой же цене, как в магазине.

Ланкийцы

Ланкийцы мне не понравились совсем. Все пытаются тебя обмануть, начиная от кондуктора в автобусе, который объявил нам стоимость проезда в 200 рупий вместо 20. При чем, это на обратной дороге. Ну про тук-тукеров и продавцов фруктов я вообще молчу. Те, как видят белое лицо, так сразу цене 0 добавляют, по принципу "вдруг прокатит".

Не во всех магазинах есть ценники - цены товаров напечатаны на самих товарах, рядом с датой изготовления. Но даже если показывать на эту цену, продавец может настаивать на своем. Так, нашим соседям по отелю Аррак продали на 500 рупий дороже, чем на нем было написано. Это учитывая, что алкоголь продается только в специализированных государственных магазинах. В небольших супермаркетах вы не найдете даже пиво. В крупных супермаркетах могут быть специальные отделы.

Я прекрасно понимаю, что туристов разводят во всех странах. Для меня субъективный критерий - напрягает меня это или нет. Здесь - напрягало.

"Дары" Шри-Ланки

Мы привезли: чай разных сортов и фабрик, рис басмати белый и коричневый (ну это я любительница), крупу саго (тоже, на любителя), местный кофе на пробу, кокосовое масло, рисовую лапшу, местную водку Аррак, ананас и папайю, натуральную косметику, сандаловое и гранатовое мыло, эфирное масло.

Впечатления

Мы получили от отдыха, то что хотели: красивый безлюдный пляж и интересные экскурсии. Пейзажи на Шри-Ланке - фантастические и в горах, и на побережье. Коварный океан - завораживает!

Поехала бы я второй раз? Скорее всего нет, если только в серфшколу.

Рекомендовала бы поехать? Да, но если вы уже были в Тайланде и на Кубе. Эти страны для меня Шри-Ланка не затмила.

рядом форт галле (20-30 минут на местном автобусе) рядом озеро коггала рядом пляж унаватуна рядом пляж вилигама - там можно посерфить
в сигирию можно попасть только на трех-дневной экскурсии рядом с отелем только один ресторан (sea food). нет магазинов
Добавлено 05.12.16 16:00 (6 910 символов в тексте)

01:03 14.10.17

Добрый день. Планирую ехать с ребенком, но тащиться в такую даль и купаться в бассейне перспектива не айс) в Тае мы были, а что посоветуете по Кубе? Как-то по отзывам там убого и с питанием плохо.. какие места и отели можете порекомендовать?

Все отзывы Palma (1)