Регистрация: 24.05.14
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17

3.7

Противоречивые чувства

Провели в этом отеле 15 дней двое взрослых и двое детей 5-ти и 7 лет Впечатления противоречивые.

Прилетели в Турцию в 6 утра, до отеля 15-20 минут. Оставив вещи на рецепшн (очень маленьком) пошли на море. До моря шли минут 20, т.к. дороги не знали. В дальнейшем, когда уже знали окрестности, то путь до городского муниципального пляжа занимал 6-8 минут. Рекомендую ходить на море, выйдя из отеля сразу направо и, придерживаясь постоянно границы между домами и залесённой местностью, можно дойти по относительной тени и достаточно быстро до моря. На море народу много, мы брали с собой свой пляжный зонт, коврики. За 2 недели отдыха море постоянно волновалось, то больше, то меньше, волны, поднимающие песок, было мутным, иногда на руках оказывались чужие волосы бр-р-р-р, плавали салфетки, бумажки.

В номер заселили в 12.30. Как я писала выше нас было четверо, и уверяю вас, детские путевки по цене не отличаются от взрослых, однако в номере было 3 кровати отдельно стоящая и сдвоенная а-ля двуспальная. Но мы уже так находились, что подумали, что не будем просить менять номер на бОльший, решив, что я с детьми сплю на двуспальной кровати, а второй взрослый отдельно на кровати. Я читала, что они могут поставить дополнительную кровать но КУДА? В номере нет свободного места для 4ой кровати! В дальнейшем один ребенок спал на полу, т.к. втроем все же спать неудобно. Когда освободился соседний номер, мы убедились, что он еще меньше нашего! Т.е. для компаний из 4-ех человек где, например, подросшие дети, размещаться в этом отеле в одном номере будет крайне неудобно.

Особенность этого отеля было то, что при ухода из номера электричество не выключалось, а это значит, что и холодильник, и кондиционер работали постоянно! Поэтому мы приходили с июльской жары в прохладный номер! Очень здорово. Воду приносили при уборке ТРИ бутылки, никто не удосуживается выяснить, что нас не трое, а четверо. Но мне это было все равно (относительно, конечно я же сейчас пишу об этом)), поэтому брали на этаже воду сами в комнате уборщиц там штабелями стояли упаковки 0,5 бутылок с питьевой водой.

Также в номере, рассчитанном на троих человек, предоставлено было 2 банных полотенца и два для рук. Хм. Только лишь через неделю, когда уборщицы воочию увидели нашу всю компанию у нас появились дополнительные полотенца и кол-во бутылок с водой. Убирали не знаю когда, и сколько раз не могу сказать, что ежедневно, но часто. А песок мы с сами с моря приносили)), часто он так и скрипел под ногами, даже если в ванной были новые полотенца.

Нам всем понравилась еда, дети ели с удовольствие, опять же только в первую неделю, потом перешли на рис/макароны с курицей. На завтрак из горячих блюд были какие-нибудь колбасные изделия запечённые в духовке, омлет или яичница, а иногда и то и другое, приготовленные в духовке, яйца вареные, картошка. Всевозможные сыры видов 5, колбаса-ветчина, помидоры-огурцы, оладьи (детям, большим любителям оладушек, они не понравились и они дружно перешли на тосты-сендвичи). Чай-кофе-порошковые соки.

На обед всегда была курица, приготовленная в том или ином виде всегда вкусная! Гарниры рис и макароны, картофельное пюре было 2 раза за 15 дней и очень странное на выкус (невкусное, честно сказать, как клейстер), рыба 2-3 раза, но я не люблю рыбу, поэтому не пробовала, по виду показалось, что скумбрия. Очень вкусные и почти ежедневно жареные баклажаны! Запеченные с шампиньоны сыром! Множество холодных закусок, перепробовав все, я остановилась на кабачках, сладком перце и фасоли. Десерты вкусные; из фруктов были арбузы, дыни, которые мне понравились больше, сливы и апельсины.

Ужин: опять же курица. Какое-то мясо, напоминающее только внешним видом говядину было иногда, но я до сих пор понять не могу что это был за зверь)) Оно было странного вкуса. Так что я брала исключительно курицу. Пару раз что-то готовили на гриле. Но вкусны у всех разные, и мне котлетки, приготовленные на гриле, вовсе не понравились, а моим всем трем спутникам очень понравились.

Поэтому судить о качестве, количестве, разнообразие и вкусовых пристрастиях сложно. Нашей компании еда понравилась.

И как любят писать во всех отзывах голодными вы не останетесь.

При отеле есть бассейн с одной горкой. Мы в Турции уже 6-ой раз и этот отель меня порадовал постоянно работающей горкой! Т.е. дети, да и просто любители покататься с водяных горок, никогда не скучали.

Лежаки иногда были заняты уже в 7 утра, а иногда и в 10 были свободные места. Но если мы планировали в этот день оставаться в отеле, то я до завтрака занимала нам парочку.

В 16.30 полдник: в бар выносили 2 вида кексов и восхитительную пиццу. И эту пиццу расхватывали моментально шустрые иранские дети. Они набирали гору пиццы, проталкиваясь через всех На это кто-то обратил внимание, возможно пожаловался или сотрудники отеля сами догадались и стали эти вкусняшки выдавать каждому на руки по 2-3 куска. Поэтому через неделю на полдник всегда можно было перекусить вкусной пиццей и кексиками.

И да, иранцов в отеле большинство. Трижды ко мне подходили-подплывали люди и, тыкая на меня пальцем, интересовались рус?, и после моего утвердительного кивка гордо тыкали в себя в грудь Иран!. Рус-Иран и знаками показывали, что наши страны дружат)))

Теперь о том, что меня неприятно поразило.

До пляжа/моря, которое при отеле, возила а-ля газелька, людей отвозили в 9 и 10 утра в одну сторону, а в 12 дня забирали (после обеда тоже аналогичный был развоз, но мы в жару никуда не ездили). Да, на море/пляже отеля существенно лучше, и народу не много, и море чище, однако, через неделю мы туда ездить перестали вот по каким причинам. Очень плохо организована все же эта самая перевозка! Особенно выматывал обратный путь: к 12 часам утомленные отдыхающие подтягивались к месту приезда этой газельки и там, где предусматривалось место для ожидания совсем НЕТ ТЕНИ, нет навеса, зонтика. И приходится стоять под солнцем! Да, стоять, т.к. мест для посидеть тоже не предусмотрено! А если учесть, что в 9 утра в одну гезельку все желающие не помещались и было 2 рейса, и в 10 утра тоже газелька ездит дважды, таким образом в 12 часов желающих уехать набирается аж на 4 газельки!! И условий для ожидания нет никаких! Да, до отеля машинка едет 5 минут (засекали), обратно столько же. Т.е. тем, кто поместится в последнюю, 4-ю машину, надо простоять минут 30 на палящем солнце! Да, чуть вдалеке растут парочка деревьев, дающая тень, и прислонить тельце можно на ограждения, однако. Методом расчета пришла к выводу, что пляж находится в 3-4 км от отеля и я не готова ходить туда пешком.

В один из дней водитель маршрутки задержался на 20 минут, так ожидающие туристы эту газельку потом штурмом буквально брали! Мы вчетвером умещались на 2 сиденьях дети, вместе с совочками-лопатками-ведерками-зонтиками-и прочими атрибутами пляжного отдыха усаживались нам на колени. Мы и на отельный пляж брали с собой свой зонт! Вся наша семья белокожие и несмотря на обилие крема и специальных рубашек сверху умудряемся сгорать. Поэтому я втыкала свой зонт непосредственно у кромки воды и дети играли в тени. И я сама под ним сидела. Загар появился, кожу ни в одном месте не сожгли))

Рядом с отельными лежаками установлены белые кабинки-домики с матрацами, столиками и зонтами они все время были пустующими. Вероятно, их можно было снять в аренду. В один из дней, а это было воскресенье, мы с 10-ти часовой газелькой приехали на пляж. Хотели занять лежак, но не было свободных близко к морю с детьми это неудобно. Разместились в стороне от общих лежаков, метрах в 10-15, как раз между вторым и третьим домиком. Сели у кромки воды. Хотели занять лежак, но близко к воде их не было, да и удивила странная вещь некоторые лежаки, хоть и были свободными, были кем-то забронированы!!! И к отдыхающим туристам отеля, которые хотели устроится на этих лежаках, подбегали некто сотрудники пляжа и говорили здесь нельзя, не занимайте, здесь занято! Как так? Люди недоуменно пробовали найти себе др.место. И вот в один из домиков, около которого мы расположились, пришел мужчина. Чуть позже к нему присоединилась компания из трех, девушек. Наверное, местные. Как я писала выше приезжают на пляж в 9 или 10 утра (в этот раз мы приехали в 10), а увозят всех в 12. Примерно в 11.40 ко мне подходит типа сотрудник пляжа и просит (жестами) уйти с насиженного места и сдвинуться к лежакам отеля. Послала его. Приходит бОрзый молодой турок и уже на вполне разбираемом русском требует уйти, дескать, эти люди арендовали этот белый домик и мы им мешаем. Спросила - турок снял в аренду домик? Вот пусть в нем и сидит, а пляж и море для всех. Короче, начала орать, мне пригрозили, что вы тут мол не в России и как бы чего не случилось, ушел и по пути ПНУЛ корзинку с детскими игрушками, негодяй какой! На мои вопли прискакал еще один сотрудник и кроме фразы извините, извините ничего не говорил, типа уладил конфликт. Эти 20 минут до газельки показались вечностью. Настроение упало. Ну как так? Приехал на пляж отеля и тебя же пробуют загнать в отведенные 20 метров пляжа? И да, основные туристы сконцентрированы ок.лежаков, а все побережье пустое. При отъезде опять битва за место в первых рядах для того, чтобы уехать и не стоять на солнцепеке Еще три барышни, ехавшие с нами в газельке, были сильно возмущены сервисом, поэтому по приезду направились с претензиями к администратору. Пожимает плечами, говорит, что поговорит-разберется Когда на следующий день я подошла этот же администратор громко заявляет, что вам, мадам, одной все не нравится, а всех всё устраивает. Конечно, нас не трое разных, незнакомых друг с другом тёток, стояло на рецепшен за день до этого.

Стали оставаться в бассейне. Как я писала выше, мы, белокожые, сгораем моментально и я и дети постоянно, особенно в середине дня, носили х/б-шные удлиненные рубашки с длинным рукавам. В какой-то день моего сына местный ди-джей пробовал заставить снять рубашку (этот тамада не объясняется на русском) Моему сыну, мальчику 7 лет, которого незнакомый бородатый дядька пытается раздеть, помогла женщина, которая сказала, что ребенок в рубашке в воде, чтобы не сгореть (под рубашкой все намазаны кремом). Вроде отстал. Но на это все не закончилось! Через несколько дней он ко мне подошел и стал на пальцах объясняться, чтобы я сняла свою противосолнечную шифоновую накидку! Я в ней хожу исключительно на морях, она прикрывает мой лишний вес (чего уж скромничать) и защищает от солнца. И он мне говорит, чтобы я сняла ее, потому что она грязная! Ну все, меня прорвало. Говорю, ваши тетки ходят в водолазных костюмах (эти их местные купальники, в которых у них открыты только ступни ног и лицо), видимо все чистые! И ходят в них и в ресторан в том числе! Почему им можно в одежде (с моей точки зрения это одежда, пусть и их типа купальный костюм), а мне в купальном комплекте нельзя? Короче, слова посылания в определенном направлении он понимает, поэтому ко мне больше не приставал. Я разъяренной фурией помчалась на рецепшн, где требовала главного менеджера, хозяина ли отеля! Вы знаете все скрываются (от меня?). Сколько бы я и в какой бы день не подходила никто не находится, хотя вот только что был здесь. Администратор сказал, что тамада не прав, что туристам все можно, и что де, он далее слово, подразумевающее ориентацию этого чела. В один из дней я заметила, что все бестолку, т.к. этот бородатый тамада раздевал двух русских дядек, прекрасно знающих, что они могут сгореть один был в белой футболке, второй в рубашке с длинным рукавом. Мужики пекутся о своем здоровье, принимают меры, чтобы не обгореть на солнце! Ведь крем не всегда достаточная защита, особенно от жгучего июльского Турецкого солнца.

За несколько дней до отлета моя спутница чем-то отравилась и пришлось вызывать врача, колоть капельницы. Диагноз или пищевое отравление, или тепловой удар. Несмотря на это едой мы все остались довольны.

Знаю, уже много слов написала, но продолжу. Далее про места и мероприятия, которые можно самостоятельно посетить.

Мы через день куда-нибудь выезжали из отеля. За время отдыха посетили зоопарк (вход 5 лир; 1 лира в обменник1, недалеко от отеля =18 рублей), дети бесплатно (моим 5 и 7 лет). Зоопарк всем очень понравился. Несмотря на то, что мы выехали сразу после завтрака и добрались туда ровно к открытию в 9 утра, тем ни менее на обед в отель мы не успели. У зоопарка большая территория и все хочется осмотреть. Ехали с пересадкой вначале на 9 автобусе до остановки Доу Гараж (Doğu garaj) где мы сделали пересадку на скоростной трамвай (или метро это у них наземное?) до конечной.

Дважды ходили на водопад Дюден один раз туда-обратно пешком после ужина (час ходьбы с маленькими детьми в одну сторону), другой раз на автобусе 8. Спрашиваешь Дюден тебя высаживают))

Про оплату транспорта. Если вы планируете ездить все же по городу, то купите сразу пластиковую карту для оплаты транспорта. Вначале вам могут продать картонную карточку, по которой проезд стоит 2,75 лир почти 50 рублей, и она не пополняемая. Т.е. мы, бывает, зайдем в автобус, я прошла, а моя спутница финиш на карте. Водитель продаст опять бумажную карту с некоторым балансом на ней. В итоге у нас накопилось 4 карточки, пока мы наконец-то не осознали, что они не пополняемые и надо было сразу покупать пластик за 5 лир. И оплата по пластиковой карте 2,6 лир/поездка. Мои дети бесплатно ездили. Особенности их транспорта, что детей выгоняют (!) с сидячих мест! Они у нас только на руках ездили. Нет, при пустом автобусе никто не выгонял, но если мет нет, то обязательно подходят пассажиры и требуют освободить место для меня это удивительно. Все автобусы с кондиционерами и ехать комфортно.

Ездили в археологический музей Анталии понравилось все (особенно кондиционеры)! Вход 20 лир/взрослый, дети бесплатно. На планшете поставила геометку музея и опять же на привычном автобусе 8 маршрута доехали почти до музея: следила по навигатору и вышли наугад, так что название остановки не знаю, шли по карте.

Ходили на фестиваль песчаных фигур 20 минут от отеля пешком! Если вы пойдете на городской пляж, то вдоль пляжа пройдите еще немного, и вы дойдете до этой выставки. Вход самый дорогой из нами посещённых мест 22 лиры/взрослый и 10 лир/ребенок. При этом расценок нет, все объясняли на пальцах (я не знаю никакого языка, кроме русского). Мы были днем (потом пошли на городской пляж), жара, зато людей почти никого. Вечером фигуры подсвечиваются красиво (со слов туристов).

Еще мы ради интереса посетили городское кладбище белый мрамор и тишина Меня удивили даты на некоторых надгробиях: дата рождения 1300, например. И не одно надгробие датой рождение датировано 1300 год, трогали на ощупь мрамор выдолблена именно цифра 3, а не 8, как может показаться. Долгожители?)))

Несколько раз посещали старый город Калеичи (Kaleici). Ездили только на автобусе 8.

Недалеко от Калеичи, от башни с часами, есть площадь Республики. На этой площади непримечательные днем фонтаны, зато вечером это поющие фонтаны! Мы специально в один из вечеров дождались этого водного представления! Везде в интернете пишут, что начало в 20.00. Однако нет, мы просидели 45 минут (пришли заранее) и фонтаны запели в 20.30, представление красивейшее, длится примерно 30 мин. И да, русские радовались и подпевали Катюше.

Посетили Луна-парк. Ехать на том же 8 автобусе по навигатору. Ехать долго, часа 1,5 это другая окраина Анталии в сторону Кемера. Ехали по геометке. На входе за 5 лир покупаешь карточку и кладешь на нее денег, один аттракцион от 4-6 лир (4 совсем детские, 6 для детей побольше) и выше. Приехали часов 6 вечера и незаметно спустили все деньги))) Оглянулись 21.00! Весело пролетело время. На выходе карточку можешь сдать и получить свои 5 лир обратно.

Н противоположной от Луна-парка стороне дороге огромный торговый центр MIGROS. После аттракционов зашли в него охладиться, накупили недорогого турецкого сыра в подарок родственникам. Впрочем, в Мигросе можно купить много чего!

Подводя итоги могу сказать, что поездка в Турцию и проживание в отеле Лара Хадрианус удалась несмотря ни на что! Но рекомендовать ехать в ЭТОТ отель не буду.

Всем добра!

турецкие долгожители

Поющие фонтаны на площади Республики

фестиваль песчаных фигур - в 20-ти минутах от отеля пешком

видно, что основная масса людей ок.лежаков, мы - в 10-15 метрах. Выгоняли...

иногда днем бассейн был пуст, иногда много людей - по разному

городской пляж и куча народу

персонал
неприятный ди-джей
Добавлено 04.08.17 11:21 (16 069 символов в тексте)

22:44 14.09.17

Ну удержусь от комментария )) Даты, которые Вас удивили на кладбище, написаны по исламскому календарю. 1300 год хиджры, по мусульманскому летоисчислению, соответствуют 1883 году по христианскому календарю. В ХХ веке в ряде мусульманских стран стал, и в Турции чаще стал использоваться грегорианский календарь.

11:52 12.03.18

Восстановил аккаунт на сайте чтоб специально Вам написать - "Вы - МОЛОДЕЦ" !!! Побольше бы таких подробных отзывов!
И не смотря на некоторые нехорошие моменты - вы рады отдыху. и это правильно! Спасибо Вам!

13:38 23.04.18

Отзыв полезный. Хотя некоторые моменты автор накручивает. Например, у нас тоже в автобусах написано, что бесплатный проезд для детей до 7 лет, если ребёнок не занимает отдельного места и в переполненном автобусе также могут попросить взять ребёнка на колени. Мне кажется, это справедливо. Это, кстати, в Свердловской области. А в Екб не так? Не надо уподобляться "яжматерям". Тем более, дети 5-7 лет - это не грудные и не двухлетние.
Про иранцев читаю в каждом отзыве и недоумеваю. Вроде бы турки и иранцы не дружат, так как первые - сунниты, а вторые - шииты. Как так получается, что они толпами приезжают в Турцию??
Ну, а хамла везде хватает. И не только турки ими бывают (это я насчёт того, что вас "попросили"), так что вряд ли это можно отнести к достоинствам или недостаткам отеля.

Все отзывы Мария (4)