Регистрация: 17.08.13
феврале 2016
15.02.16 - 25.02.16

Душевно отдохнули

На дворе 11 апреля, загар уже почти весь смылся, я к отчету только приступаю. Дела……

Но не вышло. Снова села за отчет. Продолжаю 16.11.2016. Надеюсь закончить до нового отпуска.

***

Снова ЮВА. Теперь Тайланд. Много лет при слове «Тайланд» в голове всплывала одна и та же картинка: бирюзовое море, чистый белоснежный песок, гамак, пальма, экзотические фрукты - ….РАЙ, одним словом.

«Честно говоря, видимо Азия все-таки не мое. Мне в первый день первый раз в отпуске было себя очень жалко, и я в страхе думала, что придется тут быть 14 дней. Соседи по отелю с Дальнего востока, которые были и в Китае, и в Тайланде и на ГОА, все говорят, что во Вьетнаме чище всего. Теперь слово ТАЙ меня уже не манит. Не моё!!!» - это цитата из моего отчета о поездке во Вьетнам в ноябре 2014года.

В ноябре 2014 в Азию нас уже заносило «Фортуной», во Вьетнам. Воспоминаний много, в памяти остались только хорошие, но….. еще там, когда мы были в шоке от антисанитарии, нам бывалые путешественники говорили, что Вьетнам почище и Таиланда и Китая, а уж о других странах ЮВА и Индии вообще речь не идет.

И вот наступил февраль 2016 года. Египет закрыт. Опять едем в Азию.

Небольшой негатив от отеля во Вьетнаме улетучился, остались только хорошие воспоминания и надежды, что в Таиланде будет еще лучше. По «фортуне» мы уже не поехали и отель выбирали долго, чтоб и не дорого, и не ужасно. Выбрали, заказали и…. нам не подтвердили бронь. Бывает. И тут нам, как всегда, повезло и Катя (кто не знает – это наша отпускная фея) предложила отель «Royal Crown Hotel» на Патонге.

Как только увидели фотки, даже отзывы особо читать не стали. Отель не в городе и шуме, а почти в джунглях с огромной территорией. Да, до пляжа идти минут 20 с темпе (если не глазеть по сторонам), но это того стоит. В городском азиатском отеле среди домов и шума мы уже «отдыхали», поэтому вечером и утром лучше 20 минут пройтись и жить среди пения птиц, запахов цветов и видеть горы. С пляжа идти в горку, то есть физически некоторым будет тяжело по жаре.

Перелет: перелет на Боинге 767-200 (ряды 2+4+2) без посадок и дозаправок. Туда летели 7ч50минут. Очень понравилось. Самолет как дом, летишь и даже не чувствуешь (а это с моим то страхом перед железными птицами). Пилот веселый, кормили 2 раза, карта полета, скорость и высота были на экране. Выпив таблеточку донормила (снотворное) проспала пол пути. От аэропорта ехали долго (часа 1,5-2), т.к. на острове были вечерние пробки. Гид с нами не ехал. Ничего не рассказывали.

Отель: Заселили быстро, на джипе от рецепшен доставили до номера 668. Двери номера выходят прямо на бассейн (не главный, но лучший).

Внутри номера довольно таки убогонько (Азия): 2 кровати, покрытые пледами в шарошках, тумбочки, комод, шкаф без полок, телек и синий холодильник, стол, 2 пластиковых кресла.

В ванной комнате ванна, горшок, окно. Шампунь, шапочки, бумагу и отличный бальзам для тела в маленьких бутылочках ставили ежедневно. Влажной уборки у них нет, все подметают метелочками, но пыли и грязи не было. Каждый день 2 бутылки воды ставили. Попросили на рецепшен чайник.

Отель состоит из многоэтажного корпуса с лифтом (рядом с большим бассейном), нескольких разноэтажных небольших корпусов (как наш) и много бунгало.

Только через неделю, поднявшись на общий балкон 4-го этажа нашего корпуса, мы увидели еще несколько небольших бассейнов и джакузи.

Повздыхали, вспоминая номера в отелях Египта, и пошли на разведку на улицу. Было часов 9 вечера. Обменники уже не работали и обменять доллары на баты не смогли, то есть и купить еды тоже. Хорошо, что всегда возим с собой бородинский хлеб (он не портится 2 недели), плавленый сыр, крекеры и чай-кофе. Перекусили и пошли купаться в бассейн. (Вспомнила…мы даже на море сходили, хоть сил вообще казалось нет после 2-х суток без сна).

Ночью слышны звуки джунглей - пение птиц, стрекот насекомых. Супер.

Завтраки: очень хорошие, много всего. Рис, макароны, тушеные овощи, курица, суп, яичница, омлет, тосты и фрукты, соки, чай, кофе. Ананасы и арбузы очень вкусные и спелые. Брали с собой на пляж. Манго покупали в лавке (хозяин серб, хорошо говорит по-русски) направо от отеля метров 100.

Утром была встреча с гидом. Ничего интересного нам не сказал и больше мы его не видели. Пляжные полотенца в индивидуальных пакетах берут на рецепшен. Тащить их мокрыми с пляжа довольно таки тяжело, они большие и пушистые.

От рецепшен каждое утро в 11 идет автобус до торгового центра Джангл Цейлон. Ехать недалеко, от него ближе на пляж. Мы не ездили, т.к. 11 это поздно. Мы завтракали в 7 и в 7-30 уже шли или ехали на пляж.

По дороге на пляж много обменников (открываются часов в 10, курс немного отличается во всех), продуктовых магазинов, кафе (утром не работают),

Читая об отдыхе на Пхукете, мы выбирали активный пляж. Все пишут, что Патонг это самый бесшабашный пляж, на котором царит «безудержное веселье».

ХА ХА ХА (см. фото)

Первый день на пляже показал, что во Вьетнаме все организовано гораздо лучше, удобнее и чище. За 100 батт на Патонге можно получить 2 матраса под зонтом, который будут разворачивать по солнцу. Туалетов, душей и прочих благ нет. Туалет нашли в кафе и около. Унитаз, вода на полу, смыв ковшиком из бочки с водой. Что странно…запаха неприятного нет, очереди нет. Куда ходят в туалет китайцы и все остальные???? Одни догадки….. Пляжи не совсем, как были в нашем воображении. Мусор и дт итп……

На Пхукете ночная жизнь происходит на Бангла Роуд (улица такая). Она же выходит к торговому центру Джангл Цейлон. Вечером решили прогуляться туда.

Что такое тайская туса. По обе стороны пешеходной улицы - бары, кафешки. В центре идут люди и стоят с листовками (про бесплатный второй коктейль, бокс и трансвеститов) зазывалы, гремит музыка. И все!!!

В барах открытых сидят люди (много пожилых иностранцев) и смотрят, как другие идут и смотрят на них. Странное времяпрепровождение.

Мы пошли в торговый центр. Там все цивильно, прохладно. В супермаркете в пачках натуральные соки (манго, ананас, гуава, мандарин и много чего). Берите любые, которые по акции – вкусные все. В парфюмерном отделе много тайских средств. Пудра Танака и всякие масочки для лица в упаковках по 15 гр намного дешевле, чем я покупаю у нас. Масла, зубные пасты круглые, бальзамы там дорогие. Ниже напишу, где найти оптовый склад. Фрукты там дороже и хуже, чем у торговцев. Советую перед отъездом купить устричный соус в бутылках, соки, специи для супа Том ЯМ, так же там можно купить цукаты и даже в вакууме дуриан.

Первые дни в Азии немножко идет адаптация и поиск мест, где можно безопасно поужинать, ибо Азия - это своеобразно. Много читали в отчетах по отелю кто где кушал, но на местности найти сразу не получилось. Поэтому выбрали то кафе, в котором меню стояло на входе и было на русском дублировано.

Взяли рыбу с овощами, росточки какие-то, побеги бамбука в устричном соусе. Все вкусно. Лучше брать по 1 порции, чтобы попробовать. В другие дни ужинали и на пляже в кафе с клетчатыми скатертями и в других. До заката на пляже, смотрим, как огромное солнце ныряет в море и ужинать. Очень вкусно рис с морепродуктами в ананасе и не дорого. В последний день решили шикануть и заказали багет….5 кусочков багета 200 бат (400руб). Блюдо в ананасе дешевле.

Вечером в отеле познакомились с прилетевшими рейсом из Красноярска. Мама с дочкой и 2 девушки. И вместе решили не сидеть на Патонге, а каждый свободный от экскурсии день ездить на другие пляжи.

Побережье Пхукета состоит из бухт-заливов, на которых курортные зоны. Справа от Патонга (лицом к морю) Камала, Сурин и т.д, слева Карон-Ной, Карон, Ката, Ката-Ной итд.

Сначала мы поехали на пляж Карон. Утром (7-30) вышли на дорогу и хотели нанять тук-тук, НО их не было. Рано для тайцев, хотя уже на улице жара. Остановился джип с кондиционером и забрал нас всех. 400 бат за всех (6 чел).

Карон знаменит своим скрипящим как снег песком. Все действительно так, скрипит. Песочек белее, чем на Патонге. Если приехать с утра можно место в тени под пальмами найти, позже уже нет. Пляж грязноват и мусор и листья. Море как всегда на высоте. Людей значительно меньше, чем на Патонге. Душа, туалета и кафе прямо на пляже нет. Надо одеваться и переходить дорогу в город. Зонтиков тоже никто не предлагал.

Экскурсии: У гида, конечно же, ничего не брали. Заранее в интернете находили тел. гида Пхукете, но ему то некогда было, то не перезвонил – решили не связываться. Не доходя до пляжа (по дороге от отеля направо и потом налево на крупную), поворачиваем на набережную налево и на стороне моря будет агентство « У Николая».

Брали экскурсию «Остров Дж. Бонда» и «Озеро Чеолан – 2дня». Нам про них рассказывали коллеги и родственники, которые уже были в Тае.

19.02.2016г экскурсия на Дж. Бонда.

В Тае нет русских агентств. Они все тайские, а русские продают русским их туры. Поэтому за нами в отель приехал таец (не бельмеса ни на каком языке) и полный микроавтобус жутких толстых арабов, которые пытались курить в машине, орали, галдели. ФУУУУ. Ехали мы до порта долго, таец поехал куда то не туда, мы звонили Николаю, он ему…в общем мне показалось до порта вместо 40 минут ехали 2 часа. Там нас встретил гид Александр из Питера, а арабов и других иностранцев их гиды и повели на кораблик. На корабле вода упакованная, чай, кофе, лимонады в свободном доступе. В середине пути был очень хороший обед с курицей, овощами, фруктами.

Бывает эта экскурсия на быстром катере, но нам отсоветовали из-за моей морской болезни (его на волнах кидает). Большой корабль устойчивее. Но таблетку драмины я все-таки выпила.

Доплыли до островов, нас высадили по 2 человека на надувные каноэ. И поплыли мы в пещеры, гроты. Здорово, прохладно, обезьянки кругом.

Таких остановок с высадкой на каноэ было две. Дальше мы обедали и плыли к островам Джеймса Бонда, где снимались сцены из одноименного фильма.

22.02.2016г – 23.02.2016 - экскурсия на озеро Чеолан и много всего

Про эту экскурсию нам рассказала коллега по работе. Ольга, мы тебе очень благодарны.

Она довольно дорогая, даже с учетом того, что на 2 дня с ночевкой, питанием.

На автобусе везут на материк. Первая остановка в пещерном храме.

Обезьянки там на правах хозяев. Мне Буддийские храмы вообще нравятся, но с великолепием храмов во Вьетнамском Далате и на Винперле тайские храмы проигрывают.

После подземного храма поехали в наземный. С него вид на долину, в которой стоят огромные скульптуры какой-то китайской богине и Будды. Везде свежие цветы. Даже мужчинам надо прикрыть колени (штанишки дают на входе).

После храмов поехали на пристань. Горное озеро Чеолан искусственное. Оно образовалось из горных рек, когда построили плотину. Оно огромное, как море. До нашей плавучей турбазы мы плыли часа полтора на моторной тайской лодке и это был не край озера. Глубина 150 метров, пресное, теплое (28-29 гр). Красота вокруг просто завораживала. Даже не верилось, что мы в жаркой тропической стране.

Ночевка была на плавучей турбазе. Домики на понтонах и плавучий ресторан. Можно было бесплатно брать каноэ и плавать по озеру, что мы после обеда и сделали. На острове видели антилоп. Говорят, там есть гепарды, шимпанзе. Утром в 6 утра мы поплыли на сафари, но никого не видели.

Только вылезли из каноэ – сели на бамбуковый плот с мотором и поплыли. Нам предстояло доплыть до другого берега, перейти перевал по джунглям, сесть на плот без мотора и поплыть в пещеры. Очень круто. Идти по джунглям на закате. Звуков вокруг….

До темноты мы там пробыли.

По возвращению на турбазу был отличный ужин. Далее все разбрелись кто куда. Люди были из разных стран. Кто-то сидел в ресторане, пели под гитару. Мы ушли сидеть на понтон, купались, болтали, мешали немцам спать. Легли рано, т.к. в 6 утра надо было выплывать на сафари.

Утром, после сафари и завтрака мы выплыли назад. Денек намечался тоже очень насыщенный.

Нас повезли еще в один храм. Его уникальность была в наличии озера со священными карпами. Вход туда через пещеру. Выдавался пакетик с каким-то кормом и кормили рыбу, которой было больше, чем воды. Все кишело этими карпами. Я даже гладила их. Эта процедура, по словам гида, чистила карму.

Еще разок нам ее почистил монах. Мы думали, что он муляж, а он на нас побрызгал веничком и завязал веревочки на руки.

С чистой кармой пустились в дальнейший путь. Высадили нас на берегу речушки живописной. Женщинам на головы одели короны из листьев. Посадили по 2 человека на бамбуковые плоты, которыми управляли аборигены. Плыли часа 1,5 по джунглям. Была остановка на привал. Местные кипятили воду прямо в бамбуковом стебле и угощали чаем и кофе. Было здорово. Как в походе, только в джунглях.

После сплава был вкусный сытный обед. Очень запомнился супчик с какой-то лимонной травой и морепродуктами.

Далее нас повезли на термальные источники. 4 или 5 бассейнов с термальной водой разной температуры. Начинать надо с самой прохладной (которая была ОЧЕНЬ горячей). В последнюю мы зашли на пару секунд только по колено – кипяток.

Далее поехали на ферму слонов. Сказали будем кататься минут 40. Подумалось….маловато. ААААААА

Пока ждали освобождения слонов от предыдущих туристов, перед нами выступал маленький слоник.

Погрузка на слонов со второго этажа. Слон высотой больше 2-х метров, на нем еще трон (который как-то еле-еле привязан веревочкой под хвостом), а потом мы. Что будет страшно я поняла почти сразу, но я думала мы будем просто ездить по травке по кругу. Как бы не так. По руслу водопада, где с одной стороны скалы, с другой обрывы и еще по узкой тропинке с метровыми каменюками идет навстречу другая группа слонов. А погонщики только и кричат ХЕЙ, ХЕЙ. От этого ХЕЙ, у меня лицо судорогой сводило. Страшно, ОЧЕНЬ СТРАШНО. Была б возможность слезть, я бы, наверное, слезла. Слон, выбирая путь, ставит одну лапу (ногу) на огромный камень и замирает (как нам сказали центр тяжести анализирует). В это время трон наклоняется над обрывом. Не могу передать свои ощущения. Да, мне понравилось, но было очень страшно.

По линии на фото можно судить на какой высоте была наша голова, а то есть и глаза и центр страха. Но все когда-нибудь кончается. Экстремальная поездка закончилась кормлением нашей слонихи бананами. Из носа у нее горячий ветер, как от сопел двигателя.

По дороге наша слониха смешно двигала мощными приводами ушей, часто замирала как вкопанная, пыталась поливать нас грязной водой и бить сорванными листьями.

Обратная дорога домой после слонов и термальных источников была тяжеловата. Укачало немного даже после таблетки. Но впечатления, полученные нами за эти 2 дня останутся на всю жизнь.

Вечером мы еще посетили тайскую клинику по причине моего не слышащего уха.

Через звонок в страховую. Доктор общался через электронный переводчик. Ухо промыли, но через пару дней оно опять оглохло. Вода и перелет долгий так повлияли. Лечила дома еще недели 3. Проблема, там распространенная.

Вечером у бассейна отметили с соотечественниками 23 февраля! Делилсь впечатлениями об экскурсиях, т.к. все побывали на разных.

24.02.2016г – поехали на пляжи Ката (Ката-Ной)

Рано утром (7-30) мы старой компанией двинулись на поиски тук-тук или другого транспорта до пляжа Ката. Не быстро его поймали.

Пляж Ката понравился. Чистый, небольшой.

С самого утра мы решили прогуляться по всему пляжу и дошли до конца. Пофотографировались на камнях. Узнали, что до пляжа Ката-Ной можно минут за 15 дойти пешком. Решили сходить. Идти надо было по дороге. Было рано (где-то 8-30 утра). Новосибирские девушки были только в купальниках и босиком. Так и пошли, доставили местным в поселке большое удовольствие. Правда мы все перегрелись и двое обгорели за этот поход. Пляж Ката –Ной, на мой взгляд, самый красивый. Маленькая бухточка, есть бутик-отели прямо на берегу.

Это был наш последний вечер на Пхукете. 10 дней маловато для такого отпуска. Лучше летать на 2 недели.

Устроили на берегу себе прощальный ужин.

25.02.2016г – день отлета

Забрать нас должны были в 12, так и забрали. Успели позавтракать, сходить за покупками и фруктами, собраться, накупаться и даже замерзнуть. В автобусе мы ехали одни. Получился индивидуальный трансфер до аэропорта. Мы даже немного беспокоились туда ли нас привезут. У тайца была только бумажка с названием отеля.

В аэропорт привезли заранее. Рейс не задерживали. Но время тянулось очень долго.

С собой было 2 пачки сока. Не пропустили. Пришлось пить залпом на таможне.

Осмотр был очень серьезный. Самый серьезный из всех наших перелетов.

По дороге домой облетали грозовой фронт, который как потом нам сказали напал на Пхукет и сильно испортил там погоду.

Что осталось в памяти и душе от этого отпуска? Очень много. Чеолан, джунгли, храмы, слоны, море.

Все говорят, что Таиланд страна улыбок….не сильно заметно. Агрессии нет точно, но и ничем таким уж сильно добрым не отличаются. На острове в основном камбоджийцы, вьетнамцы и лаосцы работают (гид сказал).

Если сравнить с Вьетнамом, то тут явно грязнее на пляжах, но лучше море. Отель мы выбрали хороший (Катя еще раз спасибо!). Пляжи Нячанга (Вьетнам) намного цивилизованнее.

Природа и там и там просто очаровывает. Во Вьетнаме намного дешевле и фрукты, и экскурсии, и еда.

Куда повторить путешествие? Тут мнения разделились. Муж голосует за Вьетнам, я за Таиланд. Почему? НЕ могу объяснить. Душе моей там более комфортно было. Возможно, потому что это второе путешествие в ЮВА.

Какой пляж выбрать? Мы побывали на четырех. Девочки потом еще ездили на Сурин. Если есть финансовая возможность, то брать бутик-отель на берегу на пляже Ката-Ной или Сурин. Но надо сразу понимать, что много денег уйдет на поездки до Патонга и экскурсии будут предложены не все и дороже, чем на Патонге.

Из-за расположения отеля мы не слышали никакого шума, но было удобно до центра доходить пешком минут за 15. Вечером это приятно. А на другие пляжи можно так же ездить на тук-туке и каждый день себе разнообразить. То есть жить все-таки лучше на Патонге (imho).

Хотелось бы побывать на о. Самуи, Самете и Симиланах. Надеемся, что будет такая возможность.

ольга оценила сервисы

территория в джунглях отличные завтраки
бедненько в номерах выдачу полотенец надо сделать с 7-30 хотя бы
Добавлено 08.12.16 12:54 (17 958 символов в тексте)

21:15 08.12.16

на днях довыкладываю фото с экскурсий и пляжей

04:08 07.12.17

4 утра...зачиталась!побольше путешествуйте во благо других туристов-наиадекватнейшие аналитические отзывы!спасибо!

17:41 07.12.17

Спасибо за отзыв на отзыв.. О:)). Мы по каждому отпуску для себя и друзей оформляем с фотографиями. Распечатываем в цвете и дома гости с удовольствием читают и домой берут иногда. Если дадите емайл могу прислать с фоторгафиями с экскурсий

Все отзывы ольга (12)