Регистрация: 19.10.14

сентябре 2017
13.09.17 - 23.09.17

Отзыв об отдыхе (13.09.-23.09.17)

Отдыхали в сентябре втроём с ребёнком 1,11 г.

Перед поездкой стоял выбор либо этот отель, либо другой. Склонялись к другому, но у Anex тур поменялись правила, и при оформлении путёвки выяснилось, что за ребёнка нужно еще доплатить ~115 $. Потому полетели сюда через Библио-глобус.

Сразу скажу про отельного гида (принимающая сторона - Kilit Global), к сожалению, вылетело из головы его имя: приятный молодой человек, который увидел нашу дочку-егозу, сказал: "С ребёнком вы вряд ли соберётесь на дальние расстояния, навязывать не буду ничего". Рассказал про аквапарк и т.н. Аквариум (типа океанариума). Т.к. бюджет у нас ограничен, особо на экскурсии мы не собирались, мы его поблагодарили и на том попрощались.

Наш самолёт задержали, и прибыли в отель мы ок. 3.30 утра. В фойе нас встретил сонный Вахит, мы заполнили анкеты, он нам отдал ключи от 107 номера, спросив, не хотим ли мы перекусить с дороги, но нам хотелось только спать, и мы на лифте поднялись. Поднялись, потому что тот этаж, где ресепшн и столовая - нулевой. А жили мы фактически на втором.

Номер состоит как бы из 2х комнат, в одной стоит двуспальная кровать, над ней кондиционер, рядом тумбочка, в другой - две двуспальные кровати, между ними тумбочка. На кроватях из покрывал и полотенец были какие-то красивые фигуры изображены. Полотенец достаточно: 3 больших и 5 маленьких + 1 для ног. Есть трюмо с пуфиком, телевизор (маленький, с кинескопом. Мы включали только чтобы проверить, работает ли - работает). Есть тюль и плотные шторы.

Кондиционер постоянно работал, мы как-то не парились по этому поводу. Но у мужа и дочки начались сопли. Попросили пульт (т.к. его изначально не было в номере). Нам дали один - оказался нерабочим. Поменяли на другой - всё заработало. Мы иногда снимали брелок с ключа, оставляли кондиционер включённым. Когда возвращались домой - в номере была приятная прохлада.

Санузел совмещённый, у нас стояла душевая кабина, которая закрывалась только на одну дверку (второй просто не было). Нас это как-то не сильно напрягало, по этому вопросу ни к кому не обращались. Вот что показалось лично мне неудобным - закреплённый в стену душ (над головой в стену прикреплена "лейка"): ребёнок маленький, ставишь его в кабину сполоснуть, а никак.. Кран на уровне животика дочки, а душ очень высоко. Приходилось вместе с ребёнком принимать душ, держа на руках, ещё при этом и мыть её.

Балкончик небольшой, там пластиковые столик и 2 стула. Мы взяли с собой прищепки и верёвку (вполне нужно), вещи и полотенца вешали туда (у соседей сверху как-то улетел носок).

Т.к. дочка в силу своей любознательности всё щупает и иногда тянет в рот, я взяла с собой порошок, губки и тряпку. Раковину, унитаз и душевую кабину я помыла с порошком из соображений личной гигиены, а полы - чтобы ходить босиком. Уборку в номере делали 2-3 раза - когда мы сами просили (а так вешали табличку, чтобы не беспокоили), оставляли чаевые. Постель нам не меняли, но мы и не в расстройстве: дома чаще 1 раза в 2 недели я не меняю постельное бельё. Полотенца меняли каждый раз при уборке (т.е. тоже раза 2-3).

Про еду. Как уже читала у кого-то в комментариях - голодным точно не уйдёшь.

В первое утро мы по чуть-чуть взяли попробовать сыра - 3 вида, немного овощей и варёные яйца. Сыр есть не могли - уж очень солёный. Я спросила на кухне, а есть ли у них каши, ответили, что нет. Расстроилась, конечно. Т.к. наша семья привыкла по утрам кашей кормиться. Ребёнка пришлось покормить помидоркой и варёным яйцом, себя - сухим завтраком, который плохо размокают в молоке. Позже я подошла к Вахиту, уточнила про кашу. Он ответил, что её толком никто не ест, и варить её, чтобы потом выбросить - естественно, невыгодно. Вот если хотя бы 2-3 человека будут кушать.. Я ответила, что 3 каши нам точно надо. И на следующее утро подали кашу. Что-то типа манной крупы, только как-будто крупинки покрупнее. Слышала от некоторых постояльцев фразы Фу, на воде! Так и хотелось ответить Не нравится - не ешьте. Каша очень даже съедобная, пусть и на воде. Для ребенка я добавляла молока, которое стояло в коробке на раздаче, всё было отлично.

В последующем только 2 раза не варили кашу: один раз закончилась крупа, забыли её заказать (но повар специально для ребёнка сварил, там крупы как раз на пару порций было), второй - на кухне с утра был один человек, и он не успевал с гренками и с кашей одновременно.

Вообще, меню достаточно разнообразное, для тройки очень даже хорошее. Я сама первый раз в Турции была несколько лет назад в 5*, естественно там выбор блюд гораздо больше. А вот мама и сестра моя бывали и в 3*, удивились, узнав, что у нас каждый день мясо. И фаршированные перчики, и рагу, и плов (очень вкусный). На гарнир в основном, макароны. Бывало так, что на горячее макароны, а ещё есть и тушёная картошка с курицей. Очень вкусные супы, обжаренные баклажаны и кабачки. Всегда были свежие овощи: помидоры, огурцы, зелень, иногда салаты. Пару раз даже типа Оливье был салат. В одну из суббот жарили на гриле каких-то птичек. Как нам сказали, это сhiсken, но что-то мне кажется, это какой-то другой вид птицы.

Кто-то в отзывах писал, что жирно всё. С этим соглашусь. Масла многовато. Дома мы так не питаемся. Но, слава богу, и от такой жареной пищи, наши желудки не пострадали.

Как-то разговорились с туристом, он сказал, что, например, в отеле 3* у пляжа Клеопатры вместо мяса одна соя и из фруктов - апельсины.

С 16.00 до 17.00 т.н. полдник: печеньки + можно налить чаю, кофе либо прохладительных напитков. Мы брали в кулинарии (недалеко от отеля) булочки, покупали в магазине айран или йогурт - вот был наш полдник.

На обед и ужин всегда фрукты, в основном, арбузы (очень часто давали), апельсины, сливы. Даже тем, кто приходил через час, всегда было покушать и горячее, и фрукты.

Несколько раз давали и десерты: что-то вроде печенюшек круглых, залитых сиропом (отчего они мягонькие и тают во рту); что-то желейное, а однажды и типа тирамису (мы рассмотрели нижний слой - это был хлеб, ребята! не печенье. Но так всё было вкусно!).

Прохладительные напитки типа Юпи в свободном доступе, мы их особо не пили. Муж пил и колу, и спрайт - не разбавленные, я брала пару раз минералку - при мне открывали бутылку. Пробовали вино: и красное, и белое оказалось вполне. Мы не любители, строго не оценим. Но то, что не разбавленное - отлично. Пиво не пробовали, но видели, что все его пьют и вроде как были довольны.

Чай все наливали из аппарата: из одного носика льётся кипяток, из второго - заварка. Т.к. я сразу после еды не пью жидкости, чай толком и не пробовала. Когда хотелось - наливала только кипяток и заваривала пакетики, привезённые с собой (пью зелёный). Кофе - из кофемашины, там же горячий шоколад, типа какао - нам нравилось. В основном всегда стояли одноразовые стаканчики, пили из них. Некоторым это не нравится. Но, поверьте, это гораздо лучше и гигиеничней разбитой посуды. На завтрак и чашки были, и стаканы. Там же рядом стоит кулер. Кто-то в отзыве писал, что воду наливают из-под крана, мы не рискнули пить сами и давать ребёнку - покупали бутилированную.

Да, в столовой нет кондиционеров. С утра это никак не ощущалось - после ночи было приятно, иногда ветерок освежал. В обед и ужин да, было жарковато, но мы, поев, сразу уходили.

Забыла указать, есть детский стульчик. Я его антибактериальными салфетками от засаленности почистила, дочка почти всегда в нём сидела трапезничала.

Территория небольшая, есть 3 бассейна. Маленький - для деток, воды там - взрослому до середины икры. Мне не понравилось, что на дне было много песка. Я, вообще, сначала подумала, это бассейнчик для того, чтобы помыть ноги перед купанием в большом. Пару раз дочка там порезвилась с другими детками. В одном бассейне горка, вроде как должна работать она час в послеобеденное время, но мы и сами катались, и других видели - и до обеда, и гораздо больше заявленного часа в положенное. Третий бассейн поближе к зданию отеля, идёт на углубление: от 1.4 м до (вроде бы) 2м. При нас пару раз за ужином Ридван щедро посыпал в бассейн хлорку. Лично мы в бассейне купались только когда на море были сильные волны и был запрет.

Wi-fi всегда работал. Т.к. номер у нас был практически над ресепшн, мы всегда могли пользоваться интернетом. Он, конечно, по сравнению с нашим домашним медленный, но в соц.сетях и месенджерах общаться можно. Мы бабушкам-дедушкам постоянно видеоотчёты скидывали.

Пляж очень приятный, море чистейшее. Мы сначала неправильно пошли к пляжу: нужно налево повернуть у дороги и к подземному переходу. Пароль от wi-fi узнавали в баре (но практически и не пользовались там инетом). Лежаки бесплатные. Единственное я не поняла: когда мы пришли в первый раз и хотели занять лежаки на 1ой линии, поближе к морю, работник нам сказал, что с отеля Best Alanya все отдыхают только там - указав участок от деревянной дорожки (т.е. если встать лицом к бару, справа от бара). А потом, где-то через неделю постояльцы нашего отеля занимали лежаки и прямо перед баром.. Видимо, своя какая-то логика. Есть туалет (2 кабинки), кабинка для переодевания, душ - ополоснуться после моря и там же шланг - сполоснуть ноги от песка.

Кстати, у входа в отель тоже есть закуточек, где из шланга можно полить на ноги водичкой, чтобы не нести мусор.

В целом, отель тихий, приятный. На какие-то мелочи внимания не обращали, в номере мы, в основном, только спали. Днём либо на пляже, либо на прогулках (ездили сами в центр, там были в башне, в крепости, прокатились на фуникулёре, посмотрели пляж Клеопатры, пошастали по магазинчикам, закупались на рынках). Персонал отеля немногочисленный, но отзывчивый, старается угодить, помочь. Пару раз были неприятные моменты с соседями - то на лестнице очень громко разговаривали в двенадцатом часу ночи, то за стеной до трёх ночи веселились, но это минус людям, а не отелю.

От отдыха осталось положительное впечатление. С хорошим настроением приехали, с таким и уехали.

Персоналу отеля спасибо за работу и условия для нашего отдыха.

Добавлено 30.09.17 21:08 (9 967 символов в тексте)
Все отзывы Маргарита (2)