Регистрация: 25.03.12
марте 2012
10.03.12 - 22.03.12

Отдыхали вдвоем с мужем. Впечатления противоречивые...

Отдыхали вдвоем с мужем. Впечатления противоречивые. До бухты где-то полчаса езды от аэропорта, причем дорога не до конца построена, местами нас тресло конкретно, пыль столбом стояла, (а еще говорят русские дороги плохие))), но чем ближе мы подъезжали к бухте, тем цивилизованней становился пейзаж. В бухте Ялунвань отдых считается респектабельным, все отели пятерки, все приглажено, прилизано, убрано. Территория у нашего отеля большая и ухоженная. Еще бы! От рассвета до заката в саду над этим трудятся китайцы в синих робах и соломенных шляпах, как рабы! Но будьте готовы к тому, что вас среди этого райского блаженства с пальмами, клумбами и английскими газонами будут преследовать специфические запахи, не всегда приятные. И не только на территории отеля, а везде - на улицах, возле ресторанов, в магазинах, поэтому учимся дышать ртом, а не носом.

По приезду с нас взяли депозит в размере 300 долларов и достаточно быстро заселили в "старый" корпус с непонятным видом на крышу. Название оправдало себя, потому что мы обнаружили, что душ у нас не работает. Пришлось идти разбираться на рецепшн, что после 10 часов утомительного полета делать совершенно не хотелось, тем не менее пришлось. Ситуация усугублялась тем, что персонал понимает по-английский с трудом, потому что 90% отдыхающих в отеле - китайцы. В конечном счете нас переселили в другой номер (без доплаты, мы сказали, что молодожены и у нас ханимун)) с боковым видом на море, бассейн и сад, но главное - все работало. Надо сказать, что номер достаточно просторный с большим балконом и между комнатой и ванной у нас была не шторка, а нормальная дверь. К уборке номера претензий и нареканий нет.

Питание. Это отдельная история. У нас был только завтрак, совершенно не адаптированный к европейскому человеку. Ассортимент не менялся в течение 11 дней. Вкусных молочных продуктов у них нет, т.к. у азиатов непереносимость лактозы, так что забудьте про молоко оно как вода, и производные молочные продукты. Нет они конечно есть, но сделаны из порошка и сои. Мясо они готовить не умеют, по-моему не маринуют, и надо же было так испортить курицу! Зато были вкусные соки и фрукты. Ужинать мы ходили через дорогу, но и там выбор оставлял желать лучшего, кроме ресторанов Pizza Hut и Рыбного на 2-я этаже я бы ничего не рекомендовала. Нас спасал супермаркет на 3-м этаже, цены там конечно покруче Азбуки Вкуса в Москве. Лучше конечно ездить на ужин в бухту Дадунхай, но это дополнительные расходы на такси около 60 юаней в один конец.

Пляж - широкий, чистый с белым песком, а песочек хрустит, как крахмал под ногами. Море теплое, дно песчаное и пологое. Акватории как таковой нет, это все-таки бухта. Слева остров и порт. Лежаков достаточно, всем хватало, с утра не было необходимости занимать. Порадовал такой сервис: на зонтике есть кнопка, нажимаешь ее - прибегает официантка из пляжной кафешки "Чего желаете?" Везде в кафе берут 15% за сервис, так что чаевые не даем, все входит в цену. На пляже, как и везде в отеле есть интернет, так что берем планшетники, но он очень медленный, и периодически пропадает, т.к. на Хайнане военные базы.

Бассейны. Их много, они красивые (с подогревом, с морской водой, закрытый в пещере), но красота и многообразность компенсируется недостаточной ухоженностью, попахивают тиной, листья плавают, букашки, главное не обращать на это внимание. Водные горки и джакузи работают, но нужно просить работников около бассейна, чтобы их для вас включили.

Такой вот специфический китайский отдых!

Добавлено 25.03.12 14:58 (3 499 символов в тексте)

18:53 26.03.12

Очень интересно, а как, к примеру, яичницу можно адаптировать к европейской расе? Яичница-она и в африке яичница. Молоко там очень вкусное, я вообще молочные продукты уважаю, а на емкостях на раздаче специально указано: коровье, козье, обезжиренное, соевое молоко стоит вообще отдельно. Кстати, слышала там недовольное высказывание одной барышни что "малако нууу этооо, нууу через сметану пропущеноооо, не знаю как сказааать" (обезжиренного, значит, налила). Минимальное знание английского вообще нигде лишним не будет. А по-русски они все поголовно объясняться не обязаны, к нам вон тоже монголы ездят отдыхать, и вряд ли в каждой гостинице на монгольском персонал разговаривает. На английском там даже таксисты говорят сносно. А вообще, странно, конечно, что в Китае 90% отдыхающих-китайцы:) В Европе, к примеру, европейцы. По поводу запахов-так пахнут джунгли. Тропики. Запах влажной земли и прелых листьев. Отель замечательный. И персонал очень вежливый и исполнительный. У нас лампочка перегорела в торшере, поменяли через 5 минут.

19:33 27.03.12

Пожалуй вы правы, только яичницу из всего ассортимента можно было есть, потому что она и в Африке яичница. Хочу заметить, что это за немалые деньги! Изысканной кухни и подачи блюд на Хайнане вы не увидите. Ассортимент ресторанов и качество приготовления блюд удручало. Но о вкусах конечно не спорят! Поверьте, мы не первый раз заграницей, нам есть с чем сравнить и это сравнение не в пользу Китая. Образование у нас хорошее, по-английски в других странах нас понимали без проблем, но здесь либо по-китайски, либо язык жестов, другие варианты персонал понимал с трудом. Официанты в отеле далеко не с первого раза смогли понять, что нам нам нужны столик с видом на море, один кофе с молоком и один чай, о большем говорить не приходится. По поводу запахов, вы видимо не видели, как выглядят джунгли. Джунгли - это непроходимые тропические заросли, на территории отеля их просто нет, не вводите людей в заблуждение! Вся территория отеля спроектирована ландшафтными дизайнерами и засажена деревьями, пальмами, кустами и цветами, а затхлые запахи от непродуманной системы вентиляции в коридорах и лифтах отеля. В таком влажном климате отели, которые позиционируют себя, как 5-звездочные могли бы потратится на такую роскошь, как хорошая система вентиляции в общественных местах. Всё конечно не плохо, но не соответствует заявленным 5-ти звездам и заплаченным за них деньгам. Поэтому показательно и не удивительно, что при таком сервисе европейцы на Хайнань не ездят!

11:13 05.03.13

К вопросу о запахах - Вы слыхали как пахнет Таиланд!!!)))) Хайнань отдыхает)))

Все отзывы Анна (2)