Регистрация: 18.02.17
марте 2017
01.03.17 - 11.03.17

Лазурная Лабранда! :)

Привет всем! Наконец-то «дошли руки" написать отзыв, долго приходили в себя после отпуска. Сбылась наша давняя мечта съездить в Египет. Мы с мужем планировали отпуск в марте так, чтобы у моря позагорать, не летая далеко и по умеренной цене. Предупреждаем, этот отзыв для новичков как мы. В турагенстве из всех предложенных вариантов спокойного семейного отдыха мы выбрали отель Labranda Club Makadi 4* в Хургаде.

Labranda компактный (на 300 человек) и уютный отель на первой береговой линии. Располагается в около 35 км от города, поэтому из аэропорта ехать на маршрутке минут 40 (у Тезтур бесплатный wi-fi). Время в пути летит незаметно, гид рассказывает про местные особенности. Вывод: минус – время в пути и далеко от центра (для любителей), плюс – очень тихо и чисто в отеле.

В главном здании отеля справа от центрального входа находится лобби-бар (с порога можно что-нибудь заказать, пока ждешь расселения в номер в 14.00, но нас расселили раньше, в 12.30. Кстати, чемодан донесли прямо к номеру), а слева ресепшн и магазин одежды, сувениров, там же банкомат (выдает только египетские фунты). В центральном холле удобные кресла и бесплатный wi-fi (вечером связь плохая, много людей), если пройти направо будет главный ресторан (шведский стол).

На 2-ом этаже «Восточный ресторан» (еда как обычно подают, только много мяса на мини-мангале прямо на вашем столике, алкоголь в бутылках платный), бильярд и дискотека каждый вечер. Людей там мало, в отеле отдыхают преимущественно немцы пожилого возраста (весь сервис ориентирован под них), поэтому за доп.плату вам предложат поездку в ночной клуб в городе.

У выхода из отеля по левую и правую сторону от бассейна по три 2-х, 3-х этажных корпуса (наш номер был в секторе G). В нашем секторе из 2-х местных номеров был вид на бассейн, из 3-х местных - на забор соседнего отеля (или на море, если вам повезет быть на 3 этаже как нам). Менять номер не стали, вид из нашего балкончика нас вполне устроил.

Сходили в Рояль отель, не понравилось. Людей много и в основном арабские семьи с детьми, а цены на проживание существенно выше. Вывод: в Египте отель с 5 звездочками не всегда лучше 4.

До поездки читали отзывы в интернете про погоду, там пишут, что в марте в Египте сезон пустынных ветров «хасим». Поэтому турагента просили, чтобы отель был максимально закрытый. На деле опасения оказались напрасными: ветер был первые 3-4 дня марта, моментами прохладно было, но солнце в Египте щедрое на тепло. Ветер дул не с пустыни, а с моря (очень удобно, что есть специальные загородки у каждого лежака). В первый день мы не смогли войти в море – холодно, и устали, поэтому провалялись возле бассейна (в котором макс. глубина всего-то 150 см. и вода теплая). Много навязчивых продавцов экскурсий по дайвингу, сафари и пр. Даже специальный красный флажок, который мы брали при выдаче полотенец по карточкам возле бассейна, не помогал нам. Если вы белокожий, на вас накинутся как на свежее мясо. В конце отдыха мы говорили, что все посетили и скоро уезжаем. Вывод такой: погода комфортнее с середины марта, но цены будут выше.

Персонал в отеле доброжелательный и внимательный. Нам всегда улыбались, приветствовали, спрашивали как дела и все ли устраивает. Помощь гест-релейшн нам не понадобилась, так что мы встреч с ним не искали. В отеле убирают каждый день и в номерах чисто. Кровати убраны и сюрпризы были в виде лебедей, слонов, обезьян и крокодилов из полотенец. Когда нам дали номер, мы сразу все проверили, чтобы работало и не было претензий. В холодильнике 2 л. воды, на столике тоже бутылка питьевой воды, кофе растворимый в пакетиках, сливки, сахар на 2 персоны. Пополнялись «припасы» каждый день по мере использования. На столике чайник, кружки, ложки, фен, ЖК телевизор (каналы в основном немецкие, несколько российских и украинских). В шкафу сейф бесплатный, пользоваться очень легко, за время отдыха ничего из наших денег и вещей не пропало. В марте не жарко, так что кондиционер редко включали. Много полотенец, мыло жидкое не в бутылочках, а в специальных дозаторах у раковины и в душе. Лучше берите свою косметику. Свет в номере работает, если вы кладете ключи в специальную нишу возле входной двери. Один раз не было воды в номере пару часов. Вечером видели, как территорию отеля обрабатывают каким-то средством от насекомых. За все время отдыха никакой живности не наблюдали. Кстати, мебель в номере вполне приличная. Отель Labranda закрывать на ремонт не будут. Надежный источник сообщил, что ремонтируются сектора поочередно.

Что касается еды, здесь вам голодать не придется. Первые дни мы старались брать всего по чуть-чуть и все равно неприлично объедались. ;) На 5-й день взяли себя в руки и пошли в тренажерку. Первый день мы ели только в главном здании, все последующие дни завтракали и обедали в пляжном ресторане возле моря. Ветром слегка поддувало, приходилось укрываться. Персонал услужливый и хлопотливый. Постоянно убирают столики и спрашивают все ли хорошо. Соки порошковые типа «юпи», свежевыжатые стоят доллар, есть пакетизированные в баре, но приходится чуть ли не выпрашивать, хотя кока-колу нальют без проблем. Люди сведущие говорили, что алкоголь неважный. Мясных блюд много, гарниров тоже, суп одного вида в день и без обильной гущи как мы привыкли. Пекут при вас пиццу, но не зевайте. т.к. ее могут «похитить» быстрее вас и придется снова ждать в очереди. Из морепродуктов только рыба. Много салатов и овощей. Фруктов немного: гуавы (желтые груши), дыни зеленые, но очень сладкие, сочные апельсины и сухие мандарины, свежие финики. Клубника попадается в кашах и пирожных. Утром есть разные каши, хлопья, семечки и йогурты. Вечером разные виды пирожных и восточные сладости. Проблем с пищеварением не было. Кстати, в блюда добавляют лимоны для лучшего усвоения пищи. Официанты приветливые и часто шутят. Если вы к ним хорошо, к вам будут также. Вывод: еда вкусная и ее много, персонал отличный, напитки хуже.

Развлечений в отеле масса, несмотря на то, что он считается спокойным. По утрам аниматоры зовут всех желающих на фитнес-разминку возле пляжного ресторана. Возле бассейна есть дартс. Н пляже бесплатные (30 мин.в день на комнату) виндсерфинг, катамаран, каноэ (за весь отдых ни разу не попробовали, море прохладное было). Можно взять маску и трубку (1 час в день) и понырять. Пляж только песчаный, заход в воду неглубокий, живность у берега минимальная. Море чистое, очень красивого лазурного цвета с переходом в ярко синий на глубине. Очень редко встречается мусор. Если вы новичок в Египте, ознакомьтесь заранее с фауной Красного моря, она очень богатая и интересная. Осторожно в море: ничего трогать руками нельзя, многие рыбы либо острые, либо ядовитые. Возле пляжного кораблика видели крылаток, рыб-игл, морских ежей. Если чего-либо коснетесь, сразу обращайтесь в ресепшн и заявите о наличии страховки (чтобы не вызвали платного доктора). В море плавают синие медузы, они не опасны, но не трогайте, немного немеет кожа. Лучше на отдых купите маску и трубку, чтобы были свои, в таком случае в любое время сможет понырять. Мы на острова не ходили, море было неспокойное, а там кораллы. Посетили левый пирс (за отелем Рояль далековато), не понравилось: там катера ходят и рыб мало. Сходили на правый пирс, там нырять удобнее: волны меньше, рыбок больше. Сторож, приятный парень, дал свою маску понырять. Кстати, темнеет рано, после 5 вечера в море плавать запрещено, после 6 вечера нельзя плавать в бассейне (хлорируют). В Египте каким-то странным образом просыпаться и ложиться спать хотелось рано.

На пляже мы купили массаж на двоих в Рояле, чтобы не ехать в Хургаду. Комплекс «Клеопатра» включает: финскую сухую баню, турецкую парную баню, пилинг тела кокосом, нанесение марроканской маски на лицо и массаж всего тела маслами. Понравилось, но может лучше бы взяли курс из пяти сеансов массажа спины (эффективнее, но о таком узнали позже).

Между главным зданием отеля Лабранда и отелем Рояль находится очень хорошо оснащенный тренажерный зал, инструктора там внимательные к посетителям, покажут как пользоваться тренажерами и какие упражнения делать. Там же рядом есть настольный теннис и настольный футбол. Каждый вечер до ужина мы посещали тренажёрку и играли, было весело! Еще на территории отеля есть бесплатный теннисный корт и прокат велосипедов. Но мы до этого так и не добрались. В главном здании на 2-м этаже бильярд и дискотека по ночам. Еще каждый вечер в 21.00 в амфитеатре проходят разные шоу: конкурсы мистер и мисс отеля, лучшая пара отеля, бинго-лото, «отгадай мелодию», камеди-шоу, факир-шоу, арабские женский и мужской танцы, танцевальное шоу с участием аниматоров отеля и т.д. Призы за конкурсы иногда дают, иногда нет. Нам больше понравились арабские танцы. Были коктейльные вечеринки, выступления саксофониста, исполнения «в живую» популярных песен. Шоу простые, но ведь и бесплатные. Если умеете веселиться, скучать не придется. ;)

Аниматоры в отеле, в целом, веселые ребята, конечно, кто-то более общительный и приветливый, кто-то менее. Нам больше понравился Савио, очень активный и приятный в общении. Вообще, аниматоры часто меняются в отеле, работа непостоянная.

Хотелось бы ограничиться отзывом об отеле, но хочется рассказать про все, что увидели в Египте. На следующий день после приезда Тезтур собрал туристов в главном холле. Нам раздали буклеты, сказали, что выбрать нужно экскурсии в течение часа. На самом деле вы можете думать сколько угодно. У пляжных продавцов экскурсии оказались не дешевле, чем у оператора (возможно, у них плюс только что не нужно никуда далеко ехать, все на месте). Мы взяли поездки у оператора. Потом узнали, что в других отелях почему-то цены были ниже. Попробуйте торговаться, хотя уступать особо нигде не хотят. Когда зарегистрировались на сайте, нам прислали сообщения продавцы экскурсий, жаль поздно прочитали.

Мы приехали 1 марта, а уже 3 марта были на бесплатном шопинге в Хургаде от Тезтур. Ехать в маршрутке около 40 минут в одну сторону, гид всю дорогу рассказывал о Египте, много шутил. Сами по городу не ходили, поэтому с выбором одежды не "парились". Первый магазин масел «Нефертари», сначала провели лекцию о маслах и их пользе, раздали пробники. Потом в магазине определялись с товаром, хотя продавцы назойливые в помощи. Масла хорошие, но цены приличные (15-50$ за бутылочки, скидки 10 %). Второй магазин сувениров, там стоит покупать ювелирные украшения, смело торгуйтесь с продавцом. Остальную мелочь берите на ваше усмотрение. Если поедете в экскурсии с магазинами, сторгуетесь дешевле. Очень хвалят вещи из хлопка.

5 марта историческая поездка в Луксор. Сказали, дорога в одну сторону 2,5 часа, ложь – 5 часов! Дорога утомительная, сначала на маршрутке, потом на автобусе. Теперь представьте, сколько ехать в Каир, если туда по словам 7 часов. Все водители шумахеры-профессионалы. В самом Луксоре очень тепло и ветра нет, чтобы не обгореть, мы оделись закрыто и кепки взяли. Вещи и воду можно оставить в автобусе. Берите с собой только деньги и фотоаппараты. В Луксоре местные жители живут скромно, многие улыбаются, дети машут туристам в автобусах. Много мусора вдоль дороги. Возле экскурсионных мест вас оцепят продавцы и будут все предлагать за доллар. Не верьте, потом заломят цены, все равно переплатите. Там цены все таки дешевле, чем в отеле. Деньги не разменивайте на улице, вам могут подсунуть фальшивые. Имейте при себе только мелкие купюры и прячьте в разные места. Увидят деньги, будут требовать с вас больше. Мы не меняли купюры на местные фунты, хотя советуют, чтобы не переплачивать.

По программе Луксор мы посетили развалины Карнакского храма, аллею сфинксов, увидели обелиски, статуи и высокие колонны храма. Переправа на лодках на другой берег Нила, там обедали в столовой. Затем остановка у колосс Мемнона (2 мин. на фото), храм царицы Хатшепсут в скале впечатляет (внутрь не пускали), далее посещение долины цариц (3 гробницы, в одной был каменный саркофаг и мумия ребенка). Гробниц в долинах много, каждую неделю открывают несколько для посещения. Посетили музей папируса (там можно купить тростниковый хорошего качества, а не банановый папирус) и алебастровую фабрику. Гид купил всем мороженое. За 5$ предложили поездку на банановый остров, мы отказались, устали и отсыпались в автобусе. На закате жители Луксора выходят из домов, по дороге обратно лучше видно как протекает там жизнь. В Египте луна как на мечетях «горизонтальная». Приехали за 15 мин. до конца ужина, успели. Совет: не ленитесь и перечитайте историю древнего Египта, информация во время поездки будет усваиваться гораздо лучше, и вам же будет интереснее.

7 марта мото-сафари. Из отеля забрали на авто, до места 25 минут. Инструктаж по технике безопасности. Одежда и обувь должна быть закрытая и желательно немаркая, все будет в песке (отстирывается). Сначала тест-драйв: проверка управления. Если вам не дадут ехать одним, не расстраивайтесь: квадроциклы разной исправности, большой пробег, не все машины в идеальном состоянии. Эта поездка была экстремальной, в группе было мало людей, ехали по высоким холмам на сумасшедшей скорости, отставать нельзя. Поэтому наличие водительских прав никаких прав в пустыне не обещает. Мы слышали, что группы в других экскурсиях как «Белое солнце пустыни» ехали медленнее (особенно с детьми). Но на этой экскурсии я была очень рада ехать в обнимку с мужем, а не сама за рулем: нас постоянно швыряло из стороны в сторону, дорога очень твердая и холмистая. Много валунов, резких поворотов и особенно было страшно съезжать с высокого холма. На квадриках не пристегиваются, выдают только шлем, арафатки (в подарок) и очки. До деревни бедуинов 25 км. Там расскажут про быт бедуинов, покажут колодец и акацию, угостят кусочком лаваша, чаем и кальяном. Предложат купить лечебные травы. 10 минут катались на верблюдах. С вершины горы любовались закатом. Видео и фото на память стоят 15$. Итог: мужу эта поездка понравилась больше всех, а я переживала, что уговорила его на это.

10 марта поездка на коралловые рифы. На маршрутке 40 мин. до дайвинг-центра в ЛагунРояльБич. Мы плыли на корабле «Стар-Рашид» навстречу острову малый Гифтун. Ребята работают общительные. Было два погружения с маской и трубкой. От плохо плавающих людей держитесь подальше, запинают ластами. Чтобы люди в воде не терялись среди других туристов из разных яхт, инструктор обращался к нам: «Мухамедушки, смотреть сюда, пожалуйста!». Первое погружение у кораллового рифа было в довольно глубоком месте, рыб там было много разных. Видели здоровенную мурену и еще какую-то огромную рыбину на глубине (жаль, не узнали название). Второе погружение на мелководье: рыб там меньше, но много красивых больших ракушек. Людей было много, конечно, суматоха, шумно очень. Вода холодная, поэтому 2-е погружение далось сложнее, в море ветер сильно дует. Потом был обед на корабле: подходишь к столику, тебе накладывают отмеренную порцию еды (рис/картошка, колбаски, мясо, овощи, кола) и идешь есть за любой свободный стол или навесу (в конце можно попросить добавку, если еда останется). Затем пересадка на лодку и переправа на остров «Paradise». Со стороны райский остров смотрится красиво, а вот на деле оказалось смотреть и делать там нечего. Вход на территорию (где лежаки, зонтики и напитки) платный. Сам остров пустой, земля твердая, песок только у берега, но даже плыть особо негде (всюду лодки с прибывающими туристами). Когда нам объявили о пребывании там 1ч 40 мин., возмущению не было предела, так что голосованием решили отдохнуть на острове часик и медленно возвращаться на корабле обратно. Кстати, диск (видео с погружениями и фото на корабле) стоит 25$. Вывод: катание на корабле это здорово, а нырять с маской можно и с пирса. В любом случае, мы получили впечатления. В следующий раз, хотим освоить дайвинг .

Кстати, перед каждой экскурсией нам звонили в номер или оставляли записку в дверях и сообщали точное время встречи в холле (оно не всегда совпадало с планируемым временем). Перед отъездом из отеля нам также позвонили и предупредили, во сколько нам надо быть готовыми. Утром за 30 мин. к нам постучался работник отеля и забрал наш багаж (мы все равно проверили его наличие в автобусе, на котором нас довезли до аэропорта). Если не успеваете позавтракать, то накануне вечером можно попросить на утро «сухой» завтрак на рецепшн (сок, разные булочки, мандарин, помидор, огурец). Контроль на выезде очень строгий, несколько раз проверяют багаж, визы, паспорта. Не хотите штраф и неприятности, не вывозите кораллы и ракушки.

Когда приехали в Египет, еще не выходя из самолёта почувствовали теплый сладкий воздух. Вернулись же в холодную и дождливую погоду на родине. Мы увидели Египет не таким, каким себе представляли исходя из кино и учебников истории. Тем не менее, поездка нам очень понравилась. Мы отдыхали 11 дней, экскурсий нам хватило. За время отдыха с помощью мобильных приложений выучили парочку арабских фраз, местные оценили, т.к. такое встречают среди туристов редко. Мы получили яркие и хорошие впечатления, со многими людьми познакомились. С некоторыми встретились в Беларуси после отдыха, а с другими хотелось бы еще увидеться в Египте. Вот так ранней весной, когда погода у нас еще холодная, мы окунулись в сказочное лето и вернулись отдохнувшими и загорелыми. Всем советуем! :)

Луксор

Пляж соседнего отеля

Вид на море из пляжного ресторана Art Deco

На пути к коралловым рифам

В море

В марте ветренно

Пляж чистый и красивый

Главный ресторан

Главное здание

тихий и чистый отель вкусная еда отличный персонал песчаный пляж и удобный заход в море
мало соков в пакетах далеко от центра (время в пути) из морепродуктов рыба
Добавлено 23.04.17 20:49 (17 252 символов в тексте)

11:15 24.04.17

Уважаемые гости,
Благодарим Вас за уделённое время и положительный отзыв. Мы искренне рады тому, что Вам понравился Ваш отдых в Club Labranda Makadi , а также тому, что наш отель, персонал и сервис оставили у Вас самые приятные воспоминания.
Оценка и признание со стороны наших гостей является нашей высшей похвалой и поощряет нас непрерывно совершенствовать уровень наших услуг.
В очередной раз хотели бы поблагодарить Вас за Ваш отзыв и надеемся на скорую встречу с Вами в в Club Labranda Makadi.

С уважением,
Махмуд Закарея
Генеральный Менеджер

19:57 24.04.17

Добрый день, Juri MilaH! Спасибо за отзыв, надеемся и наш до конца осилили, наверное вас утомили)). Идеально не все, о минусах уже писали. Но это наш взгляд, у всех свое мнение. Можем сказать точно, когда отдыхали, кофейный автомат в лобби-баре всегда работал и кофе было вкусным, особенно понравилось латте. Мороженое не было, мы его и не хотели, не так уж жарко было. Таким деликатесом дома можно объедаться летом :). Далеко за территорией отеля мы не гуляли, экскурсий и развлечений хватало. Но спасибо за рекомендацию, может в следующий раз...

10:07 30.04.17

Спасибо за отзыв. В Еги не новичок, были 7 раз. Но этот отель присматриваем давно. Любим Макади. Говорят,что в этом отеле есть неплохой риф. Говорят, нужно немного проплыть. Не подскажете, с левой или с правой стороны бухты?

15:52 30.04.17

Добавлю свои 5 копеек- почитайте мои отзывы по этому вопросу.

23:38 01.05.17

Добрый день, Елена! Сравнить нам пока не с чем , но отдыхом в отеле остались довольны (тихий, уютный, чистый). Когда отдыхали, море было прохладным и ветер мешал долгому пребыванию в воде. Возле отеля есть 3 пункта с рифами: по левую руку пирс Стелла, кочки (форт Арабески), справа пирс Гармонии. На кочки не ходили, у пирса Стелла нам помешали катера и волны, поэтому мы ныряли у пирса Гармонии. Там есть специальное ограждение для снорклеров, т.е. участок для осмотра небольшой, за пределы заплывать нельзя (мы порядок не нарушали). У пирса увидели много рыбок, а вот большее разнообразие встретили на морской экскурсии к рифам, там видели больших мурен. Комментарии фффф фффф вам могут быть очень полезны, красивые фото и полное описание. Сразу заметно, человек очень увлечен подводным миром и много о нем знает. Вообще, нам советовали съездить в Шарм эль Шейх, там нет песчаного захода в море, зато прямо с берега коралловые рифы удивительной красоты. Надеемся, комментарий вам полезен. Всего наилучшего! :)

10:25 02.05.17

Я читала Ваши отзывы по рекомендации одного из туристов! Впечатлило!!! А я фанат и поклонник Al Nabila Grand).

10:26 02.05.17

Спасибо!

10:28 02.05.17

О! Только что увидела Ваш последний отзыв - апрель 2017. Еще не успела, но прочту, уверенна, с удовольствием. Спасибо!!!

Все отзывы Nastia (1)