Регистрация: 31.10.09
феврале 2011
24.02.11 - 07.03.11

Дорогие путешественники! Смотрите не вещи трезво: этот отель...

Дорогие путешественники! Смотрите не вещи трезво: этот отель - самый дешевый из всех тех, которые могут предложить российские туроператоры. Следовательно, располагая бОльшей суммой, вы не станете рассматривать отель 2** в качестве своего пристанища и выберете что-нибудь другое. Располагая же меньшей суммой, вы вообще не попадете на этот остров и не увидите никаких красот и чудес, которые находятся здесь... Исходя из таких предпосылок, думаю, что не стоит специально искать какие-то недостатки в отеле 2**, тем более, что альтернатив ему по цене практически нет, а недостатков как таковых объективно очень мало. А посему, надеюсь, вы адекватный турист, свои силы оцениваете правильно, свои запросы формулируете трезво, и, конечно же, планируете хорошо провести время на этом острове :) Теперь по порядку.

Отель.

Находится в Baie du Tombeau , минутах в 10 езды на север от Порта-Луи, прямо на дороге, которая тянется вдоль побережья. Вокруг и поблизости других отелей нет. Отель с двух сторон окружают жилые одноэтажные дома рыбаков, хибары, дачи. Территория отеля небольшая, компактная, достаточно зеленая, аккуратная, уютная. В качестве размещения предлагаются двухэтажные домики на 4 или 6 номеров. Домики каменные, выкрашены в белый цвет снаружи, покрыты крышей наподобие красной черепицы (ну это я к тому, что, может быть, вы решите, что крыша там тростниковая). Каждому номеру полагается либо терраска (если это 1-й этаж) с двумя плетеными креслами и столиком, либо балкон (если это 2-й этаж), так же с мебелью. Домики большей частью группируются вокруг бассейна.

Номера нормальные, довольно-таки чистые, с минимумом мебели и удобств, уютные: деревянный платяной шкаф, выкрашенный в искусственно состаренный бело-серый цвет, 1 или 2 кровати, тумбочка, стилизованная под цвет шкафа, стол. Также в номере есть холодильник, настольная лампа и зачем-то фен возле окна в комнате. Стены оранжевые и голубые, висят простенькие картины - получается достаточно уютно, как на даче. С/у совмещенный, ванны нет, вместо нее за занавеской душ со сливом прямо в полу. В с/у есть полотенца, которые меняют каждый день, косметики нет (только кусочек мыла). Номера убирают каждый день очень хорошо, вне зависимости от того, оставляете вы чаевые или нет, полотенца меняют каждый день, постельное белье реже. Персонал очень любезный, никогда ничего не клянчет и не ждет чаевых от вас.

Территория и инфраструктура.

В отеле есть бассейн, узкий, но длинный и глубокий. Ресторан под открытым небом (навес под тростниковой крышей), он же бар, он же столовая, где питаются по типу шведского стола. В баре, если покупать, все стоит дорого, как, впрочем, все на Маврикии. Вне отеля, точно через дорогу есть магазин – точная копия наших сельских продуктовых магазинчиков, как по ассортименту, так и по принципу выкладки товара на витрине. Более в пределах досягаемости пешком ничего больше нет. В 10-ти минутах езды есть супермаркет типа нашего Ашана – Jumbo.

Питание.

Завтраки очень однообразные и без какого-либо выбора каждый день: блины или омлет (которые делают только на заказ), бананы, ананасы, арбуз, йогурт натуральный или с добавками, тосты, ветчина и сыр, круассаны, кукурузные и зерновые хлопья, очень разбавленное молоко, сильно разбавленный сок из концентрата, чай, кофе. Все.

Ужины выше всяких похвал: несколько видов мяса, рис, печеные овощи, соусы, салаты (как таковых салатов 1-2, большей частью просто порезанные овощи). Ужины не разу не повторялись, мясо делали то на гриле, то запеченное, то жаренное, то с острым карри, то без.. На десерт мороженое, фруктовый салат (ананас, арбуз, банан мелкими кубиками), пирожное. Учитывая, что это 2**, питание изумляет. Четвёрку ставлю лишь от избытка своей наглости – при таких прекрасных ужинах (для 2**, повторюсь) можно было разнообразить как-нибудь уж и завтраки.

Океан.

Это заслуживает отдельного разговора. Объективно – океана ни в отеле, ни поблизости, можно сказать, нет. Первое, что приходит на ум, когда подходишь к нему впервые: Подмосковье, водохранилище, ну Селигер, на худой конец. Океан не имеет цвета, свойственного океану, никогда, ни при каком освещении – это всегда серо-голубоватая вода, как в очень большом озере в Подмосковье. Побережье плоское, вся растительность низкая, с виду даже не свойственная тропикам. Здесь не может быть по-другому: ведь вокруг дома рыбаков, хибары и дачи с виду пустующие... откуда же здесь взяться пышному дивному тропическому саду? Пляжная полоса здесь очень узкая, частично песчаная, но большей частью покрытая мертвыми кораллами, по которым очень некомфортно ходить босиком. Вход в воду в тех же мертвых кораллах, уже частично сточенных водой. После того как входишь в море по колено, надо падать лицом вниз пластом, иначе далее есть риск всадить в ногу шип от морского ежа, которые здесь водятся в изобилии. С позиций сноркелинга – не интересно: весь риф, вплоть до конца, где начинается открытый океан, в мертвых и живых кораллах: живые - жиденько растут, мертвые – валяются. Кроме того....на пляже отеля при входе в воду... стоят лодки и маленькие катера с моторами, принадлежащие местным рыбакам. Раз эти лодки принадлежат местной бедноте, полагаю, вы можете представить, в каком состоянии эти плавсредства. Все это хозяйство привязано веревками к цементным глыбам, которые уложили в воду намеренно, для того чтобы было к чему привязывать лодки и катера. В воде также плавают пластиковые бутылки - они привязаны веревками к лодкам, привязанным веревками в цементным глыбам, которые валяются здесь для того, чтобы было к чему привязывать веревкамим лодки и катера... В результате, выход один: если невтерпеж совершить заплыв в этом месте, надо маневрировать между лодками, подобно «шахматистам» на МКАДе. Удивительно, такое скопление лодок только напротив отеля, левее и правее их очень мало, а дальше вообще нет. Когда у рыбаков улов удался, интересно подойти к ним поближе - они вытаскивают из своих лодок гигантских тунцов, вываливают их на берег прямо на границе отеля , и начинают рубить их топорами. Кровь хлещет в разные стороны. Мы ездили с 6-ти летним сынком – ему было очень интересно. Отдам должное океану – он здесь очень чистый.

Маврикий.

Когда мы ехали сюда, отзывов не было совсем. То, что мы нашли на англоязычных сайтах, содержало информацию лишь касаемо самого отеля и ни слова об океане здесь. Вопрос 2** звезд нас не смущал совершенно, нам нужен был сам остров. Нам казалось, что побережья, как в Les Cocotiers, на Маврикии нет просто по определению – как же, это же рай на земле… Ничего, мы нашли выход из положения, и именно так стоит поступать каждому, приезжающему на сюда.

Руководство отеля, понимая, что с морем здесь туристов ожидает засада, 3 раза в неделю возит туристов на микроавтобусе в отель La Plantation 4****, куда можно приезжать беспрепятственно и в другие дни, так как у отелей один хозяин. Ничего особенного, скажу я вам, бухта бухтой, песок, красоты особой нет. Многие туристы из нашего отеля, так и оседали здесь – зачем еще куда-то идти, в самом деле, тратить время и силы… Мало кто ходил влево и вправо от La Plantation по побережью в поисках красот.. . А картина там меняется кардинально, безумный цвет океана, близко риф – шум волн, черные камни, красивая растительность, белый песок, нет людей… Мы заметили, что почти все отели вдоль побережья были полупустыми (а здесь всегда они полупустые), отсюда и побережье все твое… Поезжайте сюда, игнорируйте La Plantation, идите влево и вправо от него, гуляйте вдоль всей Черепашьей бухты (Turtle Bay) и ищите красивые места.

Если вы настоящий путешественник, с жаждой нового и неизвестного. Отправляйтесь на север по часовой стрелке от Les Cocotiers. Места (известнейшие пляжи острова) по вашему маршруту будут проходить так: Turtle Bay (Балаклава) – Pointe aux Piments – Trou aux Biches – Mont Choisy – Grand Bay – La Cuvette – Perebere. Из перечисленных мест мы были везде, кроме Pereybere, немного жаль, что не добрались, говорят, что там очень красиво. Отдельно скажу по поводу побережья Trou aux Biches – Mont Choisy – Grand Bay – La Cuvette: безобразие редкостное.. Trou aux Biches и Mont Choisy: широчайшая песчаная полоса, безопасный вход, бирюзовый океан – это все из положительного. Ужасно, что здесь очень много катеров и лодок, много народу, повсюду крики катающихся на бананах и лыжах, приставалы встречаются: «ну, пожалуйста, ну прокатитесь на банане! ну на лыжах тогда!» Красот здесь нет. Разочарование есть и удивление, что на Маврикии есть места сродни нашему Серебряному бору. Grand Baie: еще хуже. Мы проезжали это место на машине, из окна в ужасе смотрели и даже не захотели здесь останавливаться. Отдам должное и этому месту, многим эти места нравятся, не сколько из-за пляжа, океана, а больше от забегаловок, супермаркетов, дискотек и развлечений. Тьфу! Сразу за Grand Baie находится La Cuvette: многовато народу, но здесь хотя бы красиво. Сходите вправо от этого места пешком по побережью – там никого нет (почти), очень уютно и красиво. На Pereybere мы не были, жаль, это место любят почему-то. А что, если здесь такое же свинство, как и не Grand Baie? … Кто был, поделитесь…

По-своему потрясающе западное, юго-западное, и южное побережья. Места под названием Le Morn Peninsula, пляж Flic en Flacи дикий юг Gris Gris. Flic en Flac: до смеха напоминает инфраструктурой Алушту или Анапу – гест хаусы, кафе, булочки на пляже, гаражи-ракушки… Но, если вы возвращаетесь с какой-нибудь экскурсии, то заехать сюда стоит хотя бы ради фотографий. Flic en Flac огромен и место красивое или место шумное, или место тихое вы здесь всегда найдете.

Самые потрясающие места ждут вас на самом юге острова: Gris Gris и La Roche qui Pleure. Здесь нет рифа, поэтому волны всей своей мощей бьются прямо о дикие скалы, купаться нельзя, но можно лазить по этим скалам (там есть тропы), и чувствовать себя первооткрывателем, которого на берег выбросило волной. Хотя, должна сказать, мы и здесь умудрялись купаться... голышом, в местах, где волны поменьше и где есть хоть какой-нибудь сход в море, и купали здесь даже нашего 6-ти летнего детеныша. Ни в коем случае не ездите сюда организованной экскурсией, ничего не испытаете из того, что можно здесь испытать. Будете, как бараны, стоять на смотровой площадке и фотографироваться. Шага ступить самостоятельно нельзя будет. Мы ездили с экскурсией, возмущению не было предела. Потом вернулись сюда сами уже на арендованной машине с утра пораньше.

После дичайшего юга можно отправиться вдоль южного побережья к западу. Побережье здесь потрясающе на всем его протяжении. Останавливайтесь, где хотите, вечная красота, и волны и покой, и голубой и зеленый и черный, горы. Очень красив Le Morn Peninsula, особенно в районе отеля Indian Resort : здесь всегда дует сильный ветер (кому-то это не нравится), здесь очень много кайтеров – это самое лучшее место в мире для этого вида спорта.

Место, которое поразило наше воображение ощущением полного покоя, счастья, находится на востоке острова – островок Ile aux Cerfs. Мы были здесь 2 раза, спустив последние наши деньги на то, чтобы сюда добраться. Постарайтесь уж, найдите здесь место, где никого нет (а такие места здесь есть), купайтесь голышом.

Обязательно уж нужно побывать во всех тех местах, которые, собственно, являются достопримечательностями острова: Ущелье Черной речки и Chamarel , Gris Gris на самом юге и заповедник La Vanille (здесь можно покататься на черепахах, на троссе пролететь над пропастью), ботанический сад Pamplemousses с 200-летними растениями, заповедник Casela (что-то сродни зоопарка на открытом воздухе, но и просто красивое место для гуляния) , островок Ile aux Cerfs (№1!), Blue Bay возле Маэбурга (сюда мы не добрались, но с самолета видели, что это что-то красивое и интересное). Может быть, что-то еще есть (конечно есть!), что мы просто не успели посмотреть, но вы это обязательно увидите!

Маврикий – это не рай на земле: очень уж он населен густо выходцами из Индии, Африки и Китая, а голландцы 300 лет назад вырубили почти все то, что было раем до них. Но вы, как любознательный турист ведь обязательно найдете здесь полный набор земных красот: и водопады и поросшие деревьями кратеры потухших вулканов и бирюзовый океан и дикие скалы. До всех этих красот нужно добираться, до чего-то больше, до чего-то меньше, кроме того, всё это нужно просто УМЕТЬ ВИДЕТЬ. Не все умеют. Многие сидят на пляже своего, к примеру, очень хорошего отеля. Пусть даже на красивейшем побережье. Не зная, что находится на юге или на севере, ограничивая свое представление о Маврикии парой близлежащих пляжей и пляжем своего отеля. Ха! Смешно просто. Потом эти люди сидят в аэропорту и болтают: « а вы где были? На севере да? ну как там пляжи? Мы слышали не очень хорошие..» Ответ: «да, на севере отстой (хотя это не так), а как там у вас на юге? Мы слышали, что там красиво, вроде».

Ну и в заключение несколько фактов.

Маврикий дорог очень. Такси на минут 10 езды – 300 или 400 рублей в одну сторону после торга. Ананасы-мини – от 30 до 60 рублей за штуку. Манго – в ботаническом саду валяются бесплатно, на рынках и в магазинах – от 10 до 40 рублей за штуку. Драконов фрукт – 250-350 рублей за кг. Лонгай – 200-300 рублей за кг. Остальные фрукты – неинтересно дорого. Рестораны – московские цены. С причала доплыть на лодке до острова Ile aux Cerfs – 1200 рублей за туда-обратно. Будьте бдительны, платите только лодочнику! В «официальной кассе» билет будет стоить 2500 за туда-обратно. Рестораны для местных – не осмеливались с ребенком заходить. Ну, с сувенирами, думаю разберетесь сами, что вам нужно. Местных работ мало, можно купить относительно недорого, а можно по полному разводу 3-4 раза переплатить. Торг всегда уместен. Аренда машины – от 65 евро в сутки. Бензин – 48 рублей литр. Выброшенные на ветер деньги за 2 экскурсии с гидом – ок 350 евро за троих. Если хотите шмотки какие-то еще покупать, добавьте эту статью расходов сюда тоже. Входная плата с человека в заповедник Casela и La Vanille – 300 руб и 250 рублей, ботанический сад – 300 рублей, водные лыжи – 300 рублей 10 минут, урок водных лыж – 1500 рублей. Цветные земли Chamarel – 750 рублей за троих.

Если вы едете в Les Cocotiers, вы спустите почти все деньги, которые возьмете с собой: по скромному поесть в обед ( а мы почти не ели :) , фруктиков подкупить, рому местного в кач-ве сувениров в Москву, на аренду машины, на бензин, на всякие сопутствующие расходы, входную плату за все те места, которые хотите посетить. За 11 дней мы втроем (я, муж, ребенок) спустили около 1300 евро.

Надеюсь, вам не придет в голову брать экскурсии у туроператора? Молодцы, вы наш человек. Берите машину НАПРОКАТ – 65 евро + бензин – это единственный недорогой способ передвигаться по острову и увидеть больше, чем сможет вам предложить какая бы то ни было экскурсия.

Маврикий мал – размером с Москву, объехать его всего – это просто ваша прямая обязанность. Если вам не нужно никуда ехать, вы едете «просто в отель», то вы должны выбрать другое место на этом острове, так как ввиду всего вышесказанного отель Les Cocotiers вам не подойдет. Вы должны знать, что Маврикий дорог и отели в хороших местах тоже дороги. Чем дороже отель, тем прекраснее побережье и вид, который открывается с пляжа этого отеля. Если вам все-таки нужно перемещаться, но вы готовы на месте потратить 2000 евро и более, вам также следует выбрать другой, более дорогой отель, так как здесь прямая взаимосвязь - раз вы можете позволить себе большие траты на месте, вы наверняка можете позволить себе и более дорогой отель.

Если уж ваш выбор пал таки на Les Cocotiers, не завывайте и про бдительность, держите ухо востро: берегите деньги, видеотехнику, закрывайте всегда номер на ключ – вокруг индусы :) И все будет хорошо! И приходите с этот отель, как и мы, хорошо приятно поужинать, выспаться и на следующий день открыть для себя что-то новое. Будьте счастливы!

Бассейн

Ванная комната

Номер

Территория

Добавлено 14.03.11 12:19 (15 834 символов в тексте)

23:40 21.06.11

Супер! У Вас талант! =)

07:44 01.10.11

приятно знать, что ещё кто-то из россиян добрался до моего отеля.Была здесь конец января - начало февраля... экзотика.... особо - наблюдения за французами- туристами- никто не говорит на английском....но отдых для бедного туриста самое то... мне понравилось неспешное течение жизни и поездки на автобусе до столицы. .. такие автобусы только в кино

10:11 19.01.12

а то

16:35 01.02.12

Отличный отзыв,удачи Вам:)

23:05 25.05.12

отличный отзыв

18:59 03.06.13

Спасибо, за потрясающий отзыв) удачи Вам)