Регистрация: 10.06.12
Отдыхал В одиночку в
июне 2012
01.06.12 - 08.06.12

Неделя в раю в отеле VIS - это возможно !

Доброе время суток всем, кто решил прочитать мой отзыв !

Я два дня назад вернулась из недельного отпуска и руки сами потянулись написать отзыв, т.к. при выборе места я как раз опиралась на отзывы.

Отдых организовал "ПАКс" за что ему огромное спасибо ! Я открывала сезон т.к. приехала в Хорватию, в Дубровник, в местечко под названием бухта Лапад, отел VIS 3*. Отдых у меня был на твердую пятерку, все о чем я мечтала я получила !!!

Я поехала одна, но ничуть об этом не пожалела. Жила я в номере который выходил полностью на море. Номер был достаточно большим и уютным, огромная кровать, куча полотенец, вполне приемлемая сантехника, вполне большой балкон и просто шикарный вид из него. Уборка была каждый день, причем строго в мое отсутствие, чаще всего когда я была на завтраке. Убирали все отлично ! Постельное белье поменяли 3 раза за 7 ночей моего отпуска. Каждый день добавляли гель с шампунем и небольшое мыло, я даже не успевала все до конца израсходовать. Чаевые я оставляла на кровати, первый раз горничная даже не поняла что это ей и встретив меня в коридоре, на очень вежливом и хорошем английском спросила это мне, когда я ей подтвердила что именно для неё деньги, она долго меня благодарила и следующий раз уже брала мелочь оставленную на кровати без вопросов.

Про питание могу сказать одно - мне понравилось. Из еды я не делаю культа поэтому не особо привередливая. Утром действительно стандартный набор - много видов колбасы и сыра, теплые булочки, сосиски и омлет, всякие хлопья и вкусные подушечки, варенье, мед и творог, йогурты и фрукты. Про фрукты могу сказать без изысков, наш стандартный зимний набор - бананы, апельсины, груши и киви. Ужин намного разнообразнее и включает в себя и супы, и салаты, и гарниры овощные, картофельные, макаронные, и рыбные блюда, и мясные блюда, и кисели,я бы даже сказала жидкое варенье, и разнообразные пирожные, и салат - бар и многое другое. На ужин действительно напитки платные, но это и не удивительно у нас же тип питания HB, а не HB+ который вкл.в себя напитки. Но я считаю что это и хорошо, что мы платим за напитки, зато все что заказывала на ужин и минеральную воду, и сок и конечно же вино выше всех похвал. Про вино хочу сказать отдельно, его большой выбор и оно действительно вкусное. Настоятельно всем рекомендую попробовать белое вино с минеральной газированной водой (все местные хорваты так его и пьют) и вы не пожалеете, вкус вина приобретает не забываемую мягкость, послевкусие намного интереснее становится, а главное немного градусы понижаются, т.к. вина в основном 14 и выше )) Про чай могу подтвердить, действительно в Хорватии чай это далеко не национальный продукт и они его держат исключительно для туристов и без особых изысков и разнообразия, зато кофе, это просто огромный выбор и оно действительно вкусное. Из особых блюд, советую попробовать фирменное блюдо хорватов - мясо под "колпаком", это готовиться 2 часа на углях из ягненка или нежнейшей телятины и просто выше всех похвал. Мы заказывали это блюдо днем,к определенному времени вечером, и когда нам принесли огромное блюдо, состоящее из 1 кг.(мне даже показалось что его больше) с картофелем и морковкой, было не забываемо, даже втроем мы не смогли его съесть до конца ! Порции везде просто огромные !! Даже пиццу мы ели втроем.))

Персонал и обслуживание везде на твердую 5, при малейших вопросах тебе помогут и подскажут. Сразу хочу сказать, местный язык хорватский, да он немного похож на наш, отдельными словами, в принципе к концу своего отпуска если со мной говорили на местном языке и медленно я понимала смысл фразы. Но основной язык общения это английский, его знают почти все хорваты и на очень неплохом уровне, хотя и русский тоже знают многие, но хуже.

Что касается гостеприимства и общения могу сказать лишь что нам пока ещё искреннее рады, т.к. Хорватия ещё не заселена русскими в большом количестве и они ещё не испортили представление о нас. Везде тебе улыбаются, даже когда проходишь мимо, здороваются или могут просто начать вопрос с того, как Вам Хорватия, что видели, где были или сами советуют что посмотреть и куда сходить, но все это без напряга, насильно никуда тащить не будут и впихивать то что не нужно тоже не будут, в магазинах не навешают на тебя кучу покупок, лишь бы купили, такого нет. Все очень не навязчиво !

Территория отеля VIS не большая, а точнее даже парковой зоны своей нет, зато она есть вообще вокруг, и куда бы ты не пошел вокруг тебя пальмы, цветущие олеандры, хвойные деревья в большом количестве, поэтому воздух в Хорватии какой-то необыкновенный, морской с ароматом хвои и цветов, просто непередаваемо ! Что касается самого моря, отель расположен очень, очень, очень удачно, совсем на берегу моря, поэтому когда сидишь на веранде за завтраком, например, просыпаешься под звуки волн. НО в Хорватии 6 метров от моря это городская территория, поэтому там нет закрытых пляжей и можно прийти на любой пляж, поплавать и позагорать, поэтому и лежаки везде платные, т.к. пляж - это то что принадлежит государству а не отелю.

По поводу экскурсий и куда сходить, это личный наверное вопрос каждого. Я много где побывала, это и старый город с островом Локрум, потом я сама на автобусе № 4, который останавливается совсем рядом с отелем ездила ещё раз в старый город, походила по музеям, сделала потрясающие фотографии, так же была на экскурсии по трем островам - Колочеп, Лопуд и Шипан, которые поражают своей красотой, так же была на острове Корчула и в городе Стон, где производят морскую соль. Главное я была на однодневной экскурсии в Черногорию и для себя решила, туда отдыхать я не поеду и это точно ! Когда были в городе Будва было ощущение что я в Сочи, 80% идущих мимо меня это русские, и было жутко сильное ощущение что хочется поскорей вернуться с экскурсии обратно в тихий уголок спокойствия и счастья - Дубровник, где в связи с самым началом сезона русских было мало, ну и вообще их намного меньше по сравнению с Черногорией.

По поводу погоды, май 2012 года выдался в Хорватии экстремально холодным, аномально холодная для них погода (от 14-20 градусов) была весь май, поэтому море особо не успело нагреться, но это исключение ! Но пока я отдыхала с начала июня постепенно день за днем становилось теплее и уезжала я уже из 30 градусов и постоянного солнца в холодную, хмурую и дождливую Москву.

Подводя итог могу сказать одно, поехать стоит,НО Хорватия это не 5+ со всем включено, это в первую очередь красивая природа, богатая история и культура. Если есть желание только лежать на пляже, то лучше в другую страну, а здесь в Хорватии нужно наслаждаться природой, по вечерам есть куда сходить по набережной, вокруг тебя тишина, пение птиц и шум моря, сказочные деревья и цветы.

Для себя я открыла рай на земле, а для каждого он свой, но я советую обязательно съездить !!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено 10.06.12 18:28 (6 793 символов в тексте)
Все отзывы Gelenoff (1)