Регистрация: 13.08.14
Отзыв об отеле Vangelis Hotel & Suites (отель был переименован 01.06.19)
августе 2017
07.08.17 - 20.08.17

Второй раз в Вангелисе

Итак всё по порядку. В этом году проблема выбора отеля перед нами не стояла. Просмотрев бегло в конце марта предложения по отелям Протараса у разных ТО и увидев, что Вангелис находится в одной ценовой категории с такими отелями как Евалена и Маистрали, без раздумий забронировали его. В 15 году его у наших ТО не было, а в 16 году он был дороже той же Евалены процентов на 10-15. Бронировали у ТО Санмар. У Корал Трэвел Вангелис был немного дороже, а перелёт и там и там Уральскими авиалиниями. По датам выбирали, чтобы время вылетов было удобное. 7-20 августа оказались самыми подходящими. 7 августа туда самолёт из Домодедово в 7:50 утра в Ларнаку, назад 20 августа рейс значился на 15:40 из Ларнаки. Таким образом 13 ночей отдыха обозначились так же сами собой. Состав в это раз был 2+1: я, жена и младшая дочка (11 лет). Рейс из Домодедово прошёл без задержек. Самолёт правда А-321 тесноват в сравнении с Боингом-747 (который был у Трансаэро, а потом АК Россия), колени упираются в переднее сиденье. Но это единственный недостаток перелёта, тем более наверное только для таких длинноногих как я. Но три с небольшим часа полёта прошли быстро. Трансферный автобус был общий для туристов Санмара и Корал Трэвел, как впрочем и отельный гид. Единственное отличие-это разная цена тура у этих ТО. Заехав по пути в несколько отелей где-то в 13:45 были в Вангелисе. Кампания заселялась из нашего автобуса в Вангелис человек 10. Когда подошла моя очередь на стойке ресепшена, я хотел было показать распечатку переписки с отелем, с просьбой номера в корпусах С или Д, желательно этажом повыше и с видом на Лидл. Вот нравится мне Лидлом любоваться с балкона отеля. Вот кому-то вид на море подавай, а мне Лидл подавай))). Ещё я в той переписке между делом написал, что мы уже были в Вангелисе в 2014 году, жили в номере 3401 (с видом на Лидл) и нам очень понравилось. Так вот, отдав паспорта и ваучер я и рта не успел открыть, как тётя на ресепшен вручила нам ключи от номера 3301, сказав при этом, что к сожалению номер 3401 занят(!), поэтому нам приготовлен номер под ним. Вот так слишком буквально администрация отеля восприняла упоминание нашего предыдущего номера в переписке)))

В целом если про отель написать, то нареканий по уборке не было, убирали чисто и каждый день. Принадлежности менялись и пополнялись регулярно. По питанию отель превзошёл даже наши ожидания, хотя мы знали заранее, что еда вкусная и разнообразная. Во первых удивило, то что в ресторане всегда было очень много свободных мест и это при том, что в отеле 166 номеров. Ну а сам выбор блюд, особенно на ужине, был так велик, что про это можно было бы отдельный отзыв написать. И всё очень вкусно. Что касается постояльцев отеля, то 90%-это русские и греки-киприоты. Англичан и прочих западно-европейцев, в отличии от 2014 года, в этот раз было очень мало. Но собственно отель, кроме как посещения ресторана и отдыха в номере, нас мало интересовал. Хотя дочка с ластами ради интереса проверила Вангелисовский бассейн. Она плаванием занимается.

В этот раз мы много внимания морю уделили. Плавали столько ( в том числе по ночам), что наверное ещё бы немного и у самих бы ласты выросли. Из такого прекрасного моря вылезать вообще не хотелось, тем более когда такой отличный пляж в 150 метрах от отеля. Участок напротив территории отеля Санрайз Бич очень удобен. Даже в выходные дни, когда съезжалось много местных, места в воде всегда было более чем предостаточно. Дело в том, что в этом месте полоса самого пляжа довольно узкая (около 20 метров), а удобное ровное песчаное дно с глубиной около 1,5 метров тянется в глубь моря от берега где-то до 100 метров. Для сравнения сходили на хвалёный Фиг Три Бэй. Людей как селёдки в бочке и глубина около 1 метра идёт вплоть до 30-40 метров от берега, а дальше резко уходит глубже 2-ух метров. Очень неудобный пляж для тех взрослых кто не очень уверенно чувствует себя на большой глубине, но хочет нормально поплавать, а не просто поплескаться среди толп народа. Заметил, что в море из купающихся опять же 90% были русские и греки-киприоты. Англичан ( которых в самом Протарасе было много) в море видно не было. Какая-то у них видимо паталогическая неприязнь к морю. Подавай им хлорированный бассейн и всё тут. Не понять нам загадочной английской души. Лететь за пять тысяч километров, селится в отель рядом с отличным пляжем и при этом даже не заходить в воду.

Но как говорится не морем единым. Из него мы всё-таки иногда вылезали. Ездили в Айя-Напу, где посетили увеличившийся с 2015 года Парк Скульптур и музей Таласса, до которого в прошлые разы не добрались. И там и там понравилось. Также ездили в Паралимни ( с остановкой в Пернере). В Пернере зашли в часовню святого Николая, посмотрели гавань возле неё. Так же посмотрели находящийся рядом пляж Каламиес. Этот пляж, который самый большой в Пернере, совсем не впечатлил. Какой-то маленький лягушатник, забитый людьми, да ещё и с многочисленными камнями в воде. В Паралимни мы попали в совершенно вымерший, т.к. это было воскресенье (не подумали как-то об этом). Такое впечатление было, что в городке вообще нет жителей. Магазины все(!) были закрыты, кроме пары штук продуктовых лавочек. Людей на улицах не было вообще, лишь изредка машины проезжали. Прошлись по площади, где стоят церкви, из которых открыта была лишь одна-Святого Георгия, зашли в неё, да и поехали назад. Ещё я один ездил на экскурсию Ларнака-Лефкара-Никосия. Мои не захотели ехать, опять же из-за моря. Но я нашёл в себе силы от него оторваться. Экскурсию взял в соседнем с отелем агентстве Кариатис у уже знакомой с прошлых разов Лизы. Побыл в церкви Святого Лазаря, в монастыре Святой Фёклы, где набрал святой воды и целебной глины,

в монастыре Святого Минаса, на винодельне на дегустации, где увидел как подсушивается виноград для производства сладкого вина, в Лефкаре, которая славится своими вышивкамии и в завершении посетил Никосию, где погулял по городу. Правда на турецкую часть не пошёл, но разделительную линию посмотрел. Понял почему её называют "зелёной линией". На линии разграничения между домами в центре города стоят ряды зелёных бочек с мешками с песком сверху и амбразурами между них.

Ну а так уже вместе по вечерам мы гуляли по Протарасу, встречались с друзьями ещё с прошлых поездок, у которых снова совпали с нами даты тура, поднимались к церкви Святого Ильи. Вообщем отдыхом остались довольны, т.к. очень не хотелось уезжать, а две недели пролетели очень быстро. Обратный рейс задержали в аэропорту минут на 50. Это была единственная неприятность обратной дороги.

Уже этой осенью Вангелис ожидает реконструкция. Интересно, что сотворят из отеля и оставят ли кухни в номерах?

распроложение питание
существенных не замечено
Добавлено 31.08.17 13:30 (6 690 символов в тексте)

15:49 17.04.18

В отремонтированных номерах больше нет кухонных уголков.

17:11 17.04.18

Это не самое страшное. Мы то по сути только чайником пользовались. Плохо то что сам отель стал на порядок дороже.