Регистрация: 04.06.13
29.07.17 - 05.08.17

Проживание подтверждено документами

Три в одном!)

Albatros Aqua Blu Resort Sharm El Sheikh

Это было наше 6-е путешествие в Шарм-эль-Шейх. Мы – семья из 4-х человек. Мне 42, супруге 39, дочке 16, сыну 9 лет. Тур приобретали традиционно через турагентство ГелиосТур, оператор Join Up!, принимающая сторона SUN International tourism. Заранее тур не бронировали, надеялись на горящий, но дотянули практически до августа, а интересной стоимости так и не всплывало. Тянуть было уже некуда. Хотелось чего-то достойного за приемлемые деньги, с опаской посматривали на любимую сеть отелей Pickalbatros Hotels & Resorts, но их цены в этом сезоне нас не радовали. Рассматривали Турцию, Тунис, Грецию и Египет (только Шарм-эль-Шейх), all inclusive, 4-5 звёзд. 4-ки Турции печалили моё предвкушение, Тунис соблазнял фортуной, Греция пугала евроценником, и я всё же надеялся на Египет. Путём нехитрых статистических просчётов, мной была установлена некая закономерность минимальных цен на туры в среду-четверг еженедельно. Иногда появлялись интересные туры в довольно приличные отели, но я как-то не успевал их приобрести до момента перехода отеля в стоп, либо отсутствия мест на авиарейс. И вот в один из четвергов Фортуна преподнесла мне выбор – практически в одну цену предлагались отели сети Pickalbatros Hotels & Resorts, и это были – наш любимый Royal Albatros Moderna 5* и Albatros Aqua Blu Resort Sharm El Sheikh 4* (до 2011 года отель назывался Bora Bora Aqua Park). Так как мы ехали с детьми, то аквапарк нас стал потенциально соблазнять. Последним аргументом стал бонус для посетителей отеля – возможность пользоваться территорией нового (открыт зимой 2017 года) пятизвёздочного отеля-аквапарка Albatros Aqua Park с неимоверным количеством водных аттракционов. Мы сдались, но не предали любимый Royal Albatros Moderna, а просто расширили своё представление о любимой сети.) Итак – тур 7 ночей на четверых, с учётом всех наших скидок, обошёлся нам где-то в 1350 американских долларов (с перелётом, страховкой, трансфером). 338 долларов на человека – считаю вполне адекватной ценой.

Вылет был ранний – в 1:35 ночи из аэропорта Борисполь, авиакомпанией МАУ. Рейс задержали на полтора часа из-за разбушевавшейся грозы, но всё прошло благополучно – взлёт, перелёт, посадка, встреча, трансфер. Разница по времени +1 час. В общем, в отеле мы были где-то в 9 утра по их времени. Заполнили анкеты, затем нас окольцевали браслетами и отправили на завтрак. О приёмах пищи и впечатлении о ресторанах расскажу ниже.

Заселение по евростандарту в 14.00. Мы об этом знали и собственно были готовы ждать, но с учётом бессонной ночи, конечно теплилась надежда на раннее заселение. Я накануне написал письмо администрации отеля, в котором сообщил о нашем прибытии, статусе постоянных посетителей сети, и предпочтениях (активная зона, вид на бассейн, kingsize кровать). В ответе меня заверили, что все пожелания будут учтены, при существующей возможности (стандартный ответ). Взяток на ресепшин не давали, да их никто и не требовал. Решили предложить 20 у.е. при желании сменить номер, но забегая на перёд, скажу, что этого не потребовалось. Я напомнил ресепционисту, что это именно я писал письмо, но отель оказался заселён на 100%, о чём мне даже предоставили документ. Пообещали заселить сразу же, как только появится хороший номер. За время ожидания, а это было около 2-х часов, я несколько раз подходил на ресепшин, чтобы уточнить, не появился ли номер. Переговорить с распорядителем мне не удалось, его постоянно отвлекали вновь прибывшие постояльцы-арабы. К ним он проявлял неподдельный интерес, участие и озабоченность. Меня тактично игнорировал, обещая, что всё будет ОК, вас скоро заселят. В общем, наверное, я ему примелькался и в 11.00 нам предложили номер, но попросили это не афишировать. Также выдали четыре карточки на пляжные полотенца. Будем считать, что это было раннее заселение и первый плюс отелю. Нас и чемоданы отвезли на электромобиле, рикша однозначно, но бессловесно намекал на поощрение, ну и получил свой доллар благодарности.

Номер стандартный. Площадь около 35 квадратных метров. В номере: центральный кондиционер, мини-холодильник, LCD телевизор с российскими, европейскими и арабскими каналами, телефон, бесплатный сейф, ванная комната с хорошим новым душем за стеклянной дверью, стандартным умывальником с гранитной столешницей, феном, набором жидкостей в диспенсерах, кусочком мыла и двумя стаканами, большая двуспальная кровать, двухъярусная детская кровать, большой встроенный шкаф, стандартный туалетный стол с большим зеркалом, гранитной столешницей, несколько тумбочек, этажерка для обуви и сумок. Всё работало, магнитные карточки (которых выдали две) ни разу за весь период нашего пребывания не размагнитились. Полотенца предоставили в должном количестве после звонка на ресепшин, все они белоснежно-белые и довольно новые. Огорчило отсутствие электрочайника с набором чай-кофе в номере. Бар заполнен только питьевой водой, хотя позиционируется система ultra all inclusive. Номер с довольно свежим ремонтом, современным дизайном, как для Египта – вообще модерн. По периметру фигурного уровневого потолка красивая светодиодная подсветка, к тому же потолок довольно высокий, что не свойственно отелям Египта. Большая стеклянная раздвижная дверь на всю стену, с выходом на балкон, на шторах кое-где пятна, которые предательски бросались в глаза. Балкон очень большой, с качественной пластиковой мебелью, встроенной в стену сушилкой для белья и очень красивой сводчатой аркой, увенчанной фонарями, стилизованными под факелы в мавританском стиле. Вообще весь отель построен в мавританском стиле с куполами «а-ля кремль». Судя по тому, что буквально рядом с нашим номером находился главный ресторан Cave du Roi, то расположение у нас оказалось самое что ни есть центровое. Номер 3117, первый этаж, вид на искусственную реку с гондолами, бассейн у Lagoon bar и горки Niagra. В общем расположение и сам номер нам понравились, и мы решили ничего не менять. Кроме того, в отеле присутствуют ещё такие типы номеров:

- двухместные бунгало, площадью 45 квадратных метров, расположенные на сваях искусственного водоёма, с собственным выходом к воде и персональной лодкой;

- двуспальные семейные номера, площадью 80 квадратных метров с гостиной и ванной комнатой.

Пляж и море. Отель Albatros Aqua Blu Sharm сети отелей Pickalbatros Hotels & Resorts расположен на утёсе Ras Om El Seid. Он на второй (по некоторым источникам на третьей) линии от пляжа. Не скрою, нас это пугало, но, как оказалось, не так страшен волк, как его рисуют. Из отеля возит автобус, остановка возле здания ресепшина. С 8 утра и до обеда – ходит каждых полчаса, после обеда – каждый час. Мы ни разу не пользовались, хотя на море ходили каждый день. 5-7 минуть ходьбы от отеля – совсем не напрягали. Вход на пляж через закрытый отель Beach Albatros Sharm, его же и пляж. Территорией пляжа пользуются постояльцы Aqua Blu и Albatros Aqua Park. Море – не типичное для Шарм-эль-Шейха. Это большая лагуна, в которой практически не бывает отливов-приливов. Виды с обрыва – просто завораживающие. Вниз отвезёт двухкабинный лифт. Вид он имеет довольно подуставший, но к его входу устелена алая дорожка (в прямом смысле) как в Каннах.) В заброшенном отеле тоже масса мест для фотосессий. Для любителей физических нагрузок и красивых фото есть лестничный спуск к морю. Сам пляж такой же запущенный, как и закрытый отель. Это основной (большой) минус отеля. Для посетителя 4-ки, я не так расстроился, но постояльцы 5-ки думаю были очень недовольны. Навесы от солнца, как и лежаки очень старые, матрасы в плачевном состоянии, в туалет лучше даже не заглядывать. ( Имитация корабля на берегу, который скорее всего ранее использовался для проведения пенных вечеринок на пляже – коррозия металла с мыслями о Сталкере. Всё вокруг: сцена, магазины, SPA просто в разваленном состоянии. Проще было бы всё это снести. У входа на пляж бар и стойка фаст-фуда, который сервируют к обеду. На баре стандартный набор напитков (алко и безалко), отсутствие льда, пластиковые стаканчики и запах мочевины вокруг. Жесть. Я это называю обыкновенным неуважением к посетителям сети. Пляж – самое большое разочарование за всё время отдыха. В общем налево лучше не смотреть, смотрите направо – море здесь замечательное. Очень хорошие, выложенные камнем заходы в море, расчищенное песчаное дно в центральной части пляжа, который довольно далеко тянется по побережью, сразу глубина, прозрачная тёплая вода, небольшой коралловый риф с разнообразными рыбками (включая клоунов на анемонах) в месте скопления сноркингистов. Пройдя метров 500-600 влево до будки с надписью Police, можно лицезреть полноценный огромный коралловый риф дикого пляжа. Посмотреть есть что, именно сюда постоянно курсируют обзорные субмарины и лодки с туристами. Но складывается впечатление, что не всем местным туристам известно о существовании такой красоты в шаговой доступности. Подытожим: море 5+, пляж 1-. Ещё один нюанс на заметку менеджмента отеля: бич бои старательно «занимают места» различными надувными изделиями на центральной первой береговой линии пляжа, маскируя это действо под отдыхающих. Далее эти места предлагаются запоздалым постояльцам за вполне материальную плату. В общем пляж, это стыд, срам и надеюсь, боль отеля. (

Территория. Аквапарк с 62 горками для детей и взрослых (из них 45 горок детского аквапарка), 19 бассейнов, искусственная река с гондолами, искусственный сплав на надувных лодках, волновой бассейн. Аквапарк разделён на 4 зоны с горками возрастающей экстремальности. Бассейны повсюду. Кроме двух основных, масса маленьких, средних и побольше буквально возле каждого жилого корпуса. Больших скоплений людей практически никогда нет, так как локаций более чем достаточно. Огромное количество лежаков под теневыми навесами, соломенными грибками, шатрами в разных зонах. Место в тенёчке можно найти всегда и практически без проблем. За пляжными полотенцами нужно следить, ибо круговая порука по возмещению утраченного здесь живёт и процветает. Никто не желает платить компенсационных 7 долларов за утраченное полотенце, да и не стоит оно таких денег. Так что будьте на чеку. Везде по территории мостики, переходы, островки, скульптуры персонажей из любимых мультфильмов и динозавров. А ещё по всей территории расставлены одинаковые модели коров чёрно-белой масти с ночной подсветкой и это кажется немного странной, но некой «фишкой» отеля. Всё в более-менее хорошем состоянии, в основном чисто, но есть места скопления мусора у горок аквапарка, туалеты и души в зоне аквапарка тоже имеют не очень приглядный вид. Травка ежедневно автополивается с наступлением темноты.

По всей территории отеля присутствует бесплатный Wi-Fi, конечно не очень быстрый, который подключается и отключается, как и когда ему вздумается, но для новостей и переписки в Viber хватало. Благо, что логин и пароль входа простые и одни для всех: aqua, что не особенно напрягало перезапускать подключение. Пусть будет плюсом отелю.

Также на территории есть какая-никакая аптека (благо, не довелось воспользоваться), банкомат, прачечная, прокат автомобилей, SPA и спортивный зал (не были - каюсь).

Зона ресепшин. Очень ухоженная, практически уменьшенная копия супер-вестибюля в Royal Albatros Moderna. В том же стиле модерн-ампир-гламура, с теми же новыми разноцветными диванчиками, креслами, стульями – всё новое и качественное. Помещение хорошо кондиционировано и благоухает некими ароматическими запахами, повсюду живые экзотические цветы. Безусловный плюс отелю.

Рестораны и бары.

Система All Inclusive (гид озвучил даже Ultra All Inclusive), включающая завтрак, обед и ужин, алкогольные (качество традиционно подхрамывающее) и прохладительные напитки местного производства, вход в аквапарк, плавание на гондолах, анимационные программы.

Для детей, кроме всего вышеописанного есть детская игровая площадка с качелями и горками, а также детский клуб от 4-12 лет (не посещали ни разу).

Ну собственно, сетевая концепция нескольких ресторанов под одной крышей прослеживается и здесь. Хотя границы между ресторанами нивелированы к минимуму. Но, как сказал гид: «Если три вывески – значит три ресторана».)))

Итак, 3 ресторана в одном здании:

- итальянский ресторан "Il Caminetto";

- азиатский ресторан "L'Asiatique";

- средиземноморский ресторан "Mediterranean Restaurant";

Основной интернациональный ресторан "Cave du Roi";

- A la carte рестораны – мной не найдены.

Бары:

- Lobby Bar – тут всё понятно;

- Columbus Bar – около 10 видов натурального кофе, входящих в all inclusive;

- Jazz Bar – он же ночная взрослая дискотека с 23:00 до 2:00;

- Sports Bar – жалкое подобие замечательного заведения из Royal Albatros Moderna с «говно-коктейлями» и их специализацией «молочный коктейль» для детей;

- La Veranda Cafe – кафе на лужайке у здания ресепшин с кофе и напитками;

- Au Moka Cafe – кафе, с интересным дизайном, но увы запущенное, которое практически всегда было открыто, но никогда не работало;

- Goofy Bar – бар у одного из основных бассейнов;

- Lagoon Bar – бар у одного из основных бассейнов, в двух шагах от нашего номера;

- Beach Bar – бар на пляже;

- Kids Pool Bar – бар с напитками и мороженным у детского аквапарка.

Итого: 10 баров, плюс ещё несколько не работающих, 4 ресторана, а по факту три и фаст-фуд у горок аквапарка Club Mac. Честно сказать, бары данного отеля не выполняют свою функцию в плане компетентности приготовления коктейлей. Коктейльная карта очень примитивна, а бармены не умеют (или не хотят) достойно делать даже этот перечень. Ми-и-и-и-и-нус! Кофе почти всегда был хорош, здесь претензий нет, но одноразовые ложечки при наличии металлических – тоже минус.

Завтрак с 7:00 до 11:00; обед с 12:00 до 14:30; снеки в Club Mac с 12:00 до 17:00; ужин с 18:30 до 21:30. Поздний ужин в Mediterranean Restaurant с 22:30 до 00:00. Ранний завтрак в Il Caminetto с 01:00 до 06:30. Голодными не останетесь.)

Мы питались в Основном ресторане Cave du Roi ввиду того, что он находился в минуте ходьбы от нашего номера, да и его дизайн показался нам наиболее приближённым к ресторанной концепции. Разнообразием еды отель не блещет, но всегда можно найти что-то себе по вкусу. Перечислять не буду – перечень стандартен. Из фруктов были груши, финики, виноград, арбуз, дыня, яблоки, апельсины, зеленоватые бананы, немного инжира на пирожных. Сладкого много, в основном на бисквитной основе, очень вкусный щербет с белым и молочным шоколадом и орехами. Из интересного - один раз были королевские креветки и кальмары. Каждый вечер что-то запечённое: говядина, индейка, тунец. Жареная рыба, печень, курица, овощи на гриле – всегда. Были традиционные кофта и шаурма. Очень вкусные пончики и воздушные круассаны, вкусные лепёшки из традиционной печи, сладкая пицца с яблоками и корицей на тонком тесте.

Анимация и вечерние шоу. Анимационная команда очень вялая. Их практически нигде не видно. Только на вечерних шоу, которые, к слову практически всегда проводились только их усилиями, на довольно примитивном уровне. Приглашённые артисты были буквально пару раз. Главный аниматор – египтянин, уже довольно зрелого возраста и «зажигалкой» его не назовёшь. Всё стандартно: «Мисс отель», «Мистер отель», «Женщины против мужчин», «Караоке» и т.д. На сцене установлен большой телевизор, по которому вечером, перед детской дискотекой, показывали мультфильмы для детей. В зоне вечерних шоу установлено довольно много стульев и столиков белого цвета, хотя бывало, что мест на всех не хватало. Здесь же можно покурить шишу, всего за 2 доллара, причём вам периодически будут менять угли – нам понравилось. Есть игровые автоматы для детей за тех же 2 доллара за игру и несколько бильярдных столов. Зону шоу-тайма опоясывает искусственная река, по которой курсируют гондолы с желающими прокатиться (включено в концепцию). Роль анимации в данном отеле нивелирована концепцией – аквапарк, чем тут ещё можно удивить аниматорам? Вот и блуждают они – то на пляже с волейболом, дартсом и аквааэробикой, то по территории детского аквапарка. Ну, такое… (

Контингент. По моему мнению количество арабов здесь не менее 50% от всех отдыхающих. Это довольно обеспеченный класс местного населения, как мне показалось. В основном вели себя прилично, хорошо одеты, собирались вечерами в вестибюле целыми компаниями и галдели на весь зал. Тут же метушились полчища их детишек. Терпимо, особо не напрягало. Остальные 50% разделили между собой украинцы, поляки, белорусы, казахи и по-одинокие немцы, англичане и другие. Русских напрямую не летают, поэтому, возможно, они и были, но точно не массово.

Отношение. Общее отношение персонала к отдыхающим, в плане улыбок, «как дела?» и «доброе утро» - на довольно приемлемом уровне. Все улыбаются и машут, практически всегда рады помочь. Но прослеживается явная направленность на лобызание перед арабами. Не приятно смотреть, когда им напитки подаются совсем в других бокалах, коктейли совершенно другого качества, официанты обхаживают их везде и всюду, чего не скажешь о внимании к остальным гостям. Нет, никого не ущемляют в их правах, но и не более того. Даже поощрение в виде чаевых работает единоразово. Это не приятно, но не критично. Не доработка менеджмента отеля. Огорчило.

Уборка номера. Уборщик у нас был очень весёлый и живой паренёк. Воду и туалетную бумагу пополнял постоянно. Убирал только тогда, когда вешали табличку, с просьбой убрать. Нет таблички – нет уборки, но мусор выносил. Когда оставляли доллар – крутил лебедей из полотенец, менял бельё и даже мыл пол. Всегда спрашивал «как дела?» и «что нужно?». Всегда появлялся в нужный момент. Был смешной случай – мы фотографировались семьёй на балконе и никак не могли пристроить автоспуск. Тут откуда ни возьмись возник наш уборщик и предложил нас сфотографировать, правда долго пришлось ему объяснять, как это сделать, но в конце концов получилось.) В день нашего отъезда этот парень просил конвертировать его гривны (видать чаевые от наших соотечественников) в доллары.) В общем уборщику плюс за то, что не напрягал и всегда был рядом, когда было нужно.

Аквапарк нового отеля. Это особенная тема. Новый пятизвёздочный отель находится ещё дальше нашего от моря, через дорогу на заднем выходе из Albatros Aqua Blu Resort. Первое – он абсолютно новый (открыт зимой 2017 года) и этим всё сказано. Неимоверное количество водных аттракционов для детей и взрослых. Для детей конечно больше, но для взрослых – суперэкстрим! Детские комплексы расположены по всей территории аквапарка, высотой с четырёхэтажное здание, тематические, с супергероями, пиратами и другими мультипликационными и сказочными героями. Здесь есть всё, что только может придумать фантазия. Множество фуд-кортов с блинчиками, пончиками, мороженым, пиццей, обыкновенных баров с напитками. Всем этим могут пользоваться посетители нашего отеля с 10.00 до 17.00, кроме питания в ресторанах. Посетители пятёрки напротив, могут полноценно пользоваться всем-всем на территории четвёрки. К слову, экскурсионное посещение нового аквапарка туристами из других отелей стоит 25 долларов с человека. В самом конце аквапарка находится 4 суперэкстремальных горки, высотой выше пятиэтажки. Там конечно очереди, но адреналин неимоверный. Съезд с крутыми виражами на таблетке для четверых (кстати подъём таблеток автоматизирован), супер-центрифуга для съезда вчетвером, свободное падение - магическая петля (почему-то была закрыта), и огромная труба с подъёмами и спусками для двоих, более длинной я не видел в своей жизни.

Прошёлся по ресторанам и ресепшин нового отеля – это конечно высший класс! Ощущение, что ты попал в арабскую сказку из Тысячи и одной ночи. Просто восторг! Очень красиво и качественно! Обязательно для посещения. Уровень очень серьёзный, точно не хуже, чем в Royal Albatros Moderna, а где-то даже лучше. Чего только стоит зона шоу-тайма, где выстроены уменьшенные копии пирамиды Хеопса и Сфинкса. Основной недостаток нового отеля – абсолютно открытая местность. Пальм практически нет, поэтому спрятаться в тени можно только под навесами, которых кстати достаточно. Но вода в основном бассейне очень сильно прогревается и плавать не комфортно. Благо, конструкция бассейна сделана таким образом, что лежаки стоят на ступенях частично погружённые прямо в воду, таким образом можно лежать прямо в бассейне. Кроме того, бассейны есть и у жилых корпусов, с левой стороны от аквапарка. Там есть немного тени. В то же время суперкласс данного отеля компенсирует его удалённость от пляжа и собственно сам заброшенный, неухоженный, убитый пляж. Это печаль и супердиссонанс! Если на море не ходить – всё супер!)

Время пролетело быстро. Вылет также был ранний – в 5:25 утра, авиакомпанией МАУ. Забрали нас из отеля в 1:30 ночи. Рейс без задержек, очередная бессонная ночь. Всё прошло благополучно – взлёт, перелёт, посадка, такси. В 11 утра мы уже были дома.

Подытожу. Отдых, в общем, был хорош. Дня не хватало, чтобы побывать везде, где хотелось. 7 ночей реально мало. За те деньги, которые мы заплатили – очень и очень адекватно. Сильно расстроил пляж. Очень порадовало море. Бары оставили неоднозначные чувства. Любителям аквапарков – сюда обязательно! Общее впечатление о отеле – такая себе островная жизнь, название Bora Bora Aqua Park ему подходит больше! Здесь нет пафоса, вылизанности, аристократичности. Здесь демократичная атмосфера активного отдыха. Ещё одна сторона сети. Ещё один опыт. Ещё один хороший маршрут, ещё один уровень. Едьте смело – не пожалеете! Ну и по сути, мы одним выстрелом убили три зайца – за один заезд побывали в трёх отелях сети Pickalbatros Hotels & Resorts - Albatros Aqua Blu Resort Sharm El Sheikh 4*, Albatros Aqua Park 5* и закрытый Beach Albatros Sharm 4*.

Всё, буду заканчивать. Я наснимал тут кучу видео, которые вскоре выложу на своём канале в YouTube, но ввиду того, что политикой данного сайта запрещено оставлять ссылки на другие сайты, то советую Вам вбить REST&BEER # Serg Mihayloff в поисковике Google и будет вам счастье.) Подписывайтесь на мой канал и получайте правдивую информацию о отелях с документальным подтверждением, так сказать. Всё для Вас!

Зона ресепшин

Кафе Columbus

аквапарк зона ресепшин кофе
еда коктейли направленность на арабов
Добавлено 16.08.17 08:55 (21 967 символов в тексте)

11:16 16.08.17

Спасибо за подробный отзыв! И прошу вашего совета по двум вопросам. 1. Где лучше менять валюту на местные деньги? и 2. На каких горках не советуете кататься? Кто-то жаловался, что на горках, где катаются без кругов, (как бы это выразиться поточнее) слишком тесный контакт тела с неоднородной поверхностью аттракциона. Заранее благодарю за ответ.

11:24 16.08.17

Деньги лучше менять в банке.) Катались на всех горках, дискомфорта не ощутили, адреналин да, но дискомфорта - нет.

08:01 22.08.17

Спасибо за такой подробный отзыв, сами только пару дней как приехали. Похоже мы с вами жили в одном корпусе. Мы в номерах 3215-3216. Я меняла валюту в банкомате. Снимала с валютной карты египетские деньги.

08:07 22.08.17

Спасибо, что читаете.)

16:57 22.08.17

Уважаемая Сергей!
Приветствуем Вас из отеля "Аква Блу"! Спасибо за то, что Вы нашли время и опубликовали отзыв. Ваше мнение очень важно для нас! Наш персонал делал все возможное, чтобы Ваш отдых прошел в приятной обстановке.Мы хотели бы, чтобы Вы чувствовали себя здесь как дома, чтобы наш слоган “Добро пожаловать домой” стал действительно реальным.Еще раз выражаем благодарность за Ваш отзыв. Надеемся , что Ваш отзыв будет полезен другим туристам, при выборе отеля.Будем рады видеть Вас снова в нашем отеле в качестве повторных VIP - гостей. Желаем Вам новых удивительных путешествий!
До новых встреч, Администрация отеля " Аква Блу"

Все отзывы Serg Mihayloff (17)