АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 03.08.15
Страны, города: 12 / 21
Отзывов: 16
Комментариев: 47
Читательский охват: 33310
Фото: 643
Отзыв об отеле Roc Varadero,Gran Caribe Puntarena Playa Caleta (отель был переименован 01.10.23)
Отдыхала В одиночку в
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17
- Рекомендую отель

3.7

4 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

КУБА, ОНА ТАКАЯ КУБА...

Доброго времени суток всем. На этот раз мой отзыв будет о Кубе. Точнее об отеле на Кубе.

Как всегда все по порядку. Приехали в отель достаточно рано, где-то часов в девять утра. Народу на регистрацию было оооочень много. С нашего самолета в этот отель приехало 2 автобуса. Не скажу, что работники ресепшена пытались быстро всех обслужить и всем угодить(скорее думали о себе, чем о гостях). И сразу о... Официальный check-in в отеле в 16 часов(напомню, что мы заехали утром), и при регистрации нам сразу же предлагалось моментальное заселение и номер с видом на океан за условную плату, равную 50 евро. Если вы соглашаетесь, то вам счастье и номер, если нет-одевают браслет и предлагают подойти к 16 часам, что я в общем-то и сделала. Осознание того, что придется полдня провести в лобби совершенно не радовало, поэтому достала купальник, переоделась в туалете, убрала чемодан в специально отведенную комнату для багажа, и отправилась бороздить просторы Кубинского отеля. Это про заселение. Скажу еще про один не приятный инцидент: покупая путевку в этот тур на сайте была возможность оставить пожелания по заселению. Я оставила пожелание на заселение на верхнем этаже, ну и что вы думаете, конечно же дали на самом нижнем. Можно было подумать, что все остальное было занято, но нет. Девушка с которой мы прилетели одним рейсом, и приехавшая одним автобусом со мной получила номер на несколько этажей выше. Не придираюсь, просто было немного обидно такой принципиальности некоторых личностей из персонала(не захотела дать 50 евро-получи все наоборот своим хотелкам). Ну да ладно, ушла от темы.

Итак, просторы отеля. Не скажу, что территория отеля безумно большая. Она вмещает в себя 2 девятиэтажных корпуса, внешне похожих как 2 капли воды, только в противоположных цветах, 2 не маленьких бассейна с максимальной глубиной 150 см и 1 детский(заполнялся только дождевой водой во время ливней), на уличной территории снек-бар(по ночам тоже работал)(тут же были бильярдные столы), 2 бара с напитками возле бассейнов, сцену и зрительный зал для анимации, баскетбольную площадку, площадку для футбола(сложновато назвать ее полем), несколько беседок, неизвестно для чего предназначенных, полоса пальм с кокосами, и за ней огромный, широченный потрясающий пляж, ведущий к красивейшему океану. Хочу заметить, что ни разу не возникло проблем с поиском лежаков, ни на пляже, ни у бассейнов. Первые два этажа каждого из корпусов занимают служебные помещения. В нашем корпусе(PuntaRena-синий с оранжевыми полосками) находились: на первом этаже: ресепшен, мини-клуб, лобби, бар, Кубинский ресторан, несколько магазинчиков: на втором: основной ресторан(на оба корпуса), китайский ресторан, диско-зал со своим баром, SPA, и здесь же производится запись в рестораны а-ля карт. Во втором корпусе(PuntaCana-оранжевый с синими полосками): на первом этаже, также ресепшен, лобби, кофе-бар, рестораны а-ля карт, на втором бар с алкогольными и безалкогольными напитками, фитнес-зал. Выше второго этажа, в обоих корпусах, находятся уже жилые номера.

Номера, в общем-то, стандартные(у меня был 1214). При входе маленький коридор со шкафом-купе(несколько вешалок, ящики для белья, сейф(открывающийся с помощью ключа-карточки от номера), дополнительные одеяла, и подушки. Санузел совмещенный: душевая кабинка, унитаз, раковина с большой столешницей, зеркало во всю стену, полка для полотенец, фен, телефон. Из расходных материалов было 2 куска мыла, 1 минифлакончик с шампунем, 1 с гелем, и бумажные салфетки. В комнате две широченные кровати, прикроватные тумбочки с торшерами, кресло, стол, холодильник, телевизор, зеркало, кондиционер, и дверь в смежный номер(запертая) еще с одним зеркалом во весь рост. Балкон не большой, но вмещает столик и два стула. Видов из номеров два: или на океан, или(противоположная сторона) на канал. Мебель, конечно, знавала времена и получше. Старенькие светильники, ржавенький холодильник, поющий душ, для открытия шкафа в коридоре нужно было приложить усилия. Но при этом все работало(по крайней мере в моем номере). Кстати, в сильный дождь с потолка капало. Можно было пойти и пожаловаться на ресепшен, и попросить поменять номер, но послушав чужие жалобы(у кого-то в первую ночь вода хлынула из ванной и залила весь номер, у кого-то после дождя вырубило свет почти во всем номере)я поняла, что мне еще повезло. Вообще вся Куба-это один большой совок, и к этому нужно быть готовым. Но в этом есть свое очарование. Например, нас улыбнула система автополива(мы так шутя назвали). В лобби, да и в других частях отеля, в места где протекал потолок(а их не мало по всей территории), ставили большой горшок с цветком, чтобы вода не растекалась по всему полу, а аккуратно капала в горшок, при этом поливая цветочек))) Кому-то это покажется ужасным, а меня восхитила смекалка!

Рестораны и бары: по еде особых изысков не было. Салаты, гарниры, мясные блюда(несколько видов, 1-2 из них приготовленные на гриле), за обедом и ужином супы, десерты. Морепродуктов почти не было. Из фруктов очень вкусные ананасы, манго, арбузы, папайа, бананы. Очень порадовало наличие свежевыжатых соков, при этом они их как-то миксовали. Например арбуз с гуавой, или ананас с манго. Каждый раз что-то новенькое и непредсказуемое. Довелось сходить в кубинский ресторан. Там как-раз было много блюд из морепродуктов, а за отдельную плату(10 куков) можете отведать лобстера. Записывались в китайский ресторан, но, видимо, из-за языкового барьера кто-то что-то недопонял, и так и не попали в него. Особо не расстроились, так как посетители этого ресторана сразу после ужина направились в основной ресторан. По барам: в любом баре вам всегда нальют ром(черный, белый, золотой-какой пожелаете). Кстати в нашем корпусе бар работал круглосуточно. Также есть пиво, водка, приготовят коктейль(в основных барах на столах лежат коктейльные карты), безалкогольные напитки, кофе, чай, фруктовая вода. НО. Большая проблема с вином. Ни в одном баре его нет. Вино можно попить только в ресторане за обедом или ужином, очень тщательно попросив его у официантов. Вода в барах и ресторанах, мягко говоря, не вкусная.

Персонал, как и везде, конечно любит чаевые. Если вы дали кому-то на чай, то он вас запомнит, и в дальнейшем прилично обслужит. Но есть, и просто, приятные и общительные люди. Хочется сказать огромное спасибо девушке из основного бара(к сожалению не помню ее имени) и горничной со второго этажа. Очень жизнерадостные и общительные люди. Каждый раз поднимали настроение своими лучезарными улыбками.

Анимация: тут печалька. В самый первый день по территории, между бассейнами прошла отара людей с барабанами и еще какими-то инструментами, и за ними танцоры. Это был единственный раз когда я видела их днем. В остальные дни они все время проводили за репетициями танцев на сцене у одного из бассейнов с безумно громкой музыкой, чем мешали общению гостей отеля. Вечерами они показывали однообразную программу танцев, отличающуюся только цветом костюмов. В составе команды 4 девушки(красивые, спортивные, складные) и 3 молодых человека(ну тут не в обиду, но мне казалось, что их "выписали" из Тайланда, ну никак они не похожи на Кубинцев). Правда в один из вечеров были приглашены артисты со стороны: был рок-концерт. Вот тут отдыхающие порадовались. В связи с отсутсвием нормального досуга некоторые выдвигались в город на дискотеки, или еще какие-нибудь развлечения.

Сам отель находится вдали от центра города. Чтоб прогуляться пешком нужно иметь большое желание. Днем в Варадеро от отеля ходит автобус(но его нужно поймать) он может приехать раньше на 10-15 минут, а может и опоздать на полчаса. На нем же можно вернуться обратно. Большинство гостей предпочитали возвращаться на местном экзотическом транспорте, либо ретрокарах(в основном стоимость постоянная 10 куков), либо на местных тук-туках(тоже 10 куков), либо на повозке, запряженной лошадьми(тут как сторгуетесь). Кому что больше нравится.

Теперь небольшие советы не по отелю. Валюта: на кубе ходит два вида валют. Кубинское песо-для кубинцев. Ею гораздо удобнее и выгоднее рассчитываться, но она вряд ли попадет к вам в руки. И куки-валюта, специально для расчета в турзонах. По стоимости приблизительно 1 евро. Лучше всего менять в банках. В отеле меняют 1 к 1 с евро. В банках и банкоматах можно снять наличные по курсу. Лететь на Кубу лучше именно с евро. Доллар у них вообще не в чести.

Много вопросов задавали по Wi-Fi. Бесплатного Wi-Fi в отеле, да и на Кубе днем с огнем не сыщешь. На ресепшене покупаете карточку которая дает час подключения к интернету. При правильном выходе из сессии время не сгорает, в следующий раз заходите, и продолжаете пользоваться оставшимися минутами. По качеству соединения. В самый первый день, когда еще не много народу просекло про интернет, отлично ловил у бассейна. Разговаривала на видеозвонках в WA. В дальнейшем скорость упала из-за кол-ва пользователей. Тут уже с трудом грузились соцсети, передавались фото и видео, а иногда и обычные сообщения.

Полотенца по какому-то депозиту. В первый день их не взяли, и поняли, что совершенно спокойно можно без них обойтись. И вообще их ни у кого не видела. Ну, если кому-то все-таки понадобяться-пункт обмена возле одного из бассейнов.

По экскурсиям: мы съездили на 3, одна из них с ночевкой, брали у отельного гида. Знакомые брали экскурсию на улице, ездили в Гавану на ретро-машине с руссковорящим гидом-вышло дешевле. Остались довольны.

Основные гости отеля-русские(по-крайней мере были, когда я там находилась), но персонал может понять русский язык, только если это выгодно ЕМУ. Главный язык-испанский, неплохо говорят по-английски.

Наверно, все основное сказала.

Лично я посоветовала бы этот отель совершенно не притязательным людям.

При возникновении каких-либо вопросов-обращайтесь

И, как всегда, ВСЕМ ОТЛИЧНОГО ОТДЫХА, несмотря ни на что!!!

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Показать еще
Плюсы отеля
пляж
Минусы отеля
анимация
Добавлено 08.08.17 01:21 (9 794 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:10 06.09.17

Подскажите, как там дела с насекомыми? В одном отзыва прочитала, что в отеле кишат тараканы огромных размеров, спать лучше со светом, а так же муравьи и комары, укусы которых проходят долго и мази не помогают

09:05 07.09.17

Наталья, комары есть маленькие и очень кусачие. В номерах не очень много, но вечером на улице от них спасения почти нет. За все время в номере два раза встретила таракана, один раз залетел мотылек, и каким-то образом в номер пробралась маленькая ящерка. Один раз на улице около соседнего номера видели какую-то странную мышку, которая лазила по пальмам

16:40 07.09.17

А в океане купается народ?)) Ни на одной фотографии от всех туристов нет купающих людей.

17:07 07.09.17

Наталья, океан восхитительный. Просто, во время нашего пребывания было, в принципе, не очень много народу. И было абсолютно свободно, и на пляже, и у бассейнов. Единственное, у кромки океана лежаки есть, но без зонтиков. Зонтики находятся в начале пляжа, ближе к территории отеля. А пляж ооочень широкий. А в жару сложновато долго находиться на солнце. Наверно, еще и поэтому и не много людей.

22:04 09.10.17

Здравствуйте,а куда именно вы ездили на экскурсии?

09:43 10.10.17

Вика, добрый день.
Была на 3ех экскурсиях.
1ая это, конечно же, Гавана. Ездили на полдня. Не очень повезло тогда с погодой. Но съездить стоит обязательно. Побывать на Кубе и не посетить Гавану, как-то неправильно. Но я рекомендую ехать туда НЕ через турагенство. Очень много предложений в Варадеро на ретрокарах с русскоязычными гидами. И, если наберете 3-4 человека, то она получится даже дешевле, чем от гида. Знакомые ездили-остались очень довольны. Мы ездили на автобусе через гида.
2ая была 2ух дневная экскурсия с посещением городка Сьенфуэгос, далее на водопады(сейчас не вспомню название), далее город Тринидад, там и ночевка, на следующий день-Санта-Клара(там находится мавзолей им. Чегевары). ОООчень рекомендую экскурсию. Потрясающи водопады, в которых можно искупаться, Тринидад-незабываемый городок(ночные дискотеки, зажигательные танцы), и конечно же мавзолей Че(лично мое мнение, что тоже обязателен для посещения на Кубе)
3я: Остров Кайо-Ларго. Достаточно интересный остров. Напоминает одноднеынй отель по системе "все включено". Океан и песок там отличается от Варадеро. По пути есть возможность посетить Dolfin House с общением с дельфинами(естественно за отдельную плату). На самом острове обед и напитки по системе All Inclusive. Солнце, море, анимация и отличное настроение. И плывете вы туда на огромном катамаране, с анимацией и включенными алкогольными и безалкогольными напитками.
Вкратце описала. Если еще возникли вопросы-обращайтесь.
Хорошего отдыха!!!

10:48 10.10.17

Спасибо большое)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Нина З (21)