Регистрация: 09.04.17
марте 2017
14.03.17 - 24.03.17

Куба- нестандартный вариант идеального отдыха

Мы отдыхали в Пунтарене 14.03.17-24.03.17. 3 взрослых и ребенок 5 лет. Перелет 12 ч. Авиакомпания Северный ветер -без претензий.

По прибытию в отель (приземлились мы в Варадеро,поэтому ехать минут 20) нас встретили кубинскими танцами и коктейлями. Заселения ждали пару часов (там оно начинается в 16.00, но заселяют по готовности). Все включено сразу при регистрации.

Я специально не вчитывалась в отзывы, хотя сейчас и удивляюсь, что за белоручки пишт отрицательные. Вы едите в страну, застрявшую в социализме, где персонал зарабатывает 20 евро в месяц, если вы хотите лакшери номер, вам в другую страну.

И так,номер. Нормальный, этого достаточно. Современный тв с выходом usb, русский канал один. Кондиционеры старые,но надежные, сантехника старая,но всегда чистая. Со сменой белья и полотенец проблем нет. Полотенца нормальные, свои везти причин не вижу. На бассейн полотенца под залог выдаются. Нормальные,не дырявые,как тут пишут. Меняйте хоть каждый день. Лучше не оставляйте без присмотра.

Номера с видом на залив и на океан. Мы за океан туроператору заплатили, но можно доплатить на месте. Так дешевле. Но. Со стороны океана дует, в номере было прохладно и без кондера.

Еда. Разнообразная и привычная. Каши, сендвичи, яйца в разном виде, хлопья, йогурты, блины, выпечка и фрукты на завтрак. Кофе-кошмар,вода крашеная, мы свой растворимый привозили и чай, он там был очень редко. Утром дают вкусные соки не уровня юппи.

Обед-два вида бульона, куча зелени, нарезки, салаты, вида 3-4гарнира, 2-3 мяса, вкусная паста. Выпечка качественная.Из напитков вино кислое,хорошее пиво, газировки, вода. Фрукты-очень вкусные ананасы, гуава, папайя, бананы, а вот арбузы и дыни безвкусные всегда.

Ужин похожий. Так же как и в обед есть потрясающее мороженое, прям настоящее, как в СССР.

Кушать можно в 2х столовых и 2х гриль-барах.

В баре коктейли,ром, пиво, вода (купите разок бутылированную и наливайте). С кофе проблем не было, машина работала всегда. Кофе не плохой.

Персонал. Дружелюбный, отзывчивый, медлительный) на английском говорят все,многие понимают русский. Относятся хорошо. Совет- привезите побольше шоколадок,обожают аленку))в стране шоколада нет вообще, поэтому для любого там это радость вместо чаевых от водителя до администрации.

Анимация. Стараются. Каждый день мини соревнования по дартцу,гольфу,постоянно учат танцам, что очень классно. Вечером живая музыка в лобби, какие-то представления после, вроде даже дискотека. Но разница во времени дает знать, спать мы шли рано, да и не интересовались ночной жизнью.

Экскурсии. Ездили только на -"сигары-ром" в гаванну с прогулками и дегустацией, очень понравилось. Если попадете к Карлосу- привет ему))он классный)

Гид от пегаса Антон очень внимательный.

В Варадеро ездили на бесплатном автобусе на рыночек

Что привезти. Сувениры все ручной работы-дерево и кожа. Сумки, тапочки, ремни, кружки, коробки для сигар. Очень красивые картины, но вывозить их муторно.

Ром брали в Гаване, но цены с Варадеро одинаковые,к сожалению. Познакомьтесь с персоналом,бармены могут привезти качественный и за нормальную цену.

Сигары брали везде. С ценами и ассортиментом тоже самое. Официанты тоже продают и на улицах в тихушку, но часто подделка.

Бассейны. Два  тот что глубже-теплее. Второй для меня не очобо комфортный был, но дети не вылазили.

Океан прекрасен,всегда очень теплый незавичимо от погоды, но на пляже силтный ветер, после воды холодно,в воде горячо)) живности в воде не водится, мелкие рыбешки. Вода прозрачнейшая!

Погода. Сезон начинается с 15 марта, поэтому мы застали два холодных дня,шел небольшой дождик. Но загарается и под облаками! Затем погода была прекрасная. Солнце очень прилипчивое, загар моментальный, легко сгореть.

Связь.

Интернет в лобби по wi-fi. Покупаете карту за 2 евро и час интернета ваш. Скорость хорошая для переписки и публикации фото. Но интернет есть не каждый день. Местных симок нет для туристов. Звонить с ресепшн дорого. Отдыхайте от связи))

Общая атмосфера. Потрясающая))музыка потоянная, все улыбаются, социализм, ретрокары. Если вам нравится в Турцим, скорее всего,это не ваш вариант. За пределами отеля жизнь очень бедная, клубов нет, хрустальных чашечек тоже. Нужно это понимать. А не приезжать на край света и плакаться

океан привычная еда все включено персонал добродушный
Добавлено 09.04.17 10:47 (4 274 символов в тексте)

09:01 11.04.17

Ксения,спасибо за отзыв!Интересно было читать!)
Подскажите,а экскурсию вы брали от туроператора? какая цена неё ?

10:46 11.04.17

Спасибо) Да, прям у представителя турфирмы. На встрече с гидом нам раздали брошюрки с эк курсиями. Слышала, что без гидс дешевле было бы, но мы бы тогда не стали искать, а так нам сказали во сколько приедет автобус и дальше подностью за нами следили)

13:11 11.04.17

а сколько стоила экскурсия в Гавану?

20:51 12.04.17

как понять нет клубов?...есть!

13:11 13.04.17

Спасибо. очень понравился отзыв. Написан на позитиве. Я в своем немного сгустила краски

13:35 14.04.17

Евро 60, примерно, туда входила и дегустация

13:36 14.04.17

Да,я отзывы почитала другие, есть, это я какие-то выводы неправильные сделала, извиняюсь:)

19:02 14.04.17

всё нормально!я только собираюсь-вот и читаю,собираю инфу потихоньку

19:59 14.04.17

А я бы не читала, а то начитаешься и едешь с ожиданием чего-то непригодного для жизни))

20:39 14.04.17

на отели почти забил.после последнего отеля в ГОА уже ничего не страшно.с отелем в Варадеро почти определился.на Кубу давно хотел-посмотреть пару дней Гавану и скататься до Кариб

20:46 14.04.17

До Кариб нам сказали,только на самолете маленьком, есть такая экскурсия, там на одного 300 евро вроде выходит. А в Гавану есть классные экскурсии с ночевкой организованной)

20:42 15.04.17

Нам говорили, до Кариб (пляж) можно добраться только на самолете, есть такая экскурсия, стоило около 300 евро на человека

16:09 26.04.17

А вот у нас в ГОА (Южный) был отель 3*, но он на порядок выше Puntarena 4*. Гавану советую посмотреть, заказав частного гида. А на Карибское побережье, если позволяют финансы, конечно, стоит съездить, это потрясающе красиво. (В Доминикане такие экскурсии порядка 100$), на Кубе очень дорого. И отзывы, конечно стоит читать, мне помогло, была готова и к питанию, и к номерам. И еще советую не лететь чартером, лучше регуляркой Аэрофлота. Правда он прилетает в Гавану, а это долгий трансфер.

16:21 26.04.17

Мы отдыхали с 26 марта по 6 апреля. Никаких каш не было. Вино красное сухое бутылочное на обед и ужин было неплохое, а вот соки, кофе, чай и ром отвратительные. Персонал русского языка не знает, ну может несколько слов. Интернет платный отвратительный.

18:46 26.04.17

..уже планирую самостоятельно! 72 -билеты.остальное в касах.если найду ещё пару для компашки,то скатаемся до Кариб,потом в Варадеро,и на последок 2н в Гаване.там и гид и каса и каса в Варадеро! вылет конечно в Гавану Аэрофлотом.прямой вылет,без виз-надо когда то уже начинать самостоятельно кататься!думаю,ничего сложного нет.

09:38 27.04.17

Да, конечно, Владимир, ничего сложного. Из отеля на Кубе мы летали на 3 дня в Мехико (один из любимейших мною городов, летала 3 три раза уже). Перелет, отель, гида в Мексике всё бронировала сама в Москве заранее (плюс мексиканские визы). В отеле на Кубе предупредили на ресепшн, что вещи оставляем в номере и нас три дня не будет, никаких проблем. Поэтому Куба+Мексика получилось потрясающе. А так, без экскурсий, без Гаваны, просто лететь на пляжный отдых в Варадеро, это не по мне. Жалею, что на Гавану было только пол дня, так, поездили на машине обзорно, а там надо погулять, проникнуться атмосферой. Желаю Вам хорошего отдыха!

Все отзывы Ксения (1)