Регистрация: 02.04.14
Отзыв об отеле Gravel Hotels Kemer (отель был переименован 01.05.21)
сентябре 2017
26.09.17 - 10.10.17

3.3

Дьявол кроется в деталях.

Надеюсь, что мой отзыв действительно поможет тем, кто очень тщательно выбирает отель, а не отдыхает по принципу - "Главное море и солнце, остальное мелочи". И я не придира по жизни , сразу говорю. Просто у каждого свои критерии отдыха, которые формируются с опытом путешествий и возрастом туристов. Поэтому сразу предупреждаю, что отзыв субъективен, основан на личных ожиданиях и основная масса туристов, которые в восторге от отеля, меня освистают. Тем не менее, имеет место быть и другая точка зрения.

Если говорить в целом, не вдаваясь в детали, то отель хороший. Ну ведь правда - расположение в центре Кемера, чистое море, в основном корпусе все номера с видом на море, разнообразное питание, пакетированый сок, большая алкогольная карта, 6 ресторанов аля-карт, не дающая скучать анимация, внимательные девушки, отвечающие за работу с гостями и отлично выполняющие свою работу. И все бы ничего, но дьявол кроется в деталях. И вот эти детали периодически капали дегтем в полные бочки меда.

Постараюсь рассказать подробней по всем пунктам, останавливаясь именно на минусах.

Расположение отеля.

Центр города. А это значит, что отели расположены очень плотно друг к другу, имеют не большую территорию и не самые просторные пляжи. И дневная и особенно вечерняя анимация будет слышна везде и до поздней ночи. И для тех, кто привык после 10 вечера отдыхать, это будет реальным кошмаром примерно до часа ночи, по пятницам и до трех утра. Ночные дискотеки из соседних отелей заставят вас изменить свой график сна. Подчеркиваю - из соседних отелей. К Алкочлару претензий в этом плане нет, т.к. его дискотеки проходят в звукоизолированном помещении, а повлиять на грохот вокруг руководство отеля никак не может. Зато можно было бы поменять кондиционеры в номерах основного здания. Дело в том, что они не охлаждают, от слова "совсем". Зато исправно шумят и гоняют горячий воздух. Положение мог бы спасти открытый балкон со свежим воздухом с улицы, но ....читаем выше - отели стоят слишком плотно друг к другу. Круг замкнулся. (((Прожив одну неделю на третьем этаже основного корпуса, в номере, расположенном посредине (1338), это ровненько по центру здания, где аккумулируется весь шум и днем и ночью, мы взмолились о пощаде на ресепшн, наши мольбы были удовлетворены и нам дали номер, выходящий на другую сторону здания. Какая красота, подумала я, выйдя на балкончик номера 1465 - последний этаж, последний стандартный номер на этаже, следующий 1467 это люкс с прямым видом на море, все остальные номера имеют боковой вид и маленькие балкончики. Радовались мы не долго, ровненько до 18 часов. В это время вместо свежего воздуха и шума моря в номере запахло дымом от гриля и шум моря заглушили звуки музыки. Ладно, подумали мы, закроем балкон, заработеат кондиционер и все будет хорошо. Хорошо не было. Было очень душно и влажно. Кондиционер думал, что он вентилятор и радостно гонял горячий воздух по маленькому номеру. За неделю было предпринято три попытки реанимации кондиционера. Приходил мастер (в наше отсутствие) и наверное что-то делал. После его ухода кондиционер пытался нормально работать часа три, не больше. И все повторялось сначала. В общем, это реально кошмар, ребята, когда температура воздуха на улице +29, а влажность 81%, температура в номере +28, под утро +24. У нас был с собой комнатный термометр, так что эти цифры не с потолка. В общем, если вы молоды и энергичны, вечера и ночи проводите в ночных клубах и зайдя в номер просто валитесь на кровать и моментально засыпаете, то у вас проблем не будет, расслабьтесь)) У вас будет другая проблема - найти место под солнцем после 10 утра. Вы же ночь гуляли, встать рано утром да еще на отдыхе, это не каждый может.)) Тем более, везде на табличках написано, что резервация шезлонгов запрещена и вы уверены, что с этим проблем не должно быть. Увы! Свободный лежак, да еще под зонтиком, вам придется поискать. Долго поискать. Некоторые, так и не найдя, отправлялись в пивной бар или к бассейну, скоротать время до обеда, когда некоторые отдыхающие освобождали занятые в 7 утра лучшие места под солнцем.

Кстати, о табличках.

Пляж отеля поделен на две зоны - семейная зона для не курящих и отдыхающих с детьми, с левой стороны от пирса. И зона для курящих и "только для взрослых", с правой стороны. По середине - деревянный настил, ведущий на пирс, на котором так же есть шезлонги и зонты. Идея отличная, спору нет. Но вот только никто из обслуживающего персонала не следит за тем, чтобы правила соблюдались. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих)) Поэтому почти все шезлонги к 8 утра будут зарезервированы полотенцами, тапками, тряпками и прочими предметами, обозначающими занятость места. А в зоне только для взрослых, более половины мест будет занято семьями с маленьким детьми, со всеми вытекающими - визгом, писком, криками и брызгами. Да еще и с возмущением родителей - а чего это вы тут курите, тут же дети??

Кстати, о детях.

Детей в отеле не просто много. Их очень много. Кажется, что некоторых сюда везут сразу из роддома. В общем, детей от 2-х месяцев и до школьного возраста (школьники приедут на каникулах) в отеле около 70% от всего количества отдыхающих. Родителям с детьми в отеле хорошо - море чистое, дорога от аэропорта не дальняя, отель предоставляет коляски, кроватки, горшки, детский стол, детское питание, детские развлечения. Даже к каждой высокой стойке приставлен детский трап, чтобы детки чувствовали себя как взрослые. Это хорошо,правда. Это очень хорошо для тех, кто отдыхает с детьми. И это надо учитывать тем, кто отдыхает без детей. Вы понимаете, о чем я?))

Питание и напитки.

На первый взгляд все замечательно. Еды много и еда везде и почти круглосуточно. Перечислять не буду, во многих отзывах есть подробное описание предлагаемой еды. Но я же предупреждала о деталях. А детали таковы: найти что-то с натуральным вкусом сложно. В основном вся еда с большим количеством соли и масла. А посему, вся еда примерно одного вкуса. Есть отдельный диет.стол - там в лотках плавает в воде отварное мясо или овощи, а так же гречка и макароны. Эту еду родители перемалывают блендером и дают малышам. Это хорошо. Но не малышам это не вкусно. Приходится выбирать еду для взрослых. А это сложно. И мясо и рыба будут с большим количеством соли и перца. Круг замкнулся.( Кстати, о рыбе. Если кто рассчитывает на красную рыбку - забудьте. Ее там нет. Даже на тематическом рыбном ужине. Сибас есть. Дорада есть. Скумбрия и тунец есть. Красной рыбы нет. И да.. нормально сыра и нормального творога тоже нет. Творог весь или соленый или очень соленый. Сыр тоже. Есть что-то не соленое, написано, что сыр. Но простите, это - не сыр. Это сырный продукт.

Еще нюансы. Если приходить к началу открытия ресторана в обед или ужин, то на раздаче будут очереди. Зато можно найти чистый стол. Если прийти через 30-40 минут, то чистый стол найти проблема. Сначала надо найти официанта и попросить убрать стол и принести приборы. И салфетки. И напитки. И если стол вам уберут, то остальные проблемы вы будете решать сами. Скажем так, за 2 недели отдыха ни один официант ни разу не поинтересовался у нас, что мы будем пить. Ну, мы не гордые. Сами принесем себе приборы, бокалы и сами сходим к бару и возьмем себе напитки. Но это детали, да.

Напитки.

Соки в отеле хорошие. Пакетированые. Утром даже разбавленый свежевыжатый в больших охлаждающихся кулерах. В витамин баре возле СПА в течение дня предлагают свежевыжатый апельсиновый и морковный сок. Да, только два вида, забудьте про несколько видов соков, описанных в концепции отеля и ранних отзывах. В октябре жали только апельсин и морковь. Ну, тоже не плохо. Хотя к морковному, кроме оливкового масла можно было бы предложить еще и сливки. Но это так, детали..)

Кофе в автоматах. И вот кофе, прямо скажем, не кофе. Гадость, если честно. И эта гадость во всех барах. Нормальной кофемашины, выдающей хороший кофе, ни в одном баре нет. Есть кофе по турецки. Но не в турочках на песке. Варят его в электрокофеварке. И разливают в маленькие чашечки, как и положено. Но в чашечку вам нальют только тогда, когда вы будете пить его рядом с баром. С собой - только в бумажном стаканчике. И это относится к любым напиткам. Пластиковой тары в отеле нет. Есть стекло и бумага. Хочешь пить из бокала или чашки - сиди на месте. Хочешь отойти чуть подальше, пей из бумажного стаканчика...Многим это не принципиально,да. Но есть те, кто по таким деталям определяет уровень отеля. И такие люди меня поймут, я это точно знаю.

Алкоголь в отеле по включенному пакету только аналоговый. Оригинального алкоголя не ждите. Только за наличные. Тоже деталь, однако..

Ну и еще несколько деталей, определяющих уровень отеля.

Полотенца. Пляжные полотенца по карточкам, поменять без проблем в течение дня. Но они уставшие и разных размеров. Есть совсем куцые. Если вы не понравились человеку, их выдающему, то вам дадут именно такое - поменьше. Если понравились - выберет побольше и попушистее) Но даже самое большое полотенце не закроет в длину весь лежак.

В номере на одного человека положено одно полотенце для рук и одно банное. И одно полотенце для ног на двоих. И все эти полотенца сильно уставшие от жизни. Может кто-то удивлен, но в хороших отелях бывает по другому, да..Полотенца бывают поновее и чище и количеством побольше. Халаты в Алкочларе дают, как и тапочки. Но если тапочки свеженькие, так как одноразовые, то халаты давно не молоды и некоторые потеряли свои поясочки)) Тапки одноразовые, да..Один раз дали и носите две недели)) Шапочка для душа тоже была. Одна на двоих. Одноразовая. Но однажды горничная ее решила поменять. Но забыла. То есть, использованную шапочку забрала, новую не положила.. Ну, хоть пару раз пополняли мыльно-рыльные, и на том спасибо!)

И спасибо за то, что иногда пополняли минибар. А пополняют его так - примерно в то время, когда вы решили днем отдохнуть( ночью ведь это не очень получается, вы помните), раздается вежливый стук в дверь и бодрый голос спрашивает - что вам положить в минибар? Да, именно так - они у вас спрашивают, что хотите сейчас, а не заполняют тем, чем положено. Знаете, спросонья мне трудно сразу сообразить, чего я захочу утром или вечером. Поэтому часто просто машешь головой и просишь просто водички) А потом соображаешь, что можно было бы и соку выпить или вдруг мужу пивка захочется..Такие вот детали.

Концепцией отеля предусмотрена подготовка номера ко сну. Так написано. Вообще-то, подготовка номера ко сну в хороших отелях, это вторая смена полотенец и шоколадка на подушку. Здесь же, стук в дверь и вручение в руки коробочки с парочкой кусочков лукума. Когда вас в номере нет, коробочку поставят на стол.. Иногда одну коробочку, иногда четыре. Иногда вообще ничего. Второй смены полотенец нет. Не положено.Такая вот странная логистика) Такие вот детали..

Ну, достаточно деталей, я думаю. Кому они важны, тот меня понял.

Еще коротко по мелочам. Шампанское утром в ведерке со льдом видела два раза за две недели. С числа 7 октября перестали давать арбузы. Нарезали только дыни. В тех же числах на пляжном баре убрали холодильник с мороженым. Убрали подальше от глаз - в темный угол Вуди бара)) Несколько раз наблюдала детей, разыскивающих мороженное с печалью в глазах)) Периодически на завтраках пропадала миска с орехами и сухофруктами, постоянно в наличии был только изюм. Сушеный инжир и сушеные финики так же были не всегда. Гранатов не было ни разу. На обед всегда был борщ, но не всегда сметана к нему. На ужин никогда не было горячего молока, только на завтрак. И последнее - сервировка приборами во все приемы пищи всегда проблема. Если на обед вы были обеспечены ножом и вилкой, то этим же ножом и этой же вилкой вам придется резать фрукты и десерты. Мелочь, конечно.. но дьявол кроется в деталях.

Кому детали не важны, кто молод, энергичен и любит ночные тусовки, кто хочет отдохнуть с детьми, вам отель очень понравится, честно. Смело выбирайте его для отдыха.

Кому важны детали, кто хочет тишины и качества за вменяемые деньги, советую подумать. Не знаю, в какую сумму обходится отдых туристам из других стран, но мы, беларусы, заплатили 2700 долларов на двоих за две недели отдыха. И я скажу так, что за такие деньги можно было бы выбрать отель с меньшим количеством минусовых деталей..

И последнее. Не смотря на детали, хочу выразить благодарность девушкам, отвечающим за работу с гостями. Всегда внимательны, вежливы, всегда стараются решить проблему гостя в кратчайшие сроки. Спасибо вам большое! Жаль, что не всегда решение проблем в вашей компетенции.

Спасибо большое Анжеле, работающей на ресепш. Тоже профессионал с большой буквы. Все грамотно, быстро, вежливо, профессионально!

Спасибо барменам всех баров. В отличие от официантов в главном ресторане, вы молодцы! Вежливые, веселые, расторопные ребята! Респект!

Спасибо горничной, убиравшей наш номер на 3 этаже (1338). Без нареканий! Большое спасибо!

В отличие от той горничной, которая убирала наш номер на 4 этаже (1465). Там, в основном, проблемы. И временем и с качеством уборки.

В целом отель рекомендую тем, кого не пугают описанные мною мелочи.

Но мы в следующий раз выберем другой отель. Хочется получать удовольствие от отдыха, не отвлекаясь на жалобы и претензии. Да и сам чувствуешь себя какой-то "а ваша Галя дюже балована!", хотя на самом деле это не так. Просто критерии отдыха у всех разные)

Добавлено 11.10.17 13:28 (13 324 символов в тексте)

13:37 12.10.17

Спасибо за подробный отзыв! Все что вы описали для нас это очень важно, мы тоже однажды полетели в де люкс (не буду рекламировать отель), а там ни разу не же Люкс ))), а сплошной колхоз, со старой мебелью, отвратительной едой/баром и сервисом ...хочу заметить что мы не являемся теми туристами что выискивают недочеты, они сами собой познаются в сравнении )

16:30 12.10.17

Здравствуйте, Ирина! Понимаете, дело в том, что этот отель нельзя назвать уж так - сплошной колхоз и отвратительная еда. Но и на эксклюзив он не тянет никак. По моему, руководство отеля все пытается найти золотую середину и никак не может определиться с той категорией туристов, на которой нужно делать основной акцент. Отсюда и все те проблемы, которые я описала. Кстати, там не только беда с кондиционерами. Там в убитом состоянии вся сантехника и электрика. Освещение в номере тусклое, холодильник чуть дышит, телевизор тоже, напор воды в кране и в душе очень слабый, в унитазном бачке заедает кнопка слива. Плюс многие жалуются на постоянно размагничивающиеся карточки . И получается такая картина - вроде по большому счету все не плохо, но везде и каждый день какая-то мелочь будет портить настроение. Но опять же - некоторым людям эти мелочи по барабану, особенно тем, кто никогда раньше не посещал отели более высокого уровня и они восторгаются тем, что имеют. А остальным все же я бы порекомендовала выбрать другой отель, где будут брать не количеством, а качеством. Или количество не будет превалировать над качеством услуг.) И совершенно с Вами согласна - все познается в сравнении!

14:27 13.10.17

Здравствуйте, Мария!
Спасибо, что нашли время написать отзыв об отеле Alkoclar Exclusive Kemer 5*. Приносим наши извинения за предоставленные неудобства. Впредь со своей стороны будем принимать меры, чтобы предотвратить подобные ситуации с работой системы кондиционирования, а также работы отдельных лиц из числа обслуживающего персонала. Из Вашего письма мы узнали, какие проблемные места имеются в сервисе отеля, для нас это явилось сигналом к активным действиям. По поводу питания, честно говоря, мы немного удивлены Вашим комментарием. Еда у нас разнообразная и вкусная. Не зря у нас представлены тематические ужины на каждый день: как раз-таки, чтобы удовлетворить вкусы даже самых привередливых гостей. Касательно разнообразия и вкуса сыров, на завтрак их подается более 10 видов и, соответсвенно, вкусов. Как минимум 6 их них несоленые. Видимо, Вам не удалось всего перепробовать. Еще раз благодарим Вас за внимание к нашему отелю. Нам очень важно знать мнение гостей, к которым мы всегда прислушиваемся.
Желаем Вам побольше оптимизма и успехов в выборе очередного отеля для отдыха, согласно Вашим критериям!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Alkoclar Group CRM Management
crm@alkoclar.com.tr

04:03 27.10.17

Короче, дьявол вас преследовал на протяжении всего отдыха, и открылся во всех деталях. А вообще, хоть ты танец с бубном выплясывай перед каждым туристом, обязательно найдется кто-то недовольный. Большинство описанного выше, да присутствует, но это для нас ну такие мееелочи, что обратили на них только в этом отзыве. Были в турецком отеле выше уровнем, и как ни странно больше привлек этот.

10:57 27.10.17

А не надо выплясывать танцы с бубнами. Это лишнее. Но цена должна соответствовать качеству. В нашем случае этого не было. Вот и все. Я рада, что Вашей семье отель понравился. И это не удивительно, ведь Вы отдыхали с ребенком. И я в своем отзыве особо выделила, что именно для этой категории туристов отель будет идеален. Кстати, Вы ведь сами согласны со мной, что проблемы мною не надуманы. Они действительно есть. Если для Вас эти мелочи погоды не делают, все замечательно, этот отель Вам очень подходит. А мы поищем тот отель, который будет идеален для нас. И всем будет хорошо)

12:35 06.11.17

Я была в конце сезона после дождя холодильник с мороженым убрали в вуди бар так он рядом не за горами второй у горок стоял иди и бери... вот уж великая проблема... например это единственный из мною посещенных отелей где все спиртное и в главном ресторане и на пляже... и тоже мороженое не по времени а целый день... номера не супер но вполне приемлемо...

12:50 06.11.17

Я рада, что Вам все понравилось) Но вот я посетила несколько других отелей, где "все спиртное" и мороженное так же целый день и везде. Но вот только там спиртное было оригинальное, а не турецкие аналоги. И, кстати, за такие же деньги.) В общем, я же не говорю, что отель плохой. В своем отзыве я его даже рекомендую, если Вы заметили. Просто для нашей семьи концепция именно этого отеля - не подходит. В этом нет ничего страшного, отелей в Турции хватает под любые запросы. А все мелочи я перечислила именно для той категории туристов, кому это будет важно знать, выбирая отель.

13:20 06.11.17

Может быть наоборот все познается в сравнении в том числе сравнение цены и качества...

14:35 06.11.17

Именно так) Мне есть с чем сравнить, отсюда и мои замечания. Еще раз уточню - 2700 долларов на двоих за 2 недели, как бы не совсем дешево, да? Причем это в октябре.

20:35 07.11.17

Наверное надо грешить в первую очередь на тур оператора и авиа перевозчика ведь сумму что вы указали вы не потратили на отель... можно узнать что за отели с подобной концепцией? Ну что кривить душой практически везде оригинальные напитки в лобби барах и если не спросишь и не посмотришь нальют что есть))) я например и отель и тур нашла сама по приемлемой цене с хорошим и недорогим авиа перевозчиком...

10:43 08.11.17

А у нас в стране только один авиаперевозчик - Белавиа, и только два туроператора, так что выбора у беларусов нет)
Отелей, с оригинальным алкоголем, включенным в оплаченный пакет в Турции много, но только выбирать надо тщательно, потому что могут быть другие "дыры". На вскидку, по такой же цене, а то и дешевле, Эйфория Текирова, Премьер Палас в Бельдиби, отели сети Барут, в частности в этом году друзья отдыхали в Barut Sensatori Sorgun (Сиде), пакет просто олл, но алкоголь импортный и еда очень качественная, а если добавить чуток денег, так выбор расширится в двое. Надо было мне в этом году добавить пару сотен и ехать опять в Амару, но хотелось ведь сравнить, расширить кругозор))) В общем, ориентироваться надо не на общий рейтинг, а на отзывы, где описываются все мелочи. Выделять то, что важно именно для себя. Все люди разные, на вкус и на цвет товарищей нет, как мы знаем)

22:43 08.11.17

Не знала что у вас столь ограниченый выбор... странно что через вас летают в запрещенный нам Египет... вы лично были в перечисленных отелях? Я мало верю написаному пока сама не увижу... про барут читала как про зажравшихся))) там где все включено вы не встретите импорт... в сравнении с прошлым годом цены в дюти фри подросли... и вы хотите что б в отелях лелись шеридан бейлис джемисон бакарди))) ну не реально... а то что ваши вас поимели в прочем как и нас так это наши проблемы...

22:41 31.03.18

Прочла ваш отзыв внимательно и полностью. Спасибо, что высказали ,,иное,, мнение об отеле. Я лично уважаю тех, кто вопреки всем восторженным отзывам не стесняется выражать свое отношение к сервисам отеля. Я тоже очень требовательна, и к сожалению многие 5ти звездочные отели не обеспечивают должный уровень сервиса, мы просто стараемся не обращать внимание, дабы не портить себе отдых. Мы ооочень скоро летим в Алкочлар и надеемся, что нам там понравится, хотя бы потому, что пока не сезон и надеемся, что по крайней мере детей в отеле будет минимальное количество; да, хочется тишины, поэтому и летаем в Турцию внесезон. За все приходится платить, к сожалению, хочешь тишины - получай, но зато жертвуешь полноценным пляжным отдыхом.... купаться прохладно еще...вот как то так)))

22:49 31.03.18

Светлана, надеюсь, что во время Вашего отдыха в не сезон, проблем и косяков будет меньше! Искренне желаю Вам хорошо отдохнуть.

21:51 22.04.18

Спасибо! И мы уже вернулись! И в полном шоке! Оставила отзыв, если интересно, прочтите! Знала раньше, и теперь уверена еще больше, что более всего следует акцентировать свое внимание на отзывах, в которых не стесняются говорить о проблемах отеля, и как можно настороженней относиться к восторженным отзывам, типа ,,море, солнце и все прекрасно....да за такие деньги...а что еще надо... плати больше, езжай в Роял.... и т.п.,,,
К сожалению, отель разочаровал и очень! Сервис нулевой! Официанты вообще работать не хотели, видели только их спины, копающимися в своих ящиках или гремящих грязной посудой, которую со столов, в большинстве случаев, убирали сами гости; неубранные столы, грязные скатерти, отсутствие приборов, отсутствие обслуживания, неработающие бары и кафе на территории, кроме лобби, стрит и пляжного, отсутствие меню и винных карт, отсутствие халатов, затертые пляжные полотенца, очень много детей от грудничков до ....
В общем все как вы писали в вашем отзыве, но только еще хуже.... жаль, что многие, в т.ч.и мы не задумались об этом, хотя ехала почему-то с предчувствием. Очень много отрицательных отзывов написано в этом сезоне. Думаю, их будет больше. К сожалению,сотрудники отеля стараются на славу и пишут положительные отзывы, но всем все ясно от кого они))) На будущее этот отель однозначно исключен из моего списка!!!

15:11 26.04.18

Мария, спасибо за отзыв, как жаль, что мы не прочитали его выбирая отель... Я читала апрельские отзывы, они были в основном не плохи, ну по приезду была сильно разочарована, а местами и шокирована, но в любом случае это опыт, будем внимательнее.

20:08 26.04.18

Снежана, спасибо! Советую в следующий раз при выборе отеля, начинать с чтения отрицательных отзывов, помечая для себя то, на что следует обратить внимание. Я всегда так делаю. Правда, иногда тоже ошибаюсь, увы. Но всегда благодарна тем, кто пишет правдивые подробные отзывы. Иногда не хочется тратит свое время на писанину, но всегда заставляю себя это сделать, помня от тех, кто своим отзывом помог мне с выбором)