Регистрация: 14.12.10
Отдыхал C маленькими детьми в
феврале 2017
18.02.17 - 26.02.17

Что изменилось за 10 лет, а что не очень?

Впервые я побывал в этом отеле в далеком 2006 году. Останавливался тогда в корпусе Grand, размещал короткий отзыв: TopHotels а, в основном, писал комментарии к чужим отзывам. Но память о поездке осталась :)

В этот раз ездил с женой, ее сестрой и двумя детьми трех лет и четырех месяцев отроду. Жили в Family Suite с двумя спальнями. Сравнивая прошлое и настоящее хочется отметить:

1. Русских каналов стало больше. Сейчас их штук шесть, а был один или два.

2. Короткий проход на Walking Street по лестнице мы не нашли. Раньше было пройти сильно проще - была эта лесенка, помню ее. Сейчас проложили кучу новых дорог и настроили зданий и спортивных площадок так, что даже maps.me с задачей поиска лестницы не справился. Обидно. Правда программа не всегда предлагает лучшие варианты, а мы шли в полной темноте, с детьми и колясками. Может и пропустили нужный поворот. Напишите, если кому это удалось сделать в последнее время :)

3. По-прежнему замечательные завтраки (ездили мы, разумеется, на завтраки), которые точно хуже и менее разнообразны не стали. Всё всегда есть в наличии, даже несмотря на китайцев.

4. К слову о китайцах (а куда сейчас от них денешься?): наших туристов в отеле меньше не стало, как было их немного, так и осталось (отель не самый дешевый, все-таки). Но вот китайцев, по ощущениям, стало 70-80%%. Вытеснили они европейцев, а граждане СНГ еще держатся.

5. В номере имеется электрофумигатор с новой пластиной. Свой мы забыли взять, поэтому находке обрадовались. В прошлое посещение отеля я не помню, чтобы фумигатор входил в штатную комплектацию номера.

6. Уехать в город на такси можно через консьержа с ресепшена корпуса Beach за 350 бат. Назад вернуться из той же точки города на том же такси стоит 300 бат. На тук-туке, который ведет себя "как такси", 100-200 - смотря откуда и смотря как договоришься. Такси пасётся на парковке возле отеля, обычное городское такси. А изменилось то, что раньше у отеля были свои "Мерседесы", с логотипами отеля, которые подавались по первому требованию, а доехать до того же Big C или другого ТЦ стоило 140-180 бат. Это не говоря о том, чти курс тогда был совсем другой (0,7 рублей за бат против 1,65 рубля за бат в начале 2017 года).

7. В номерах как не было, так и не появилось ни штопоров, ни ножей, поэтому берите свои, чтобы купленное в городе вино открывать или фрукты резать. Впрочем, фрукты вам нарежут совершенно бесплатно и так, где захотите. Например, на том же Кози-бич (улица, не путать с одноименным отелем на этой улице). Нарезанные фрукты в готовых упаковках стоят от 20 до 50 бат (зависит от фрукта, его количества и наглости продавца), но лучше брать целые, взвешивать на весах и просить всё так же бесплатно нарезать - это дополнительная гарантия свежести).

8. Бесплатный вай-вай, действительно, появился и работает - раньше его не было. Из ограничений: два устройства на номер (про это уже здесь писали) и необходимость каждый день подтверждать логин (про это, кажется, тоже писали), непонятно, зачем? Ведь сразу после чек-аута тебе интернет обрубают автоматически. Но здесь не писали, что делать, если нужно больше интернета, а платить не хочется? А нужно просто идти на ресепшен и говорить, что тебе нужно больше устройств. Мы объяснили, что у нас трое взрослых в номере, поэтому нам нужно 3 айфона подключать :). Всё происходит и моментально. Возможно именно потому, что нас трое взрослых было? Хотел я вначале еще планшет на ребенка зарегистрировать, но передумал - пусть меньше мультиков смотрит. Точно таким же способом получаем интернет после выписки из номера. Если вы выписались, но еще не уехали из отеля, то просто снова идёте на ресепшн и говорите, что жить не можете без интернета, после чего его вам включают.

9. Не в самом отеле, но в городе, в кинотеатрах, стали показывать российские фильмы. Если все прочие местные развлечения приелись, можно сходить и посмотреть фильм на родном языке (традиционно в Тае иностранные фильмы не дублируют, а накладывают субтитры). Во время нашего посещения этой замечательной азиатской страны шли "Защитники" (см.фото). Я не ходил - мне местные развлечения еще не приелись.

10. Почему-то не было халатов, которые уже висели в номере во время прошлой поездки. Видимо, горничные просто не умеют или не хотят получать информацию о том, сколько и каких халатов нужно повесить (халаты для мальчиков и девочек разные по цвету и размеру). Пришлось звонить и просить принести. Зато халаты и тапки (!) меняют раз в три дня, независимо от чистоты - такого точно не было.

11. Опять не про отель, но про город: офис русского дайв-центра "Ихтиандр" закрылся (видимо, стало сильно меньше русских туристов). В стекле окна висит телефон, куда звонить насчет нырялки. А жаль! В прошлые приезды в Паттайю всегда нырял с ними (хоть в Сиамском заливе смотреть, конечно, особенно не на что, но нырнуть, всё равно, нужно, правда?).

12. Неизменным остался конский ценник в СПА отеля (см.фото). СПА, без сомнений, шикарный и побывать там обязательно нужно. Но каждый день будет дороговато.

13. Ступеньки в воду подтверждаю. Печально. Не было их. Был нормальный пляж, как тот, что слева дальше от отеля виднеется. Видимо, хозяева отеля решили не бороться со стихией, не завозить песок, который активно вымывается приливами-отливами, что угрожает отелю, а облачить пляж в гранит набережной. Отлив всегда в разное время и зависит от фазы Луны - это понятно. Поэтому когда-то по ступенькам ты спускаешься на песок, а когда-то в воду по грудь входишь.

14. Под занавес: номерной фонд обветшал. Или нам не повезло попасть в обновленный номер. Или так здесь понимается обновление: поставили и повесили новые жк-телевизоры (в 2006 году были еще с ЭЛТ) и больше ничего не делали. Из прилагаемых фото видно, что из ванной течет вода на пол, видно низкое качество монтажа электротехники (как врезана никуда не подключенная колонка в тумбочку), состояние самой мебели (посмотрите на ту же тумбочку - ей явно не год и не два), телевизор в спальне висит криво и повесить ровно его не получилось. А в одной из душевых номера 215 вода уходила очень плохо - больше пяти-семи минут мыться нельзя, иначе все начинает литься в ванную и дальше в номер. Не скажу, что это отравило наш отдых, но, объективно, никакой полной реставрации номеров мы не увидели. Попробуйте попросить, чтобы вас НЕ селили в номер 215 - вдруг повезет? :) При цене 16 000 бат в сутки (смотри фото с ценами на номера), номер можно бы и весь отремонтировать. В общем, я дико извиняюсь, но поставить "пять" за размещение ну никак не получается! Если хотите гарантированно всё новое, то за такие деньги готов рекомендовать Centara Grand Mirage, на другом конце Beach Road. Только там нет аналогичных номеров :). Можно взять два, но без connected - таких там тоже нет.

Вот, пожалуй, все обнаруженные мной изменения. Скорее больше минусов, чем плюсов. Повторюсь, за такие деньги есть в Паттайе и более приличные отели. Но этот имеет свои неоспоримые преимущества, поэтому смело готов его рекомендовать. Еще бы он стоил чуть дешевле - цены бы ему не было! :)

Теперь некоторые наблюдения про отель и про отдых, которые, кому-то могут оказаться полезными:

Фрукты в наш шикарный в номер с двумя спальнями, двумя санузлами и гостиной не приносили ни разу, орхидей не дарили, пару раз приходили убираться и во время нашего присутствия (может мы им просто не понравились?), приходилось "разворачивать". О том, как можно делать уборку совершенно не мешая гостям я описывал, например, здесь: TopHotels

В холле, идущем от лифта, через каждые два номера, на стенах висят пепельницы. Там я и курил, чтобы не смущать детей. Интересно, что за всю неделю пребывания в отеле, пепельницу не вытряхнули ни разу (!). Странные они, эти тайцы...

Сам номер расположен хорошо, рядом с лифтом, невысоко от пляжа, но и не на земле, в нем удобно в детьми. Только после ремонта нужно заезжать :) Воды на троих взрослых нам приносили каждый день шесть бутылок по 0,5 - вода не дефицит.

Все цены в отеле указаны с двумя плюсами, например: THB 200++. Это означает, что к сумме, указанной в счет, вам приплюсуют сначала налог в 7%, а затем еще 10% за обслуживание - вот что такое эти плюсики :). Давать ли чаевые в этом случае или не давать - решайте сами. Я в отеле не давал.

Уже после нашего заезда в минибар поставили банку тоника. Происходило это при мне. Разумеется, я спросил зачем это (ответили, что так надо) и, разумеется, за эту банку при выезде хотели получить деньги. Так как мне эта тема давно и хорошо знакома, я оплачиваю все счета во всех отелях за день до выезда, чтобы, если возникнут непредвиденные трудности, своевременно их устранить. Ну кто станет заморачиваться из-за банки тоника стоимостью 60 бат (цены минибара забыл снять, но они вполне демократичные, не то что в ОАЭ, где за банку пива емкостью 0,33 литра 15 евро хотят: TopHotels особенно, когда тебя, как обычно, ждет автобус, а ты купался до победного конца и вещи не собирал, и потому торопишься, как потерпевший?! Если же оплату делать заблаговременно, то и деньги целее будут, и время вам - не помеха.

Совет всем русским туристам: не носите сами вещи из номера при выезде, не царское это дело. Идите смело выписываться, а ваши вещи привезет специально обученный мальчик (если мальчик уйдет куда-то, то и девочка или две девочки, как в нашем случае)

Также из плюсов сервиса: нет платы за бой посуды. Совсем нет. Так и должно быть, но не всегда бывает. В этот раз мы отличились и били посуду каждый день - не от скуки, а просто так получалось. В таких случаях нужно звонить на номер 6 и просить убраться. К нам и в час ночи приходили. И лампочку в час ночи ремонтировали. Правда, для этого должно было сначала что-то в потолке гостиной "закоротить" - это опять же к вопросу свежести ремонта.

Если захотите пройти на Кози-бич без ступенек, нужно делать приличный крюк по дороге вдоль отеля. Maps.me может повести вас и более коротким путем, но там сидит дядечка, который вас не пропустит и будет доказывать, что прохода нет. Подонок. А ведь дорога проходит буквально за забором, и maps.me говорит, что знает туда дорогу. Забор можно и перелезть, но с детьми и женами не всегда получается так сделать. Это будет пятнадцатым по счету сравнением: площадь отеля очень сильно уменьшилась за прошедшие годы. Десять лет назад там, где сейчас стоят высотки и проходит дорога, был лес отеля, дорожки и бассейны в лесу. Продали хозяева часть своей родины городу. Или вынуждены были отдать...

В общем, я еще раз дико извиняюсь, но за сервис тоже "четыре" - минусов больше, чем плюсов.

Очень хорош ресторан Royal grill room (корпус Beach, вниз по ступенькам слева от ресторана Orange, где проходят завтраки. Ужинают так, в основном, обеспеченные европейские туристы, ибо цены как в очень хороших московских ресторанах (рыба, например, начинается от 600 бат - это 1000 рублей сейчас). Но стильно, по-европейски, очень вкусно. Вышколенные официанты. Подача блюд часто сопряжена с целым шоу по приготовлению - готовят при вас, смешивают разные заготовки, льют в них спиртное, поджигают и т. п. Захотите произвести на кого-то впечатление, сводите сюда. Все рестораны отеля не из дешевых. Но, например, омары в Breezeo (план отеля см.на фото), в который можно спуститься на лифте, дешевле, чем на Walking Street. Представляете, сколько же накручивают на Walking, чтобы обдирать бедных туристов?! :)

Если подняться по знаменитым из отзывов на весь мир ступенькам (их от 100 до 104 штук - смотря как считать) слева от пляжа, то, сразу по завершении этой прогулки, очень стильный ресторан, вроде тех, что любят "продвинутые" девушки, где можно сидеть на земле в креслах-мешках. Тоже не из дешевых. И самый невкусный из тех, где мы побывали.

Самая вкусная и, как ни странно, самая дешевая еда в демократичном "Дяде Вове". Это единственный ресторан, в котором мы побывали дважды. Рекомендую. Разумеется, я не сравниваю цены и качество с кафешками попроще, вроде наших столовок времен СССР, которых множество - мы в них не ходили. В таких кафешках много наших соотечественников, крутят разные русские фильмы или мультики про "Машу и медведя". Возможно, там тоже вкусно, а не только дешево. "Дядю Вову" (он же Uncle Bob) продают, висит объявление. Так что, не могу обещать, что, когда вы окажетесь в нем, там будет так же вкусно или так же дешево, или что вообще что-то будет. Но не посоветовать не имею права.

Лучший обед, что мы смогли придумать - это 15 больших креветок за 300 бат на троих (конечно еще плюс по бутылке "Сингхи" на человека). Их достают живыми из лотков с водой и тут же варят. Очень вкусно, очень свежо (свежее не бывает) и два соуса с собой в мешочках - острый и соевый. Тут же жарят рыбу, полностью обваленную в соли. Находится почти в самом верху улицы, возле массажного салона, ставшего нашим фаворитом.

Погода в феврале в Паттайе хороша (см.фото), лететь рекомендую.

ЗЫ Традиционно стараюсь никогда не писать про туроператора и авиакомпанию. Считаю, что то, как ты летел-летел и долетел или то, какие тебе впарили экскурсии - не предмет для обсуждения на tophotels. Ведь этот сайт посвящён отелям. Но сейчас, как и пару лет назад ( TopHotels не могу сдержаться, ведь я летел своей "любимой" компанией Nordwind! В отзыве по ссылке описано, как нас держали в Индии три часа, не давая разрешения на взлёт. Теперь мне пришлось лететь этой же компанией, т. к. других прямых и удобных по времени вылета рейсов не было, а со мной летело двое маленьких детей (им-то все равно, чем лететь, лишь бы было время сна). Турагент посмеялась и посочувствовала, продавая путевки... За прошедшие два года ничего не изменилось - в Москве мы прождали "разрешения на взлёт" больше часа. Сервис на борту не очень навязчивый и всё совсем экономно: из питья на выбор только вода, кола и дешевый лимонад. Нет даже традиционного томатного сока. Про вино или пиво я вообще молчу. Но главное - это авиапарк. Он старый. Из центрального климата откровенно течёт струя воды, в самых неожиданных местах, во время посадки. Салон самолета - эконом-эконом. Никаких тебе развлекательных мультимедийных центров, информации о маршруте, зарядки для телефона и т. п. Кресла тоже не самые удобные - жесткие, ряды расположены близко друг от друга. А мне с ними через три месяца лететь во Вьетнам! Угораздило же купить сразу обе поездки... Во Вьетнам еду с другим оператором, но, почему-то, он летает пегасовским нордвиндом, и это стало известно только в самом конце, когда деваться было некуда уже. В общем, руководствуясь при выборе туроператора только ценой, думайте, готовы ли вы платить за эту цену своими нервами :)

ЗЗЫ На всякий случай, прилагаю прайс-лист с краткими описаниями экскурсий, продаваемых на Кози-Бич. Надеюсь, кому-то он пригодится, чтобы заблаговременно спланировать свой отдых, и чтобы сравнить цены с теми, что будет озвучивать представитель оператора. На улице цены у всех одинаковые. Но можно и торговаться. Как я лично это делал и какие можно получать скидки, смотрите здесь: TopHotels

Ванная течет

Снова экскурсии

И еще немного экскурсий

Карта отеля

План отеля

Добавлено 09.03.17 19:01 (15 197 символов в тексте)

11:35 10.06.19

В роял Клифе в разных корпусах отдыхали уже раз 12. последний в Терасс в ноябре 2018. НА счет короткой дороги на Волкин стрит... Первый раз ездили в 2007, кажется. Короткой дороги не помню. Позже ходили через порт. - мимо кондиков Роял Клиф. Но потом, когда начали расстраивать порт, там стало очень грязно и было много злых собак. Стали ходить через парк, вниз, под автомобильным мостом и уже там подсаживались в тук-тук. Но это минут 10 как минимум. Бывало, даже до дельфинов пешком дошли. Благо ребенок взрослый, выносит пешие променады.
Вай-фай - можно попросить на ресепшен подключить еще одно утсройство. Мы просили -подключали. И, кстати, не всегда приходилось заводить пароль ежедневно. Приезд на приезд не приходился. ОДнажды у меня телефон подключился сам к какой-то сети вай-фай отеля, как только мы прибыли на ресепшен :)))
По поводу кафе навреху - мы почему-то к "Дяде Вове" не прониклись. В каждый свой приезд туда заходим и что-то нас заставляет уйти... Для сеймей с детьми могу порекомендовать Ван Пен - за дядей Вовой поворачиваете налево и направо. Там есть качельки для детей, есть беседочки-тележки, где можно кушать и обычные столы со скамейками. Да и подешевле. НЕдавно там обновили столики и скамейки. В этом кафе в чуть ли не в самом первом появилось разливное пиво. Даже сейчас оно есть не во всех кафешках.
На счет фруктов в номер - я где-то в отзыве писала, что частота их появления завист от типа бронирования номер - на сайте отеля - будут носить каждый день, на букинге - кажется, раз в неделю, через туроператора - только по заезду. Но жалеть о их отсутствии нет смысла - они не всегда спелые :)),
Халаты всегда у нас были - в гранде даже махровые. Если халатов нет, просто попросите, вам обязательно принесут
Ремонт в номерах делают постепенно. Наверное, вам просто не достался номер с ремонтом. Это ведь и понятно - как весь отель на ремонт закрыть?
А вообще, в связи с кризисом в России, в Паттайе очень много закрылось кафешек и русских ресторанов
Центара гранд Мираж, кстати, так кишит китайцами... Просто ужас. Там яблоку негде упасть. Но территория поинтереснее для детей. Все зависит от того что вам нужно. Если тишина и спокойствие, то это, все-таки, Роял Клиф. А ценовая категория одна и таже.
Это просто дополнение для интересующихся. Ни в коем случае не оспариваю отзыв Вадима

Все отзывы Вадим (110)