Регистрация: 06.05.14

августе 2017
01.08.17 - 31.08.17

Отдыхом довольны

В общем и целом отдыхом и отелем довольны, мне кажется, это был один из лучших вариантов по соотношению цена/качество.

Ресепшн. В любое время суток можно было найти одного или двух сотрудников. Русским языком не владеют, а вот по-английски говорят вполне уверенно. Всегда с удовольствием и улыбкой шли навстречу и помогали в наших запроса (а они были разными: отправить открытку, снять ксерокопию, помочь разобраться с чем-либо и т.п.)

Размещение. Приехали в отель рано утром. Нам сказали, что, к сожалению, наш номер еще не готов, но он обязательно будет готов к 12 часам (заселение, к слову, только в 14). Предложили оставить багаж, показали, где можно переодеться. Мы предполагали, что приедем раньше заселения, а потому радостно ушли на пляж. В 12 действительно номер был готов.

Поселили нас почему-то в номер с балконом и кухней, тогда как оплачен у нас был только промо-рум. Мы переспросили, потыкали бронью с пометкой "без балкона", нам подтвердили, что все ОК и заселяйтесь спокойно. Дальше мы не сопротивлялись. По-видимому, нам просто повезло со временем прибытия. Спасибо отелю)!

Номер. Нам достался на 3 этаже, с окнами на бассейн, в конце коридора. Бонусом, как я писала, стали балкон и кухня. Номер небольшой, мебель и техника не очень новые, но все вполне нормальные для заявленных трех звезд. Кровати удобные, телевизор (традиционно в путешествиях не включали), кондиционер (старенький, но хорошо работающий), в прихожей шкафчик (хотелось бы побольше полочек) и в нем сейф (не пользовались), чайный столик, столик перед зеркалом (с ящиком), банкетка, тумбочка, два стула. На балконе (довольно просторном) столик и два стула. Сушки для белья нет, но мы подготовленные туристы, и у нас была веревочка и прищепки))) (можно купить на месте в супермаркете или магазине все за 1 евро и то, и другое). Кухня состояла из маленькой двухкомфорочной плитки, дополнительной раковины, полок с посудой (есть вся необходимая - 2 стакана, 2 кружки, 2 кастрюльки, сковорода, ложки-вилки-половник-поварешки, чайник для электроплиты (не электрический), разделочная доска, 4 тарелки, даже сушка для посуды лежала в столе внизу), ну и холодильник (маленький, но надежно работающий). Из действительно не очень удобного - очень маленький по площади санузел и очень маленький поддон под душ (смеясь, замерили - 75*75 см). Вроде бы, в 3-местных номерах и в номерах повышенного уровня комфорта ванная более просторная. Читали в отзывах еще про "мало розеток" - у нас в номере их было с избытком. Комаров кстати тоже нет. Только однажды на балкон к нам спланировал очень большой жук, размером с маленькую мышь)) но это не от отеля, они просто водятся на Родосе, потом на улице таких встречали. Да, если для кого-то это важно - фена нет, а из умывальных принадлежностей - только кусочки мыла (шампуня и геля для душа нет).

Шум. Много читали в отзывах про шум в гостинице и вокруг нее. То ли нам повезло, то ли мы неприхотливые. В нашем номере шума с улицы слышно не было. Спали все ночи с открытым балконом (нам так больше нравилось, чем с кондиционером), было довольно тихо. Иногда орали коты))). Шум из близлежащих кафе можно было услышать только если выйти на улицу или высунуться с балкона вниз. Шумоизоляция между номерами хорошая (или у нас были тихие соседи), не очень хорошая - с коридором, слышно, как открывают-захлопывают двери соседних номеров, или если кто-то громко говорит в коридоре. Особого беспокойства это также не доставляло.

О гостинице в общем. Основной контингент проживающих - иностранцы, русских немного. Возможно, потому что наши сограждане чаще любят более комфортный отдых (все включено или полупансион, большую территорию отеля). Здесь, конечно, этого нет - это городской отель экономического класса, но с очень хорошим расположением. Территории как таковой нет, есть бассейн с лежаками (всегда можно было найти свободный, но мы ходили на море), бар, внизу в гостинице (левее входа) маленький магазин, с умеренными ценами (не забудьте сказать, что Вы проживаете в отеле Европа, и Вам сделают приятную скидку). Внизу есть холл, бильярд, что-то подобное. Также есть бесплатный вай-фай, который очень, очень неплохой для бесплатного: он уверенно ловил не только в холле, но и в номере, и его было достаточно даже для просмотра видео. За все время нашего пребывания он "отвалился" всего один раз.

Завтраки. Вполне достойно и вкусно. Полноценный континентальный завтрак. Каждый день были - яйца вареные, разные варианты омлета (1 утро - 1 вид), фасоль, жаренные сосиски или бекон или грибы, что-то еще горячее (блинчики, помидоры с сыром, блинчики с мясом, запеканка - что-то одно), огурцы-помидоры-зелень-оливки, разные виды местных сыров, колбасы, холодные закуски (разные), йогурты (очень вкусные, один сладкий и один нет), мюсли, молоко, хлеб, тосты, печенья-кексы-круасаны (5-6 видов, очень вкусные), фрукты (арбуз, дыня, апельсины). Напитки- чай в пакетиках, кофе (вкусный!) из хорошей кофе-машины, соки - по-видимому, разводные, но вполне съедобные (сравниваю с другими местами), молоко, вода. Вроде бы все. Все, что мы пробовали - было вкусное и свежее. Не очень понравилась только местная колбаса/ветчина/сосиски, но возможно потому что я вообще колбасу почти не ем.

Расположение. Это самое классное! Реально через дорогу от отеля Эгейское море (после выхода из отеля направо). До пляжа идти не больше 2-3 минут. До Средиземного моря - 12-15 минут (дойти можно либо по берегу, либо из отеля налево, по улице, около кафе "Али история" налево, дальше направо и еще раз направо и Вы на месте). До Старого города - тоже минут 15-20 (из отеля по улице налево, перед макдональдсом повернуть направо и прямо до ворот, а дальше с потоком людей перейти дорогу на светофоре). Вблизи также вся инфраструктура - в том числе, магазинчики и кафешки на любой вкус. До набережной и порта Мандраки - минут 15 пешком, там очень здорово гулять вечером.

Кафе. Нам очень понравилось "Алли история" (прочитали про нее в отзывах тоже). При выходе из отеля - налево по улице, они будут по левой же стороне. Из достоинств: очень вкусно все, что мы брали. Есть меню на русском языке. Нет агрессивных зазывал. Готовят быстро. Все официанты - очень доброжелательны и приветливы, будут здороваться с Вами, даже если Вы зайдете только один раз. Порции очень большие - мы брали на двоих 1 салат и одно горячее, и 2 напитка, и этим более чем наедались. По деньгам это получалось от 25 до 30 евро (с учетом чаевых). В меню есть и традиционные греческие блюда, и морепродукты, и мясо. Мясо практически все с гарниром, и гарнир - не картофель-фри, как в других кафешках. И почти всегда нам приносили также "комплимент от заведения" - фрукты на десерт.

Еще, если из отеля у кафе "Алли история" повернуть налево, можно выйти на улочку, где кафе в каждом доме (следующий перекресток). Можно найти кафе и блюдо на любой запрос. Там нам понравилось кафе "Локал". Во-первых, комплексное меню - порции поменьше, чем в обычном, но по цене обычного горячего блюда из общего меню можно заказать салат + горячее по выбору + кофе/мороженное. Во-вторых, очень большой выбор коктейлей. В третьих, готовят молниеносно.

Пляжи. Два моря, как я писала, Эгейское рядом с отелем, Средиземное подальше. Они очень разные по всем показателям. Эгейское. Оно все время с волнами, отличается только их размер - чаще они небольшие и приятные, на них здорово прыгать, плавать и качаться, реже сильные, что страшно заходить (пару раз заходить не стали). Море более синее, более разнообразное в цветах. По вкусу - более соленое (хотя по показателям содержание соли меньше, чем в Средиземном, говорят, за счет йода и минералов). Вода - более теплая, чем в средиземном (по ощущениям). На этом пляже все время ветерок, поэтому загорать можно с комфортом, не парясь от жары. И людей здесь существенно меньше (пляж длинный), можно расположиться в тишине и комфорте. Пляж, как и везде на Родосе, песчано-галечный, галька не крупная. Кое-где можно найти песчаный заход в море, или песчаную отмель без камешков. Мы купались без специальной обуви, хотя многие купаются в ней (можно купить на каждом углу). Из благоустройства на пляже есть лежаки и зонты (за дополнительную плату), а также душ (смыть морскую воду). Почему-то нет кабинок для переодевания и туалетов.

Средиземное море. Мы ходили к пляжу возле отелей Медитериан, Аквариум, Казино. Море здесь спокойное, все время штиль - хорошо плавать, можно всегда без опаски заходить и заплывать далеко (довольно далеко до буйков). Ветерок легкий. Пляж тоже песчано-галечный. Но людей на этом пляже существенно больше. То ли потому, что многие любят штиль, то ли потому, что дальше в сторону Старого города начинается порт, и там купаться нельзя, люди оттуда приходят сюда. Разместиться тоже можно с комфортом, но концентрация людей на пляже и в море больше. Вечером около 18-30 здесь уже тень - так как солнце садится в Эгейское море. Пляж также благоустроен - есть лежаки и зонты (за денежку), души, кабинки для переодевания. Работающие туалеты также не обнаружены.

Про магазины.

Уровень цен весьма разниться. Дешевле покупать все, что нужно, в больших супер-маркетах. Так, например, продукты мы покупали на нашей улице - от гостиницы налево и долго идти прямо. Здание приметно тем, что там есть пол-слона и пол-жирафа, как бы выходящие из стены. Продукты и вино там дешевле, чем в маленьких магазинах.

Ну и в отеле есть магазин, если посчитать причитающуюся жильцам скидку - получается почти как в супермаркете, недорого. Но выбор небольшой.

Одежда. Если идти от отеля в сторону Аквариума, или за Гранд-отелем (относительно набережной Эгейского моря), есть очень клевый большой и недорогой магазин одежды. Одежды - три огромных зала, еще один зал с обувью и один с сумками. Цены - бюджетные. Продавцы - неприставучие от слова совсем. Минус - слабо говорят по-английски и вообще не говорят по-русски. Удобные примерочные, много зеркал. Вещи есть очень неплохого качества.

Наверное, на этом все. В общем и целом, всем довольны. Для 3 звезд это вполне достойно. И мы получили именно то, что хотели - гостиницу в городе, где рядом и море, и все основные достопримечательности - скучать точно не придется. При выборе между таким вариантом и "всем включено" на отшибе, откуда никуда не доедешь - мы всегда выберем вариант городского отеля.

Еще, хотя об этом надо наверное не сюда писать, очень понравился экскурсовод-гид от туроператора Пегас по имени Карина.

Ездили с ней на две экскурсии - обзорную по острову и экскурсию Линдос - поцелуй двух морей - Семь источников. Первой экскурсией довольны, от второй в восторге. Обе они дали вполне полное представление об острове. А гид - умница, слушать ее легко, увлекательно, рассказы насыщенны и (где хватало наших познаний) достоверны.

расположение питание море через дорогу арбузы на завтрак) вай фай
маленькая ванная комната маленький душевой поддон
Добавлено 07.09.17 16:19 (10 732 символов в тексте)
Все отзывы Ольга (8)