Регистрация: 13.11.16
ноябре 2017
14.11.17 - 24.11.17

2.3

100 Раз подумайте, прежде чем сюда ехать.

Доброго времени суток. Отзыв будет длинным.

Выбирали поездку в теплую страну, и желательно по бюджету.

В 80-100 тыс «удачно» попался этот отель. Туроператор рекомендовала не брать полный пансион, однако, тут же указала нам на отдаленность этого района (бухты Янонг-Бэй) от основных мест концентрации «цивилизации» для туристов – бухты Дадунхай и пр., что влечет высокую цену на питание рядом с отелем.

К поездке мы, признаюсь, подошли легкомысленно: 1 час сдвижки по времени, хороший рейтинг отеля (при беглом взгляде), за едой охотиться не надо (купили таки полный пансион), денег с собой взяли достаточно для посещения 2-3 экскурсий + какие-никакие передвижения по острову и покупка фруктов и сувениров в небольшом количестве.

Что бы понимать, все отели, где мы были ранее, работали по системе Ai или FB. Так спокойнее, и, как мне кажется (Казалось) надежнее.

До этого мы были в Египте: Panaroma Bungalow Hurghada Resort 4*, Lillyland 4* (не очень хороший), Турции - Turkiz Kemer 5* (супер), Доминикане -Bavaro Palace Deluxe 5* (это вообще рай) и 3* отель на Кипре – Nicholas Color Resort – простой, но очень уютный и приятный во всех смыслах отель.

Везде есть недостатки, и мы всегда были ко всему готовы, но к такому…

Перевозчиком выступил iFly – в обе стороны задержка вылета не более 30-40 минут, самолеты чистые (757-200), места, как обычно, мало. Покупали платные перед проходом 12а и 12b. Питание простое, выбора нет.

Туроператор – TezTour. Нарекания остались только к работе Гидов. Их было два «китайская» Наташа и русский Виталий.

Приехали к 13-00 в отель, номера были частично готовы, частично нет. Нам повезло – заселили сами. 100$ берут депозит, возвращают при выезде, если все ОК.

Если у вас есть обеды и ужины, то учитывайте, что вы можете пообедать либо в день прилета, либо в день выезда. Гиды же сразу предлагают поехать в русский ресторан «Березка» - мы там не были, но никто лестно не отозвался.

Номер чистый, компактный. Но видно, что уже подуставший – мягкие изголовья кровати потерты, на сантехнике камень, унитаз в хорошем таком налете. Телевизор работает, но показывает всего 1 канал (ох, как мы его полюбили)…

Белье постельное за 10 дней НЕ ПОМЕНЯЛИ НИ РАЗУ. Каждый день дают две бутылочки воды, можете дополнительно попросить у персонала в течение дня, нам давали бесплатно.

Полотенца из номера брали на пляж, использовали аккуратно, возвращаясь меняли у персонала на новые. Вопросов не было.

Пляж – до пляжа возит электрокар и бензиновый кар, вместимостью 5-11 человек. Ездят они с утра и до 18-00 приблизительно, ходят каждые 5-10 минут. Отправляется он от правого угла внутренней территории, если выйти на улицу через первый этаж. Довозят до основной улицы, возле отеля Tian. Дальше пешком – каждый находит свой оптимальный путь, но, путь этот, займет не меньше 15 минут.

Спустившись на пляж, вы обнаружите, что лежаков почти нет – ведь они, как сказали, гиды – в починке после последнего шторма. Однако, коренное население и туристы ни о каком шторме не слышали. Не было его.

Выхода два – идти спустившись на пляж направо, искать обычные зонтики и стелиться прямо на песок, либо сразу прямо на песок.

Пляжи бесплатные, никто и ничего с вас взять не может. Если территория не огорожена – вам туда можно. Можно проходить везде и как хочешь.

По пляжу ходят и предлагают фрукты, нарезанные вам в удобные контейнеры – мой совет Вам – не покупайте! Режут они их прямо там же, на коленках или на плитке, возле двух туалетов. Кстати, один туалет платный, а через 30 метров уже стоит бесплатный =)

Из воды в 18-00 всех выгоняют, плавать можно среди буйков. Однако, если видят, что за буйки ушли русские, то даже не свистят =) Оповещение флагами работает.

Встав со своего лежака, не удивляйтесь, что на ваше место сядет пара-тройка китайцев. «Здравница» Китая и предназначена, прежде всего, самим Китайцам. Их тут 90%, если не больше.

Любите загорать – не оставляйте лежак пустым, приходите утром и до 12-13:00 получите свою дозу витамина D.

Море.. Море это то, ради чего все едут. И оно вас отблагодарит своей теплотой и чистотой. Если рядом купающиеся китайцы не наплюют прямо в него. Кстати, прогуливаясь утром можно много чего найти в воде =) Мы нашли китайские часы, чехол от айфона и две карточки от соседних отелей. Будьте аккуратны! Море штормит ближе к вечеру.

Шум, гам, китайские выкрики и бесцеремонные их поступки не должны Вас удивлять. Это Китай.

Теперь о грустном. Это Питание.

Завтрак: на обычную привычную еду можно не рассчитывать. Предлагаются водянистые каши (можно поднять крупу со дна и разбавить молоком), острые и пряные овощи, один раз в три четыре дня пережаренный «бекон», соусы для салатов, Салат, булочки, хлеб для тостов, яйца вареные, соевые сосиски, жирные булочки (названные пирожками), разводной чай и кофе, часто холодные, что-то наподобие снежка, бананы, папайя и что-то еще, но нам не досталось, надувные, как мы их назвали, Пельмени с сомнительно начинкой.

Из всего этого все русские охотятся за булочками, пирожками, снежком и кашами, беконом и пытаются переварить соевые сосиски. Кто-то скажет – нормально. Не знаю, я все ел без аппетита и супруга тоже.

Из напитков есть еще газировки и что-то наподобие юппи.

В общем, мы ели одни булочки, яйца и я заедал парой сосисок.

Обед: мы их посетили всего два. Мяса, курицы – не ждите. Только порубленная утка из одних костей да рыба, натертая чили. Все остальное практически тоже самое. Острое, жгучее и не очень приятно пахнущее. Супы отдельная песня – тошнотворная похлебка и что-то, названное борщем.

Ужин: появляется мороженное трех видов, более-менее приличное и сладости, которые какие-то не очень и сладости. Остальное меню почти тоже самое.

Соль? Не, не слышали. Только по спец заказу.

В общем, утром третьего дня мне стало очень плохо. Температура, тошнота, рвота, слабость. Это продолжалось целый день. К вечеру и супруге стало плохо, на протяжении всей ночи.

Нас спасли KMnO4 (марганцовка), активированный уголь и полное воздержание от отельной еды.

Приехали мы во вторник, а утром в четверг я обратился к гиду Виталию с проблемой. Там же сидела женщина, ожидающая ее отправки в медучреждение с целью «прокапаться». Что было предложено и мне, за умеренную плату и прочее. Я октазался. Попросил – могут ли нам приготовить что-либо простое в ресторане. Хотя бы просто бульон. Ответ – нет. Предложили сходить в макдональдс. Кстати, соевое молоко, булочка с сыром и какие-то хлебцы стоят 34 юаня =)

В полном недоумении, пока супруга еще ничком лежала, мы думали, что делать. Ротавирус ли у нас, просто отравление или что, я не знаю.

Я обратился с просьбой вернуть деньги. Вернули только в понедельник и только за дни С СУББОТЫ. Хотя уже в пятницу я у них не ел и она тоже. По 150 юаней в день.

Что бы понимать, что это за деньги в Ялонг-Бэй, представьте, что у вас 300 рублей и вам надо купить еды на двоих на один день в России, причем готовой или быстрого приготовления по принципу «просто добавь воды».

Нас спас «Трактир», который находится напротив McDonalds в 15 минут хоть бы по той самой улице, куда вас привозит электрокар. Координаты примерные: 18°13'52.4"N 109°38'35.2"E.

Общее время в пути до этого заведения 30-40 минут. Круто, да? Но еще круче там цены.

В общем, все деньги на экскурсии и прочее, с учетом возврата за питание, ушли на обеды и ужины.

Немного помогло то, что мы съездили в Ананас, супермаркет в котором сильно выручил своей разводимой лапшой и прочими продуктами. Правда, лапша у них тоже специфическая..

Обед в трактире с питьем обойдется на двоих в 120-150 юаней. Почти столько же и ужин.

Фото меню и блюд прилагаю.

Вся остальная информация – дело каждого туриста.

Из интересных мест мы посетили пешеходную улицу – делать там нечего, супермаркет ананас и его близлежащие территории, где возле ТЦ ЛЕТО купили сувениры, изрядно поторговавшись и фрукты, упаковав их бесплатно в коробку.

Стоимость проезда до Ананаса 7 юаней с человека. 25,15 автобусы – мы пользовались ими.

Так же, мы ездили в парк «олень повернул голову», с 15-00 до 19-00. Вечером автобусов не было (ходят они где –то до 18-30). Китайский таксист не понимал вопроса про счетчик и назначил цену в 90 юаней. Договорились на 70. Однако он таки включил счетчик и по приезду этот счетчик и показал 67 юаней. Днем такси будет стоить 50-60 юаней. Можно договориться с другими русскими туристами и тогда цена делится пополам. Автобус до ананаса может ехать от 35 до 60 минут. Есть пробки. В автобусах работают кондиционеры и, в целом, они удобны. Но, с нами ехал китаец, который стриг свои огромные ногти (когти) прямо на всех подряд =)))

По итогу – если бы не ориентировка отеля только на китайского туриста, было бы очень классное место – шикарная природа бухты Ялонг Бэй, малая разница во времени для сибиряков, море. Китайцы из персонала очень приветливые и видно, что пытаются тебе помочь.

Мы же благодаря их питанию вычеркнули 3 дня отдыха и 2 дня шел дождь =)) Бинго!

Но для нас все понятно – за эти деньги есть лучшие курорты с ориентировкой на русского туриста, где не будет тошнить от запаха еды и полоскать целыми днями и, заметьте, за ваши же деньги.

Что взять с собой в отель:

1) Если у вас номер с видом на горы (mountain view) то возьмите бельевую веревку, так как балконов не будет и сушить белье просто негде. Мы сгородили систему из вешалок и гладильной доски. Представляю, какие глаза были у уборщиц. Но они с уважением отнеслись к нашей скульптуре.

2) Зонтик для отдыха на пляже, если вам не повезет.

3) Дождевики. Тут дождевики стоят в отеле 30 юаней. НА улице 15-20. Но о них вспоминаешь только во время дождя.

4) Необходимые лекарства для восстановления работы ЖКХ, антибиотики, если вы к ним привыкли.

5) Телефон с предустановленной навигационной программой. Я пользовался который раз OsmAND. Бесплатно скачивается вся карта Хайнаня, с маршрутами автобусов и основными достопримечательностями. Установите VPN. Скачайте оффлайн переводчик.

6) Рубли меняйте на юани в России. Чуть, но всё же выгоднее. Или держите средства на карте. В номере есть сейф.

7) Заранее найдите, где и кто предлагает экскурсии. У гидов цены просто завышены. В тот же парк мы купили экскурсию по 47 юаней на человека на месте.

Чего не стоит делать:

1) Никакого лечения в «Фениксе» в отеле! Это развод! Конечно, буратины могут и отдать по 400$ за чудо травы. Основной момент: вы заходите к врачу, но, он, врач, сейчас в другом кабинете, а пока с вами пообщается переводчик! Переводчик мягко узнает, на что же вы жалуетесь в непринуждённой беседе. Потом смотрит на часы и сокрушается, где же врач? Наверное он так увлекся лечением клиента, что совсем забыл о времени! Переводчика нет с вами минуты 3. Потом они возвращаются вместе и, Чудесным образом, врач по разнице пульсов в вашей руке 100% определяет ваши болезни! При этом какие гримассы и возгласы в стиле ооо ууукаааруттттаааа! (все на китайском, естественно, вы ничего не понимаете, да и не должны). Думаю, кто не дурак, тот все поймет. Покупать травки или нет, делать массаж или нет – это ваше. Но любое дело, начинающееся с обмана не может быть хорошим…

2) Не торопитесь покупать что-либо у гидов. Съездите в Дадунхай. Разработайте свои маршруты, если вы стеснены в средствах или не хотите переплачивать.

3) Принимайте пищу острожно. Уличную лучше вообще избегать

Постарался изложить подробно и максимально непредвзято.

природа море
питание расположение гиды уборка в номерах
Добавлено 27.11.17 07:16 (11 385 символов в тексте)

11:55 10.12.17

Спасибо за отзыв! Очень смешно про китайца, который стриг ногти в автобусе и про врача в Фениксе :))!

07:13 11.12.17

Пожалуйста!

19:59 19.12.17

добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У Вас было питание "полный пансион". входят алкогольные напитки? и какие безалкогольные ?

03:09 20.12.17

Доброе утро. 3 х разовое питание. Алкоголь только за свой счёт. Покупать его там не стоит

22:38 26.12.17

Спасибо, Кирилл, за подробный отзыв. Что-то в Китай расхотелось...

11:47 27.12.17

Пожалуйста) Олег, вы немножко не правы) там круто.. но нужно продумывать где питаться и что посещать более тщательно, чем в других странах)