Регистрация: 19.04.12
Отдыхал C маленькими детьми в
январе 2017
29.01.17 - 13.02.17

Свежие впечатления, что изменилось в кризис. И почему зимой надо ехать именно в этот отель

В отель Club El Faraana предложили поехать друзья, которые посещают его последние 6 лет. Главный козырь отеля его расположение. Он удален от аэропорта, так что самолеты не мешают своим ревом. Он находится в тихой бухте, где мало ветра и чудесный коралловый риф. Эта бухта особенно порадует ЗИМНИХ туристов. Отдыхая зимой в других отеле мы часто сталкивались с красным флагом (купаться нельзя) или очень бодренькой водичкой.

Теперь подробнее.

Общая ситуация в Шарм-эль-Шейхе:

Надо понимать, что в данный момент в Египте кризис, туристов мало и фунт подорожал, так что общая ситуация не очень радостная. Есть положительный момент: цены на экскурсии и развлечения сильно упали. Туристы, по привычке, торгуются, но цены реально стали ниже.

Заселение

Нас заселили сразу по прибытии несмотря на поздний приезд 2 часа ночи. Выдали браслеты и проводили в номер, в целом это все, что я помню про первую ночь в Шарме Smile

На ресепшн работает говорящий по-русски менеджер Ханни.

Территория отеля.

Территория отеля не очень большая, зелень присутствует, но сказать, что отель утопает в ней сложновато. По всей территории разложены старинные колеса и устройства наподобие плуга. Очень интересные. Номерной фонд в хорошем состоянии, рекомендую заселяться в 200 корпуса, они расположены близко к морю и считаются наиболее ухоженными и новыми.

Когда освоитесь, рекомендую дойти до 300 корпусов, это старый номерной фонд отеля, они используются как жилье для аниматоров, будет интересно посмотреть как отель был устроен изначально.

Питание:

Главный ресторан находится в главном корпусе, питание я бы охарактеризовала так: голодными не останетесь, но разнообразием стол не удивляет. Практически одно и то же, меняются только мясные блюда по вечерам.

Фрукты: гуава, сочнейшие финики, зеленая дыня (жестковатая), бананы.

Пиво вам нальют в баре на улице, на пляже, ресторане и гриль баре в обед и ужин.

Вино, к сожалению, больше не наливают. Кризис дает о себе знать. Правда с собой приносить не запрещают, можете разнообразить свой стол, как захотите. Мы, кстати, покупали в местном магазине сыр дор блю всего за 2 доллара. После местного сыра (подают либо верблюжий, либо что-то не очень съедобное) этот был просто подарком судьбы.

Для тех, кто не любит уходить с пляжа на обед работает гриль-бар на пляже, выбор блюд будет меньше, чем в главном ресторане, но атмосфера и вид на море вас не разочаруют. Планируете обедать в гриль-баре?, запишитесь за день в главном ресторане.

Минус гриль-бара, на террасу слетается очень много птиц, которые могут поклевать вашу тарелку если надолго уйдете. Так что не оставляйте свою еду без присмотра. Хотя, для детей это было плюсом.

Пляж и море:

Самое главное в отеле это пляж. Он очень удобный для детей и взрослых: пологий вход с песочком для детей и коралловый риф для любителей понырять. О богатстве кораллового рифа свидетельствуют туристические яхты, которые ежедневно швартуются в бухте. К сожалению это большой минус для рифа, т.к. он частично начинает умирать, но посмотреть есть что.

Вход с понтона возможен, понтон расположен справа от отеля (он не принадлежит отелю, но вход на него открыт).

Лично мне удалось понаблюдать 2 мурен, рыбу-ежа, рыбу-крокодила, кальмаров, скатов и прочий "суповой набор".

Немного наших видео под водой

Кальмар https://youtu.be/o5UP3FU29Kc

Скат https://youtu.be/pbyQNeO7HcQ

Для любителей дайвинга дайв центр есть прямо на пляже, работает русская девушка Настя. Мы погружались за 25 долларов. Вообще цены сейчас очень упали, мы с мужем первый раз погружались чуть ли не за 70 с носа. Место для погружения очень простое, подойдет для начинающих дайверов и пробного погружения.

В дайвинг центре можно взять в аренду костюм для погружений. Аренда 3 доллара в сутки за короткий костюм. Подойдет для теплолюбивых или любителей утренних погружений, когда вода еще не прогрелась.

Магазины и развлечения

Идем направо:

Рядом с отелем находится центр "1000 и 1 ночь" (Leila la Leila), можно дойти пешком, вечером там устраивают египетское шоу и танцы (вход платный), а днем можно походить и сфотографировать красивые интерьеры. Тут же находится местный туристический базар, любителей поторговаться ждут голодные арабы, которые к слову сказать, уже успели сильно снизить цены, но торговаться будут до последнего.

Идем налево:

Отель Альбатрос, на территории которого расположен большой аквапарк.

Тут же можно найти магазин с ценниками "24/7", который точно понравится туристам.

Доехать до старого города можно на такси за 1 доллар или на маршрутке за 5 фунтов (но надо понимать какая маршрутка куда идет). Если берете такси отойдите от отеля в сторону метров на 50, таксисты сразу станут сговорчивее

Анимация:

С анимацией нам не повезло. Туристов было мало и аниматоры оказались вялыми. К тому же прямо перед нашим приездом увоилили всю команду оставив одного, хотя, позднее наняли 3-х человек. Проводили зарядку, вечернее шоу банальное до скуки (мистер отеля и прочее), пару раз приглашали факира, египетские танцы и и фаер шоу. Для детей не было ничего. Детский клуб не работал, а детская дискотека была 2 раза максимум.

В Египет без визы:

Если не хотите платить за визу 25 долларов, то заполняя декларацию в аэропорту напишите на оборотной стороне бланка Sinay only, и проходите контроль. Вместо визы вам ставят штамп и платить ничего не потребуется. Штамп синай онли налагает определенные ограничения на передвижения. Например нельзя поехать в Рас Мохамед на автобусе. Но если вы планируете отельный отдых, то можно отлично сэкономить.

море
кризис в стране
Добавлено 14.03.17 11:30 (5 607 символов в тексте)

11:17 16.03.17

Как вы добирались до страны? Через рейс с пересадкой? Как был организован трансфер от аэропорта?

16:50 16.03.17

авиа пегасус москва - стамбул - шарм и обратно также
у них часто бывают промоакции. особенно зимой.
трансфер в отель можно организовать

19:23 16.03.17

Как и сказал Алексей, компанией Pegasus из Москвы в Стамбул из Стамбула в Шарм.

19:38 16.03.17

Стремно немного самоходом ) эх обленился наш брат! Вы за сколько бронировали билеты? Выходит раза в 2 дороже чем пакетный тур. Т.е. в 2 раза дороже того, чего нет сейчас ))

10:51 21.03.17

на двоих в январе - 356$ билеты 80$ лаунж зона 484$ 11 дней в отеле

09:31 22.03.17

Извините, не оч понял расчёт. 356 + 484 +80 ?

09:34 22.03.17

Сейчас на Апрель все вместе получается 100 за 2х.

08:08 14.04.17

добрый день-получается еще билеты на самолет из питера до москвы брали? питание в отеле какое у вас были при самостоятельной брони?

15:11 04.05.17

все верно

15:11 04.05.17

4800 туда обратно на 2х на самолете

22:41 17.10.17

Ольга, здравствуйте! Собираемся лететь также. Подскажите, пожалуйста, что со временем? Ведь в Шарме на час меньше, чем в Москве. Время прилета, указанное в билете, московское? А время отлета?

Все отзывы Ольга (4)