Регистрация: 23.10.12
15.12.16 - 23.12.16

3.3

Отпуск

Приезд в аэропорт шри-ланка:

Сразу после получения багажа на выходе первым делаем размениваешь доллары (курс 147.4 руппи = 1 доллар). При выезде обменный курс в аэропорту руппи на доллары = 150.

Стоит толпа встречающих и не одной карточки своего туроператора. Идешь вперед, случайно натыкаешься на индуса, который спрашивает название твоего туроператора (Натали турс) и направляет тебя к выходу в другую толпу. Методом тыка находишь необходимого человека (тоже индус). Минут 30 гид вылавливает туристов, после чего ведет к мини автобусу. Далее просто доставка туристов в отели, никаких пред историй о стране, нюансов и предостережений.

Уже в отеле узнаю, что часть туристов попали в неприятную историю, из-за неполадки самолета (влетела птица) вынуждены были лететь через Мальдивы и соответственно прилетели с задержкой. Представители туроператора их не встретили и им пришлось брать такси до отеля (50 долл).

Заселение:

Рядом с отелем проходит жд дорога. Многие жаловались, на то что постоянно слышно и днем и ночью сигналы проезжающих поездов.

На ресепшен практически все говорят на английском. Полная индуска в сари дает заполнить карточку, согласие на использование сейфа и лапочет на инглише о том, что заселение в 13.00 и возможно более раннее, но это потребует доп.денег. Иду одеваю купальник и в океан. После снова переодеваюсь (есть душ около бассейна) и иду на ресепшен ждать заселения. Ко мне подходит индус говорящий на русском (единственный порядочный человек, как потом оказалось), спрашивает меня жду ли я заселения, ругается на своем с полной индуской и ведет меня в номер. Показывает номер, как кодируется сейф и уходит.

Номер:

Нормальный старенький номер на первом этаже (делюкс), с выходом на газон с пальмами и пляж. Перед "балкончиком" и на "балкончике" лежаки, что очень удобно. Необходимо было только брать пляжное полотенце около бассейна под роспись (бесплатно) и просить принести матрас. Частенько оставляла открытой дверь балкона и шла на пляж или в бассейн. Кондиционер перестала включать на второй день, очень пахло плесенью. Открывала дверь балкона, включала вентилятор. Вечером также не надолго включала кондиционер на тепло, чтобы сырая постель, хотя бы немного прогрелась.

Постельное белье и полотенца меняли каждый день. Лосьон, гель для душа и шампунь предоставляли только по мере их окончания, иногда приходилось просить. Пол подметали абы как щеткой, которой подметают балкон. Ни разу не было влажной уборки, только в ванной комнате. Грязной тряпкой протирали гипсовую стойку под зеркалом.

Отдельно акцентирую внимание на стеклянных бутылках с водой. Никто никого не предупреждает о том, что бутылки выбрасывать нельзя. Выпил воду поставь на место, поскольку пустые бутылки меняют во время уборки на новые с водой. Я об этом знаю, поскольку сталкивалась с этим в других странах. Тем не менее со мной произошел не приятный инцидент. В один день уборщики долго не шли убираться ко мне в номер, а у меня закончилась вода и я взяв пустую бутылку пошла поменяла ее на бутылку с водой. Уборщик видно забыл, что забрал у меня пустую бутылку и забрал еще одну уже во время уборки. Вопрос решить не с ним не с работником на ресепшен не удалось. Они верят, только своим. В итоге с меня содрали 50 руппи за бутылку. Копейки, но не приятный осадок остался.

Еда:

Были только завтраки. Все как везде, выбор маленький, но есть что поесть. Фрукты, йогурт, сыры, колбаса, омлет, сосиски, вареные яйца, вареный кофе (горький, но не плохой), карри (4 вида), лапша, рис... Мяса практически ни где не найдете. В последний день нашла в лапше черный волос (у меня белые).

Кафе:

Сначала посещала Русалку (кафе на пляже). Еда не вкусная, с запашком, ощущение, что остатки вчерашнего. Вкусные натуральные соки и картофель фри. Морские продукты замороженные. Единственный раз понравилась приготовленная при нас рыба, выловленная на экскурсии. Цены практически такие же как и во всех кафе. Лангусты (3 штуки маленькие) - 2900руппи, рыба - 1000руппи, соки 200-250 руппи, лапша - кажется 500-650руппи, креветки (средние, готовят в соусе не очищенные) - 1000-1200руппи и т.д.

Понравилось как готовят в кафе Зенит (с права при выходе из отеля, до жд дороги). Цены чуть ниже. Выносят посмотреть охлажденные морепродукты перед готовкой. Порции большие.

Экскурсии:

Как правило заказывала у туроператора, но в этот раз гид не смог ничего толкового рассказать об экскурсиях, ощущение, что практически не понимает русский, долго думал, какую цену озвучить. Из него необходимо было выуживать информацию. Многие туристы говорили, что после встречи ни разу не дозвонились до него. Решила поехать от местных. В принципе не плохо. Также, так называемые экскурсоводы могут Вас отвезти за фруктами, чаем, в минимаркет бесплатно. Но не всегда куда они Вас везут, будет ценник ниже. Получилось, что чай на экскурсии в разы стоил дороже, чем у торговцев на улице рядом с отелем

Пляж:

Во время моего пребывания каждый день были достаточно большие волны, поэтому поплавать не удалось, а только побиться об волны. Далеко лучше не заплывать, если не уверен в своих силах, волны затягивают, начинается паника. Спасатели тихо дремлют. Если Вы один Вас не заметят.

Территория:

Очень зеленая, высоченные пальмы, много прудиков, деревьев. На территории бурундуки, цапли, вараны, безумно много ворон. Видела даже черепах и летучих мышей (или собак).

Массаж:

Посетила местный СПА. Обмазали меня маслом с карри, какую-то массу втерли в волосы (5 раз пыталась отмыть, оставался пищевой запах и волосы были жесткие даже после кондиционера), нанесли на тело травянную маску и поместили в ванную с травами. Чувствовала себя индейкой на рождество. Знала бы, не пошла бы ни за какие деньги. Массажистка пыталась клянчить деньги, я сделала вид, что не понимаю. Оплату 4650руппи произвела при выезде из отеля.

Фотосалон:

Фотографируют в сари. Получились красивые фото, но это далеко не заслуга фотографа. Женщина облачает Вас в сари, делает макияж (лучше берите свою косметику и делайте сами) и прическу с цветами (красиво). Мужчина максимум 15-20 минут тратит на то, чтобы пощелкать Вас в разных красивых местах. При чем, может поставить Вас напротив солнца.

Изначально ценник 40долл за 20фото. Далее он сажает Вас выбирать фото за старенький ноут, где половина кнопок не работает (меня нащелкал 118раз) и не дав рассмотреть все начинает торговаться, что отдаст Вам все за 80долл. Сторговались до 55долл, 18 потом просто удалила. Фотографии даже не распечатывает, просто скидывает на диск, флэшку или телефон, но надо принести свой шнур. Каждые 30 минут он кого-то фотографирует, вот и посчитайте, как зарабатывает бедный шри-ланкийский фотограф.

Выселение:

Самый не приятный день. За день до выселения подходила на ресепшен с целью оплатить продление выезда, поскольку трансфер в аэропорт был назначен на 20.40, а выезд из отеля предполагается в 12.00. Сначала один человек на ресепшен, сказал, что платить не надо, номер будет свободен. Я не поверила и попросила уточнения у второго работника ресепшен и получив подтверждение спокойно стала отдыхать дальше.

Для инфо: Во время визита гид сообщил, что продление стоит 15долл за час. Через агентство 8 часов стоили бы 78евро, но отель отказал агентству в продлении.

В последний день я поехала в лагуну и вернулась в 17.30. Сразу со знакомыми направилась на ресепшен, где мне сообщили, что я должна оплатить за продление до 18.00 50долл. Дверь в номер с вещами заблокировали. На ответ о том,что мне вчера сказали, что платить не надо маленький, пухленький очкастый индус с издевательской ухмылкой ответил мне, что платить надо и спорить с ним было бесполезно. Работники на ресепшен меняются каждый день и тех, которые мне сказали, что могу пользоваться номером до 18.00 бесплатно конечно же не было. Я немножко поэмоционировала, но надо мной просто похихикали. И это в отеле 4 звезды?

В этот отель я точно больше не вернусь, да и на шри-ланку вряд ли. Здесь конечно очень красиво, если закрыть глаза на мусор вдоль дорог и ловких индусов, которые так и норовят тебя объегорить. К сожалению отправляющие нас туроператоры ничего не делают, для того, чтобы турист качественно провел свой отпуск.

территория красивый пляж
наглый персонал сырость затхлый запах в номере
Добавлено 26.12.16 13:42 (8 204 символов в тексте)
Все отзывы Nelusechka (2)