Регистрация: 12.01.16
апреле 2017
29.04.17 - 06.05.17

Первый раз на Адриатике. Понравилось!

Туда:

8.30 в Тиват, рейс 60705. Уральские пель... тьфу, ты, авиалинии. Предполетные проверки документов, поиск оружия и наркотиков... Все как обычно. Ничего нового. Только в этот раз дали воду пронести 300 грамм. В дальнем дьютике взяли кофе с молоком под градусом по спец цене. табло показывало 20-й гейт. Выбрали кафешку для завтрака. Не спеша перекусили, добавив картофельных фрей. Тетка объявила о переносе гейта на первый. Подумаешь какая фигня. Нам "шо" первый , "шо" двадцатый - мы в отпуске. Объявили посадку. Подошли к гейту, стоим ждем. Тетка молчит. На табло вылет светится в 8.30. На мобиле 8.25. Посадка закончилась 20 минут назад. Стоим, ждем. Все в отпуске. Никто ничего. Не возмущаются. Все нормально. Подходит мальчик к стойке и приглашает на рейс. Берет мобильник, набирает номер, прижимает мобильник плечем к уху, и начинает регистрировать пассажиров. Смотрит билеты, отрывает посадочный талон, и диктует по телефону номера мест, на которые прошли пассажиры. Прикольно. Самолёт немного постоял. Оказывается потеряли пассажира. Он сидел в 3 ряду, а должен был на 24. Всё. Список пассажиров утрясли. Тронулись. Пол часа покатались по аэродрому, на посмотрели на разные разукрашенные маленькие самолетики. Частные видать. Ну и в 9.30 взлетели.

Долетели нормально. Без приключений.

Аэропорт Тиват. Аэропортик. Полоска посадочная между гор. Выходим из самолета по автолестнице. Иииии... Блин. Воздух.... Я как будто из самолета в лес вышел. Это как в детстве, в советские времена, с родителями в лес за грибами или за ягодами. Из душной электрички выходишь.... и.... свежий воздух.

На взлетной полосе местный персонал руками показывал направление к аэровокзалу. Да. Пешком. В здании вокзала выяснилось, что на 10 минут нас опередили братья славяне из Киева. Багаж мы получали на одной ленте. Получили его, дружно и быстро. При выходе дьютиков не обнаружено. Сразу на выход. На выходе море таксистов. Нашего туроператора мы не сразу то и приметили с табличкой "Русский экспресс". Автобус был на половину пустой. Водитель просто ювелир, здесь улочки очень узкие, машин как в Москве полно стоит на улицах, и на проезжей части и на тротуарах. В Будве нас пересадили на маленький мерседес, и дама водитель со стажем за двадцать минут нас довезла до отеля. По дороге поговорили про место, погоду, условия размещения, альтернативы размещения. На улице шел желтый дождь. Результат желтого дождя мы увидели на следующее утро, когда все просохло, и все машины были покрыты желтой пылью. И куртка в желтых точках. Как рассказал гид - это африканская песчаная буря с дождем. Поэтому то и желтая так как с мелкой песчаной пылью. На вопрос о температуре воды, водитель ответила:"Да. Купаются!" И добавила:"Русские!" Дык ведь уплачено же за море! Как так приехать на море и не покупаться? Не порядок!

Размещение.

Секьюрити, он же швейцар, он же грузчик, вынул из машины чемоданы и доставил на рецепшн. Отель небольшой и внешне очень приличный. На фасаде нарисовано ****+( четыре звезды плюс), и внутри тоже всё солидно. Поздоровались с девушкой на рецепшене по русски и всё, она с нами на чистом русском. Оформление заняло пару минут. Потом швейцар все донес до номера. Вопросов нет.

Номер.

"Си вью семейный" - огромный. Двухкомнатный. Двухтуалетный. Двухдушевый. Мебель хорошо сохранившаяся, ухоженная. Ковролин чистый, похоже ухаживают, или своевременно меняют. Две комнаты объединяет огромная терраса, на которой деревянный стол и два деревянных стула, которые накрываются специальной мягкой накидкой, очень удобные и комфортные стулья. С балкона видно горы, впереди стоящие дома, и справа видно кусочек моря с островом и колокольней на нем. Гид сказал, что ежедневно туда на лодочке катается священник, чтобы позвонить в колокол. Да. Остров манил и тянул к себе. Но об этом чуть позже. Двери на балкон открываются и на проветривание, как окна, кроме того в верху каждой двери расположена узкая решетка, для вентиляции, которую можно открыть или закрыть. Во всех комнатах свет мягкий, приглушенный, по краю потолков, или от бра. Центральных светильников нет вообще. В каждой комнате по телевизору на стене. Древние "Филипс"ы плоские жк-мониторы, но USB портов нет, жесткий диск с новинками фильмов опять не удел. Отличник занял комнату с большим диваном и большим телевизором, на котором были найдены и игры как на планшете. После чего он приступил к испытанию телевизора на усталость, кто быстрее устанет от игры. Конечно телевизор вышел победителем в этот раз. Но отпуск только начинался, это была первая попытка. У телевизоров все испытания еще впереди. Большой телевизор подключен к роутеру, на нем то игры и есть, к роутеру можно подключить флешку USB и смотреть с нее контент. Увы жесткий переносной диск роутер не определяет как носитель информации, у него стоит операционная система Андроид версии 2.2.

В номерах общая система кондиционирования. И температура, что на улице, что в номере была комфортной.

Ванны обеспечены всем необходимым, всякими мелкими штучками, удобняшками и полезностями. В ванной есть всё! Полотенца, полный набор, и каждое располагается у места употребления. Косяк вышел с контейнером для удерживания коробки с одноразовыми салфетками. Его перед нашим заселением очерендной раз приклеили к стене, а он опять отвалился. Ну ничего страшного полежит коробочка с платочками на полочке перед зеркалом. Это нисколько не напрягает. В шкафу тапочки и халаты. Оснащение номера на "пятерку". Холодильный аппарат есть, но пустой. Совсем. Хотя на столе есть список "минибара", который проверяется ежедневно, как утверждается в этой писульке. Наверно, чтобы не утруждать себя ежедневными проверками, их держут пустыми. В номере Вай-Фай и за его пределами хороший. Нельзя сказать, что все прямо летает, но подгружается все в пределах разумного.

СПА:

Бассейн небольшой 15 на 5 метров крытый, поплавать негде, а помочить брюшко можно. Там же финская сауна и турецкий хамам. Надо быть осторожным с краями бассейна из плиточки мелкой, она местами очень острая и я слегка порезался, и даже не заметил как кровь пошла. Услугами СПА мы не пользовались, кроме бассейна. Поэтому писать особо нечего. Но нам намекали, что у них есть массажист-волшебник, к которому специально приезжают.

Еда.

У нас было проплачено трехразовое питание. По нашему «печальному» опыту можно сказать одно: при не полном заселении отеля (в не сезон) выбирать там надо только завтраки, система плюс обед или ужин себя не оправдывает по причине скудности блюд.

Что касается уборки после принятия пищи в пространстве для еды, то после завтрака оно не убирается. На полу полно кусочков всякой еды, крошек, зубочистки. А с виду очень прилично все выглядело. Кстати остатки продуктов на полу окучивали мелкие муравьи. Как оказалось, на втором завтраке муравьи были обнаружены и на столах с едой. Но по одному, по два, разведчики наверно. А что вы хотели? Отель стоит под горой усыпанной хвойниками и соснами, и чтоб там не было муравьев. Нонсенс.

После нашей «индивидуальной просьбы», молодцы (управляющий Саша и сервис менеджер Галина), оперативно отреагировали и в последние два вечера повар удивил более «интересными» и вкусными блюдами. Ведь может же!

Отель.

Отель расположен под горой с шикарным парком. Летом в жару наверно просто супер. Солнце прячется за гору, и отель не дожидаясь вечера уже в спасительном тенечке. 4 этажа сверху, два снизу. Жилые и технические. Рецепшн находится на втором этаже, он совмещен с пространством для принятия пищи. Один огромный такой по площади этаж. На нулевом этаже СПА, тренажерный зал со всяческой техникой для выжимания из организма лишних грамчиков, по недосмотру употребленных его владельцем на шведском столе. Крытый бассейн про который я писал. И открытый бассейн в два раза меньший крытого, но пока еще пустой.

Рядом с отелем.

Море конечно. В пятидесяти метрах. За углом сразу набережная, с кучей кафешек с рыбными блюдами и всякими морскими гадами, пицца, мороженое. Магазинчики с сувенирами и плавательными принадлежностями, плавательными оболочками для тела всевозможных особей, на любой вкус и возраст.

Пляж мелкогалечный, а на нем никого и ничего нет. Не сезон.

Море лазурное, чистое и... холодное. Интернет показывает +16. Водичка обжигает. Расслабляться и привыкать некогда, вошел и поплыл. Уууууххх, аж дыхание перехватило. Метров 200 холодная вода, дно видно хорошо, сперва песчаное, потом горы камней, строительный мусор , бочки, и далее каменистое дно, потом 300 метров уже теплее, дна уже не видно, кромешная тьма, метров за 200 до острова, сверху холодная вода, внизу куда рука достает теплая, но тут другая засада, меня начало сносить вправо от острова, когда я оказался справа от острова то 50 метров преодолел уже без проблем. Высадиться на острове там где священник швартуется лодочкой, не получилось. Я чуть правее по камням вскарабкался. По ступенькам поднялся к церквушке, дверь была закрыта, ручку дверную практически съели погодные условия на островке. Задерживаться не стал, так солнца не было и дул бодрящий морской ветерок. Плюхнулся в воду и поплыл к берегу. На этот раз в 50 метрах от острова меня снесло вправо в сторону соседнего залива, пришлось ускориться большими гребками. 20 минут и я на берегу. Что касается живности, то много мелкой рыбешки, разнообразной, только разглядеть без солнца ее не удалось.

Не освоенным в первый заплыв остался второй остров "Птичка"(Катич) так его здесь называют, так как он сверху похож на летящую птицу. Его я обогнул на следующий день. Вода была такая же. Проплыл я между островами, глубина между ними около 3 метров, перейти с одного на другой вброд, не получится. По окончании круга почета вокруг острова, приключилась засада, волны приходящие из открытого моря, высотой 2-3 метра, бились об остров, а меня укачали, вестибулярный аппарат сдался - гад. В таком состоянии пришлось тащиться к берегу. Весь заплыв занял полтора часа.

Не далеко отеля есть две пешие дорожки. Одна совсем рядом, прямо за отелем, и ночью она освещается фонарями, и туннели освещаются, но лучше прихватить мобилу с фонариком. Хотите прочистить легкие от московского смога - вам сюда. Прогулка займет полтора часа туда и обратно. Вторая дорожка на другой стороне залива и начинается она за стадионом. Ведет она в соседнюю лагуну, а потом далее в следующую. Везде красиво и супер свежий воздух. Отелей в тех лагунах нет и даже признаков нет на предполагаемое строительство, так как там плавающие грунты, и никто не решается там, что то строить. Есть там несколько кемпингов сделанных из множества автоприцепов. Звездность отелей здесь под большим вопросом. Четыре звезды есть у всех отелей причем даже у тех , которые еще только в процессе строительства. То есть, есть бетонная коробка и все, а у отеля уже 4 звезды плюс, это наверно «фишка» Черногории.

Экскурсии.

Мы брали проверенный вариант. Индивидуалку. Здесь она стоит 250 местной валютой. Подгорица, самое большое Скадарское озеро, каньоны, монастырь Морача, мост Джурджева Тара, Черное озеро, монастырь Острог. 500 км пути, 11 часов на колесах. Потрясающая природа, серпантины, серпантины, серпантины. Поэтому рассчитывайте у кого слабоват вестибулярный аппарат. По дороге мы периодически встречали людей, стоящих недалеко от машины в определенной позе. Мир жесток, за удовольствия надо платить.

Вторым номером программы был Котор.

Которский залив с океанскими лайнерами, классные виды с высоты птичьего полета, старый Котор, с миниатюрными улочками. На крепость не поднимались так как попали на кучу экскурсионных групп с лайнера, и было народу просто не протолкнуться. Пераст - городок с населением в 200 человек, который закрывается на лето для машин, так как по набережной, она же единственная и центральная улица не протолкнуться. Здесь я рекомендовал бы покушать мидии, которые выращивают здесь же не далеко от берега, в красном соусе. И поверьте это не резиновые свежезамороженные изделия , которые мы покупаем в МЕТРО, или АШАНе, или консервированные. Это нежнейшее оказывается мясо, бесподобное на вкус, под Никшичко светлое.

Вокруг Которского залива, потом на пароме, через бутылочное горлышко в проливе, где ранее натягивали цепь, тормозили таким образом вражеские корабли и расстреливали пушками с двух берегов.

Тиват. Кафе «Старая мельница» где готовят два раза в день к 12 и к 16, ягненка, козленка, теленка с картошечкой. И томят это все в специальной печке несколько часов. Обжорство несусветное.

Обратно:

Нас забрали первыми. И у нас была возможность посмотреть где отдыхают другие, и сделать для себя некоторые выводы. Самолет опять опоздал на час. Соответственно и наш вылет задерживался. За нами по расписанию вылетали братья славяне из Киева. За ними прилетел самолет без каких либо надписей на борту. Перекинулись шутками, разговорились. Проблемы с размещением в самолете и у нас и у них. Компьютер раскидал нас по самолету, жене дал 12 ряд, мне с ребенком 20-ый. Странно. Но при регистрации компьютер отказался нас регистрировать, и персонал вручную исправлял места. У киевлян еще хуже оказалась ситуация. У них в том месте на билете где должны пропечататься ряд и место, напечатано: «FREE». Жесть. Самолет – это же не маршрутка, и не сидячие места в поезде. Мы предложили полететь с нами, с остановкой в Киеве, всё равно по пути. Были в дьютике , он там один, длинный как кишка. Два человека после шведского стола, расходятся там с трудом.

Полоса одна. Поэтому самолет от аэровокзала загрузившись пассажирами следует на исходную, и сразу педальку в пол. Из-за опоздания и в Тиват и в Москве, нас высадили по середине поля, и к аэровокзалу везли на автобусе. Перед стойками народу не протолкнуться. 45 минут в духоте, из-за штампика в паспорте. И ровно через час после посадки мы в такси.

Вывод: в целом замечательный отель. Надо будет обязательно повторить осенью.

Фоток отеля нет. К сожалению накрылась шестилетняя флешка в планшете.

Капризы природы на Черном озере

Которский залив с высоты птичьего полета.

Острог

Черное озеро

Паром через Которский залив

Пляж! А на ём никого!

Остров Святой Недели и Катич, которые так притягивали сплавать к ним.

расположение номера персонал
Добавлено 07.05.17 18:06 (13 951 символов в тексте)

22:15 18.06.17

Прекрасный слог и хорошее чувство юмора.) Спасибо. Владимир! )

11:08 19.06.17

Пожалуйста! Надеюсь отзыв помог с правильным выбором местом отдыха. А без юмора никак...

16:19 21.06.17

Владимир,спасибо!!! Оригинальный отзыв!!)))

16:39 21.06.17

Пожалуйста! Надеюсь отзыв поможет с правильным выбором места отдыха.
PS: Другие мои отзывы не менее интересны))) они все здесь TopHotels

07:52 13.08.17

Почему нет фото отеля ?

16:21 14.08.17

Виноват!!! Исправлюсь!!! Чесс...слово исправлюсь!(Яж внизу отзыва написал, шо технические проблемы не позволили, сие отобразить в отзыве). Исправлюсь, только не в этом году. Черногория горела всё лето, и мы переиграли осенний отдых на Турцию.

Все отзывы Владимир (61)