Регистрация: 21.11.14
октябре 2017
21.10.17 - 28.10.17

SANTA LUCIA LE SABBIE D’ORO 3*

Отдыхали в конце октября 2017 года в отеле SANTA LUCIA LE SABBIE D’ORO 3*, который находится на окраине курортного городка Чефалу. Дорога от аэропорта Палермо до Чефалу занимает около 1 часа езды на автомобиле. Отель расположился на высоком берегу, чтобы попасть на набережную, нужно вниз спуститься по лестнице 104 ступеньки, а потом пройти по набережной до лестничного спуска к пляжу. Сам пляж в этом месте узкий песочный, вход в море песочно-каменистый, в море уже песок. Если пройти вдоль набережной в сторону города Чефалу 10 минут, можно выбрать пляж для купания и по шире и без камней. Если брать лежаки и зонты в прокат, то цены такие: 15 евро за 2 лежака и 1 зонт, включая пользование кабинками для переодевания. Мы располагались на своих полотенцах бесплатно. Море – это сказка: чистое, прозрачное, ласковое. Температура воды была +24, воздуха +26.

Отель SANTA LUCIA LE SABBIE D’ORO состоит из 3х корпусов, соединенных переходами между собой. Мы жили в главном корпусе, где находится ресепшен (персонал отеля приветлив, но не говорит на русском языке, мы общались на английском). Главный корпус отеля был построен в 1950 году. Жилая комната просторная, есть балкон, правда дверь на балкон до конца не закрывалась, хотя мастер ее пытался починить. На балконе стоят два пластиковых стула и небольшая сушилка. В номере есть мини-холодильник, в который практически ничего не влезает, телевизор (нет русских каналов), телефон, тумба под чемодан, большой шкаф с маленьким бесплатным сейфом, Wi-Fi в номерах. Кровати в стандартном номер раздельные. Если брать номер с видом на море, то нужно доплачивать по 10 евро ежедневно. Номера, выходящие на дорогу приходится держать с закрытым балконом, т.к. шумно от проезжающих машин. На кроватях плохие подушки – очень жесткие и плоские. Белье поменяли 1 раз за неделю. Мебель в номерах старовата, но сносная. Ванная комната, как и жилая комната, имеют высокие потолки. Полотенца правда тонковаты, похоже на вафельные по три штуки на человека, меняют каждый день. Мыло (кусочком), шампунь (пакетики), туалетная бумага пополняются по необходимости.

Завтраки в отеле начинаются с 07:30. Большого разнообразия и горячих блюд на завтраках нет: колбаса, сыр, омлет, вареные яйца, йогурт, хлопья, хлеб, масло, джемы, персики и груши. Кофе, чай (пакетики) и соки в автоматах. Причем кофе нужно наливать по 4 раза, чтобы заполнить небольшую чашку. Капучино лучше не брать, там в основном в чашку льется молоко, а кофе почти нет. В одном из корпусов отеля на 1 этаже есть кафе, там можно выпить хорошее кофе с пирожными (капучино за 1,5 евро). Ужины начинаются с 19:30. Дают салаты, рыбу, мясо, картофель, макароны, пиццу, печенье и кексы. Все напитки: вода, вино и т.д. нужно там оплачивать отдельно, если берете, можно и не брать. Для 3х звезд, отель слишком хорош, можно ставить даже 4-* или 3+*.

От отеля до города Чефалу можно пройти вдоль набережной 20 минут или по верхней дороге-шоссе 15 минут, но здесь очень узкие тротуары или вообще местами отсутствуют, а машины ездят постоянно. Если идти по верхней дороге в сторону города, то справа через 10 минут будет расположен супермаркет «CONAD», другой супермаркет «DESPAR» находится дальше, по этой же дороге справа, которая плавно перейдет в улицу Via Roma уже в городе. Если идти от отеля в сторону города вдоль набережной и, на первом перекрестке повернуть направо в сторону Почты, то за ней есть еще один супермаркет «DECO».

Городок Чефалу разместился у подножья горы. Узкие мощеные улочки, 2-3 этажные дома с маленькими балкончиками, на которых вывешено белье всех цветов и размеров, Кафедральный собор создают неповторимый колорит южного Сицилийского городка. На первых этажах много сувенирных магазинчиков, кафе и баров. Цены на мороженное 2,5-3 евро за порцию, в кафе цена на пиццу от 6 евро, на спагетти от 8 евро, соки от 3-6 евро, ризотто от 10 евро, кальмар на гриле 14 евро. Еще в кафе в счет включают чаевые за обслуживание по 3 евро с человека. Многие магазины закрыты с 13 до 16 часов.

Мы ездили в Палермо. Из Чефалу с ж/д вокзала можно доехать за 50 минут до Палермо (5,6 евро за билет в одну сторону). Поезда ходят примерно через каждый час. А там, погуляв по городу вначале самостоятельно, мы нашли у огромного фонтана остановку для экскурсионного 2х этажного автобуса с открытым вторым этажом и, купив билеты (по 20 евро на человека), поехали осматривать все достопримечательности города. В автобусе, надев наушники, можно послушать экскурсию на русском языке (восьмой канал), выдают карту Палермо с указанием всех остановок этого автобуса. На этом автобусе можно ездить по купленному билету весь день, выходя и заходя снова на остановках.

Мы брали в аренду машину (70 евро в сутки + 10 евро страховка) и ездили в OUTLET VILLAGE. Машина досталась марки FIAT с механической коробкой, немного по бокам поцарапанной предыдущими туристами. Для аренды подходят наши российские права. Приехал итальянец, дал карту Сицилии, привез бланк-договор с прописанной ценой, поставили подпись, отдали 80 евро и получили ключи. Бензин там стоит 1,4-1,6 евро за литр в зависимости от заправочной станции. Дорога из Чефалу по автостраде через платный шлагбаум (0,9 центов в одну сторону) занимает около 50 минут. Автобусы из Чефалу в октябре уже до OUTLET VILLAGE не ходят. На машине туда ехать удобнее (трасса А-19). Парковка в OUTLET VILLAGE бесплатная. Часы работы с 10 до 21 без выходных дней. При входе справа есть Информационное бюро, где можно взять скидочную карту на посещение магазинов. Здесь же можно оформить tax free, если вы приобрели в одном из магазинов-бутиков покупки на сумму от 154 евро. Также в информационном бюро выдают купон: в кафе можно пообедать за 8,5 евро на каждого с напитком (очень дешево, по сравнению с ценами в кафе в городе).

По возвращении в Чефалу, мы купили и долили бензин до первоначального уровня (потратили на проезд 10-12 литров туда и обратно). Машину вечером поставили у отеля, ключи отдали на ресепшен. Машину никто не проверял и не смотрел. Проблем не было никаких.

При выезде из отеля с туристов берут курортную таксу по 7 евро с человека вне зависимости от количества прожитых там дней.

есть wi-fi просторные номера бесплатный сейф возможно раннее поселение без доплаты
много ступенек до набережной плохие подушки нет русских каналов тв нет хороших полотенец
Добавлено 08.11.17 16:12 (6 145 символов в тексте)

12:39 28.03.18

Юлия, огромное спасибо за подробный коммент!!

12:25 26.09.18

Смотрю ничего не меняется в отеле кроме названия. По русски так и не говорят, тв русского нет. Мы были в 2012 году. Завтраки без особого выбора и одно и тоже. По-русски ни бум бум. Хорошо что я на курсы итальянского отходила. Этого хватило для общения. Да, эта жуткая лестница. Не дай бог споткнуться, до набережной отбивная долетит. Пляж узкий и не убирается. С детьми, лишним весом, сердечными заболеваниями лучше туда не соваться. Большой плюс что есть куда прогуляться.

Все отзывы Юлия (4)