Регистрация: 05.10.17

сентябре 2017
24.09.17 - 30.09.17

Немного от Турции 2017

Начну с того, что отдыхали в Турции не в первый раз и в Артемисе мы тоже уже гостили, потому мы знали куда едем, примерно понимали, чего ожидать, и здраво соотносили цену тура и условный «выхлоп».

По моим личным наблюдениям и «подслушанным» разговорам отдыхавших друзей, сезон у турков выдался весьма горячий. Поток туристов был такой, что многие отели не справлялись с нагрузкой. Были и накладки, и проблемы с подселениями, и перебои с поставщиками. Некоторые отели завершили сезон досрочно (рядом с тем же Артемисом стоит закрытой четверка ОбаТайм). Уровень сервиса начиная с августа прихрамывал не только в четверках, но и в пятерках. Так что те, кто попал на турецкие пляжи в конце сезона, остались не вполне довольны, и это недовольство часто вполне справедливо. Я ехала за прекрасной погодой (такая в Турции только в июне и сентябре), теплым морем (в июне море прохладнее) и с настроем отдохнуть. В итоге мои оценки поездке и отелю получились довольно высокими, просто потому что я ехала с хорошим настроением и не завышенными ожиданиями.

Тем, кто едет в первый раз в Турцию, а именно в Аланью:

1. Аланья – это город, тут лучше отдыхать тем, кому пребывание в деревушках в полторы улицы надоедает через два дня, потому что даже прогуляться некуда. В Аланье вполне можно самостоятельно найти себе любые развлечения.

Пляжи в Аланье в основном городские, потому, чаще всего, - платные. Цена – около одного бакса за лежак за день, но вполне можно найти себе место на песочке и отдыхать на своем полотенце. Покрытие пляжей – песок и мелкая (не как в Кемере) галька. Но если песок не завозной, то он больше похож на пескогравийную строительную смесь, то есть фракция грубоватая – не Тунис. Почти везде вдоль побережья есть каменные плиты, даже на пляже Клеопатры при входе можно поранить ноги. Так что заранее рекомендую узнать, какой у вас вход в море.

Море в Аланье по моим наблюдениям частенько волнуется. На том же пляже Клеопатры, рядом с горой (на которой крепость) волны могут быть едва ли не океанские. Если вы не умеете плавать и опасаетесь лезть в воду, где на глубине по пояс вас будет накрывать волной с головой – заранее подумайте о нарукавниках.

Кроме того, видимо из-за волн, температура воды (особенно весной) не самая высокая, хотя Аланья – самый теплый регион. Если думаете отдыхать в конце мая – июне, лучше будет выбрать Сиде, там вход в море более пологий и отмели лучше прогреваются. И плавать учить детей тоже лучше в Сиде, да даже в Кемере (там бухта и море спокойнее на мой взгляд, хотя пляжи галечные).

Везде по городу расставлены мечети и вы будете их слышать, в том числе и пять утра. Я к концу отпуска вполне привыкла и приноровилась ходить на завтрак, обед и ужин по призыву муллы (вот так духовный аспект был заменен на плотский). Но в целом – местные вполне терпимы к туристкам в юбках короче поясов и майках с вырезом до этого пояса. Как в Эмиратах, где не стоит даже за руки держаться – не будет, да барышень в абайе и чадре вы почти не встретите.

2. Обагель (Обакой, Оба) – ближний пригород Аланьи. До самого центра (до порта и крепости) – около 4 километров по ухоженному променаду, то есть вполне можно и пешком прогуливаться. Почти все отели расположены через дорогу от моря, дорога не широкая (не забываем, что в Турции зебры – для красоты), часто у отелей свои подземные переходы. Много пляжей с входом в море по каменной плите.

Из Обагеля до крепости легко добраться на 101 автобусе. Но для поездок и развлекаловок в городе рекомендую выйти в лиры. Обналичиться можно в любом банкомате Дениз-банка. Ближайший к отелю банкомат виден из правого углового окна столовой отеля, он стоит прямо посереди улицы, напротив туристического агентства за лотками мороженщиков. Еще один – в противоположной стороне, рядом с улочкой где продают всякую самодельную мелочевку. Плюс есть банкомат рядом с отелем Хризантем (это уже на первой линии отелей, остановка в сторону крепости – пешком пять минут) и за отелем Азия – это уже с другой стороны и по расстоянию - та же остановка. В центре есть целое отделение банка. Обмен на лиры выгоднее, чем оплата в долларах или евро. При этом в некоторых местах оплата возможна только в лирах, например, проходка на балкон Клеопатры в крепости, или поездка на фуникулере.

3. Отель – самое главное в отзыве!

Заселение и номера. Заселение, как и везде, в 14.00, чудес ждать не стоит, но по возможности заселяют и чуть раньше. Контингент: русские и немцы, разбавленные редкими белорусами, украинцами, поляками, казахами.

Ресепшн вполне русскоговорящий. Есть русская девочка (Катя по-моему), есть турки с которыми тоже вполне можно изъясниться на русском. На край, поможет с проблемой зазывала из хамама – Видади (про него позже).

У отеля нет территории. Точнее она ну очень компактная, но для городского отеля это нормально. Детишкам гулять будет негде, но отель и не заявляет, что заточен под детский отдых.

Вот с номерами может быть чудесато. Я не была в корпусе аннекс, только в главном, так вот тут номера в левом крыле уступают номерам в правом. В правом крыле у номеров есть боковой вид на море, ремонт там посвежее, как и оснащение. Номера выдают рандомно, то есть как кому повезет, но рекомендую просить поселить в правом крыле на третьем этаже и с видом на бассейн – там тише. Номера в конце сентября были побитые жизнью, но я в номере спала и переодевалась – так что потертости на стенах не считала.

По поводу розеток, которые отключаются, пока в номере пусто, могу посоветовать: розетка в сейфе работает постоянно. Мы не брали сейф, но он был открыт и проблем с зарядкой телефона-планшета не было.

Кстати о сейфе. По габаритам он весьма небольшой, кроме денег и документов в него ничего не влезет. Ни в один приезд мы им не пользовались (цена, кстати, два бакса сутки) и ничего из номера не пропало, хотя валялись и телефоны, и другие вещи.

Уборка и сервис – как у средней четверки. Пол мыли ежедневно, хотя в белых носках я бы ходить не стала. Полотенца за неделю сменили один раз, но честно признайтесь – кто их дома меняет чаще. Постель так же сменили однократно, что было вполне приемлемо. Однако тех же полотенец выдали по два всего, что для четверки – жлобство. Отельными мыльными принадлежностями не пользовались – все свое ношу с собой. Сантехнику мыли с каким-то антисептиком один раз за неделю, но отдраили даже душевую, так что жаловаться не стану. За доллар чаевых даже фигурок из полотенец на кровати накрутили.

Интернет: вот тут опять не все так однозначно и у нас тут вышла целая история. Дело в том, что для нашего номера интернет отказался работать (сбой системы) из-за чего мы какое-то время пользовались не понятно чьим паролем, но в конце концов их админ настроил для нас незащищенное подключение. Делал он это вместе с моим мужем – IT-шником, так что могу с уверенностью сказать: WiFIв отеле есть и даже с неплохой скоростью, но настройки – так себе, и поток съедается, по ощущениям, кто-то что-то пытается скачать торренты, возможно даже персонал. В нашем левом крыле, на втором этаже инет был в номере, потому что точка была прикручена к пальме под балконом, в основном все сидели в лобби. Утром связь всегда лучше, на позвонить хватало без проблем.

Пляж в этом году подкачал. В прошлый наш визит Артемис отдыхал на 15 пляже, теперь – на 12. Но у 15 пляжа хороший вход в море, вырубленный в плите, а у 12 – несчастный пятачок 5х5, хотя на пляже есть WiFi (хоть и платный). Стоимость лежаков и там и так – доллар за день. Но мы ходили все равно на 15, валялись на полотенце и никто не гонял.

Хамам в отеле неплохой. Стоимость – 25 баксов, но это вполне нормальная цена. Поясню почему я именно за отельный хамам. При отеле банщикам важнее репутация и обслуживание в нем, как правило, получше. Кроме того, у меня был неприятный опыт, когда массажист городского хамама, скажем так, был излишне навязчив, хотя я путешествовала с мужем и мне пришлось затевать не самую приятную беседу с угрозами постоять за себя физически. При отелях такие факты «проявления внимания» мне нее встречались, хотя бы потому что точно есть кому жаловаться.

Конечно, можно вообще отказаться от посещения хамама, но мне сама процедура нравится и загар после пилинга лучше ложится, и массаж расслабляет и помогает настроиться на отпуск.

Зазывала в хамам – Видади (Виталик). Нормальный мужик, может помочь с решением проблем на ресепшн, всегда готов объяснить где и что находится, так как прекрасно говорит на русском. Чувство юмора у него слегка специфическое, но вполне приятный в общении человек. Обращайтесь к нему – не стесняйтесь.

Питание вполне приемлемое. Для взрослых. С вполне здоровым желудком.

В Турции дорогое мясо. Там нет «нормальной» колбасы. Блюда традиционно готовятся с большим количеством специй, с кислым йогуртом вместо сметаны и майонеза. Там нет борщей и паровых котлет из кабачков.

Мамочки с детишками до трех лет – вам будет нечем кормить детей, но отель и не заявлял детское меню с кашками и молочком. Для детей постарше лучше уж тушеные овощи и макароны. Для людей с гастритом – не забудьте мезим.

Но так или иначе, завтраки «обычные» для большинства обычных граждан. Я привыкла завтракать яичницей и кофе дома, и в отеле ничего меня не удивило. Разве что теперь к завтраку добавились пресный сыр и овощи, а иногда бутерброд с ореховой пастой. На завтрак выносят очень вкусный хлеб и булочки, несколько видов хлопьев, варенье, йогурт. Кофе и чай в ассортименте. Изысков нет, но кто на завтрак ест лобстеров в четверки не едут.

Обеды и ужины довольно однообразные, но за время отпуска была и курица, и индейка, и рыба (что-то типа скумбрии). Овощи есть в ассортименте, плюс салаты из свежих овощей(типа помидоры с луком и оливковым маслом) и составные (типа оливье). В любом случае, голодными не останетесь.

Пиво в баре не разбавляли. Какой-то дискриминации по посуде (стекло-пластик) мы не наблюдали, и недовольства барменов тоже как-то не замечали.

Анимация в отеле очень условная. Простенькие выступления типа под Турецкую ночь, какие –то активности и то не каждый вечер. Но, как я и говорила, отель в городе, найти себе вечерние развлекаловки вполне можно. Я – не сторонник анимации, отдыхаю без детей и не люблю когда меня тормошат, так что – мне нормально.

Из развлечений доступных для любого отдыхающего я лично рекомендую катание на фуникулере в Аланье. Для этого советую часа в 4 вечера поехать в центр, выйти где-то в районе большого Базара (там на остановке отделение дениз-банка), пройти к горе со стороны пляжа Клеопатры. Там увидите станцию фуникулера (на самом деле заблудиться почти невозможно). Билет берите в два конца, тогда успеете подняться, насладиться видами моря, дойти до балкона Клеопатры (там пофотографировать закат), вернуться к фуникулеру и посмотреть на ночную Аланью. Единственное! Все входы и выходы из крепости закрываются в 7 вечера! Застрянете в крепости – будете спускаться пешком и билет на фуниикулер сгорит, так что не нужно задерживаться. Я получила от этой поездки огромное удовольствие!

расположение питание
пляж интернет
Добавлено 05.10.17 14:52 (10 979 символов в тексте)
Все отзывы Екатерина (2)