Регистрация: 01.08.15
августе 2017
01.08.17 - 08.08.17

3.7

Отдых вдвоем

Добрый день! Собрались мы в Тунис спонтанно, ранее эту страну даже не рассматривали, но решили посмотреть что-то новое. В целом - не пожалели.)) Но у всего есть свои плюсы и минусы. Потому я решила написать довольно подробный отчет, чтобы охватить как можно больше.

Итак... Начитавшись отзывов, я заранее настроила себя на позитивный лад и смиренное отношение к 3-ке. В конце концов, я ехала на МОРЕ - значит оно и ключевое во всем отдыхе. С него и начну.

Море.

Отличное! Вот прям твердая 5. Без плюса, потому что смотреть в нем нечего (избаловало меня Красное море...), но и об этом я тоже знала заранее. Цвета у моря - прямо глаз радуется. Чистое, прозрачное, а самое главное - теплое!( Вот уж чего заждались в Москве этим летом - тепла). Больше нравилось плавать с утра - народу меньше и море поспокойнее, к вечеру несколько дней дул слабый ветерок и поднимались небольшие волны, но это тьфу)). На берегу - песочек, но чтобы войти в море - нужно преодолеть небольшую полосу ракушек - единственное мааааааленькое неудобство - покалывают ноги не привыкших граждан)). По поводу глубины - при входе идеально для малышей, чуть дальше проходишь - начинается глубина и продолжается за ограждение (как бы отгородили море для своих))), но как только преодолел ограду - снова стоишь, вода по грудь (при росте 165). После обеда - казалось будто становилось мельче.

Заселение.

До отеля ехать примерно 2,5 часа. В отель прибыли около 2 часов по местному времени (разница с Москвой -2 часа). На ресепшне стоили двое упитанных мужчин, один из которых занимался оформлением всех последующих манипуляций. Во-первых на ломанном английско- русском поприветствовал, предложил посмотреть номера. На душном лифте сопроводил в несколько номеров. Сначала с видом на город, потом на бассейн и море, затем с видом на соседний отель и кусок моря (самый жуткий видец, так как задворок нашего отеля так себе...). Посовещавшись с мужем (кстати, если вы едите с мужчиной- общаться будут с ним в первую очередь, а не с девушкой)), мы расценили так: на море хорошо, но у бассейна орет музыка до самого позднего вечера и балкон нам не понравился, а вот с видом на город - колоритно и балкон большой, с красивыми колоннами - в общем остались с видом на город. К тому же за вид доплата была около 20 баксов. А дальше началось интересное)). Я же отзывы читала и с некоторыми вещами заочно была знакома...

Номер 303.

Первым, что я проверила была вода. (Отзывы подтверждались.) Вот смеху было - открываешь кран, а он чихает-фыркает и только через несколько секунд выплевывает из себя жалкую струйку, с ржавчиной, которая тоже течет считанное время. Затем история повторяется. У мужа начался скепсис)). Туалет совмещен с ванной и как бы должен закрываться, но интересно, что дверь сделана таким образом, что она одна может закрыть и ванную и помещение туалета. Но закрытие туалета толком не помогает, так как щель толщиной в два пальца и ты преспокойно можешь разглядывать на троне сидящего)). Поэтому мы пользовались этой дверью в основном только в одном положении - закрывая ванную целиком. В общем это надо видеть :))))

Забегая вперед скажу, что на ресепшене мужчина сделал покер фейс , мол , не понял, что у нас проблемы с водой, но к счастью эта проблема продлилась 3-4 дня,а потом чудо! - она потекла нормально, головы можно было помыть))) (кстати эти два работника с ресепшна мне не нравились совсем, кислые мины, все как-то неохотно, а во вторую половину дня заступал симпатичный и милый молодой человек, всегда помогал и улыбался))

Заселили, кстати , в номер не сразу, а только после получасовой уборки, так что не удивляйтесь. Вообще это у них общая черта во всем - работать не спеша и подпустив рукава.

Питание.

Столовая поделена на три помещения - два в здании и третье прилегающее к зданию, типа большой веранды. Скатерти меняются после клиентов и накрываются снова, но на такую удачу мы попадали редко, так как они не успевали справляться с потоком. Поэтому иногда приходилось есть и с пятнами и с крошками. И за приборами ходить, но они тоже были не всегда. Муж в итоге нашел шкафчик из которого они достаются и брал оттуда. Поняли в итоге, что лучше приходить попозже, когда поток спадает. Но есть другая проблема - может не хватить арбуза или чего другого!

Завтрак: кофе, молоко , какао (высыпалось на тарелку), местный чай, соки типа юппи. Круассаны и вкусные булочки с намеком на шоколад внутри) из слоеного теста. Вкусно. Хлопья - не брала, не знаю, что на вкус. Джем, йогурт - тоже не брала почти не разу. Местный сыр, но он пресный,как мацарелла помидоры, колбаса одного вида ярко розового цвета (страшно было брать)).

Обед :попеременно в разные дни- мясо баранины, курятина, рыба целиком с костями, один раз давали тунца!- вот это вкуснота! Гарниры : макароны в разных формах, в основном в томатной пасте, овощи тушеные, картофель большими ломтями тушеный, фасоль в подливе. Свежие помидоры, огурцы, нарезанная капуста белокочанная, красная,морковь тертая, оливки... все не соленое, но вкусное. Стояло масло , разные соусы - брала редко из-за боязни отравиться.

В обед давали арбуз, но видимо арбуз любят больше всех остальных ягод и фруктов - набирайте сразу, а то потом не достанется.))) Арбуз вкусный). Дыня - муж балдел, говорит не помнит, что бы такая вкусная была в других странах. Иногда давали виноград белый и персики. Все.

Из сладкого - различные тортики, но почти всегда они суховатые, на мой взгляд.

Про ужин отдельно не пишу - примерно тоже самое, что на обед, только с супом в придачу. Муж один раз взял, но не стал есть - странная субстанция клейкая и мутная на вид). Хлеб был всегда одного вида - багет.

Полдник - отдельная история ))) В 17.00 с веранды через окошко выдавалось по 2 по умолчанию куска либо сырной пиццы, либо бутерброда с тунцом из того багета, что был всегда на всех приемах пищи. На бутерброды слетались не все, а вот на пиццу был ажиотаж! Очередь большая, народ стоял перед 5-ю часами заранее, поджидая и нервничая :DDD От такой организации полдника у меня впечатление было подпорчено.) По поводу алкоголя - я брала только вино и только на ужин, примерно до 21-22 еще что-то было, потом кончалось то белое, то красное, то идти может лень... Пиво было всегда, видела у отдыхающих. Что там с более крепким - точно не скажу, видела местную буху (водку).

Территория отеля.

Небольшая, как и сам отель. Бассейн отличный! Довольно большой и самое главное- глубокий. Глубина в начале до груди была. В самом глубоком месте отметка 2,50 что ли... не помню. Вокруг бассейна лужайки с лежаками, где мы и располагались с мужем. Отсюда же ходили купаться в море. Лежаки постарше и помоложе, зонты покосившиеся старые... В общем - нормально). Занимали с правой стороны, если смотреть от отеля - там больше тени. На море заняли лежаки один раз в день приезда и больше не возвращались. Не люблю, чтобы песок был кругом, даже на зубах.))

Анимация.

Для детей что-то было, видели что с ними девушка приятная возится. Все остальные - парни молодые. Играли с отдыхающими в дартс, делали с девушками на сцене растяжку, потом была аквааэробика, затем обед. Вот последнее было самое забавное)). Мы с мужем ходили три раза и каждый раз заряжались позитивом и отменным аппетитом). Парень (имя не знаю) с крашенной головой в рыжий цвет здорово кричал и заряжал нас). Потом вытаскивал нас из бассейна, выстраивал вдоль и мы танцевали два местных танца.) Затем все дружно прыгали в бассейн. Народ на камеру снимал наши старания :D У кого есть видео - пришлите ))))))) ZonaYu@mail.ru. Если у кого-то есть вопросы- пишите , отвечу)

Местный люд.

Не могу не затронуть наболевшую тему. Наболело у мужа. Местные. Как мы поняли, местные без всяких проблем могут проходить на территорию отеля, идти на море, занимать лежаки и купаться в бассейне. С учетом того, что численность детей в одной семье огромная, бассейн был забит под завязку. Ор от детей дикий. Приходили после обеда, часа в 3-4. Потом они распрекрасненько мылись в летнем душе (стоит прямо рядом с бассейном) , даже с шампунем, переодевались в туалете и уходили домой. (После закрытия бассейна около 6 часов). В целом они ни разу не вели себя слишком громко или вульгарно (я имею в виду взрослых), не глазели, но как-то все равно не по себе. Не чувствуешь себя защищенным, кто угодно может пройти и что угодно сделать. Да и гигиена, как мне кажется, у них несколько отличается.

Сейф.

Читала в отзывах, что воруют - поэтому взяли , как только заехали. На 11 дней 10$ что ли, как-то так. Залог 10 $, потом возвращают. НО! В номерах сейфов нет, только рядом с ресепшном. И открывать ты можешь только с кем-то из них, т.к. нужен второй ключ! И вид этих сейфов... как из советского союза, чесслово! В общем, как бы то ни было - советую брать. К мужу, например, влезли в аэропорту в чемодан - искали деньги, пролезли в места, где обычно прячут (в футляр для солнечных очков, в косметичку) и даже не потрудились закрыть молнии... Благо ничего не вынули, да и не было там ничего ценного, что сбыть можно. И русские гиды еще в автобусе сказали, что бы ни с деньгами, ни с телефонами на пляж не ходили. А с учетом местных на территории отеля в тучном количестве, я ничего ценного ни разу не взяла. В конце концов я приехала отдыхать, а не селфи делать)

Магазины, сувениры.

Рядом с отелем, прям прилегает к нему местный базар. Два милых продавца. Один на кассе, второй везде)) Зовут Ахмет. Очень старается выучить как можно больше русских слов. Записывает. Хвалит русских девушек. Но взгляд у него хороший, не сальный. По ценам нам русские туристы подсказали, что у него не намного дороже. Взяла у него крем для лица с аргановым маслом, масляные духи, шампунь, палантин, специи и мыльца на подарки. Недорого, я считаю. Местную керамику не рассматривала даже. Своей хватает.

Ходили в местный супермаркет французской фирмы, но он не близко, так что и советовать не буду.

Холодок-холодок...wi-fi

А холодка-то там нет нигде. Как и вай-фая. Экономия сплошная) Нигде, кроме базара Ахмета, не работают кондиционеры. Вот такая плохая новость. В номере есть, но дует он фигово, поэтому часто в номере было жарко. Охлаждались только ночью.

Вай-фай пытались поймать в обед - его нет, подключается, но не работает. Работники ресепшена, которые мне не очень, с умным видом показывают- вот же, подключился! У нас есть вай-фай! Однажды рано утром удалось в него прокрасться. После чего мы решили купить местные симки. Одну для звонков, вторую для инета. Обе по 10 $. Нам хватило 4-5 раз позвонить в Москву и поговорить по 2-3 минуты. С инетом проблем вообще не было, даже осталось. Но мы без фанатизма, экономно залезали.

Уборка номера.

Убирали почти каждый день. Меняли белье раз в 3 дня и то не целиком, а как-то частично. Мыло и туалетную бумагу пришлось просить - сами не догадываются. Шампунь поставили один раз и все. Но мы экономные, у нас даже осталось))).Оставляли бутыль с водой 1,5 л. Предупреждаю по своему опыту - местную воду (не кипяток) не пейте, у меня были проблемы с желудком, но уж очень пить хотелось, а бутилированной воды не было. По поводу уборки туалета - никакая. Ободок унитаза подняли - мама дорогая, грязюка. Так что аккуратнее. Я не знаю, это местная черта или у нас разные понятия о чистоте и гигиене, но в целом я считаю, что грязновато в отеле и городе в целом. Почище, чем скажем в Хургаде в Египте, но было. И запахи были вонючие. В город мы старались особо не выходить. Местные, кстати не таращатся, как в Египте. И продавцы не пытаются тебя затащить в любых лавках. Никто не пытался развести на деньги. А если встретишься с ним взглядом, то не ощущаешь себя куском мяса. Просто посмотрел и отвернулся. Что женщины, что мужчины. Наверное привыкли уже)). В целом страна не фанатично мусульманская, как мне показалось. Курят очень многие. Женщины водят машину. Не все ходят в парандже. В целом- куда комфортнее среди них, чем среди египтян.

И последнее: если вы уже едите в эту страну и в этот отель - сделайте как я. На все улыбайтесь, смейтесь и все эти мелочи покажутся вам такой ерундой! Ведь жизнь так коротка! ))

P.S. Не могу не написать о следующем: вылеты из страны могут меняться и меняться кардинально. И при этом чудовищно вас разочаровать. У нас изначально стояло время вылета 19.30, а к вечеру наш отельный гид исправил на 6.55 утра , то есть на 12 часов раньше! Вместо половины дня на море - мы почти уже были в Москве. Обидно, но ничего с этим не сделаешь. Когда нас собирали по отелях - в двух отелях люди не знали об изменениях - не доглядели... В одном мы дождались людей, гид разбудила, а вот из второго так никто и не вышел, дверь не открыли. И мы уехали, гид не имела права опаздывать. Так что будьте внимательнее. Берегите свои нервы и деньги)

душ при выходе с пляжа

холл отеля

выход на море

вид с крыши

море утром

море и тучки) В Тунисе такое бывает)

пляж фрукты бассейн аниматоры
уборка местные отсутствие кондиционера во всем отеле очень слабый кондиционер в номерах
Добавлено 11.08.17 11:08 (12 739 символов в тексте)

01:35 28.08.17

Спасибо, что так подробно и структурированно. Соответствует тому, что я слышала от своих туристов, но читая Ваш отзыв - сложилось впечатление, что всё не так ужасно с питанием, что я слышала.

12:34 28.08.17

Прочла в свою очередь Ваш отзыв)) Согласна - если закрыть глаза на все нюансы ради моря - жить можно). Но лично мы туда больше ни-ни. В Тунис возможно тоже. Скажите , как турагент вы наверное осведомлены - местных во всех звёздах пускают? И в 4-ках и в 5-х?

Все отзывы Юлия (2)