Регистрация: 21.05.12

Отдыхала В одиночку в
июне 2017
22.06.17 - 02.07.17

нормальная тройка, но расположение подкачало

В целом сам отель не плохой, нормальная тройка, в номере убирают каждый день, но не тщательно. Как-то забыли в мусорное ведро мешок положить, однажды оставили на столе чистящее средство и тряпку, пару раз увидела волосы в ванной. Но когда я спускалась на ресепшен и озвучивала проблему, её сразу же устраняли. Бельё за 10 дней меняли 1 раз. На белье были маленькие черные пятна, не знаю от чего, я их не сразу заметила. Что касается полотенец, то тут я совсем не поняла. Первых дня 3 не меняли по-моему вообще. Потом каждый день, но странно. Изначально полотенец было 5, потом то добавят к уже имеющимся, то оставят всего 3. Один раз положили полотенце с красными пятнами, возможно кровавыми, было противно, один раз у полотенца край был распущен. Сантехника чистая, но крючок для вещей не протирали, мне кажется, ни разу за всю его жизнь. Кран в рукомойнике на столько близко к раковине, что помещается под него одна рука. Было не удобно. В ванной имеется расческа, 2 пластиковых стана, шапочка для душа, жидкое мыло, гель-шампунь. Кстати, после того, как жидкое мыло у меня закончилось, мне вместо него поставили гель-шампунь. Такой вонючий, что я пользовалась своим мылом и шампунем. В ванной окно с толстой керамической решёткой и стеклянными непрозрачными плашками, как жалюзи. Если бы 3 плашки не отсутствовали, то меня особо окно не смущало, но их не было, и пока я не увидела снаружи, что даже при включенном свете ничего увидеть невозможно, мне было не по себе. После душа вся вода естественно расплескана по полу. В Испании я смотрю везде на ванне только стеклянная перегородка на пол ванны.

И ещё одна странность. Я не первый раз отдыхаю в отелях и всегда туалетная бумага была новой, но в этот раз на бумагодержателе было всего пол рулона. Из чего я могу сделать вывод, что он остался после предыдущих постояльцев. У меня такое первый раз.

Пляжные полотенца дают под залог 10 евро. Я брала 1 раз и проблем не возникло. Но только наличными. Когда закончились деньги и я могла расплатиться только картой, я осталась без полотенца.

В номере есть: 2 шкафа для вещей, стол, стул, телевизор, кровать, 2 прикроватные тумбочки, ещё толи стол, толи консоль, я вниз положила чемодан, а верхнюю его часть использовала, как стол. На балконе стол, стулья и полотенцесушилка. Кондиционер у меня был установлен так, что дуло прямо на кровать. Я так не люблю и считаю это неправильным. Пульт от кондиционера и телевизора дают под залог в 20 евро каждый. В шкафу есть сейф. Он платный, нужно оставить депозит и ещё аренду платить каждый день. Когда у меня закончились деньги, я настроила телевизор на нужный канал и сдала пульты. Каналов много, в том числе много музыкальных, из российских всего 3 – ТНТ и 2 новостных типа Россия 24. Без кондиционера мне было вполне комфортно, ибо в принципе было не жарко, телевизор включала механически нажатием кнопки вкл. Надо сказать, что подушки в отеле небольшие и низкие, мне было неудобно и я клала одну на другую. Окно закрывается плотной шторой из клеенки и не пропускает свет практически совсем, и обычной шторой из ткани. У меня была солнечная сторона и с утра солнце светило прямо в окно, так что клеенка была очень кстати. Само окно в пол и выход на балкон, закрывалось на защёлку так, чтобы снаружи невозможно было открыть. Кондиционер работал и при открытом балконе. Сейф я не брала, всё прятала в чемодан и закрывала его на замок. Ничего не украли. Так же, на сколько я поняла, в отеле есть камера хранения.

В отеле двери открываются карточками и электричество также подаётся только когда карточка вставлена в специальное отверстие. Сами карточки сдавать не принято, носите с собой, но я несколько раз оставляла их на ресепшене, когда уходила на море. На меня странно смотрели, но карту брали. Как я поняла, можно и 2 карты взять. Дверь помимо электронного замка снабжена механической защёлкой, но я так до конца и не поняла, можно с ней открыть дверь имея электронный ключ или нет. Пару раз ко мне в номер вламывались уборщицы. И я не описалась, именно вламывались совершенно бесцеремонно. Правда когда меня видели извинялись и уходили, если я просила. Но если повесить табличку «не беспокоить», то они не беспокоят, но и номер в этот день не убирают. Пару раз возвращалась после завтрака и заставала уборщицу в номере, мы с ней договаривались, что я приду минут через 10-15, сами делайте выводы о качестве уборки. Ещё у меня создалось впечатление, что там убираются в несколько этапов. Типа с утра застилают постель, выкидывают мусор, моют пол, после обеда меняют полотенца. Или просто доделывают после то, что забыли сделать с утра.

Вай-фай в отеле отличный, если бы не он, я возможно и выспалась бы, а так зависала в интернете, выкладывая фото, по-чёрному.

Отель состоит из цокольного этажа с решепшен и баром, этажа ресторана-кафе, где завтракают, обедают и ужинают и собственно 6 этажей с номерами. Я жила на 6 этаже у лифта. Мой номер был угловым, вид из номера великолепным, с одной стороны горы, железная дорога и домики, с другой открывался вид на дорогу к морю и само море. Отель не на первой линии, по дороге вы пересекаете 3 раза дорогу, но там 2 полосы, движение не активно и все всегда тебя пропускают. Но с детьми лучше быть внимательнее. Идти до моря не долго, я думаю, реально минут 5. По дороге есть кафе и пара магазинов с продуктами и всякими пляжными нужностями.

Лифта в отеле 2, они с безопасными дверями, то есть одна дверь самого лифта, другая входная и пока эта входная дверь не закрыта, лифт никуда не едет, так что порой работает только 1 лифт или ни одного.

На ресепшене все знают английский, ещё я показывала свои вопросы на экране смартфона после обработки переводчиком. Меня понимали.

С торца отеля есть площадка, там допоздна тусовались и орали дети. Благо я сидела в интернете, а так точно бы не могла уснуть. Хотя клубов поблизости действительно нет.

Холодильника в номере нет. За отелем имеется бассейн, но я не сразу поняла это, ни разу не посещала его. На пляже вроде бы есть прокат шезлонгов и зонтов, но все кажется приходили со своими зонтами, бамбуковыми подстилочками, полотенцами и креслами. На пляже прямо возле входа есть бар.

Еда. Брала завтраки и ужины.

Да, завтраки действительно однообразные, всегда одно и тоже, но есть выбор, и при желании можно из этого выбора устроить себе разнообразные завтраки. Всегда есть чай, кофе, какао, соки, молочные коктейли. Готовят при тебе, как обычно, яичницу, омлет просто или с наполнителем (ветчина, сыр, грибы), блинчики, тосты, есть просто вареные яйца.

На столах картошка фри, помидоры, огурцы, салаты, мясные и сырные нарезки, бекон, сосиски, грибы, омлет различный хлеб и пирожные, фрукты, хлопья, молоко. Скорее всего это не полный перечень, поскольку я запомнила только то, что меня интересует. Из фруктов и на завтрак и на ужин были всегда или дыня или арбуз или ананас, и как бы витрина, на которой при входе лежали яблоки, груши, нектарины или персики, киви. Я один раз спросила можно ли мне взять с собой один нектарин, мне ответили, что можно, и с тех пор я почти всегда прихватывала с собой на выходе что-нибудь. При этом в зале есть вывеска, что с собой еду нельзя уносить. Хотя при мне одна женщина унесла тост с сыром и ветчиной и стакан какао. Возможно, она договорилась и несла это обгоревшему на солнце ребенку.

Также в холодильнике стоят мороженное и йогурты. На стойке я заметила детское питание.

По вечерам было по-разному, 2 вечера морские ужины, были всякие морские гады, раки, креветки, мидии, осминоги. Правда раки маленькие, креветки большие, но соленые на столько, что я не чувствовала вкуса раков и креветок. Почти всегда была паэлья, разная, но мне ни разу не понравилась. Один вечер были бургеры. Всегда что-то готовили при тебе, но я находила для себя уже готовое и не стояла в очереди, а когда стала и прождала свою рыбу минут 10-15 при том, что была вторая в очереди, поняла, что правильно делала, что не стояла раньше. Выбор блюд так же есть всегда, и разное мясо, курица, рыба, и разные гарниры (картошка, рис, макароны были точно), и овощи. Всегда есть крем-суп. И честно говоря они меня удивили, читая названия супов я понимала, что мне они не должны понравиться, но несмотря на это супы были вкусные. Всегда были разные пирожные и другие десерты типа желе или ещё чего-то. В первый мой день я отведала просто белкового крема. Я его обожаю и все пирожные с белковым кремом покупаю только ради него. Все блюда подписаны на разных языках, и даже если по внешнему виду не понять, всегда можно прочесть, что же тебе предлагают прежде, чем положить это в тарелку. Один раз на входе разливали сангрию в национальных костюмах. За ужином напитки платные, как и везде. Но мне всегда хватает фруктов. В общем и с завтраков и с ужинов я выкатывалась, как мячик, потому что столько всего разного и вкусного, что невозможно это всё уместить в маленький женский желудочек.

До 7 вечера можно заказать пикник вместо ужина или завтрака. Бутылка простой воды (я воду не пью из-за отсутствия вкуса, но эта мне показалась даже вкусной), 2 сэндвича, яблоко, йогурт и чипсы. Также имеется набор одноразовой пластиковой посуды и салфетка, как в самолете. На ужин я приходила с карточкой гостя, когда вас запомнят можно просто называть номер комнаты, они отмечают. Хотя пару раз мой номер был уже зачеркнут.

В общем сам отель вполне себе приличная трешка. Но вот его расположение это конкретный минус из-за которого я не могу его рекомендовать никак.

Начну с моря. За всё время, что я там была, волн не было всего раз, но вода была на столько холодная, что воспользоваться этим я не смогла. Сам пляж длинная полоса, мелкий песок, людей мало, так что улечься всегда есть куда. Заход в море тоже хороший, вначале немного камней портят картину, но не сильно. Года 4 назад я отдыхала в Салоу, плавали мы в небольших бухточках и вода была теплой, комфортной для купания. Но здесь мне всегда было холодно, только иногда не на столько, чтобы совсем не плавать, но вылезать из воды хотелось уже через несколько минут. Волны непредсказуемые совершенно, то накроют с головой, то приятно покачивают. Лично я люблю спокойное море, чтобы можно было поплавать, а не думать, как увернуться и не нахлебаться воды.

Второй минус и для меня, молодой девушки, это всё же минус, отель Сан Сальвадор находится в местечке под названием Сан Сальвадор между Кама-ругой и Калафелью. Это захолустье полное. Я всегда ходила только в сторону Кама-Руги и не заметила где Сан Сальвадор перетекает в Кама-Ругу. Магазинов с сувенирами там 4-5 и все они закрываются в 10 часов вечера. В самом Сан Сальвадоре магазины работают до 9. В Кама-Руге есть кафешки, есть бары, есть рестораны. В Сан Сальвадоре я нашла всего по 1 экземпляру. Большой супермаркет Маркадона далековато, я замудохалась до него идти, а если купить там ещё вина несколько бутылок и ногу хамона, так и вообще можно конкретно устать это всё тащить. Один раз за 10 дней я попала на закрывающуюся ярмарку в Кама-Руге, где можно было купить вина и хамона, больше я этого нигде не видела, кроме супермаркета Маркадона . Хотя особо и не искала. Просто не попадалось на глаза. По вечерам делать особо нечего. Идти до Кама-Руги нужно по так сказать набережной мимо домов и отелей. Довольно скучно. Кто-то может сказать – отлично, можно выспаться. Но не тут было. Напомню, под моим окном располагалась площадка, на которой тусовались допоздна, ночь с 23 на 24 июня – самая короткая ночь и Испанцы празднуют её с большим размахом. Часов с 9 вечера и до 4 утра не прекращаясь во всех дворах и на пляже запускали фейерверки, после стало чуть тише. В общем, мне кажется, я насмотрелась на фейерверки на всю свою жизнь. Тем более, что мой балкон выходил как раз на один из дворов.

Далее, хоть дискотек и не было, но совсем рядом с отелем дома обычных испанцев, которые приезжают туда отдыхать и любят шумные застолья. В общем, не уверена, что причиной моего недосыпа был только вай-фай. Про слышимость в самом отеле ничего плохого сказать не могу, поскольку я жила возле лифта, пару раз слышала шум от молодежи, но обычно по вечерам включала телек и допоздна сидела в интернете, а к тому времени, как укладывалась спать, всё уже стихало.

И наконец самый главный минус расположения отеля для меня. У меня были обширные планы и далеко не на море с пляжем. ПортАвентура, Барселона и Таррагона. Вот что я собиралась посетить. Но в этом месте есть только один вид транспорта – электрички. Если выйти из отеля, повернуть в сторону от моря и пойти в сторону Кама-Руги, то уже через 20 минут можно дойти до станции. В расписании я разбиралась долго. Пока добрые люди не подсказали. Сразу скажу, расписание я сфотографировала и ориентировалась на него. Напрасно. На станции ПортАвентура оно не совпадало с моим, а расписание электричек разнилось с обоими. Мне показалось, что даже сами испанцы не понимают особо в нём и ориентируются приблизительно. Но мне повезло, я всегда добиралась до места назначения. Единственное, не советую надеяться на последнюю электричку. Мало ли что. И вообще там много тонкостей. Поделюсь теми, что поняла. Контролёры ходят. Попасться им или нет зависит только от того, в каком вы вагоне, а в каком он и как долго вы едите. Билеты на электричку продают как бы на 2 дня. То есть купив билет сегодня им можно воспользоваться и сегодня и завтра, чем я и воспользовалась. Купила билет туда-обратно, поехала до ПортАвентуры, на обратном пути контролер до меня просто не дошел, во второй день поехала по этому же билету, на обратном пути контролер дошел и зачеркнул билет. Когда ехала в Барселону контролер дошел до меня и туда и обратно, зачеркнул билет 2 раза, так что воспользоваться им повторно было уже нельзя. Билет до ПортАвентуры и обратно обошелся мне чуть меньше 10 евро, билет до Барселоны и обратно – 14 евро, при этом у меня спросили мне без остановок или с остановками. Я взяла на ближайший, он вез без остановок. Электрички это тот вид транспорта, в который ещё нужно умудриться залезть, а уж чтобы сесть не на первой станции это сосем удача. Многие едут с чемоданами. На станциях электрички долго не стоят, узнать от какой платформы уезжает нужная электричка нужно заранее. Интервалы между электричками различны, иногда это 10 минут. Иногда и 40 можно ждать. Не на всех станциях электрички останавливаются. Нужно смотреть внимательно. Если поедите до Барселоны советую выходить на 2 или препоследней станции, станция как раз напротив дома Бальо (дома костей) в самом центре.

Ещё одна особенность, автобус довозит туристов не до самого отеля, а до остановки, а от неё уже надо идти пешком самостоятельно. То же и с экскурсиями. Забирают на них тоже с остановки. На последнем проходе перед морем.

Что касается денег. При наличии наличных проблем нет. При оплатой картой они появляются. Во многих магазинах есть минимальный лимит суммы покупок за который можно расплатиться картой. В одном магазине мне сказали, что только наличный расчет. Снять деньги с карты можно в банке только в самой Кама-руге, в центре, больше банкоматов нигде нет. При этом минимальная сумма для снятия – 20 евро, комиссия – 150 рублей. Проверено на личном печальном опыте.

Далее я немного расскажу о том, что я посетила, про отель больше не будет ни слова.

Посетила я Таррагону самостоятельно и могу смело заверить, что не стоит брать экскурсию, всё можно посмотреть самостоятельно, в отеле взять карту, там есть все достопримечательности, они все находятся в пешей доступности друг от друга, если поедите на электричке, то выйдя со станции поворачивайте сразу направо и идите наверх, там будет смотровая площадка, затем амфитеатр. В Таррагоне есть ряд достопримечательности римской эпохи, и можно купить 1 билет на все музеи. Хотя реальные развалины настоящего амфитеатра, построенного римлянами, я не могу назвать музеем. Мне нравятся развалины, я не на многих была, но это самые стоящие из всех, мною посещенных. К сожалению я пошла после праздника Сан Хуана (самая короткая ночь) и все музеи работали только до 3, так что я не успела посетить всё. Помимо римского амфитетра и римского цирка я пошла в кафедральный собор. Вход платный, 5 евро кажется, но если вы компанией, можно экономить. 2 евро стоит аудиогид, я пожалела, что его взяла, для меня был бесполезен. Посещать собор или не посещать, решать Вам, я никогда в католических соборах не была и мне было интересно это увидеть. На карте нанесены не только места всех достопримечательностей, но фото с ними и описанием, так что легко можно определиться с тем, что интересует, и посетить именно это.

Барселона. В прошлый свой приезд я взяла экскурсию – обзорная Барселона, в этот раз поехала самостоятельно. На обзорке я посетила Саграду фамилью снаружи, парк Гуэль, рамблу, готический квартал и 2 знаменитых дома Гауди – Мила и Бальо снаружи. В этот раз в 1 день я посетила оба дома изнутри и могу однозначно рекомендовать к посещению дом Бальо (22,5 евро). В билет входит неограниченное время посещения, аудиогид с наушниками и волшебным экраном, преображающем реальность при наведении. Дом Мила меня впечатлил меньше, стоит 22 евро, также аудиогид, но без визуальных эффектов. В очереди за билетами я стояла не больше 20 минут. А скорее минут 10-15. На сайтах билеты чуть дороже при приобретении, берут комиссию. Честно говоря из-за непоняток с отельными гидами моего туроператора оба раза я в Барселону попадала уже где-то в обед, а не с утра. Поэтому в первый день, когда я поехала на электричке я успела посетить только эти 2 дома и погулять по Барселоне, потом устала, да и напрягали меня эти электрички, не хотела поздно возвращаться. Во второй день, когда меня уже довез мой туроператор (23 евро туда-обратно против 14 на электричке) я успела прогуляться по рамбле до порта, погулять там до парка Сьютаделья, в самом парке (в зоопарк не ходила), пройти триумфальную арку, дойти до большого кота и опять вернулась по Рамблле с заходом на рынок Бокерия (так же рекомендую к посещению). Карту можно купить в любом киоске с журналами, я взяла на русском языке за 5 евро. На следующий день гид туроператора отвел нас в супермаркет, где карты раздавали бесплатно. Впрочем, на моей за 5 евро нанесены все достопримечательности Барселоны, разбитые по группам, с фото и описаниями. Так что Барселону также можно вполне посетить самостоятельно. Обе мои экскурсии и обзорная в 13 году и самостоятельная в этом закончились на горе Манжуик танцующими фонтанами. В этот раз они меня почему-то не впечатлили. Барселону всю за 1 день и даже за 2 не обойти. Я гуляла везде пешком, прогулочным шагом и успела мало. Если соберетесь посещать Барселону самостоятельно обязательно сначала постройте четкий план. Я много времени потратила ещё и на определение куда именно пойти и что я хочу посмотреть и что ко мне поближе. Думаю, что на Барселону нужно по-хорошему отводить дня 3-4. И возможно действительно взять обзорную. Там вас от достопримечательности до достопримечательности будут возить давая немного времени для самостоятельного изучения города.

ПортАвентура. В 2013 году я провела там 2 чудесных дня и знала куда и зачем я еду. Но в этот раз меня Порт Авентура не впечатлил. В прошлый раз я была с компанией, в этот раз одна. Если вы планируете провести время в Порт Авентуре, то настоятельно рекомендую ехать туда не в выходные дни и до 25 июня. Ибо когда у школьников заканчиваются занятия, такое ощущение, что они прямо целыми школами туда едут. В 2013 году за 2 дня мы успели прокатиться не по одному разу на самых кассовых аттракционах, посмотреть несколько шоу, посетить несколько простеньких аттракционов, погулять по всему парку и пофотографироватся. В этот раз с экспресс браслетом я успела всего по 2 или 3 раза прокатиться на разных типах американских горок, и по нескольку раз на простеньких аттракционах, посетить 1 шоу. На фотографии и гуляния вообще не отвлекалась, знала где, что находиться, на чём хочу кататься и шла целенаправленно. В прошлый раз про стояниях в очередях ничего не помню, за милой болтавнёй время летело незаметно. Сам ПортАвентуру однозначно рекомендую к посещению, помимо разных аттракционов на любой вкус, там есть интересны шоу и территория просто красиво оформлена. Чем больше брать дней, тем дешевле выходит стоимость одного. Я поехала ради нового тематического парка – Феррари Ленда. Разочаровалась. Аттракционов мало, очереди большие, после обеда меньше. В принципе сами аттракционы ничего, но не для самостоятельно тематического парка. Хорошо, что после посещения Феррари ленда можно было по этому же билету пройти в сам ПортАвентуру. Я брала билет 3 парка 3 дня. На сколько я поняла из двух посещений у всех туроператов билеты в ПортАвентуру по той же цене, что и в самом парке. Мне продали их на 10 евро дешевле, но приехав домой, я узнала, что в июне была скидка как раз 10 евро. Третьим был аквапарк. Сам аквапарк не плох, но очереди на все аттракционы меня убивали, я провела пол дня в этих очередях. Думаю лучше поехать в менее раскрученное место.

Надеюсь, мой отзыв с фото поможет сделать правильный выбор.

ужин

Добавлено 30.07.17 22:55 (20 951 символов в тексте)
Все отзывы Яна (8)