Регистрация: 21.04.14
Читательский охват: 20034
феврале 2017
12.02.17 - 23.02.17

Во Вьетнам полетели второй раз. Отдых мы любим пляжный...

Во Вьетнам полетели второй раз. Отдых мы любим пляжный, поэтому опять выбрали Муйне. Только в этот раз отель выбрали другой, поближе к центру деревушки. Про дорогу писать не буду - все мы летим из разных городов и разными авиакомпаниями. А вот дорога до Муйне обрадовала. Начну того, что с момента приземления до момента посадки в автобус (таможня, багаж, обмен валюты, регистрация у туроператора) прошёл ровно час. Это мы особо не торопились. Деньги меняли сразу по прилёту, у стойки оператора, после выхода из зоны прилёта. В зале заметили 2 стойки с обменом - напротив лестницы на второй этаж и возле стойки оператора. Курс одинаковый. Рассаживают по автобусам быстро, но есть несколько минут, что бы перед дорогой размять ноги. Дорогу в Муйне сделали хорошо, время в движении прошло незаметно. Обедали в кафешке где-то посередине пути. Можно заказать перекусить, а можно своим обойтись. Приносят быстро, всё чистенько. WC чистые, запаха нет. В отель приехали почти в час дня. Но номер уже был приготовлен. Паспорта забирают в залог, по русски не говорят, но их английский разобрать можно, да и язык жестов в переводе не нуждается. Номер мы просили поближе к морю, желательно на первом этаже. Его и получили. №715. Две кровати (двухспальная и "гостевая", как мы её назвали, тумбочки, столик журнальный, тумба под сумки-обувь, письменный стол с зеркалом, там же фен. Телевизор только с одним русским каналом - НТВ. Шкаф, маленький чайно-барный уголок. Там установлен чайник, чашки, стаканы, принадлежности для чая-кофе, мини-бар. Внизу - холодильничек. Портье приносит ваши вещи, показывает, что все лампочки работают, кондиционер включается, вода бежит, холодильник включает в сеть и показывает, где сейф. Вот тут надо вспоминать гимнастику, поскольку сейф находится в шкафу и стоит на самом низу. Инструкция к нему есть, но, как оказалось, после предыдущих постояльцев не сняли код, и мы сначала не могли сейф закрыть. Пришлось звать с ресепшена работника. Он нам без вопросов снял блокировку. Вот и все хозяйственные неприятности за время отдыха. Ванная комната большая, душ (мы просили именно душ, а не ванную) в приличном состоянии, всегда была горячая вода. Каждый день меняли все полотенца, выкладывали зубные щётка и пасту, мыло, ватные палочки, шапочку для душа, шампунь и гель для душа. Нам показалось, что бельё меняли каждый день, поскольку простыни и наволочки каждый вечер были идеально чистые и гладкие. Мы брали с собой фумигатор, каждую ночь включали. На веранде у нас уже была натянута верёвочка для купальников, но это осталось с прежних постояльцев. Номер выходил непосредственно на дорожку к морю и бассейну, так как корпус у нас стоял возле моря, напротив - бассейн. И к морю, и к бассейну можно было ходить босиком, дорожки чистые. Всегда переживаешь, какое количество лежаков, хватит ли в тенёчке места... Но это - не про наш отель. В любое время можно было найти место в тени, особенно на побережье. Полотенца пляжные у нас были в двойном комплекте. Полотенце можно было забыть на лежаках, и никто его не забирал. Так же спокойно оставляли сумочки и мелкие вещи - охрана на территории отеля хорошая, возле бассейна постоянно находится охранник, он и зонтик поправит, и пепельницу принесёт и приглядит, что бы шляпки ветром не унесло. Возле бассейна есть бар, но мы его услугами не пользовались. Столы бильярдные, на которых постоянно кто-нибудь играл. Ещё возле бассейна находилась точка фотографа. Надо сказать, что свои услуги они рекламировали, но не навязывали. Ресторан тоже выходил террасами на бассейн (море). Мы только завтрак брали. Кухня вполне приличная. Достаточно разнообразные блюда, даже пельмени местные были. Супчик, омлеты, яичница и куча всего остального, как будто это не завтрак, а полноценный обед. Масло-сыр-колбаса (кстати, неплохая) постоянно, три вида джемов, соков, чай-кофе с молоком или сгущёнкой, фрукты (бананы, драконий фрукт, ананас, папайя, апельсины. И очень вкусный йогурт. Каясь, йогурт забирали с собой. да, при заселении нам выдали карточки для завтрака. Надо каждый раз их показывать, официантки их должны отмечать. Но мы так сделали только в первый раз, потом просто забывали их в номере и никто не спрашивал про них. Что ещё из инфраструктуры? Массажный салон, корт, на котором реально играли в теннис. Сама территория очень зелёная, много тени, кругом кокосовые пальмы. Мы даже попали на сбор урожая кокосовых орехов. забавно было посмотреть. Постояльцы отеля в большинстве россияне, но на выходные приезжали местные. Вот тогда было через-чур шумно. Ну не умеют они тихо говорить! Особенно дети. Вайфай в отеле бесплатный, не такой быстрый, как хотелось, но вполне приличный. Ловит и в номерах, и на пляже. Теперь о самом главном - о пляже. Песок замечательный. Полоса вдоль отеля чистилась постоянно, а дальше - что море принесёт. Но в целом впечатления хорошие. Конечно, купаться можно было только самым ранним утром, часиков до семи. и в последние три дня - волны не было. Но надо помнить, что Муйне - место, где почти ВСЕГДА волны,недаром там раздолье кайтерам. Кстати , на нашем пляже как раз находилась их школа. Ребята весёлые, не шумные, и так интересно наблюдать, как они учат держать парус, как летают над волнами. Кому-то такое шумное море оказалось неожиданным минусом, но когда ты выбираешь место отдыха, то всегда читаешь о нём во всех источниках. Мы и первый раз были готовы к бурному морю, и сейчас просто обрадовались подарку в виде трёх спокойных дней. Это те впечатления, которые остались у нас о самом отеле. теперь о питании вне отеля. Давать оценку кафе по тому, как они готовят твои любимые блюда, я считаю не совсем объективно (на вкус и цвет товарищей нет). Мы смотрели, как быстро приносят заказ, как обслуживают, внешнее оформление. Из всех, что рекомендовали в отзывах, мы для себя оставили ДежаВю и Чайхану. В первом работают местные, русский понимают плохо, но накладок и недоразумений не случалось. Плюс там всегда выдают чеки и делают скидку 10%. Чайхана нам понравилась тем, что в меню у них есть как местные блюда, так и наши. Даже малосольненькие огурчики делают. Обслуживание быстрое, вежливое, даже если в данный момент блюдо не смогут приготовить, говорят об этом так вежливо и с извинениями, всегда точно называют время ожидания. По вечерам там живой звук - поёт очень милая женщина. В обоих кафе можно сделать заказ на вынос. Подойти потом по времени и забрать, расчёт по факту. Магазинчиков вокруг много, есть из чего выбрать. Но для себя мы нашли продуктовый магазинчик напротив отеля, по правую сторону между корпусов отеля "1001". Работает он с 14.00 и до 22.00. Магазинчик маленький, но набор продуктов там самый лучший: молоко, сыр разный, даже не нарезка, колбасы, мясо, чаи и кофе порционные, хлеб (!), пиво обязательно в морозильнике, крепкие напитки, всякие печенюшки и даже свежайшие кусочки тортиков (!!!!). И очень приятный продавец. Рядом, почти напротив отеля, есть небольшое почтовое отделение. Можно отправить открытку домой. Открытки у девочки есть. И цены на них нормальные - 5000 донгов (дешевле нет нигде). Марку оплачиваете, она при вас её наклеивает, ставит штемпель и откладывает в ящик. Фрукты на каждом углу, ходите выбирайте на свой вкус. Заказать корзинку с собой в Россию можно тоже почти везде. только смотрите, что бы вам фрукты переложили бумагой, а мягкие, типа манго, одели в специальную сеточку. И просите, что бы корзинку обмотали скотчем. Сразу предупреждаю, что многие авиакомпании корзины с фруктами заставляют сдавать в багаж. Поэтому заранее оберните их чем-нибудь заметным и подпишите фамилию. Зная, что повезём фрукты, мы из дома взяли с собой для этих целей рулончик пищевой плёнки. В аэропорту за обмотку средней корзинки возьмут 70 0000 донгов. В самом аэропорту тоже можно купить фрукты с собой, нотам выбора особого нет, да и цены в два раза выше. Мы переживали, что нам могут корзину разбить и фрукты передавить (из нашего горького опыта), но на удивление, всё обошлось. Корзины полетели целыми и фрукты не подавленными. Но ещё раз напомню - вы сами должны позаботиться о сохранности груза - обернуть не стесняясь и подписать ярко, корзины-то у многих одинаковые.

Ну а теперь про культурную часть отпуска. Мы решили в этот раз съездить в Сайгон, тем более что из Муйне можно это сделать на автобусе, а из Нечанга только самолётом. Путёвку брали у отельного гида. На два дня. Стоимость 155 долларов на человека. Были некоторые неточности в том, что обещала отельная гид, и что было на самом деле: обещали большой автобус, и экскурсию на небоскрёб. Но автобусик был маленький, чему мы сначала были не рады, но когда приехали в Сайгон, поняли, что на нём удобнее передвигаться по городу. Ну а небоскрёб... Что ж, подождёт нас до следующего раза. Из отеля нас забрали в 04.30. Дорога - остановка на завтрак - дорога - Сайгон. Экскурсия насыщенная, группа маленькая - 11 человек, гида слышно и видно всем, время для вопросов есть. На ночь привезли в отель New Pacific 4*. Классный! Номера очень комфортные, красивые. Завтрак - шведский стол на 12 этаже. Вкусный. В отеле не принято курить, для курящих есть лавочка у входа в сам отель. При регистрации мы оставляли копии паспортов (их, как и ланч- боксы, мы брали в своей гостинице), при отъезде их надо обязательно забирать. Если захотите погулять по Сайгону вечером - не берите с собой дамские сумочки, только рюкзачки или сумку через голову. И обязательно возьмите на стойке визитку отеля. Если заблудитесь - вам по ней подскажут дорогу, даже если вокруг говорят только на местном языке (проверено на себе). Утром забирают рано, едем на Меконг. Про всю экскурсию рассказывать не буду, нет смысла, каждый экскурсовод адаптирует маршрут под себя и группу, но если будут вопросы - пишите , отвечу. Вернулись в Муйне в восьмом часу. Кстати, воду в автобусе давали, на пересадке во время экскурсии тоже была вода, да и с собой из отеля брали бутылочки. Так что по поводу питьевой воды можно не беспокоиться. И вторая экскурсия, как пошутила наш отельный гид, была в нагрузку к дорогой: обзорная по Фантьету. Мы на такой уже были, но всё равно с удовольствием съездили, и какие-то новые места посетили.

Конечно, предлагают экскурсии в последний день с ночёвкой в Нечанге. Это в Далат и на Винпёрл. Но в Далате мы уже были, и на Винпёрле тоже. Тем более знакомый отдыхал там в отеле перед Новым годом, там были дожди и с горы сошёл сель, два отеля занесло грязью. И где же они нас всех хотели там разместить? Ну это мысли вслух, может, всё не так и плохо сейчас. Но всё равно, мы решили никуда не дёргаться и поехать в аэропорт из отеля. И правильно сделали. Вечером нагулялись, собрались, а забирали нас из отеля в 06.05. Согласитесь, это нормальное время, и выспаться можно и даже кофе спокойно попить на дорожку. На ресепшне дали с собой ланчбоксы. Ими мы и завтракали на остановке в аэропорт. Из самого Муйне мы выехали ровно в 07.00 . И даже с остановкой на завтрак (там нами ланчбоксы и были съедены:)) на 35 минут,мы приехали в аэропорт в 10 часов. Дорога утром была свободная, вот быстро и доехали. Регистрация - обычное дело, писать не о чём. Фруктовые корзинки забирают однозначно. Таможенный контроль проходило сразу несколько рейсов. Всё суетливо, быстро. Заставляли разуваться, даже сланцы заставляли снимать. Кстати, бутылочку питьевой воду 0,33 пропустили в ручной клади. А на часы внимание не обратили. Времени в дьюти фри почти не было, поэтому те, кто хочет скинуть местные фантики - делайте это заранее, оставляя в дорогу только немного денег на завтрак. Всё, без исключения, надо покупать в Муйне, в аэропорту дорого. Там только можно пополнить запасы спиртного для дома, т.к. вывезти в багаже можно только 2 стеклянные бутылки (на пластик это не распространялось). Вот, кажется, и всё, чем хотелось поделиться. Если будут вопросы - задавайте, всегда отвечу.

Добавлено 16.03.17 11:31 (11 826 символов в тексте)

16:13 22.03.17

Хороший отзыв, подробный, все так есть! Были в этом отеле в конце января, в начале апреля.

10:41 27.06.17

Наталья, да вам книги писать надо,супер!! отличный и подробный отзыв!

11:00 27.06.17

Спасибо, Жанна! Самой нравиться:)) Может, выйдя на пенсию, заняться "отельной критикой" (по аналогии с ресторанными критиками)? Буду ждать предложений:))

11:35 27.06.17

а почему бы и нет)))! да с такими отзывами полезными для гостей отеля , думаю хорошая будет "прибавка" к пенсии от самих отелей)). где руководство отелей, куда ж они смотрят)))

22:32 16.10.17

Очень понравился отзыв, читала в захлеб

15:11 17.10.17

Рада, если мой отзыв Вам помог или просто поднял настроение!

07:59 27.10.17

Скажите, пожалуйста, номер 715 - это первый мои второй этаж? Кусочек моря хотя бы видно с окна?

17:14 28.10.17

Это первый этаж, выход самостоятельный на дорожку. Бассейн прямо перед номером, море может и было бы видо, но пальмы закрывают обзор. Но кусочек с террасы немного видно.

05:20 08.11.17

А депозит при заселении берут ?

09:21 08.11.17

Депозитом выступает паспорт. Если собираетесь поехать на двухдневную экскурсию, то вам на время отсутствия в отеле выдадут копию паспорта, а могут и сам паспорт выдать.

12:22 09.11.17

Спасибо за ответ :)