Регистрация: 03.08.15
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17

3.7

КУБА, ОНА ТАКАЯ КУБА...

Доброго времени суток всем. На этот раз мой отзыв будет о Кубе. Точнее об отеле на Кубе.

Как всегда все по порядку. Приехали в отель достаточно рано, где-то часов в девять утра. Народу на регистрацию было оооочень много. С нашего самолета в этот отель приехало 2 автобуса. Не скажу, что работники ресепшена пытались быстро всех обслужить и всем угодить(скорее думали о себе, чем о гостях). И сразу о... Официальный check-in в отеле в 16 часов(напомню, что мы заехали утром), и при регистрации нам сразу же предлагалось моментальное заселение и номер с видом на океан за условную плату, равную 50 евро. Если вы соглашаетесь, то вам счастье и номер, если нет-одевают браслет и предлагают подойти к 16 часам, что я в общем-то и сделала. Осознание того, что придется полдня провести в лобби совершенно не радовало, поэтому достала купальник, переоделась в туалете, убрала чемодан в специально отведенную комнату для багажа, и отправилась бороздить просторы Кубинского отеля. Это про заселение. Скажу еще про один не приятный инцидент: покупая путевку в этот тур на сайте была возможность оставить пожелания по заселению. Я оставила пожелание на заселение на верхнем этаже, ну и что вы думаете, конечно же дали на самом нижнем. Можно было подумать, что все остальное было занято, но нет. Девушка с которой мы прилетели одним рейсом, и приехавшая одним автобусом со мной получила номер на несколько этажей выше. Не придираюсь, просто было немного обидно такой принципиальности некоторых личностей из персонала(не захотела дать 50 евро-получи все наоборот своим хотелкам). Ну да ладно, ушла от темы.

Итак, просторы отеля. Не скажу, что территория отеля безумно большая. Она вмещает в себя 2 девятиэтажных корпуса, внешне похожих как 2 капли воды, только в противоположных цветах, 2 не маленьких бассейна с максимальной глубиной 150 см и 1 детский(заполнялся только дождевой водой во время ливней), на уличной территории снек-бар(по ночам тоже работал)(тут же были бильярдные столы), 2 бара с напитками возле бассейнов, сцену и зрительный зал для анимации, баскетбольную площадку, площадку для футбола(сложновато назвать ее полем), несколько беседок, неизвестно для чего предназначенных, полоса пальм с кокосами, и за ней огромный, широченный потрясающий пляж, ведущий к красивейшему океану. Хочу заметить, что ни разу не возникло проблем с поиском лежаков, ни на пляже, ни у бассейнов. Первые два этажа каждого из корпусов занимают служебные помещения. В нашем корпусе(PuntaRena-синий с оранжевыми полосками) находились: на первом этаже: ресепшен, мини-клуб, лобби, бар, Кубинский ресторан, несколько магазинчиков: на втором: основной ресторан(на оба корпуса), китайский ресторан, диско-зал со своим баром, SPA, и здесь же производится запись в рестораны а-ля карт. Во втором корпусе(PuntaCana-оранжевый с синими полосками): на первом этаже, также ресепшен, лобби, кофе-бар, рестораны а-ля карт, на втором бар с алкогольными и безалкогольными напитками, фитнес-зал. Выше второго этажа, в обоих корпусах, находятся уже жилые номера.

Номера, в общем-то, стандартные(у меня был 1214). При входе маленький коридор со шкафом-купе(несколько вешалок, ящики для белья, сейф(открывающийся с помощью ключа-карточки от номера), дополнительные одеяла, и подушки. Санузел совмещенный: душевая кабинка, унитаз, раковина с большой столешницей, зеркало во всю стену, полка для полотенец, фен, телефон. Из расходных материалов было 2 куска мыла, 1 минифлакончик с шампунем, 1 с гелем, и бумажные салфетки. В комнате две широченные кровати, прикроватные тумбочки с торшерами, кресло, стол, холодильник, телевизор, зеркало, кондиционер, и дверь в смежный номер(запертая) еще с одним зеркалом во весь рост. Балкон не большой, но вмещает столик и два стула. Видов из номеров два: или на океан, или(противоположная сторона) на канал. Мебель, конечно, знавала времена и получше. Старенькие светильники, ржавенький холодильник, поющий душ, для открытия шкафа в коридоре нужно было приложить усилия. Но при этом все работало(по крайней мере в моем номере). Кстати, в сильный дождь с потолка капало. Можно было пойти и пожаловаться на ресепшен, и попросить поменять номер, но послушав чужие жалобы(у кого-то в первую ночь вода хлынула из ванной и залила весь номер, у кого-то после дождя вырубило свет почти во всем номере)я поняла, что мне еще повезло. Вообще вся Куба-это один большой совок, и к этому нужно быть готовым. Но в этом есть свое очарование. Например, нас улыбнула система автополива(мы так шутя назвали). В лобби, да и в других частях отеля, в места где протекал потолок(а их не мало по всей территории), ставили большой горшок с цветком, чтобы вода не растекалась по всему полу, а аккуратно капала в горшок, при этом поливая цветочек))) Кому-то это покажется ужасным, а меня восхитила смекалка!

Рестораны и бары: по еде особых изысков не было. Салаты, гарниры, мясные блюда(несколько видов, 1-2 из них приготовленные на гриле), за обедом и ужином супы, десерты. Морепродуктов почти не было. Из фруктов очень вкусные ананасы, манго, арбузы, папайа, бананы. Очень порадовало наличие свежевыжатых соков, при этом они их как-то миксовали. Например арбуз с гуавой, или ананас с манго. Каждый раз что-то новенькое и непредсказуемое. Довелось сходить в кубинский ресторан. Там как-раз было много блюд из морепродуктов, а за отдельную плату(10 куков) можете отведать лобстера. Записывались в китайский ресторан, но, видимо, из-за языкового барьера кто-то что-то недопонял, и так и не попали в него. Особо не расстроились, так как посетители этого ресторана сразу после ужина направились в основной ресторан. По барам: в любом баре вам всегда нальют ром(черный, белый, золотой-какой пожелаете). Кстати в нашем корпусе бар работал круглосуточно. Также есть пиво, водка, приготовят коктейль(в основных барах на столах лежат коктейльные карты), безалкогольные напитки, кофе, чай, фруктовая вода. НО. Большая проблема с вином. Ни в одном баре его нет. Вино можно попить только в ресторане за обедом или ужином, очень тщательно попросив его у официантов. Вода в барах и ресторанах, мягко говоря, не вкусная.

Персонал, как и везде, конечно любит чаевые. Если вы дали кому-то на чай, то он вас запомнит, и в дальнейшем прилично обслужит. Но есть, и просто, приятные и общительные люди. Хочется сказать огромное спасибо девушке из основного бара(к сожалению не помню ее имени) и горничной со второго этажа. Очень жизнерадостные и общительные люди. Каждый раз поднимали настроение своими лучезарными улыбками.

Анимация: тут печалька. В самый первый день по территории, между бассейнами прошла отара людей с барабанами и еще какими-то инструментами, и за ними танцоры. Это был единственный раз когда я видела их днем. В остальные дни они все время проводили за репетициями танцев на сцене у одного из бассейнов с безумно громкой музыкой, чем мешали общению гостей отеля. Вечерами они показывали однообразную программу танцев, отличающуюся только цветом костюмов. В составе команды 4 девушки(красивые, спортивные, складные) и 3 молодых человека(ну тут не в обиду, но мне казалось, что их "выписали" из Тайланда, ну никак они не похожи на Кубинцев). Правда в один из вечеров были приглашены артисты со стороны: был рок-концерт. Вот тут отдыхающие порадовались. В связи с отсутсвием нормального досуга некоторые выдвигались в город на дискотеки, или еще какие-нибудь развлечения.

Сам отель находится вдали от центра города. Чтоб прогуляться пешком нужно иметь большое желание. Днем в Варадеро от отеля ходит автобус(но его нужно поймать) он может приехать раньше на 10-15 минут, а может и опоздать на полчаса. На нем же можно вернуться обратно. Большинство гостей предпочитали возвращаться на местном экзотическом транспорте, либо ретрокарах(в основном стоимость постоянная 10 куков), либо на местных тук-туках(тоже 10 куков), либо на повозке, запряженной лошадьми(тут как сторгуетесь). Кому что больше нравится.

Теперь небольшие советы не по отелю. Валюта: на кубе ходит два вида валют. Кубинское песо-для кубинцев. Ею гораздо удобнее и выгоднее рассчитываться, но она вряд ли попадет к вам в руки. И куки-валюта, специально для расчета в турзонах. По стоимости приблизительно 1 евро. Лучше всего менять в банках. В отеле меняют 1 к 1 с евро. В банках и банкоматах можно снять наличные по курсу. Лететь на Кубу лучше именно с евро. Доллар у них вообще не в чести.

Много вопросов задавали по Wi-Fi. Бесплатного Wi-Fi в отеле, да и на Кубе днем с огнем не сыщешь. На ресепшене покупаете карточку которая дает час подключения к интернету. При правильном выходе из сессии время не сгорает, в следующий раз заходите, и продолжаете пользоваться оставшимися минутами. По качеству соединения. В самый первый день, когда еще не много народу просекло про интернет, отлично ловил у бассейна. Разговаривала на видеозвонках в WA. В дальнейшем скорость упала из-за кол-ва пользователей. Тут уже с трудом грузились соцсети, передавались фото и видео, а иногда и обычные сообщения.

Полотенца по какому-то депозиту. В первый день их не взяли, и поняли, что совершенно спокойно можно без них обойтись. И вообще их ни у кого не видела. Ну, если кому-то все-таки понадобяться-пункт обмена возле одного из бассейнов.

По экскурсиям: мы съездили на 3, одна из них с ночевкой, брали у отельного гида. Знакомые брали экскурсию на улице, ездили в Гавану на ретро-машине с руссковорящим гидом-вышло дешевле. Остались довольны.

Основные гости отеля-русские(по-крайней мере были, когда я там находилась), но персонал может понять русский язык, только если это выгодно ЕМУ. Главный язык-испанский, неплохо говорят по-английски.

Наверно, все основное сказала.

Лично я посоветовала бы этот отель совершенно не притязательным людям.

При возникновении каких-либо вопросов-обращайтесь

И, как всегда, ВСЕМ ОТЛИЧНОГО ОТДЫХА, несмотря ни на что!!!

пляж
анимация
Добавлено 08.08.17 01:21 (9 794 символов в тексте)

22:10 06.09.17

Подскажите, как там дела с насекомыми? В одном отзыва прочитала, что в отеле кишат тараканы огромных размеров, спать лучше со светом, а так же муравьи и комары, укусы которых проходят долго и мази не помогают

09:05 07.09.17

Наталья, комары есть маленькие и очень кусачие. В номерах не очень много, но вечером на улице от них спасения почти нет. За все время в номере два раза встретила таракана, один раз залетел мотылек, и каким-то образом в номер пробралась маленькая ящерка. Один раз на улице около соседнего номера видели какую-то странную мышку, которая лазила по пальмам

16:40 07.09.17

А в океане купается народ?)) Ни на одной фотографии от всех туристов нет купающих людей.

17:07 07.09.17

Наталья, океан восхитительный. Просто, во время нашего пребывания было, в принципе, не очень много народу. И было абсолютно свободно, и на пляже, и у бассейнов. Единственное, у кромки океана лежаки есть, но без зонтиков. Зонтики находятся в начале пляжа, ближе к территории отеля. А пляж ооочень широкий. А в жару сложновато долго находиться на солнце. Наверно, еще и поэтому и не много людей.

22:04 09.10.17

Здравствуйте,а куда именно вы ездили на экскурсии?

09:43 10.10.17

Вика, добрый день.
Была на 3ех экскурсиях.
1ая это, конечно же, Гавана. Ездили на полдня. Не очень повезло тогда с погодой. Но съездить стоит обязательно. Побывать на Кубе и не посетить Гавану, как-то неправильно. Но я рекомендую ехать туда НЕ через турагенство. Очень много предложений в Варадеро на ретрокарах с русскоязычными гидами. И, если наберете 3-4 человека, то она получится даже дешевле, чем от гида. Знакомые ездили-остались очень довольны. Мы ездили на автобусе через гида.
2ая была 2ух дневная экскурсия с посещением городка Сьенфуэгос, далее на водопады(сейчас не вспомню название), далее город Тринидад, там и ночевка, на следующий день-Санта-Клара(там находится мавзолей им. Чегевары). ОООчень рекомендую экскурсию. Потрясающи водопады, в которых можно искупаться, Тринидад-незабываемый городок(ночные дискотеки, зажигательные танцы), и конечно же мавзолей Че(лично мое мнение, что тоже обязателен для посещения на Кубе)
3я: Остров Кайо-Ларго. Достаточно интересный остров. Напоминает одноднеынй отель по системе "все включено". Океан и песок там отличается от Варадеро. По пути есть возможность посетить Dolfin House с общением с дельфинами(естественно за отдельную плату). На самом острове обед и напитки по системе All Inclusive. Солнце, море, анимация и отличное настроение. И плывете вы туда на огромном катамаране, с анимацией и включенными алкогольными и безалкогольными напитками.
Вкратце описала. Если еще возникли вопросы-обращайтесь.
Хорошего отдыха!!!

10:48 10.10.17