Регистрация: 20.03.13
октябре 2017
04.10.17 - 15.10.17

Октябрь, Турция, Сиде, Crystal Sunrise Queen

Crystal Sunrise Queen, 04.10 – 15.10.17

Ух, я размахнулся! Почти 6 страниц исходного текста… Давненько не брал я в руки шаш… нет, не то… Не стучал по клавишам. Просто захотелось поделиться.

*** Выбор

В декабре на работе составляется график отпусков. Вы думаете, что к октябрю следующего года уж наверняка откроется Египет. Исходя из этого, вы и планируете две недели отпуска на октябрь, но... Увы и ах... Египет не открывается. Куда? Куда? Да ещё чтобы было тепло, а лететь не долго.

Кипр? Неплохо, но дороговато.

Родос? Виза есть, но посещали только с экскурсией, где отдыхать и каким отзывам верить? Не хочется рисковать.

Крит? Виза есть, есть знакомые, которые уже были на Крите, есть рекомендации по отелям, но нет уверенности с погодой.

Опять Турция? В этом году уже два раза были... Ну и что? В конце сентября - начале октября тоже как-то были, и было хорошо.

ОК, рискнём...

*** Выбор сделан: Октябрь, Турция, Сиде, Crystal Sunrise Queen

Отдыхая в 2015 году в небольшом отеле Merve Sun, прогуливаясь вдоль пляжа и отелей первой линии, мы приметили Crystal Sunrise и решили как-нибудь в нём отдохнуть. В этом году один из наших знакомых побывал в этом отеле и отозвался весьма положительно. Цена, конечно, выше средней для Сиде, но выбор сделан.

А ведь красиво, правда? «Королева хрустального восхода». Перевод, конечно, «вольный», но как звучит!

*** Перелёт, трансфер

Даты поездки были выбраны исходя из предпочтительного для нас и доступного для выбора времени вылетов, а именно: "туда" максимально рано утром, "обратно" только во второй половине дня. Преимущества такого варианта очевидны. Мы платим за количество ночей. Есть много туров с вылетом «туда» после обеда, «обратно» в первой половине дня. Если вы не ведёте ночной образ жизни, то что в итоге? Два дня пропали. А в нашем случае поспать можно и в самолёте (при наличии наушников и здоровой психики, конечно).

В итоге: проверенный нами и годами туроператор "Бибилио Глобус", авиакомпания "Россия", аэропорт Внуково. Оформление документов через «Турагентство на Малой Грузинской» (наши старые друзья). В общем, всё сложилось удачно.

Перелёт на Боинге-747, тут без замечаний. Довольно долго ждали начала выдачи багажа по прилёту в Анталию, но было много рейсов, так что это объяснимо.

Встречающая компания Kilit Global. Вот тут, пожалуй, есть "косяки".

Около часа сидели в автобусе, дожидаясь двух человек, которые так и не явились. Наконец поехали.

Практически никакой путевой информации от трансфер-гида. Только раздача рекламно-информационных книжечек и ознакомление с очерёдностью заезда в отели.

Естественно, заехали в придорожный Караван-сарай. Тут соки, пиво, дондурма-шоу, магазин-шмагазин, WC, "не опаздывайте, через 15 минут отъезжаем"...

Похоже, только мы с супругой были в курсе, что пока водитель автобуса не попьёт чай и не обсудит с коллегами насущные вопросы, никто и никуда дальше не поедет. В Турции так принято, но далеко не все были с этим согласны, что и было высказано трансфер-гиду.

На самом деле, в нашем случае это, конечно, было не правильно. Если ты людей и так уже продержал на парковке аэропорта, так изволь где-нибудь время наверстать. Понятно, что в автобусах уже лет десять как установлены тахографы, значит, водитель скоростной режим нарушать не будет. Понятно, что программа трансфера всегда одинаковая. Но ради приличия можно было хотя бы спросить, нужна нам эта остановка или перебьёмся?

Собственно, нам-то повезло, поскольку наш отель был первым по заездам, а вот некоторые попутчики, критикуя трансфер, заявили, что выбирали свои отели, в том числе, по параметру "недалеко от аэропорта".

Как это может быть, что Сиде "недалеко"? Лара – да, Белек ещё более-менее... Запустите любой навигатор и проложите маршрут "Аэропорт Анталия - ваш любимый отель" для автомобиля. Умножьте расчётное время поездки на 1,5 и прибавьте 30 минут. Это и будет минимальное время, за которое вас доставят по назначению.

Несмотря на то, что на дорогу от двери дома до ресепшн отеля ушло всего около 10 часов, за трансфер из аэропорта в отель ставим «троечку».

*** Размещение и первые впечатления

Мы всегда интересуемся языками общения, принятыми в отелях. Многие пишут, что в Crystal Sunrise русский язык не очень популярен. Это так. По поводу выбора номера общались на немецком. В дальнейшем убедились, что на немецком говорит, практически, весь персонал. На английском тоже. На русском - не все, но те, кто может, делают это совершенно нормально, без какого-то там снисхождения до вашего уровня, так сказать. Просто таких сотрудников, видимо, не много.

Поскольку мы приехали около 12, а заселение с 14:00, девушка на ресепшн объяснила нам, где и что находится, посоветовала осмотреться, сходить на обед, покататься на панорамном лифте по пути в ресторан «под водопадом», а потом приходить за ключами.

У нас был оплачен стандартный номер с видом на окрестности. Вид на море изначально не хотели, так как после обеда большинство этих номеров освещаются солнцем, может быть душновато.

Получили номер 1060. Видимо, это не совсем стандартный номер, а скорее семейный, так как в нём есть большая кровать (мы попросили именно такую, а не две раздельных), дополнительная односпальная кровать и диванчик. И по площади этот номер явно больше стандартного.

Один только недостаток - окно выходит прямо на парадный въезд в отель, правда, мы были на втором этаже (L1 по местной системе обозначений). Если спать с приоткрытой балконной дверью, ночью слышно каждый подъезжающий автобус. Зато не нужен кондиционер, номер не перегревается, солнце только утром, да и то светит из-за пальм. Но если спите чутко, такой вариант точно не для вас.

А ещё под нашим балконом жил огромный попугай! На ночь его, конечно, куда-то уносили, а днём он периодически выступал с концертами. Голос у него, надо сказать, громкий и такой же приятный, как у павлина. Причём совершенно не важно, закрыта у вас балконная дверь или нет. На слышимость попугайских "трелей" это никак не влияет, в отличие от автобусов, которые при закрытой двери уже не слышны. Впрочем, днём мы в номере почти не появлялись.

*** Традиционные мероприятия

Всегда и везде главным делом первых дней пребывания является встреча с отельным гидом. Это действительно важно, лучше не пропускать, а если повезёт, может быть и интересно. Но у нас встреча была назначена на второй день, поэтому мы занялись не менее важным делом: хамам, пилинг варежкой Кесе, пенный массаж, общий массаж.

Исходя из личного опыта, всё это надо делать именно в день приезда. Пилинг очищает кожу от ороговевших клеток, загар ложится ровнее, а массаж с ароматическими маслами, массаж нагретыми камнями, ещё какой-нибудь массаж… Что тут объяснять? Прекрасный переход от рабочих будней к беззаботному отдыху!

С такими услугами всегда есть выбор: сделать в СПА-центре при отеле или поехать куда-нибудь по рекомендации туроператора или уличного продавца. В отеле всегда дороже. Всегда. Но!

Во-первых, вам не надо никуда ехать.

Во-вторых, если вы поговорите о том, о сём с представителем СПА-центра, а только потом заведёте речь о скидках (здесь не принято начинать разговор с фразы "Дискаунт есть?"), то цена может сравняться с "выездным" вариантом.

В-третьих, когда всё закончится, вы просто пойдёте в свой номер, в бар, в ресторан или погулять, а не будете дожидаться и переживать, когда же вас заберут неизвестно откуда и отвезут обратно в отель.

Мы пошли на процедуры при отеле. Если поступите так же, и вашим массажистом будет Сулейман, то вам повезло. Передайте ему привет и огромную благодарность. Профессионал!

О цене говорить не буду, так как для Турции это понятие сезонное и сугубо индивидуальное. Добавлю только, что в СПА-центре отеля есть ребята, неплохо владеющие русским. Не стесняйтесь, общайтесь.

Кстати, здесь же выдают и меняют пляжные полотенца.

И ещё важная вещь: доступ в Интернет. Возле ресепшн есть плакаты, на которых ясно написано (и даже нарисовано) что и как надо делать для получения этого вожделенного доступа.

Не сложно. Работает. Бесплатно. Уверенный приём, конечно, не на всей территории, но скорость хорошая, на видеосвязь без "тормозов" хватает.

На второй день у нас была встреча с отельным гидом. Его зовут Афис. Очень профессиональный человек, приятный в общении, понимающий, что вам предложить, а что не стоит.

Не торопитесь, весь отпуск ещё впереди, поговорите хотя бы о погоде, если экскурсии и покупка недвижимости вас не интересуют. Уже не первый раз в Турции? Побывали и в Памуккале, и в Каппадокии, и даже на Северном Кипре? Всё равно, можете узнать что-то новое и полезное для себя. Поинтересуйтесь, например, в какой отель вам поехать в следующий раз. Это не форум и не отзывы на каком-нибудь сайте. Получите информацию напрямую, от хорошего специалиста по отдыху.

*** Отель: планировка, где поесть, что поесть, что попить?

Похоже, архитектор вдохновился образом Памуккале. Несколько уровней отеля связаны лестницами и панорамным лифтом (нумерация этажей от 5 – главный ресторан до 0 – ресторан «под водопадом» возле пляжа).

В карточке гостя есть картинка с видом на отель и с указателем расположения объектов инфраструктуры. Приведён график работы баров, ресторанов и т.д.

Завтрак и ужин проходят в главном ресторане. Есть большая открытая терраса с красивым видом на море и большим количеством столиков.

Увы, на террасе можно курить, что многие и делают прямо за завтраком и ужином. Впрочем, это просто следствие принятого в Турции закона, запрещающего курение в закрытых помещениях. Помещение считается закрытым, если есть стационарная крыша. Нет такой крыши, - кури «на здоровье».

Кстати, прекрасный пример грамотного закона, в отличие от всяких там «20 метров от второго бокового выхода из метро», «не далее 48 сантиметров от ближайшей урны» и т.п.

Если же поблизости нет таблички “Sigara icilmez” или «Перечеркнутый окурок», то у вас есть шанс пускать колечки дыма и под крышей. Но лучше не надо.

Перекур окончен, вернёмся к еде…

Полноценный обед – только в ресторане «под водопадом» возле пляжа.

Над ним – амфитеатр и бар, в котором обычно играют в дартс.

Рядом с этим баром есть балкон, на котором расположилась площадка «Гёзлеме» (лепёшка с начинкой, так сказать, турецкая версия хачапури).

Над этой площадкой – ещё один балкон. Там своя кухня, выпекают вкусные вафли.

На уровне L-1 (в панорамном лифте цифра 4), там, где СПА-центр, фитнес-центр, магазинчики и крытый бассейн, есть ещё один бар. Вечером здесь живая музыка и танцы, а рядом расположен диско-клуб со своим собственным баром.

И ещё есть бар-ресторан слева от амфитеатра, если смотреть на море. Здесь тоже можно днём перекусить, но мы заходили в этот бар только за водой и пивом.

Амфитеатр расположен в центре нижних уровней, причём, за происходящим на сцене можно наблюдать и из бара, и даже с террасы главного ресторана (при наличии хорошего зрения или бинокля). Надо только место вовремя занять.

Вовсе не обязательно сидеть в амфитеатре и переживать, что тебя вот-вот вызовут на сцену и привлекут к процессу увеселения публики.

Да, чуть не забыл! Есть ещё лобби-бар возле ресепшн. Работает круглосуточно, для ценителей здесь варят кофе по-турецки. Увы, не на горячем песке, не в турке, а в специальной кофеварке, но вкусный! Добавьте бокал бренди, тарелочку с лукумом или с орешками, отдыхайте.

Что есть «поесть»? Всё! Перечислять не буду. В плане кухни – это, пожалуй, лучший отель из посещённых нами с 1999 года.

Можно также сходить в А-ля-карт ресторан. Варианты кухни: рыбная, турецкая, мексиканская и итальянская. С итальянским рестораном какие-то непонятки – платно, бесплатно, мы так и не разобрались. Очень понравилось в рыбном и в турецком. Бесплатно можно посетить один ресторан А-ля-карт за неделю пребывания. Для предварительной записи обращайтесь на Guest Relations рядом с ресепшн.

Что есть «попить»? Да тоже всё. Приличное пиво Efes Malt, вино красное, розовое, белое, шампанское, местный аналог Бэлис и Кампари, крепкие напитки – всё хорошего качества. В барах делают коктейли.

Выбор безалкогольных напитков стандартный: кола, фанта, спрайт, соки в «автоматах», в общем, любая химия с сахаром на ваш вкус. Лучше возьмите бутылку воды из холодильника. Они стоят во всех барах и ресторанах.

Правда, на завтраке есть прекрасная альтернатива: апельсины в корзинах и прессы с ручным приводом для выжимания сока. Бесплатный фреш, но это – самообслуживание, возможна небольшая очередь к прессу.

Есть также «разливной» томатный сок. Резервуар наполняют из обычных пакетов.

За обедом и ужином можете подождать, пока подойдёт официант и поинтересуется, что вы собираетесь пить, а можете сами сходить «на раздачу» за напитками.

Насчёт «чаевых» никаких советов дать не могу, но «пожалуйста» и «спасибо» на любом языке никогда не будут лишними.

Минибар в номере пополняется ежедневно. Две маленьких бутылочки пива, вода с газом и без газа, плюс все достижения пищевой химии, перечисленные выше, только в закупоренном виде.

*** Анимация, бочча. Где же бочча?

Расписание команды анимации вывешено в коридоре около главного ресторана. Там же – афиша вечерних концертов и выступлений в амфитеатре.

Первые два дня мы не могли понять, а есть ли дневная анимация вообще? Объявляется всё как-то очень тихо, короче, надо знать время и место.

Для любителей боччи: идите к волейбольной площадке на пляже (налево, если смотреть на море). Бочча будет там. До обеда и после.

Вообще, насчёт активных мероприятий лучше спрашивайте аниматоров напрямую.

Вечером в амфитеатре было несколько прекрасных выступлений гастролирующих коллективов. Очень профессионально! Чего не могу сказать о «домашних» постановках. Впрочем, кому как. Многие смотрели с удовольствием.

*** Аквапарк и бассейны

Аквапарк есть. Расположен, так сказать, на заднем дворе. Что в нём есть? Горки какие-то. Посмотрите фотографии из других отзывов, т.к. нам это было не особо интересно.

Несколько бассейнов расположены чуть ниже амфитеатра, справа. Лежаки и зонтики присутствуют, но их не много.

Есть ещё бассейн «для взрослых», так называемый Relax Pool, естественно, со своим собственным баром. Прямой выход к нему – из основного корпуса с уровня L1. Возле этого бассейна мы и проводили время, свободное от боччи и купания в море. Тихо, спокойно, никакой музыки, народ загорает, читает свои электронные книжки. Детям до 18 лет вход сюда не разрешён.

Девушка из бара периодически обходит всех отдыхающих и интересуется, что принести?

Что же касается купания во всех бассейнах и, наверное, посещения аквапарка, могу сказать одно: холодновато, вода не подогревается. Конечно, люди заходят в бассейны и по колено, и до уровня в два раза выше, а некоторые даже плавают, но в море теплее и приятнее.

Октябрь на дворе.

*** Пляж

Пляж как пляж. Ничего особенного. Полоса песка, люди, зонтики, лежаки, почти всё занято… Отмечу, что за пляжем следят хорошо.

Про вход в море уже написано много, заходите там, где и большинство отдыхающих, т.к. камни есть. Но их хорошо видно, если море более-менее спокойное. Глубина увеличивается очень плавно.

Если хотите сразу «занырнуть», и чтобы вода была почище, не поленитесь, дойдите до пирса отеля “Sentido”. Идти можно по пляжу, остужая пятки в море, или по дорожке, направо, второй пирс по ходу движения.

Почему именно этот пирс? Потому что ближайший и самый большой принадлежит отелю “The Sense Deluxe”, там у них чётко работает контроль по браслетам. Никто не будет вас хватать и выдворять, просто вежливо сообщат, что вам здесь не место.

Из четырёх попыток окунуться с этого пирса, предпринятых нами за два отпуска, удалась только одна, когда на пирсе была, видимо, пересмена спасателей.

А на пирсе “Sentido” всегда мало народа, спасатель периодически присутствует, но выполняет только непосредственные обязанности.

Следующий пирс – плавучий. Очень длинный, глубина моря, как уже было сказано, увеличивается медленно, а к этому пирсу швартуется пиратский корабль. Если море не очень спокойное, можно тренировать здесь вестибулярный аппарат. При спокойном море – просто пройтись и что-нибудь сфотографировать.

Купаться с него тоже можно, точнее, можно прыгнуть в воду, а вот как вылезать назад? Лестниц на этом пирсе нет! Это просто плавучий причал.

*** А что ещё в отеле?

Например, объявление в лифте, что боулинг и игровая комната по техническим причинам не работают. Обращайтесь в дочерний отель Crystal Sunset. Вся информация – на ресепшн.

*** А погулять?

Первый вариант – вдоль всех ближайших пляжей проложена дорожка для променада, мощёная плиткой. В вечернее время включается освещение. Были в Мармарисе? Здесь примерно то же самое.

Если, спускаясь к морю, вы свернёте направо, то просто прогуляетесь вдоль отелей первой линии. А если налево, то там тоже много отелей. Но при желании можно дойти до исторического центра Сиде с большим амфитеатром, развалинами и прочими древностями. Расстояние около 4 км.

Второй вариант – выйти в «город», то есть, за шлагбаум отеля. Прогулка вдоль дороги и магазинов что вправо, что влево, - это примерно по 500 метров. Дальше пустыри, а за ними снова магазины и въезды в отели.

*** А как же шопинг?

Сувениры, лукум, щербет, лекарства – всё это сразу «за шлагбаумом». О приемлемой цене всегда можно договориться. Нет смысла куда-то специально ехать.

Тем более не надо рассчитывать, что на обратном пути вы всё это купите в специализированном магазине (наверняка завезут) или в Duty Free. Будет то же самое, что и «за шлагбаумом», но в полтора – два раза дороже.

Кстати, некоторые сомневаются насчёт аптек. Напрасно. Этот бизнес в Турции находится под серьёзным контролем. Как изготовители и поставщики препаратов, так и сами аптеки. Сравните цены на известные вам лекарства здесь и дома.

Из посещённых нами магазинов одежды можем рекомендовать LC Waikiki. У них своё производство, свой бренд, хорошее качество. Учтите только, что это – одежда “Casual”.

Магазины есть в Сиде (небольшой) и в соседнем Манавгате (побольше, выбор получше). По выходным шопингом заняты не только туристы, но и местные жители, покупателей много, очередь в кассы до 15 минут.

Доехать до Waikiki можно на маршрутке, главное, громко скажите водителю, куда вам надо, он не забудет объявить, что вы приехали. Так же и на обратном пути: назовите ваш отель, вот и всё. На большинстве маршруток прямо на дверях перечислены все более-менее крупные отели, мимо которых будете проезжать. Оплачивать проезд лучше лирами.

В магазинах Migros тоже можно купить лукум и классное турецкое мыло по хорошей цене. Migros – это то же самое, что у нас когда-то называлось Рамстор.

А ещё в Сиде бывает субботний базар. Сами не посещали, но видели, проезжая мимо. За подробностями лучше обратитесь к отельному гиду.

И вообще, насчёт конкретных советов по шопингу, как доехать, как вернуться, - тоже к нему.

*** Советы (не в смысле «Страна Советов», а просто из личного опыта)

- Солнце, кремы

Для октября достаточно кремов SPF-30, но если находиться вне тени более 30 минут, лучше SPF-50. Детям лучше надевать футболки или что-то с длинным рукавом.

Если солнце вам противопоказано, помните, что тёмная одежда защищает лучше светлой.

Искупались, ополоснулись под душем, - не поленитесь нанести крем ещё раз. В принципе, «влагостойкость» защитного крема – это не более, чем реклама.

- Дресс-код в отеле

На ужин мужчинам лучше не ходить в майках, шортах для купания и в шлёпках. Это смотрится смешно, так же как и сандалии с носками. Если не охота надевать ничего «длинного», то красивая футболка, бриджи и спортивная обувь вполне уместны.

Возле ресепшн и в лобби-баре не рекомендуется появляться в плавках и в купальниках.

- Насекомые

За 11 вечеров в номере уничтожено 2 комара.

- Неприятные запахи

Санузлы совмещённые. Прихватите любимый дезодорант, пригодится!

- Навигация

Любой современный навигатор для мобильника позволяет заранее скачать карту нужного района, города, части страны. Скачайте, включите GPS, пользуйтесь навигацией без подключения к интернет. Проверено, работает.

- Duty Free

В Москве напитки и косметика немного дешевле, чем в Анталии. Если поедете в аэропорт на аэроэкспрессе, полистайте «бортовой» журнал. Там могут быть купоны на скидку в Duty Free.

А когда зайдёте в сам магазин, не поленитесь спросить насчёт акции «вторая покупка».

Смысл в том, что сделав первую покупку на определённую сумму, вы получаете ваучер со скидкой до 20% на вторую покупку в течение 24 часов. Можно хорошо сэкономить!

Только не стесняйтесь спрашивать. Мы сами об этом часто забываем, поэтому вам и советуем.

- Чем платить?

В принципе, чем угодно. Если вы в магазине или в аптеке, то здесь наверняка принимают карты. Если только наличные, то цену вам пересчитают в любую ходовую валюту: лиры, доллары, евро, рубли (принимают далеко не везде, курс плохой), гривны (любой каприз за ваши деньги).

Если у вас рублёвая карта, то для оплаты выбирайте цену в лирах. Не только в Турции. В любой стране по рублёвой карте лучше платить в местной валюте. Так вы можете немного снизить курсовые потери при конвертации суммы оплаты в вашем любимом банке.

*** Итоги

Отпуск удался! Хороший отель. Он подойдёт также для людей в возрасте, либо с ограниченными возможностями передвижения. Лифты и пандусы позволяют попасть в любое место на территории. Кухня отличная.

С погодой повезло, хотя полтора дня было пасмурно и дождливо (время для шопинга).

Пожалуй, отель для отдыха без детей, без внуков. Может быть, им будет здесь скучновато.

А вот нам, – любителям боччи, – в самый раз!

спокойная обстановка питание комфорт внимательный персонал
нет пирса на пляже давно не было ремонта
Добавлено 01.11.17 00:54 (22 130 символов в тексте)

19:44 22.11.17

Алекс! Спасибо за такой информативный отзыв. Поездку планируем в январе-феврале. Рассматриваем этот отель. Для зимы нам очень нравится этот променад(были в Сенсе), но нужен хороший и удобный СПА. Я по картинкам не понимаю: рестораны на разных уровнях, крытый бассейн-это одно здание? Чтобы попасть в разные места надо выходить на улицу? Из номера в халате можно попасть в СПА? Сауна хорошая? С бассейном она рядом?

21:46 22.11.17

Ольга, здравствуйте.
Главный ресторан (завтрак и ужин) + крытый бассейн и СПА + фитнес и магазинчики при отеле - все это в одном здании.
Халатов у нас не было, но попасть в перечисленные места можно не выходя на улицу :)
Сауна, хамам и крытый бассейн - всё это вместе и есть СПА-центр.
В общем, если жить в основном здании, никуда выходить не надо.
Шкафчики в раздевалке примитивные, но закрываются на ключик.
Где и как организуется обед в январе-феврале я не знаю.
Для более точной информации попробуйте написать напрямую в отель.

16:08 23.11.17

Классный отзыв! Вы не писатель? Отдыхала в этом отеле 4 раза. Последний раз лет 6-7 назад. Не считая камней в море и очень гордых девушек с ресепшена , вообще без минусов!

21:58 24.11.17

Оксана, здравствуйте!
Спасибо за комплимент, но, конечно, не "писатель"...
Просто далеко не всегда возникает желание рассказать о своём отдыхе. В этот раз захотелось :)
А девушки на ресепшн, пожалуй, не столько "гордые", сколько, скажем так, "ответственные". Ведь отель ориентирован (по нашему впечатлению) на европейцев "кому за..." Эти ребята любят конкретность и полное соответствие предоставленных услуг потраченным денежкам.
Кстати, как-то за завтраком мы случайно познакомились с парой из Германии. Они являются "почётными гостями" отеля, поскольку приехали сюда на отдых уже в 12-й раз!
У нас всё ещё впереди!

15:45 26.11.17

Алекс! Спасибо за ответ.

23:42 18.12.17

Раньше было очень много постоянных гостей, особенно из Германии, очень преклонного возраста! И раз в 2 недели давали спец.ужин для гостей, кто был больше 2 раз! :))) очень приятно было!
А девушки скорее высокомерные, чем ответственные, увы... Но возможно все изменилось...

23:38 19.12.17

Сейчас такая же ситуация. Гости из Германии и Великобритании в почёте.
А то, что многие из них находятся в преклонном возрасте, но приезжают именно в этот отель, просто свидетельствует, что о них здесь позаботились, учли возможные затруднения с перемещением в пространстве.
Знаете, когда мы просто гуляли по променаду, то обращали внимание на всякие мелочи.
Например, на пляже Crystal под зонтиками висело много "фирменных" пляжных сумок. Это мелочь, но приятная, ведь не в каждом отеле выдают эти банальные сумки.
Здесь тоже выдают не сразу и не всем подряд :-)
ОК, принципиально, не об этом.
Лет через несколько все мы будем пенсионерами.
Куда поедем? Что себе позволим?

23:40 21.01.18

Боюсь, в пенсионном возрасте я себе такое не смогу уже позволить..
Так что будем сейчас отдыхать. Раньше Кристал Санрайз был отличным респектабельным отелем, но после того, как оливковую рощу срубили и построили там семейный корпус - отель превратился в детский сад..
Кстати, у меня 2 сумочки от отеля:)))

23:08 25.01.18

Ух! По сумочкам вы наш результат превзошли на 100 процентов :))
Насчёт перспектив и опасений вынужден, увы, согласиться. 20180318 вряд ли что кардинально изменит.

Все отзывы Alex Wossi (4)