Регистрация: 29.06.11
сентябре 2017
01.09.17 - 30.09.17

Замечательный отель, добрые люди, теплое море!!!

Всем доброго времени суток! Обычно не оставляю отзывы за недостатком времени, но этот отель его заслуживает. Несколько дней назад вернулись с отпуска, проведенного в отеле El Mouradi Port El Kantaoui 4.

Отель был выбран вслепую , отзывы читали непосредственно уже в номере. Отель оказался чистым и гостеприимным.

Сразу скажу, что опыт путешествий у нас большой, как самостоятельных, так и по путевкам. Мы можем одинаково

комфортно жить как в палатке в лесу, так и в фешенебельном отеле на берегу моря. Раз в год выбираемся на "тюлений"

отдых, в этот раз выбор пал на Тунис.

Итак, начнем. С аэропорта в отель нас привезли минут за 20-25, т.к. отель расположен одним из первых по дороге от

аэропорта. Отель расположен в пригороде г. Сусс. Приехали в 10 утра по местному времени, заселили сразу же (без всяких

чаевых).

Номер.

Номер был с видом во двор отеля на сад и кусочек моря (фото приложено). Номера очень старенькие, требующие

косметического ремонта, но уютные. В номере все работало: хороший напор воды, кондиционер, холодильник, телевизор.

Нет фена, брали с собой.

Уборка в номере проводится регулярно. Каждый день меняют полотенца, пылесосят полы, чистят ванную, туалет и

раковину, постельное меняют примерно раз в неделю, туалетной бумаги всегда 2-3 рулона. Также каждый день заправляли

красиво кровать и складывали мои вещи в виде сердечек и др фигур, клали цветочки на кровать. Чаевые мы намеренно не

оставляли до последнего дня пребывания, чтобы убедиться, что такой сервис не зависит от чаевых. При выезде, конечно

же, оставили:) Горничные в номер заходят свободно и в любое время, если не повесить табличку с красным кружком. Но

нас не напрягало это, заходит и заходит.

Отдельно хочется поблагодарить горничную: это очень добродушная, улыбчивая женщина, которая всегда здоровалась в

холле, и на все просьбы по сервису в номере реагировала моментально.

Вид номера немного портит старое ковровое покрытие, которое уже как ни чисти, будет в пятнях, местами липких и

черных. Его однозначно пора менять! Полы только пылесосят, их не моют. Но как нам позжн объяснила туроператор, что

для данной страны это норма даже в частных домах.

Также в номере есть балкон с сушилкой для белья и столиком со стульями. с нашего балкона было видно сцену, где каждый

вечер проходила анимация, а также на балконе ловил wi-fi.

Сейфа в номере нет, его можно арендовать на ресепшен за 2 динара в сутки. Нам он не пригодился: ни разу ничего из

номера не пропало. Спокойно оставляли в ящике и на столе телефоны, читалку, сумку с деньгами и документами,

сережки,-никто ничего не трогал!

WI-FI в отеле есть только в лобби у ресепшен и балконах близлежащих номеров.

Ресепшен.

Ребята на ресепшене на русском не говорят, но отлично владеют английским. Русский более-менее знает только светлая

девушка, она там только днем. Она там вроде администратора.

Отдельно хочется поблагодарить дядечку, который стоит на выходе из отеля, в красной жилетке, в возрасте. Имени не знаю, к сожалению. К нему можно обратиться с любым вопросом и просьбой, он всегда поможет и сделает это от всей души. Чаще всего обращались к нему, а не на ресепшен. Он очень дружит со всеми гостями, всех знает, даже кто из какого номера, очень добрый и общительный человек!

Питание.

Питание в отеле заслуживает твердой пятерки с плюсом! Мы были во многих арабских странах, но нигде так вкусно не

кормили, как здесь! Еды очень много, она разная и очень вкусная!

Много салатов (овощи в них спелые и вкусные, в отл. от наших магазинных), соусов и закусок. Соусы все вкусные,

особенно тар-тар и томатный (похож на наш "краснодарский").

В ресторане огромный выбор мясных блюд: по-разному приготовленная печень, говядина вареная, запеченая, жареная с

овощами в разных соусах, курица - 3-4 вида приготовления, индейка. Один раз даже была мухейра (традиционное арабское

блюдо, которое готовится 5 часов). Все просто божественно вкусно!

Много разной рыбы: дорада жареная и запеченая, окунь морской, рыбка без гостей типа пангасиуса, рыбка, похожа на

скумбрию по окрасу,но вкуснее-ее давали чаще всего, очень вкусная!

Несколько раз были креветки. Но повара их жарят, а не варят. В общем, креветки на любителя.

Также в ресторане есть стойка, где при тебе тут же готовят мясные блюда: креветки, курица, печень, котлетки из рубленой говядины, разрезают запеченые со специями огромные вкусные рульки. По утрам за этой стойкой готовят омлеты с сыром и помидорами (очень приветливый парень-повар с юмором, привет тебе!). За соседней стойкой приятная арабская девушка жарит вкусные блинчики!

Очень много гарниров, фаршированных перчиков-баклажанов-кабачков, овощей на гриле и тушеных. Очень много блюд традиционной арабской кухни.

На обеде также есть суп, он разный каждый день. Особенно понравился морковно-тыквенный и чечевичный.

Отдельно хочется сказать о сладостях. Они все безумно вкусные и их огромный выбор! Все пироженки и эклеры разные, одинаковых на вкус нет! Все свежее, только испечено! Много тортов с орехами, фруктами. Везде вкусный крем и взбитые сливки. много тортиков с коржиками - они безумно вкусные!

Также дают много фруктов: виноград, сливы, арбузы, дыни,персики, яблоки, груши. Все спелое, мытое.

На завтраках в основном омлеты, яйца вареные и жареные, сосиски, колбасы-сыры, овощи свежие и на гриле, каша рисовая и т.д. Есть стол с горячими булочками, только что испеченными. Это разные слоеные булочки, вкуснейшие круассаны, пончики, несколько видов нарезного кекса.

Напитки

На завтрак доступны все напитки. На обед и ужин нет чая, кофе, только кола-спрайт. На самом деле очень не хватает чая в обед и ужин! Приходилось ходить в бар и идти с горячими стаканами обратно в ресторан.

Лотки с едой постоянно пополняют, новые блюда выносят в течение обеда\ужина. Бывали большие очереди в ресторане, особенно 1 неделю при заезде алжирских семей во время мусульманского праздника, но очередь быстро растворяется. Еды хватает всем, даже при наплыве арабских гостей! Фото очередей прилагаю.

Из алкоголя видела брали люди вино: красное, розовое, белое; пиво, разные алкогольные коктейли. Какого оно все на вкус сказать не могу, так как алкоголь мы не употребляем.

Отдельно хочется поблагодарить персонал ресторана: поваров и официантов! Официанты просто бегают в поте лица, чтобы всем услужить и всем все принести, все приветливые, общительные, приятные люди. Когда идешь с тарелкой - подходят и провожают к свободному столику, наливают напитки, меняют столовые приборы после первого блюда. Чаевые, как и в случае с горничной, приберегли на последний день. Таким образом, отношение персонала было хорошим все время и без доплат.

Для нас много раз накрывали красивый стол, украшенный цветами и листочками. Официант встречал на входе и провожал к столику.

Грязную посуду убирают моментально, меняют столовые приборы, салфетки. На столе всегда оставляют бутылку с водой, которую можно забрать с собой. Также бутылку с водой ставит горничная под дверь номера.

Повара все здороваются, улыбаются, общаются с гостями. Один раз повар нам персонально на стол принес огромную тарелку с курицей в кляре и рисом с семечками и орехами. Как комплимент от повара. Хотя этой еды не было в общей доступности в ресторане. Было крайне приятно.

В общем, ресторан шикарный! Единственный минус - это некоторые люди, которые оставляют огромное количество несъеденной еды, которая выбрасывается. Но, как говорится, жадность последнего ума лишает.

2 раза ходили в ресторане аля-карт. Только потом узнали, что ходить можно было 1 раз. Но нас записали, мы пошли. Столы накрывают на берегу моря или в пиццерии. Блюда в ресторане вкусные, традиционные. Все красиво: море, свечи, сервированный стол.

Пляж.

Вода в море кристально чистая. Медуз не было. Были мелкие рыбки, которые щипаются, просто щекотно.

Пляжные полотенца дают за залог 20 динар 2 полотенца, которые возвращаются в конце отпуска.Полотенца каждый день можно менять у бассейна на свежие. Лежаков и зонтиков много, всегда есть свободные. На пляже есть бар с напитками и фаст фудом (гамбургеры, пицца, картошка фри).

Вдоль моря длинная береговая линия, можно ходить гулять часами в обе стороны: до порта Эль Кантауи или в сторону города Хергла вдоль воды по песку. Песок белый, мелкий, не нагревается. По береговой линии, где есть пляжи, ходят торговцы, т.к. зона 3 м от воды в Тунисе считается общей и по ней может ходить кто угодно.Но к отдыхающим на лежаках они не заходят, не пристают, кричат издалека и все. С пляжными торговцами все же лучше не связываться, т.к. если обратишь на них внимание -

будут угощать, говорить "бесплатно", а потом выставят счет за съеденное. А не заплатишь-до конца отпуска прохода не дадут. Жалко полудохлых хамелеонов, которые сидят у них на плече для привлечения внимания туристов.

Вдоль моря постоянно на квадре ездят полицейские с автоматами. На улице за пределами отеля также везде стоят полицейские с автоматами.

Данный отель является одним из линейки отелей El Mouradi. С обеих сторон от него отели 4ка El Mouradi Club El Kantaui(там проводятся дискотеки, можно ходить) и 5ка El Mouradi Palace. Когда надоедала своя анимация, ходили на нее в соседние отели. Можно пользоваться услугами соседних отелей, так как это одна сеть. На пляже отеля Club El Kantaui можно бесплатно брать байдарки, катамараны, парусные яхточки.

Мы несколько раз брали парусный швертбот и выходили на нем в открытое море, видели дельфинов. Первый раз с Вами едет инструктор (молодые ребята, они всегда сидят на пляже) , которого желательно отблагодарить (просили 10 динар - это 250 руб). если видят, что умеешь управлять парусами, в следующий раз дают швертбот без инструктора. Вещь потрясающая!

От отеля до города Сусс 10 км. Можно добраться на гос автобусе - 650 млм, маршрутке - 1 тд, или такси -7-8 тд. До порта Эль Кантауи пешком минут 20. Там есть дешевый местный супермаркет, можно взять экскурсии на яхтах, на рыбалку, есть рестораны, где готовят свежие рыбу и морепродукты. Везде можно хорошо сторговаться.

В другую сторону от отеля до Хаммамета можно добраться на поезде или междугороднем автобусе.

Ездили в столицу Тунис, Карфаген, Сиди Бу Саид.

Анимация.

Для взрослых с 21.30: конкурсы, игры, соревнования, арабские танцы. 1 раз в неделю концерт живой арабской музыки с танцорами и балансированием предметами, девушка-скрипачка. Анимация идет до 23ч (это час ночи по нашему времени). Так что если Вы рано ложитесь спать, берите с собой беруши или просите номер не во двор. Утром и днем проходит акваджим, йога, различные танцы с аниматорами. Аниматоры молодцы, стараются как могут, развлекают народ. В отеле также есть теннисный корт, стрельба из лука.

Контингент.

В отеле русских мало - 10-15%, европейцы (в основном немцы, сербы) - 20-25%, алжир, ливан - 50-60%.

Алжирцы.

Этой теме посвящу отдельный пункт, так как много негатива об этом слышно от наших соотечественников! Абсолютно непонятен этот негатив!

Мы увидели алжирцев очень веселыми, коммуникабельными, воспитанными ребятами ( были в основном студенты и молодые люди до 30 лет). Учеба у них начинается с 15 сентября, поэтому самый наплыв был во время нашего отпуска. Алжирские ребята везде участвуют (анимация, спортивные игры, танцуют везде:))) ), пока наша молодежь безмерно заливает в себя алкоголь и орет по ночам во дворе отеля. Также алжирцы всегда уступают в ресторане, пропускают вперед за едой, уступают места, по просьбе не курят рядом с тобой (неважно просит девушка или парень), и друзьям своим запрещают курить рядом.

Много говорят и пишут везде про приставания к нашим девушкам. Одевайтесь скромнее, милые дамы, Вы едете в арабскую страну. И уж здесь, как ни крути, не уместны миниюбки и топы с вырезом до пупка! И никто к Вам приставать не будет.

Также много алжирских и тунисских семей. Поразила открытость и добродушность арабских девушек. Большинство улыбаются, здороваются, что-то говорят тебе на своем языке.

В целом, отдых удался на 100%. Я полюбила Тунис за его климат, природу, море, но в большей степени за людей, которые здесь живут! Спасибо за гостеприимство, доброту и позитивный во всем настрой!

Максимальный наплыв народу в столовой

Персонал Питание Чистое море и хороший пляж
Старенькие номера
Добавлено 20.09.17 18:04 (12 142 символов в тексте)

21:32 11.10.17

Здравствуйте! Спасибо за отзыв! Прилетайте к нам еще!
С Уважением, Эль Муради

23:01 14.10.17

Ржунемогу!!!! Фамилия автора отзыва в девичестве ... АНДЕРСЕН ))))

00:31 15.10.17

Мария, у каждого своё мнение и требования к отдыху. У меня оно такое, как в отзыве. У Вас иное, со стремлением написать как можно гадостей об отеле и всем объявить, какая Вы крутая, что отказались на приглашение отеля в гости... каждому своё!

13:23 28.12.17

Здравствуйте . Напишите пожалуйста в какой день недели проходит вечер живой арабской музыки с арабскими танцами ? Можно ли пользоваться лежаками на пляже отеля El Mouradi Palace ?

Все отзывы Анна Анна (3)