АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 13.11.16
Страны, города: 5 / 6
Отзывов: 2
Комментариев: 7
Читательский охват: 6176
Фото: 53
Отдыхал Парой в
ноябре 2017
14.11.17 - 24.11.17
- Не рекомендую отель

2.3

4 размещение

2 сервис

1 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

100 Раз подумайте, прежде чем сюда ехать.

Доброго времени суток. Отзыв будет длинным.

Выбирали поездку в теплую страну, и желательно по бюджету.

В 80-100 тыс «удачно» попался этот отель. Туроператор рекомендовала не брать полный пансион, однако, тут же указала нам на отдаленность этого района (бухты Янонг-Бэй) от основных мест концентрации «цивилизации» для туристов – бухты Дадунхай и пр., что влечет высокую цену на питание рядом с отелем.

К поездке мы, признаюсь, подошли легкомысленно: 1 час сдвижки по времени, хороший рейтинг отеля (при беглом взгляде), за едой охотиться не надо (купили таки полный пансион), денег с собой взяли достаточно для посещения 2-3 экскурсий + какие-никакие передвижения по острову и покупка фруктов и сувениров в небольшом количестве.

Что бы понимать, все отели, где мы были ранее, работали по системе Ai или FB. Так спокойнее, и, как мне кажется (Казалось) надежнее.

До этого мы были в Египте: Panaroma Bungalow Hurghada Resort 4*, Lillyland 4* (не очень хороший), Турции - Turkiz Kemer 5* (супер), Доминикане -Bavaro Palace Deluxe 5* (это вообще рай) и 3* отель на Кипре – Nicholas Color Resort – простой, но очень уютный и приятный во всех смыслах отель.

Везде есть недостатки, и мы всегда были ко всему готовы, но к такому…

Перевозчиком выступил iFly – в обе стороны задержка вылета не более 30-40 минут, самолеты чистые (757-200), места, как обычно, мало. Покупали платные перед проходом 12а и 12b. Питание простое, выбора нет.

Туроператор – TezTour. Нарекания остались только к работе Гидов. Их было два «китайская» Наташа и русский Виталий.

Приехали к 13-00 в отель, номера были частично готовы, частично нет. Нам повезло – заселили сами. 100$ берут депозит, возвращают при выезде, если все ОК.

Если у вас есть обеды и ужины, то учитывайте, что вы можете пообедать либо в день прилета, либо в день выезда. Гиды же сразу предлагают поехать в русский ресторан «Березка» - мы там не были, но никто лестно не отозвался.

Номер чистый, компактный. Но видно, что уже подуставший – мягкие изголовья кровати потерты, на сантехнике камень, унитаз в хорошем таком налете. Телевизор работает, но показывает всего 1 канал (ох, как мы его полюбили)…

Белье постельное за 10 дней НЕ ПОМЕНЯЛИ НИ РАЗУ. Каждый день дают две бутылочки воды, можете дополнительно попросить у персонала в течение дня, нам давали бесплатно.

Полотенца из номера брали на пляж, использовали аккуратно, возвращаясь меняли у персонала на новые. Вопросов не было.

Пляж – до пляжа возит электрокар и бензиновый кар, вместимостью 5-11 человек. Ездят они с утра и до 18-00 приблизительно, ходят каждые 5-10 минут. Отправляется он от правого угла внутренней территории, если выйти на улицу через первый этаж. Довозят до основной улицы, возле отеля Tian. Дальше пешком – каждый находит свой оптимальный путь, но, путь этот, займет не меньше 15 минут.

Спустившись на пляж, вы обнаружите, что лежаков почти нет – ведь они, как сказали, гиды – в починке после последнего шторма. Однако, коренное население и туристы ни о каком шторме не слышали. Не было его.

Выхода два – идти спустившись на пляж направо, искать обычные зонтики и стелиться прямо на песок, либо сразу прямо на песок.

Пляжи бесплатные, никто и ничего с вас взять не может. Если территория не огорожена – вам туда можно. Можно проходить везде и как хочешь.

По пляжу ходят и предлагают фрукты, нарезанные вам в удобные контейнеры – мой совет Вам – не покупайте! Режут они их прямо там же, на коленках или на плитке, возле двух туалетов. Кстати, один туалет платный, а через 30 метров уже стоит бесплатный =)

Из воды в 18-00 всех выгоняют, плавать можно среди буйков. Однако, если видят, что за буйки ушли русские, то даже не свистят =) Оповещение флагами работает.

Встав со своего лежака, не удивляйтесь, что на ваше место сядет пара-тройка китайцев. «Здравница» Китая и предназначена, прежде всего, самим Китайцам. Их тут 90%, если не больше.

Любите загорать – не оставляйте лежак пустым, приходите утром и до 12-13:00 получите свою дозу витамина D.

Море.. Море это то, ради чего все едут. И оно вас отблагодарит своей теплотой и чистотой. Если рядом купающиеся китайцы не наплюют прямо в него. Кстати, прогуливаясь утром можно много чего найти в воде =) Мы нашли китайские часы, чехол от айфона и две карточки от соседних отелей. Будьте аккуратны! Море штормит ближе к вечеру.

Шум, гам, китайские выкрики и бесцеремонные их поступки не должны Вас удивлять. Это Китай.

Теперь о грустном. Это Питание.

Завтрак: на обычную привычную еду можно не рассчитывать. Предлагаются водянистые каши (можно поднять крупу со дна и разбавить молоком), острые и пряные овощи, один раз в три четыре дня пережаренный «бекон», соусы для салатов, Салат, булочки, хлеб для тостов, яйца вареные, соевые сосиски, жирные булочки (названные пирожками), разводной чай и кофе, часто холодные, что-то наподобие снежка, бананы, папайя и что-то еще, но нам не досталось, надувные, как мы их назвали, Пельмени с сомнительно начинкой.

Из всего этого все русские охотятся за булочками, пирожками, снежком и кашами, беконом и пытаются переварить соевые сосиски. Кто-то скажет – нормально. Не знаю, я все ел без аппетита и супруга тоже.

Из напитков есть еще газировки и что-то наподобие юппи.

В общем, мы ели одни булочки, яйца и я заедал парой сосисок.

Обед: мы их посетили всего два. Мяса, курицы – не ждите. Только порубленная утка из одних костей да рыба, натертая чили. Все остальное практически тоже самое. Острое, жгучее и не очень приятно пахнущее. Супы отдельная песня – тошнотворная похлебка и что-то, названное борщем.

Ужин: появляется мороженное трех видов, более-менее приличное и сладости, которые какие-то не очень и сладости. Остальное меню почти тоже самое.

Соль? Не, не слышали. Только по спец заказу.

В общем, утром третьего дня мне стало очень плохо. Температура, тошнота, рвота, слабость. Это продолжалось целый день. К вечеру и супруге стало плохо, на протяжении всей ночи.

Нас спасли KMnO4 (марганцовка), активированный уголь и полное воздержание от отельной еды.

Приехали мы во вторник, а утром в четверг я обратился к гиду Виталию с проблемой. Там же сидела женщина, ожидающая ее отправки в медучреждение с целью «прокапаться». Что было предложено и мне, за умеренную плату и прочее. Я октазался. Попросил – могут ли нам приготовить что-либо простое в ресторане. Хотя бы просто бульон. Ответ – нет. Предложили сходить в макдональдс. Кстати, соевое молоко, булочка с сыром и какие-то хлебцы стоят 34 юаня =)

В полном недоумении, пока супруга еще ничком лежала, мы думали, что делать. Ротавирус ли у нас, просто отравление или что, я не знаю.

Я обратился с просьбой вернуть деньги. Вернули только в понедельник и только за дни С СУББОТЫ. Хотя уже в пятницу я у них не ел и она тоже. По 150 юаней в день.

Что бы понимать, что это за деньги в Ялонг-Бэй, представьте, что у вас 300 рублей и вам надо купить еды на двоих на один день в России, причем готовой или быстрого приготовления по принципу «просто добавь воды».

Нас спас «Трактир», который находится напротив McDonalds в 15 минут хоть бы по той самой улице, куда вас привозит электрокар. Координаты примерные: 18°13'52.4"N 109°38'35.2"E.

Общее время в пути до этого заведения 30-40 минут. Круто, да? Но еще круче там цены.

В общем, все деньги на экскурсии и прочее, с учетом возврата за питание, ушли на обеды и ужины.

Немного помогло то, что мы съездили в Ананас, супермаркет в котором сильно выручил своей разводимой лапшой и прочими продуктами. Правда, лапша у них тоже специфическая..

Обед в трактире с питьем обойдется на двоих в 120-150 юаней. Почти столько же и ужин.

Фото меню и блюд прилагаю.

Вся остальная информация – дело каждого туриста.

Из интересных мест мы посетили пешеходную улицу – делать там нечего, супермаркет ананас и его близлежащие территории, где возле ТЦ ЛЕТО купили сувениры, изрядно поторговавшись и фрукты, упаковав их бесплатно в коробку.

Стоимость проезда до Ананаса 7 юаней с человека. 25,15 автобусы – мы пользовались ими.

Так же, мы ездили в парк «олень повернул голову», с 15-00 до 19-00. Вечером автобусов не было (ходят они где –то до 18-30). Китайский таксист не понимал вопроса про счетчик и назначил цену в 90 юаней. Договорились на 70. Однако он таки включил счетчик и по приезду этот счетчик и показал 67 юаней. Днем такси будет стоить 50-60 юаней. Можно договориться с другими русскими туристами и тогда цена делится пополам. Автобус до ананаса может ехать от 35 до 60 минут. Есть пробки. В автобусах работают кондиционеры и, в целом, они удобны. Но, с нами ехал китаец, который стриг свои огромные ногти (когти) прямо на всех подряд =)))

По итогу – если бы не ориентировка отеля только на китайского туриста, было бы очень классное место – шикарная природа бухты Ялонг Бэй, малая разница во времени для сибиряков, море. Китайцы из персонала очень приветливые и видно, что пытаются тебе помочь.

Мы же благодаря их питанию вычеркнули 3 дня отдыха и 2 дня шел дождь =)) Бинго!

Но для нас все понятно – за эти деньги есть лучшие курорты с ориентировкой на русского туриста, где не будет тошнить от запаха еды и полоскать целыми днями и, заметьте, за ваши же деньги.

Что взять с собой в отель:

1) Если у вас номер с видом на горы (mountain view) то возьмите бельевую веревку, так как балконов не будет и сушить белье просто негде. Мы сгородили систему из вешалок и гладильной доски. Представляю, какие глаза были у уборщиц. Но они с уважением отнеслись к нашей скульптуре.

2) Зонтик для отдыха на пляже, если вам не повезет.

3) Дождевики. Тут дождевики стоят в отеле 30 юаней. НА улице 15-20. Но о них вспоминаешь только во время дождя.

4) Необходимые лекарства для восстановления работы ЖКХ, антибиотики, если вы к ним привыкли.

5) Телефон с предустановленной навигационной программой. Я пользовался который раз OsmAND. Бесплатно скачивается вся карта Хайнаня, с маршрутами автобусов и основными достопримечательностями. Установите VPN. Скачайте оффлайн переводчик.

6) Рубли меняйте на юани в России. Чуть, но всё же выгоднее. Или держите средства на карте. В номере есть сейф.

7) Заранее найдите, где и кто предлагает экскурсии. У гидов цены просто завышены. В тот же парк мы купили экскурсию по 47 юаней на человека на месте.

Чего не стоит делать:

1) Никакого лечения в «Фениксе» в отеле! Это развод! Конечно, буратины могут и отдать по 400$ за чудо травы. Основной момент: вы заходите к врачу, но, он, врач, сейчас в другом кабинете, а пока с вами пообщается переводчик! Переводчик мягко узнает, на что же вы жалуетесь в непринуждённой беседе. Потом смотрит на часы и сокрушается, где же врач? Наверное он так увлекся лечением клиента, что совсем забыл о времени! Переводчика нет с вами минуты 3. Потом они возвращаются вместе и, Чудесным образом, врач по разнице пульсов в вашей руке 100% определяет ваши болезни! При этом какие гримассы и возгласы в стиле ооо ууукаааруттттаааа! (все на китайском, естественно, вы ничего не понимаете, да и не должны). Думаю, кто не дурак, тот все поймет. Покупать травки или нет, делать массаж или нет – это ваше. Но любое дело, начинающееся с обмана не может быть хорошим…

2) Не торопитесь покупать что-либо у гидов. Съездите в Дадунхай. Разработайте свои маршруты, если вы стеснены в средствах или не хотите переплачивать.

3) Принимайте пищу острожно. Уличную лучше вообще избегать

Постарался изложить подробно и максимально непредвзято.

Фото туриста отеля

Прочее

Пример блюда Трактика

Фото туриста отеля

Прочее

Пример блюда Трактика

Фото туриста отеля

Прочее

Пример блюда Трактика

Фото туриста отеля

Прочее

Меню Трактира

Фото туриста отеля

Прочее

Меню Трактира

Фото туриста отеля

Прочее

Меню Трактира

Фото туриста отеля

Прочее

Меню Трактира

Фото туриста отеля

Прочее

Меню Трактира

Фото туриста отеля

Прочее

Меню Трактира

Фото туриста отеля

Прочее

Меню Трактира

Фото туриста отеля

Прочее

Меню Трактира

Фото туриста отеля

Прочее

Меню Трактира

Фото туриста отеля

Прочее

Меню Трактира

Фото туриста отеля

Прочее

Меню Трактира

Фото туриста отеля

Прочее

Меню Трактира

Показать еще
Плюсы отеля
природа море
Минусы отеля
питание расположение гиды уборка в номерах
Добавлено 27.11.17 07:16 (11 385 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:55 10.12.17

Спасибо за отзыв! Очень смешно про китайца, который стриг ногти в автобусе и про врача в Фениксе :))!

07:13 11.12.17

Пожалуйста!

19:59 19.12.17

добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У Вас было питание "полный пансион". входят алкогольные напитки? и какие безалкогольные ?

03:09 20.12.17

Доброе утро. 3 х разовое питание. Алкоголь только за свой счёт. Покупать его там не стоит

22:38 26.12.17

Спасибо, Кирилл, за подробный отзыв. Что-то в Китай расхотелось...

11:47 27.12.17

Пожалуйста) Олег, вы немножко не правы) там круто.. но нужно продумывать где питаться и что посещать более тщательно, чем в других странах)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация