Регистрация: 30.08.12
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17

Прекрасный отель в прекрасном месте...)

Прекрасный отель в прекрасном месте...и совсем другая Турция...

Выражаем огромную благодарность всему персоналу отеля Nicholas park за великолепный отдых!)) Большое Вам спасибо за все: отличную кухню, хорошее размещение, замечательный сервис и потрясающую дружескую атмосферу! Большой привет Менеджеру Мехмету и помощнику на ресепшен Зие! (WE ARE VERY GRATEFUL TO ALL THE STAFF OF NICHOLAS PARK HOTEL FOR OUR WONDERFUL HOLIDAY! THANKS A LOT FOR SUPERIOR CUISINE, GOOD SETTLING, EXCELLENT SERVICE AND VERY FRIENDLY ATMOSPHERE! OUR KIND REGARDS TO FRONT OFFICE MANAGER MEHMET AND HOTEL SERVANT ZIA!!!)

Бывают отели, которые скрашивают Ваши впечатления о месте отдыха; бывают места, которые скрашивают Ваши впечатления о не лучшем выборе отеля, а бывает и так, что выбор отеля только усиливает Ваше впечатление о потрясающем месте отдыха... Последний вариант, особенно по очень бюджетной цене, бывает весьма редко... Nicholas park именно такой редкий прекрасный случай!

Расположение

Расположение отеля-супер!) Мы собрались в отпуск неожиданно, думали поехать в мае, но не получилось, поэтому к моменту покупки тура все отели на берегу были намного дороже по цене, кроме Dorian. Но по отзывам, Nicholas park по питанию и сервису был прилично лучше, поэтому выбрали его и не пожалели! Цена с 12 июня по 26 июня на 14 ночей была 74 тысячи с перелетом. Nicholas park расположен высоко в горах, виды вокруг изумительные, особенно с обзорной площадки отеля, а сосновый воздух просто кружит голову. Территория отеля очень ухоженная, в цветах. Кроме того, тишина и покой, в отличие от Олюдениза, где приятно прогуляться вечером по шумным улицам и вернуться к себе в отель... Отметим, что подножие Бабадага, где расположены отели на побережье, покрыто не соснами, а в основном лиственными породами, сосны начинаются на Бабадаге повыше. Поэтому и воздух в горах совсем другой! При этом, добираться до Олюдениза очень просто. От отеля по дороге, окруженной соснами, идти минут 10 до остановки. Когда доходите до развилки дорог (одна ведет в поселок Хисароню, другая направо вниз с горы), выбирайте дорогу направо - так ближе и удобнее: с горки по лесу идти приятнее. Когда же возвращаетесь с моря, доезжать лучше до Хисароню, поскольку обратно в гору идти будет сложнее. Маршрутки ходят буквально каждые 5 минут, до пляжа Бельчекиз (общественный пляж Олюдениза), ехать минут 7-8.

Размещение и номер

Почитав перед поездкой отзывы, сразу попросили номер на 3 этаже с хорошим обзором и получили ключи от номера 322 с симпатичным видом на гору Бабадаг, бассейн и море. Некоторые отзывы, особенно двухлетней давности, пестрели информацией, будто именно русских селят в плохие номера на 1 этаже. С уверенностью заявляем, что это не так. Видели многих иностранцев, которые жили на первом этаже. Действительно, сначала пытаются поселить в номера пониже, но если попросить, при наличии свободных номеров, вопрос решается, как и в нашем случае. Мы приехали очень удачно - рано утром в понедельник 12 июня, после разъезда в выходные свободные номера были! Сам номер маленький - комната метров 12-14. В комнате окно, балконная дверь плюс еще одно небольшое окошко. Площадь номера, заявленная на сайте отеля -22 метра, вероятно, указана с учетом ванны, коридорчика и балкончика. Но нас все устроило - в номере чисто и светло, две тумбы, зеркало, шкаф, холодильник, телевизор. Убирали хорошо каждый день.

Питание

Питание отличное! Особенно с учетом того, что отель три звезды (хотя в России его продают как четверку). Утром- яичница, блины, йогурт, омлет с овощами, сосиски, каша, сыр, колбаса, фрукты,обилие овощей, различные джемы и порционная шоколадная паста, плюс разнообразная выпечка - в разные дни круассаны, бублики с кунжутом, булочки с маслинами, кексы и т.д. Хороший кофе, в том числе капучино, а также горячий шоколад из автомата. В холодильнике ресторана, помимо охлажденной воды в бутылках, всегда молоко и очень приятный айран в пачках. Отличный выбор блюд и на обед, и на ужин!

Особенно повара старались удивить на ужин - вкуснейший кебаб и шаурма, люля, котлетки из баранины, курица, индейка, рыба! Большой выбор десертов! Из фруктов - арбуз, дыня, яблоки, апельсины и грейпфруты. На обед пекут вкуснейшее гюзлеме и пиде. После обеда дают очень вкусное мороженое нескольких видов, а с 11 до 17 можно перекусить: в наличии пицца, овощи и т.д. В Кемере во многих пятерках так не кормили).

Сервис

Сервис в отеле отменный, персонал очень доброжелательный, а атмосфера необыкновенно приятная! Поскольку большая часть отдыхающих иностранцы, общение в основном на английском. Неплохо по-русски говорит только работник отеля Зия. Вы чувствуете себя здесь не просто постояльцами... Вы как будто в гостях у друзей! В холле отеля, в зоне, где висит информация о вылетах, лежит гостевая книга, где туристы оставляют свои отзывы об отеле. На разных языках слова благодарности и лучшие пожелания... тоже не смогли не написать несколько теплых слов!

Олюдениз

Мы очень любим Турцию, были здесь больше 10 раз и, казалось, что после красот Кемера, особенно Текировы, Гейнюка и Бельдиби, удивить будет сложно... Но Олюдениз - это совсем другая Турция с какой-то, мы бы сказали," камерной" красотой...Если в Кемере взору сразу предстает единая прекрасная картинка- многокилометровое побережье, а сзади вереница величественных гор, то в Олюденизе картинки меняются как в волшебном калейдоскопе. Великое множество красивейших бухт...вот замечательный пляж Бельчекиз, минут 10 ходьбы и ты оказываешься на косе Голубой лагуны, где фото получаются как на райских островах... а рядом потрясающий Кидрак... подальше Кабак... А с Ликийской тропы открываются сумасшедшие виды, взрывающие мозг своей красотой...Словами такое не расскажешь, это надо хотя бы раз увидеть своими глазами... но чтобы хоть немного передать наши впечатления об Олюденизе, прилагаем фото, которые красноречивее любых описаний!)

Пляжи

Все пляжи Олюдениза не слишком многолюдны, что позволяет ощутить полное единение с природой! Причина в том, что основной контингент отдыхающих - англичане, любители пабов и бассейна при отеле! Иностранцы обычно подтягиваются на пляж к обеду, поэтому с утра народу вообще довольно мало, разве что в Голубой лагуне побольше.

Бельчекиз

Общественный пляж Бельчекиз, к которому Вы подъезжаете на маршрутке, замечательный. Мы сразу шли к его левой оконечности, которая рядом с Бабадагом, и располагались на полотенцах. В июне уже очень припекало солнце после 10, хотя на пляж приходили не позже 9. Поэтому в местном магазинчике, которых великое множество в Олюденизе, купили зонтик за 42 лиры (это цена за большой зонтик на двоих, маленький на одного человека стоит 30 лир; курс лиры 1 $ - 3,65 лиры). Лежаки и зонты на пляже платные: 10 лир- аренда одного лежака и 10 лир -аренда зонтика на один день. Пляж - песок и галька: от моря несколько метров идет галька, а потом песок, поэтому лежать на полотенцах очень комфортно, созерцая многочисленных парапланеристов в небе! Удивительно, но вода в Олюденизе не синяя, а именно бирюзовая, почти как на Кипре! Специально прилагаем фото, подтверждающие это. Оказывается, в Олюденизе в море бьют подземные ключи, потому вода всегда освежающая и очень чистая. В июне море было около 23 градусов, весьма комфортно.

Пляжи Голубой лагуны

Побывать в Олюденизе и не увидеть Голубую лагуну непростительно! Главное, отправляйтесь на пляж, расположенный непосредственно на оконечности косы (с внешней стороны и на самой верхушке косы самое замечательное место- пляж Blue Lagoon!) Здесь мягкий светлый песочек и очень чистая бирюзовая вода, опять же из-за бьющих ключей местами даже прохладная. Виды необыкновенно красивые - специально прилагаем множество фото! Стоимость входа в заповедник Голубая лагуна - 7 лир с человека на целый день (можно выходить с территории, а потом возвращаться, сохранив билет). Аренда лежаков и зонтика подороже - по 15 лир каждый, поэтому лучше брать свой зонтик и располагаться на полотенцах. По дороге к пляжу уже на самой территории заповедника Голубая лагуна будет множество магазинчиков, где продают замечательную вещь по весьма демократичной цене - аквапэк различных размеров по 10 лир (200 рублей). Облачаете в такой аквапэк свой телефон или фотик и спокойно переплываете лагуну: 5 минут на заплыв, и Вы сможете сделать потрясающее фото косы лагуны. Также можно переплыть на острова минут за 10, где стоит множество яхт, и запечатлеть лагуну с другого ракурса! Фото прилагаем!

Портить себе впечатление о Голубой лагуне поездкой на Suger Beach не стоит, поскольку этот и некоторые другие пляжи Голубой лагуны расположены в "стоячей зоне": там скорее озеро, а не море. Мы посмотрели эту часть Лагуны во время нашей прогулки к Каякой по Шот-треку от SunCity Beach, об этом более подробно чуть ниже.

Пляж Кидрак

Волшебный Кидрак...его стоит увидеть обязательно... Первый раз мы пошли до него пешком: доходите до левой оконечности Бельчекиза, поднимаетесь на шоссе и идете минут 35, наслаждаясь красивейшими видами, запечатлевая их на фото. Вход на Кидрак - 6 лир с человека. Пляж потрясающий: протяженный - около 1 км, к самой воде поступают старейшие сосны! Вода в море необыкновенно мягкая! Оказывается, там тоже бьют в море особые ключи, создающие столь интересный эффект. Сам пляж -мелкая галька, а его правая оконечность вообще песчаная. Как писали выше, все пляжи Олюдениза немноголюдны, но на Кидраке людей вообще почти нет - от силы было человек 15.

На Кидрак также каждый час рано утром ( а после 9 - каждые 30 минут) от Олюдениза ходит маршрутка (с пометкой "Кабак"), ехать минут 10. Расписание лучше заранее уточнить на автобусной остановке Бельчекиза. Обратно от Кидрака можно напрямую ехать до Хисароню!

Долина Бабочек

Начитавшись перед отпуском о Долине Бабочек, мы твердо решили ее посетить. От причала Бельчекиза несколько раз в день уходят лодки в Долину Бабочек. Стоимость билета на одного человека: 20 лир. В эту сумму включена морская прогулка туда и обратно, плюс бесплатный проход к водопадам в Долине Бабочек (для остальных посетителей он стоит 6 лир). На лодочке Вас привозят в Долину, где будет около двух часов свободного времени.

Само место необычное, очень красиво смотрится со стороны моря, а еще лучше сверху ( созерцали красоту во время поездки на маршрутке на пляж Кабак). Но, находясь в самой Долине, если честно, впечатления послабее будут ... бабочек нет))) Конечно, может, не сезон - говорят, бабочки там встречаются с июля по сентябрь... но тем не менее, мы увидели только одну оранжевую, когда шли к водопадам. "Водопад" более, чем миниатюрный, около 1,5 метров высотой. В следующий раз, попробуем спуститься в Долину бабочек с шоссе (оттуда открывается реально красивейший вид) и найти второй водопад.

Поскольку морская экскурсия "6 островов" включает посещение Долины бабочек, можно увидеть ее в составе этой прогулки!

Кабак

Хотите насладиться великолепными видами на фоне горного серпантина - выбирайте дорогу на Кабак. Кабак - пляж отдаленный, дорога к нему занимает около 30 минут на маршрутке от Олюдениза. Маршрутка ходит, как писали выше, каждый час, а после 9 часов утра чаще- раз в 30 минут. По приезду, если Вы посещаете Кабак утром, будьте готовы спускаться к пляжу по горной тропинке около 35 минут неспешным шагом. Вообще, доехать до самого пляжа можно и на местной маршрутке. Водитель готов ехать за 50 лир, то есть рано утром, когда народу нет, на двоих дороговато. Мы с удовольствием пошли пешком, тем более, по дороге открывается замечательный вид на пляж Кабак сверху- небольшая полоска пляжа, утопающая в соснах между зеленых гор. С возвращением обратно проблем нет. В обед - множество желающих на подъем, поэтому стоимость местной маршрутки обходится на 10-11 человек по 5 лир. Кабак - пляж очень симпатичный (фото прилагаем), но особенно понравился горный серпантин, по которому едешь к нему)). В целом же, Кидрак понравился больше).

Ликийские тропы

Олюдениз - это, действительно, находка для туристов, обожающих природные красоты и активный отдых! Приятным бонусом Nicholas park является его ближайшее расположение к Ликийским тропам. От отеля идете к остановке на маршрутку ( по тропинке направо с горы). Переходите шоссе и следуете по дороге к отелю Монтана Пайн. Недалеко от него и начинается Ликийская тропа по склону Бабадага! От Nicholas park до супер вида на весь Олюдениз, Голубую лагуну и острова около часа пути. Дорога не сложная, правда в гору, главное, не идти в самую жару. Первый раз "на разведку" мы пошли после 16 часов, и созерцали прекрасный вид на Олюдениз в золотистых тонах, поскольку солнце клонилось к закату и светило в камеру. Поэтому в следующий раз отправились утром, около 10 часов утра фото получились необыкновенными - действительно, Голубая лагуна...лазурное море (фото прилагаем). Удивительно, но туристов, сколько мы ходили по Ликийским тропам, практически не видели: один раз встретили профессионального турецкого фотографа, снимавшего Олюдениз для журнала. Поэтому нам необыкновенно повезло, когда утром на Ликийской тропе мы встретили местного жителя, который сфотографировал нас вдвоем!

Недалеко от Nicholas park начинается Ликийская тропа и в другую сторону- к городу-призраку Каякой (Кармилассос). Но мы, по совету сотрудника туристического центра Олюдениза, отправились в Каякой не по традиционному пути от Nicholas park, а по так называемому шот-трэку, берущему начало недалеко от пляжа Sunsity beach (водитель маршрутки остановит по Вашей просьбе). Кстати, туристический центр находится буквально в 50 метрах напротив остановки маршрутки в Олюденизе, если стоять спиной к морю. В этом центре туристам бесплатно предлагают карты с туристическими маршрутами и полезные красочные брошюры по Олюденизу. Однако, шот-трек оказался очень сложной дорогой - долгое время не было никаких указателей, ни души)), значительная часть пути шла по лесу сквозь колючие заросли, и только часа через 1,5 мы вышли на Ликийскую тропу, тянущуюся вдоль красивого побережья и островов (фото прилагаем). В результате, из-за сложности первой части пути, до Каякоя шли около 3,5 часов от пляжа Suncity beach)). Затем спустились вниз и доехали до Хисароню на маршрутке. Поэтому, наверное, лучше будет выбирать традиционную Ликийскую тропу на Каякой, что в следующий раз и сделаем!

Резюме:

Олюдениз - волшебное по красоте место, которое стоит посетить, чтобы увидеть совсем другую Турцию! Особенно он откроется любителям активного отдыха и пеших прогулок, но и для спокойного отдыха здесь масса возможностей! При этом, Nicholas park - великолепный выбор бюджетного и очень комфортного отеля с хорошим сервисом и домашней атмосферой, отличного по критерию "цена-качество" и просто замечательного с точки зрения расположения!

Обязательно вернемся в Олюдениз в Nicholas park, ведь так много еще не успели увидеть в этом регионе: съездить на экскурсии на 6 и 12 островов, в Дальян, Сакликент и , конечно, Капуташ и Патару! Всем прекрасного отдыха и только лучших впечатлений!)

вид на Олюдениз и Голубую лагуну с Ликийской тропы

вид на острова с шот-трэка по дороге на Каякой

пляж Бельчекиз

пляж на оконечности косы Голубой Лагуны

вид с обзорной площадки нашего отеля

вид с обзорной площадки нашего отеля

наш корпус

наш корпус

расположение питание сервис
не обнаружили
Добавлено 19.07.17 00:18 (15 108 символов в тексте)

14:37 28.07.17

Замечательный отзыв, полезный! Спасибо

17:46 30.07.17

Фотки супер)))))
Кто фотограф? Подскажите как питание, какие все таки минусы встретили? Едем с ребенком.

18:30 30.07.17

Добрый день!)
Сами себе фотографы, конечно!)) Я супругу фоткаю, она меня...а общие виды вместе запечатлеваем!)
Для себя минусов не обнаружили. Если же Вы едете с ребенком, разве что удаленность от моря для Вас может быть минусом, если ребенок маленький. К остановке идти минут десять. Но, как и писали в отзыве, воздух в горах потрясающий, виды красивейшие, плюс вечером нешумно, в отличие от Олюдениза. Эти плюсы перевешивают возможные минусы. Конечно, если Вы едете в самую жару (август), обратно с моря по жаре будет возвращаться тяжеловато. На окнах в номерах нет москитных сеток, правда, и комаров особо не было ( в горах влажность меньше), но с собой мы брали и включали Raid на всякий случай. Номер лучше попросить повыше (идеально третий этаж), поскольку номера небольшие и повыше будет светлее и вид красивее. Если вдруг Вас все же смущает удаленность от моря, очень советуем обратить Ваше внимание на хороший отель рядом с морем Akdenis Beach 3 *. Наши знакомые были там пару лет назад, остались очень довольны. Мы, кстати, и хотели туда в мае поехать, цена была очень симпатичная, но поездку пришлось отложить до середины июня, а все дешевые туры в этот отель были распроданы, были только очень дорогие предложения. Попробуйте посмотреть цены сейчас. Со своей стороны, отметим, что очень рады, что волею случая поехали именно в Nicholas park, поскольку территория у него, безусловно, лучше Akdeniz Beach, а питание и сервис выше всяких похвал. Замечательно Вам отдохнуть!!!)

18:59 30.07.17

Спасибо большое .

11:39 19.03.19

Добрый день!
Максим, подскажите, пожалуйста, еду с ребенком 7 лет в июне-июле, если брать в прокат велосипеды, возможно на них ездить до пляжа или путешествовать по Ликийской тропе? Как там крутые подъемы и спуски?
Наталья

18:03 21.03.19

Наталья, добрый день! Ездить на велосипедах до пляжа, однозначно, будет небезопасно с ребенком: выделенной велосипедной дорожки нет, движение достаточно оживленное, дорога идет в горы. Самые красивые открыточные виды открываются с Ликийской тропы, которая идет по склону горы Бабадаг. Часть пути до отеля Монтана Пайн и чуть дальше на велосипедах доедете, а дальше к главным красотам -пешком).Полистайте наши фото, там хорошо видно, как выглядит Ликийская тропа. Конечно, в июле будет жарко, но отель Nicholas park стоит того, чтобы туда поехать, если Вас не смущает дорога до пляжа на маршрутке. Несомненный плюс- горный сосновый воздух, тишина и ,конечно, цена, которая намного ниже отелей у моря в высокий сезон! Хорошего Вам отдыха!)

18:10 21.03.19

Добрый день, Максим! Спасибо за ответ и пожелания, конечно не смущает. По времени сколько занимает дорога на маршрутке до моря? Спрашиваю, потому что разные сведения из отзывов?

11:38 02.04.19

Добрый день, Наталья! На маршрутке ехать около 7 минут. До остановки шли 7-8 минут неспешным шагом (мы ходили короткой дорогой в сосновом лесу). Если идти на остановку в Хисароню по ровной дороге, тогда до остановки идти минут 10-12, но дорога не такая красивая. Мы этим путем возвращались с пляжа . Маршрутки ходят каждые 5-7 минут. Таким образом, от момента выхода из отеля до момента захода в море закладывайте минут 25-30! Нас это совсем не напрягало, поскольку природа вокруг необыкновенная, прогулки в радость. Единственное, такие вояжи могут быть тяжеловаты в самую жару -июль/август!

11:58 02.04.19

Спасибо большое за очень подробный отзыв и ответы!

Все отзывы Максим Ежов (5)