Регистрация: 22.10.12

августе 2017
01.08.17 - 31.08.17

Неплохой отель и отличный отдых

Отдыхали в отеле с 01 по 10 августа вдвоем с мужем. Туроператор Библио Глобус, авиакомпания Россия. Полет прошел нормально, в аэропорту Ираклиона тоже все достаточно оперативно, и вот мы в автобусе. Встречающий гид одарила всех буклетами с информацией по Криту и экскурсиям от БГ, и поехали по отелям. Лефконико Бич оказался последним в списке, добрались мы до него часа через три, и это минус. Плюс же в том, что, посмотрев, где находятся отели, в которые мы заезжали, я очень порадовалась, что выбрала Ретимно и Лефконико Бич, т.к. от некоторых отелей нужно было долго спускаться к пляжу, был и такой, от которого море виднелось где-то на горизонте...

РАЗМЕЩЕНИЕ и СЕРВИС.

Приехали в отель около 13ч, заполнили анкеты, оставили багаж и пошли в соседний супермаркет Халкиадакис за водой и стартовым набором продуктов))) Пока ходили, наступили заветные 14.00 и... мы столкнулись со знаменитым овербукингом. На 1 сутки нас поселили в Лефконико Бэй (номер двухкомнатный, для двоих даже чересчур большой). Спрашивается, зачем существует система бронирования, если она у них не работает? В итоге мы два дня ходим с чемоданами из отеля в отель, а персонал потом убирает, моет, меняет белье... Поэтому за размещение 4, хотя номер Studio, который мы бронировали в Лефконико Бич и получили на следующий день, нас полностью устроил. Располагался он на 1 этаже (122), реально же это 3-й этаж, т.к. сначала идет рецепшн и пр. (нулевой этаж), потом этаж Н, на котором находятся конференц-зал, ТВ-рум и интернет-рум, и потом уже 1-й этаж с номерами. Балкон выходил на улицу со стороны входа в отель, на нем имелись столик и два пластиковых стула, а также веревка для сушки. Шум с улицы нас не беспокоил, т.к. дверь на балкон у нас постоянно была плотно закрыта из-за жары. Жили с кондиционером. В номере две сдвинутых кровати, две прикроватных тумбочки, туалетный столик с зеркалом, небольшой обеденный стол, два стула, маленький кинескопный телевизор на кронштейне (один русский канал Россия1), кухонный уголок- холодильник, раковина, плита, шкафчик с набором посуды на двоих, электрочайник (кстати, в Л.Бэй чайника не было, присутствовала только капельная кофеварка). В прихожей шкаф с отделением для вешалок и 2-мя выдвижными ящиками для белья, там же лежат 2 одеяла, если кто вдруг замерзнет. Мебель в приличном состоянии, белье не новое, но хорошо выстиранное и выглаженное. Полотенца - 2 больших, 2 средних и 1 для ног, пляжных нет. В санузеле душ представлен мелким поддоном и занавеской, довольно тесно, вода разбрызгивается. Рядом с зеркалом на стене стационарный фен (в Л.Бэй фен почему-то висел рядом с унитазом на уровне пояса, интересно, что им сушить?) Имеется 4 эл.розетки в разных местах. Уходя, можно оставить кондиционер включенным, т.к. электроснабжение номера не привязано к ключ-карте (как в Л.Бэй). Сейфа в номере нет, есть платные ячейки на рецепшн, мы не пользовались, деньги и документы лежали в закрытом чемодане, гаджеты просто так. Все цело. Убирают номера каждый день, кроме воскресенья, постельное белье и полотенца меняют раз в три дня. Если хотите, чтобы вас не беспокоили, повесьте на дверь табличку -никто ломиться не будет. Сервис 5.

Интернета в номере не было, только на рецепшн, в баре и у бассейна. Бассейн небольшой, разделен на 2 части: мелкий детский и для взрослых (глубина от 1,7м до 3,2м). На минус первом этаже есть комната для хранения багажа (если поздний выезд), камеры хранения (2евро), туалет.

ПИТАНИЕ.

В ресторане сидеть можно в зале или на открытой террасе. Официанты быстро убирают столы, поэтому всегда много свободных мест. Завтрак (7.30-10.00): сыр, ветчина, сосиски, яйца в разных видах, овощи сырые и какие-то тушеные, сухие завтраки, иогурты, консервированные фрукты, запеканки, чай, кофе, молоко, сладкие напитки. Впервые увидела масло не в порционных упаковках, а нарезанное кусочками, плавающими в воде, как в советской столовке, и по вкусу больше напоминающее спред. Иногда жарили омлет с наполнителями по заказу при вас. Ужин (18.30-21.00): суп (ни разу не пробовала), мясо -в основном свинина и курица, рыбный рулет, палочки или мелкая рыба, гарниры- картошка, рис, макароны, цветная капуста, др. тушеные овощи, сырые овощи, салаты, выпечка или десерт, из фруктов- арбуз, дыня, виноград, апельсины; один раз было мороженое; вода в кувшинах бесплатно, остальные напитки за доп. плату в баре, их никто не навязывает. Несмотря на кажущееся разнообразие, еда не очень вкусная. Голодными не были, но и восторгов тоже нет. У некоторых блюд был какой-то нехарактерный вкус (например, омлет был сладковатым). Тоже 4.

Можно заказать ранний завтрак или поздний ужин, сделать это следует накануне до 20ч.

МОРЕ и ПЛЯЖ.

Все рядом, все замечательно. Места полно: хочешь бери лежаки, не хочешь- лежи на своем полотенце. Мягкий песок, плавный заход, неглубоко. Вода очень теплая. Единственно, огорчило, что из 5-ти дней, что мы провели на пляже, только один день был штиль, в остальные дни довольно ощутимые волны. Но все равно купались, качались на волнах, прыгали в них))). На пляже предлагают водные развлечения: гидроциклы, парасейлинг, ватрушки, бананы.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ и ПОЕЗДКИ.

В самом Ретимно гуляли по набережной, побывали в крепости Фортецца, походили по старым улочкам. Брали напрокат машину на 4 дня, навигатор с картой Крита был свой: 1 день- озеро Курнас (катались на катамаране, видели черепах) и Ханья (посмотрели на маяк и венецианскую гавань, больше там делать нечего); 2 день- пляж Превели, река и финиковый лес (необычное сочетание, понравилось); 3 день- бухта Балос (проскочили мимо порта, поэтому на паром и на Грамвусу не попали, ехали по гравийной дороге, потом спускались к бухте, вид потрясающий, купаться в лагунах одно удовольствие, только подниматься обратно по жаре тяжеловато, с маленькими детьми не советую, лучше на пароме); 4 день- пляж Элафониси (место чрезмерно разрекламировано, ехать 134 км, народу туча, лежаков и зонтов не хватает, да и пресловутый розовый песок я разглядела только в одном месте- разочарование).

Совет: приезжать всюду нужно как можно раньше, тогда и припарковаться можно поближе, и сфотографироваться без толпы. А в воскресенье лучше воздержаться от поездок, т.к. к туристам добавляются отдыхающие греки.

Одну экскурсию взяли у БГ- пеший поход по ущелью Самарья, самому длинному в Европе. Рано утром автобус забирает из отеля и привозит ко входу в ущелье, далее спуск и маршрут длиной 16 км, который мы преодолели за 6,5ч. Выйдя из ущелья, попадаем в деревушку, из которой на пароме около получаса до другого населенного пункта, в котором ждет автобус в отель. Устали, но впечатлений и фотографий масса! Единственный минус- сопровождающий нас, русских туристов, гид оказался греком, говорящим по-английски, о чем БГ заранее не предупредил. Это создало некоторые неудобства, но ничего, не потерялись))).

РЕЗЮМЕ.

Отдыхом остались очень довольны, накупались, отогрелись, получили массу позитивных впечатлений. Отель рекомендую для активных и некапризных туристов, вернулась бы в него, но... ""в мире столько мест, где я еще ни разу не был!""

Добавлено 15.08.17 22:00 (7 068 символов в тексте)
Все отзывы Наталия С (10)