Регистрация: 13.11.12
мае 2017
12.05.17 - 23.05.17

Объективный отзыв непритязательного туриста-агента

Не буду описывать подробности перелета и прочее, не относящееся к отелю.

Прилетели в Доминикану рано утром, в отеле были уже около 9 утра по местному. Браслеты надели сразу, но заселение только в 15.00. Персонал предложил оставить вещи в камере хранения, в туалете была возможность переодеться.

Сразу пошли завтракать. Отмечу, что кушать лучше ходить к открытию ресторана. Тогда выбор будет лучше. Блюда пополняют, но можно попасть когда, например, съедены все фрукты, а ждать не хочется. Всегда было место где присесть.

После обеда пошли бродить по территории. Сделаю акцент на погоде. Май это межсезонье, считается уже сезоном дождей, но здесь выбор: либо за дешево в Доминикану, но с риском попасть на дожди, либо в сезон, за дорого. Адской жары и парилки не было, около+30, вода достаточно прохладная, не как парное молоко. Освежает. Первые два дня было ясно, дождь за все время был два раза ночью, мы его и не слышали, только утром немного парило и были мокрые дорожки. Остальные дни были облачные, но это не помешало обгореть. Отель не был заполнен, но народу достаточно. Речь вокруг была в основном испанская и французская. Лежаков хватало с лихвой и у бассейна и на пляже. Молодежи много.

Время до заселения мы скоротали на пляже.

В 15.00 заселили без проблем. Носильщик схватил наши чемоданы и повел нас в номер, по пути пытался даже объяснять что и где в отеле находится. В номере показал где минибар, где кондер и поспешил удалиться, не клянча чаевые, уже сами его вдогонку отблагодарили.

С кондером нам не повезло. Первый день не охлаждал вообще, но благо вечера были прохладные. Менять номер не стали, но потом не отключали вообще, более менее прохладно было.

Рекомендую взять фумигатор. Комары мерзкие, их не слышно и не видно, ночью просыпалась от того что все горит от укусов. Сначала думала что в постели клопы, но утром увидела этих гадов с моей кровью. Потом перед сном каждый вечер осматривала все углы и нещадно ликвидировала.

Номера: номер был обычный стандарт, но судя по отзывам в разных корпусах стандарты разные. Нам достался номер в корпусе 4 с частичным видом на бассейн и море. Розетки местные и были две наши. Но переходники с собой брали. Сам по себе номер не новый, ремонт не помешал бы, но не совсем убито. Постель чистая, подушек несколько, но неудобные. Странная кофеварка, то ли мы дебилы, то ли она просто не рабочая. Набор для чая, кофе, сахар, сухие сливки. В минибаре полторашка воды, 0,5 газировка, 2 маленьких баночки пива, пополняют по мере опустошения. Шампунь и гель для душа подкладывали только раз, в тюбиках на редкость приятно пахнущий. В номере была ванная со съемным душем, полочка маленькая присутствовала (многие пишут что нету вообще), а также прикреплен большой флакон с дозатором геля для душа, но уже пахнет не так как в тюбиках.

Было два больших полотенца, два маленьких и одно для ног, как коврик. За 10 дней меняли только раз, хотя хотелось чаще, но выносили сушить на балкон. Правда уборщица их перемешивала и снова вешала в ванной.

При заселении дают карточки на полотенца. Мы их взяли, но из номера брали всего два раза, тяжелые таскать.

На пляже песок серый, ближе к воде белый. От пальм и деревьев мусор падает на пляж, никто просеиванием не занимается, а жаль. Несколько дней штормило и приносило водоросли, но они появлялись к обеду, с утра море было чище. Чтобы покупаться в чистой воде нужно было от берега метров десять пройти, глубина постепенная. Но сходив на пляжи отелей у маяка, мы поняли что там лучше. И песок чище и когда штормило мути не было. Мы ходили туда.

Анимация нам не нужна была, поэтому оценить не могу, на пляже развлекали народ как могли. На вечерние шоу и дискотеку не ходили. В 20.00 по местному уже дико хотелось спать и не очень хотелось привыкать к местному времени.

Территория отличная, не огромная, но есть где вечером побродить. Прудики с рыбами и черепахами, индоутки с утятами, гуси, две злобные цесарки с малышами (не дразнить, кидаются), павлин. Разрешается кормить хлебом, даже для птиц сделаны кормушки. Печально было наблюдать за русскими мамашами, позволяющими своим чадам пытаться поймать утят. Но в целом наш брат на общем фоне не выделялся, днем все было достаточно чинно.

Рядом с отелем есть несколько палаток торгашей, уже освоившим некоторые русские фразы. Цены кусаются, выбор никакой. Сувенирные статуэтки и тарелки пытаются втюхать по 50$, потом сделав вид что идут навстречу скидывают до 20$. Но даже это дорого. Магниты 3-5 долларов, можно сторговаться 5 долларов за 3 магнита, за пять магнитов по доллару не соглашаются)) брать даже не стала, не стоят этих денег. Все что они продают под видом мамахуаны и наборов для нее, брать не стоит, в бутылках какие-то дрова и наспех наклеенные этикетки. Если закупаться конкретно, то брать напополам с кем-то такси до маркета в Ла Романе, за парой бутылок рома и пачкой кофе 40 долларов за машину туда-обратно отдавать не хочется.

В итоге мы закупились в магазине при отеле. Если брать ром, то чем больше бутылка, тем выгодней. 0,33л 6$, 0,7л 12$ и так далее, кофе Санто-Доминго пачка 450гр- 10$, какао 11$, конечно недешево, но мы много не набирали. Какао разочаровал в том плане, что это смесь какао и сахара для горячего шоколада, а хотелось порошка в чистом виде.

А теперь подробнее о еде, так как это факт для многих важен.

На завтрак: сыр (3-4 вида), яичница, омлет, колбаса (неплохая), сухие завтраки, овсянка вареная, овощи, фрукты. Также можно найти мясное, гарниры, пиццу, выпечку.

Из фруктов в наш заезд было: ананасы, маркакуйя, гуава, арбузы, бананы, лайм, манго. Напитки на завтрак нужно брать самим. Иногда официанты предлагают кофе.

Лично для меня это более чем.

Обед: два вида супов (с морепродуктами, куриный, на говяжьем бульоне) чередуются. Паста, рис, отварные овощи (очень вкусная кукуруза в початках), есть брокколи, фасоль, картофель (фри в том числе), салаты, свежие овощи в нарезках (можно набирать по вкусу и тут же заправлять представленными соусами и маслом), рыба, мясо, птица, морепродукты.

Еда достаточно вкусно и качественно приготовлена. Обалденный гриль. Жарят мясо либо курицу, очень сочно.

Напитки за обедом разливают официанты. Предлагают воду, вино, пиво, газировку.

Вино ближе к сухому, очень даже неплохое.

Ужин: похожий набор блюд как и на обед, по пятницам накрывали стол с морепродуктами: устрицы, мидии, креветки.

Морепродукты местные готовить не умеют. Если мидии и кальмары в соусе еще можно есть, то креветки это ужас. Как будто их переморозили, а потом разварили. На вкус никакие. Но тем не менее, каждый день из морепродуктов что-то было.

За заезд можно бесплатно посетить три а-ля карта. Лучше записаться сразу.

Японский: дресс-код, всех гостей сажают за один стол вокруг плиты, повар-доминиканец имитирует виртуозное приготовление пищи. Замечу, что русскоговорящих сажали всех за один стол. Набор блюд без выбора, для всех один.

Сидим ждем, повар с официантом о чем-то шептались, как будто ждали что мы не дождавшись уйдем)). Сначала принесли роллы. Три ролла и один суши. Но сидящим в конце суши уже не достался. Сухие, никакие. Далее микросупница с мисо. Буквально на три ложки. Потом началось представление. Повар стучал ножами и что-то выкрикивал, пытался шутить. Кажоде из блюд было чисто попробовать. Пару маленьких кусочков мяса, рыбы, по полторы креветки, но вкусно. Потом смешал овощи, яйца курицу и все это жарил. Съедобно. По меню был еще десерт. Все сидят ждут. Но повар погрустнел и стал при нас чистить плиту, официант уносил тарелки и ничего больше не приносил. Когда уже практически у всех унесли тарелки уже было как-то неудобно просто сидеть. Мы по-тихому ушли. За нами народ тоже стал уходить. Повар и официант странно и удивленно смотрели. То ли чаевых хотели, то ли и правду должно было быть продолжение, а все ушли. Из напитков всем разлили воду, не знаю входили ли в посещение ресторана бесплатно еще какие-то напитки. В общем, японский не рекомендую.

Средиземноморский: дресс-код, здесь уже был заказ по меню. Нам ближе была англоязычная версия, но не все поняли, заказывали по два разных блюда. Карпачо пресный, очень тонко нарезан, так что слипся с тарелкой и сложно было сошкрябать, паста с лобстером, это недоваренные макароны и микрокусочек от жопки это рака, но скорее это был фрагмент хитина и внутренностей, нежели мяса. На десерт какое-то слишком сладкое пирожное. Сервис хороший, но еда сомнительна.

Мексиканский: свободная форма одежды, на открытом воздухе под крышей рядом с морем. Комары вечером заели.

Этот ресторан понравился больше всего. Сначала предлагают пройти в соседнее помещение, там шведский стол, можно набрать себе закусок или фруктов. Из одних закусок получился уже вкусный ужин. Все что пробовали все понравилось. Далее выбор по меню, заказывали биф с гарниром. Очень понравилось. Замечу, что в мексиканском народу было больше всего.

Также народ очень хвалил бразильский, но на момент когда мы записывались, в него уже не было мест.

На территории также присутствует снек бар, работает между обедом и ужином и после ужина. Есть в нем не рискнули, так как там в прямом смысле остатки от ужина, еда явно уставшая, но тем не менее народ там тусил. Также там можно было брать пиво.

Бары: отдельный бар с кофе, в течение дня можно было пить кофе, но днем в этом месте даже под навесом было солнце, не комфортно. В остальных барах готовят коктейли с алкоголем и без. На пляже алкоголя льют совсем чуть-чуть, оно и понятно почему. Брали в основном мохито, в остальных слишком много краски и через чур сладкие.

Если вдруг вам в номере не хватает воды на день, не проблема взять бутылку и наполнить в баре на пляже. Абсолютно не препятствуют. Правда мы наполняли бутылку 0,5, брали с собой когда на соседние пляжи уходили.

В бассейне не купались. Там постоянно тусила молодежь, было шумно, да и сам бассейн не очень чистый, на дне виднелся песок и мелкий мусор.

Для нас, как для активных туристов минусом было месторасположение, точнее отсутствие возможности выходить из отеля. Мы знали куда едем, так что без претензий, тем более отталкивались от цены. Но по берегу в обе стороны можно было прогуливаться до других отелей, чем и занимались.

Вай фай условно был. Но днем подключится было нереально. Со своего телефона я так и не подключилась даже ночью. Пользовались родным супердорогим билайном.

Если покупать в отеле, то оплачивая, вы получаете выход в сеть только с одного девайса.

Приобретать браслет другого цвета или номер дорогих категорий ради интернета не было смысла.

Также хочу отметить, что отель конечно не 5* как продают его операторы, но вполне приличная четверка.

Думаю смысла нет переплачивать за другие категории номеров или браслеты, так как бонусов не так много, а переплата ощутима. За эти деньги лучше ехать в отель более высокой категории.

Имейте в виду, персонал по-русски не говорит. Отдельные слова по-английски понимает.

Немного об экскурсиях "у местных".

На пляже работает местное агентство по продаже экскурсий. А-ля вип экскурсия на Саону у них 60$, эта же вип экскурсия у нашего туроператора была 145$ на чел. Организация так себе, народу в группе было больше чем заявлено. Привезли в красивое место,там типа вип пляж. Народ больше купался, работал бар, там же нас покормили. Еда так себе. На самой Саоне были минут 40, особо по острову ходить времени не было. Экскурсия не впечатлила. Вид пляжей на Саоне чуть лучше чем у отеля. Отличается количеством кокосовых пальм. В плане морской экскурсии Таиланд с Симиланами и Пхи-Пхи круче в разы. (Подробно не буду останавливаться, будут вопросы задавайте).

И маленькое резюме:

-Сервис вполне неплохо. Чисто, персонал не очень улыбчив, но при обращении всегда поможет.

-Еда, даже тем кто придирается найдется что покушать (есть все для веганов, даже соевые напитки)

-Номера- могло быть и лучше, но минусы не критичны, не в номерах едем сидеть.

В целом отель можно рекомендовать бюджетным туристам, тем кто не притязателен и хочет сэкономить, молодежи, людям старшего возраста. Так сказать почти для всех категорий, кроме вип.

Бассейн отеля

Бассейн отеля

Бар

Ресепшн

Корпус

-отличная территория -сервис -приличная еда -ненавязчивый персонал
-отсутствие качественного бесплатного вай фая (пусть даже час в день) -не чистый песок на пляже
Добавлено 13.06.17 23:21 (12 035 символов в тексте)

23:00 29.06.17

Лариса, здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли в номерах фены для волос?

18:44 02.07.17

Добрый день! Фен есть. У нас встроенный в ванной комнате то ли не работал, то ли мы не смогли включить. Но в шкафу лежал еще обычный, рабочий.

13:06 07.07.17

День добрый! А есть маршрутки до Ла Романы? Или только такси? Там только маркет? Есть где прогуляться - посмотреть что-нибудь?Были ли Вы в национальном парке, который рядом с отелем? Все пишут что до него дойти вдоль берега можно, но не понятно, в сам парк вход платный?

15:45 07.07.17

Были только такси, от 40$ туда-обратно. Рядом с отелем магазинов нет, до поселка Байяибе далеко, но там говорят вообще делать туристам нечего. Ближайший маркет только в Ла Романе. Если планируете много всего набирать, то есть смысл с кем-нибудь скинуться на такси. А так в магазинах при отеле на ром цены вполне адекватные. Рядом с пляжем отеля есть небольшие торговые палатки, но там я бы не советовала ничего покупать. Торгуются неохотно и качество товара сомнительно. Национальный парк это просто лес, туда можно пешком дойти, но смотреть особо нечего, нет никакой супер диковиной растительности. В основном туристы ходят поглазеть на пляжи соседних отелей. Самый лучший пляж у отеля за маяком. Мы туда ходили когда на нашем штормило и море грязное было.
Цены в магазине отеля: ром 0,7л 13$, есть маленькие бутылки от 6$, кофе санто доминго 450г 10$, какао (уже сразу с сахаром) 11$
На мой взгляд оттуда больше везти нечего.

15:46 07.07.17

Никакого платного входа в парк нету) это просто дикий лес с комарами)

10:08 11.07.17

Подскажите, где записываются в рестораны ля карта? В каком корпусе, в какое время.

19:19 12.07.17

В главном корпусе, в зоне ресепшена. До 15.00 сидит девушка. Лучше записываться в первые дни отдыха сразу во все, чтобы попасть.