Регистрация: 27.06.12
июне 2012
01.06.12 - 15.06.12

Замечательный отель в Санта Сусанне

Долго выбирали куда бы отправится с мамой в отпуск - ей хотелось моря, мне хотелось впечатлений. В турфирме нам посоветовали Испанию, на которую я и без того давно поглядывала. Прежде чем выбрать именно этот отель, мы отсмотрели с десяток различных вариантов и изучили отзывы о них. Нам хотелось попасть в тихий отель без особых тусовок, но притом было важно комфортное размещение. Собственно, выбор был сделан правильно.

Контингент - в основном европейские семьи с детьми, очень много пенсионеров, притом они всегда были довольны, смеялись и блаженно попивали шампанское, которое подается на завтрак в числе других напитков: молоко, шоколад, кофе, сок и т.д. - на завтрак бесплатно, на ужин и на обед уже за денежку. К примеру, бокал белого вина стоит 2 евро. В принципе у нас за 80 рублей редко где можно выпить бокал приличного вина, так что цены оказались вполне приемлемыми. В Санта Сусанне довольно часто встречаются люди в инвалидных креслах, потому что всё здесь оборудовано для их комфортного отдыха: спуски на тротуарах, лифт на мосту, подземные переходы и даже специальные места в электричках.

Персонал в отеле очень дружелюбный, хорошо говорит по-английски, по-русски практически не говорят. Но при желании объяснить можно. Если для вас принципиален лингвистический вопрос - в соседнем отеле Florida Park на рецепции работают русские девушки.

Важный плюс отеля - это двухкомнатные номера.

В гостиной:

- раскладывающийся диван, на котором тоже можно спать

- телевизор (простенький пузатый Grundig, из русских каналов - первый. В некоторых номерах были замечены плазмы, но мы не телевизор приехали смотреть, поэтому было все равно)

- шкаф-купе

- выход на довольно просторный балкон со столиком, стульями и сушкой для полотенец

- журнальный столик

- письменный столик

- большое зеркало

В спальне:

- две односпальных или одна двуспальная кровать

- прикроватная тумбочка

- светильник

- ещё один шкаф купе

Ванна довольно просторная и светлая

Сейф и холодильник на замке - мы не пользовались.

Сначала нас заселили в 120 номер - это на первом этаже (по нашему на втором, потому что рецепция находится на 0 этаже, это рядом с главным входом). Балкон несколько неудачно выходил на кухонные вентиляции соседнего и нашего отеля. К тому же вид был не самый лучший. Мы приехали поздно вечером, и в этот день номер нам уже не смогли поменять. Но на следующий день после пары-тройки заходов общения с персоналом на рецепции нам дали ключ от 418 номера. Вид в нем был отличный и сам по себе он оказался ещё просторнее. Переезд нам ничего не стоил, но тем не менее мы оставили щедрые чаевые. Как мы поняли потом, номер был едва ли не самым лучшим во всем отеле. Поэтому если вам не нравится ваш номер - не стесняйтесь придти и сказать об этом. Нужно просто дождаться выезда туристов из отеля и посмотреть освободившиеся номера. Что касается звукоизоляции - до 00.00 действительно шумно: дискотеки, анимация. У нас в отеле их слава богу было по-минимуму. Но все здания расположены довольно близко друг к другу, поэтому полной тишины вы не найдете нигде.

Ресторан находится на -1 этаже, там же есть выход к бассейну. Вечером здесь проводят различные музыкальные программы. Пару раз продавали ювелирные украшения. Мы были в отеле в период Евро 2012, поэтому вечерами показывали футбол. Здесь же можно было заказать пиво или коктейль в баре (цену на пиво не знаю, не заказывали, мохито примерно 5,5 евро, сангрия - что-то около 4). Кстати, мы уболтали бармена поделиться с нами рецептом сангрии, что он с удовольствием сделал. Теперь всех угощаем. Рекомендую :)

На завтрак: овощи, блюда из яиц, картошка, жареный бекон, различная выпечка, сыры, хамон, консервированные фрукты, хлопья, злаки, йогурты, напитки, как уже говорилось раннее, бесплатно только в это время.

Обед в нашу путевку не включен, поскольку днем мы постоянно были в разъездах или на пляже. Говорят, что можно без проблем заменить ужин на обед, просто предупредите об этом администратора на входе в ресторан.

На ужин: несколько видов мяса, рыба, курица, разок были креветки, картошка, овощи, паэлья, есть блюда, помеченные табличкой "вегетарианское", оооочень вкусное мороженое, арбуз, дыня, различные муссы и пудинги. Нам более чем хватало. Но кое-кто из наших соотечественников из соседнего отеля, накладывая в одну тарелку макароны, рис, картошку, рыбу и свинину, заявлял, что питание просто жуть, цитирую "это вообще не Турция"! Надеюсь, вы сумеете по-своему интерпретировать это высказывание.

Wi-fi в отеле платный, нужно покупать талончик с логином и паролем на рецепции. Цена за день 4 евро, за неделю 12. Но мы ни сколько не пожалели, потому что благодаря интернету мы сами могли планировать свои поездки и узнавать нужную информацию. Это полная свобода от гидов и душных туристических автобусов, которые сначала 2 часа катаются по побережью, собирая туристов, а потом галопом по европам таскают группу по прекраснейшим местам, которыми хочется любоваться часами. В следующий раз планируем воспользоваться услугами индивидуального гида, чтобы узнать больше о местах, которые нам интересны (если у кого-то вдруг имеется такая информация - поделитесь, пожалуйста).

Стоит отметить, что сам отель расположен весьма удачно: в 10 минутах неспешной ходьбы находится море, примерно на том же расстоянии, но в другую сторону вы найдете гипермаркет Carrefour, что-то типа Ашана. Вы можете попросить карту на рецепции и спросить где он находится. Вам всё подробно объяснят. Цены там очень низкие, воду рекомендую покупать там. Можно так же взять хамон за 1 евро в вакуумной упаковке на перекус. Рядом с гипермаркетом есть отличный винный магазин. Обязательно попробуйте испанские вина. Мы покупали разные в разбеге от 2 до 9 евро. Все просто прекрасные. Именно в этом магазинчике.

Также рядом продаются игрушки, одежда, обувь, косметика, постельное белье, канцтовары, даже телефоны и прочие радости жизни. Так что если вы что-то забыли взять из дома - не беда.

В первые дни море было довольно холодное - начало сезона всё-таки. Но мы с удовольствием загорали. Место на пляже довольно открытое, постоянно обдувает легкий ветерок, поэтому жар солнца переносится легко. В аренду ничего не брали. Купили 2 циновки по 2 евро каждая и расстилали на них пляжные полотенца. В супермаркете и других магазинчиках продается всё для пляжа по более чем доступным ценам.

На перекрестке улицы, на которой находится отель, с пешеходно-туристической линией есть три киосочка с экскурсиями: фламенко, туристический автопоезд и кораблик. Всю информацию и расписание вы можете взять там. Одна из девушек-продавцов довольно хорошо говорит по-русски.

1) Фламенко в Санта Сусанне. Впечатлило меньше всего. Кабак со столами как на поминках и сценой как в ДК, массовая поедаловка и выпиваловка. Шоу тоже не сказать, что высший класс. Возможно, в Барселоне Фламенко выглядит лучше.

2) Туристический автопоезд. Поездка минут на 30 по Санта Сусанне с подъемом в горы. Стоит взять в первый день, чтобы осмотреться.

3) Кораблик. Обязательно сплавайте в Тосса-де-Мар. Шикарное место. Там тоже есть автопоезд. Но на него лучше взять билет не туда обратно, а только туда. Автопоезд поднимет вас на верх крепости, откуда открывается замечательный вид. Спускаться оттуда лучше своим ходом, чтобы сделать красивые снимки.

В Санта Сусанне большинство ресторанов выходит прямо на дорогу или на приотельную территорию. Мы нашли на третий день прекрасный ресторанчик со внутренним двориком, вместо крыши там - кроны деревьев. На территории детская площадка и фонтанчик. Очень уютно и кухня отличная. Обязательно попробуйте креветки или морское ассорти, из напитков - Сангрию Кава (на шампанском). Есть меню на русском языке. Ресторан называется la Maduixa. Как мы выяснили позже, территориально он уже находится в Малграт-де-Маре - это городок, в который незаметно перетекает Санта Сусанна. На карте вы это увидите. Или поинтересуйтесь на рецепции.

Также на рецепции вы можете узнать где находится ж/д станция (минут 20 неспешной ходьбы) и взять расписание электричек. Оттуда вы можете отправиться в соседние курортные города и в Барселону. Стоимость поездки в один конец около 4 евро, лучше брать билет сразу же туда - обратно. Если планируете ездить несколько раз - покупайте билет на 10 поездок. Им можно пользоваться вдвоем. Обязательно прокомпостируйте билет в специальном автомате на перроне, иначе на конечной станции у вас возникнут проблемы с выходом через турникет.

Вот несколько советов для первой поездки в Барселону.

1. В сторону Барселоны вам подойдет любая электричка, а вот обратно - только до станции Бланес и Маканет. Остальные вам НЕ подходят.

2. Выходить первый раз лучше всего на Площади Каталонии. Там вы найдете будочки Bus Touristic. Если вы хотите посмотреть город, покупайте там билет на автобус: есть на один день, на два и, возможно, даже на более продолжительный срок. Теперь вы можете целый день пользоваться туристическими автобусами. Есть три линии: красная, синяя и зеленая. Их маршрут отображен на карте, которую вам выдадут вместе с билетом. Выбираете нужную вам линию, дожидаетесь автобуса (ходят они с периодичностью в 5-10 минут). Обратите внимание, что остановки красной и синей линии находятся с разных сторон площади. Зеленая, на сколько я помню, вообще в другом месте. Автобусы двухэтажные с открытым верхом, так что, если позволяет погода, обязательно устраивайтесь наверху. На входе вам выдадут наушники. Их нужно подключить в разъем аудиогида, который находится на спинке расположенного впереди сидения. Будьте внимательны, некоторые приборы барахлят. Но проверить работают они или нет, можно лишь после того, как двигатель автобуса будет заведен. В случае неисправности вы можете обратиться к обслуживающему персоналу или просто пересесть на соседнее место. Заходить и выходить вы можете на любых остановках просто предъявляя билет. Очень удобно.

3. Если вы в Барселоне впервые, обязательно сначала прокатитесь хотя бы по одной линии Bus Touristic. Это будет хорошей обзорной экскурсией. Лучше всего начинать с красной линии, продолжать синей, а заканчивать зеленой.

4. Следите за временем, дабы не опоздать на последнюю электричку. Особенно если вы отправляетесь на Поющие Фонтаны. Они начинают работать в 21.30 с четверга по воскресенье. Так что будьте внимательны.

5. Воскресенье - выходной день для большинства магазинов и даже торговых центров. Кроме того, помните про сиесту - знаменитый перерыв на обед с 13-14 до 16-17 часов. Многие лавочки в это время не работают.

6. Понедельник - выходной день для большинства музеев. Но в этот день вы можете, например, просто покататься на Bus Touristic и посмотреть город.

И ещё несколько слов про сувениры. В Барселоне по приемлемым ценам вы сможете купить их на первом этаже в торговом центре, который находится на площади Каталонии на стороне остановки синего Bus Turistic. Там, кстати, на последнем этаже есть кафешка, из окон которой открывается отличный вид на город. В этом ТЦ вы сможете оформить скидку 10% и, если необходимо, Tax Free. Там возле сувенирного отдела есть стойка информации, девушки говорят по-русски и все доступно объяснят. В Санта Сусанне также есть множество лавочек, в которых можно найти сувениры. Но в ТЦ сочетание цена - качество нас порадовало.

Подводя итог, хочу сказать, что не надо бояться путешествовать самостоятельно. Испанцы очень отзывчивы и доброжелательны. Если у вас под рукой будет интернет или просто заранее проработанный маршрут, а также хорошее настроение и знание языка, поверьте, вы будете чувствовать себя как дома. Поэтому не ленитесь познавать окружающий мир, он отплатит вам прекрасными открытиями!

Если возникнут вопросы - обязательно пишите vm.biruza@gmail.com

Есть несколько полезных статей, которые нам помогли в путешествии.

И, конечно, же куча собственных впечатлений и наблюдений.

Давайте вместе любить Испанию, она прекрасна.

Добавлено 02.07.12 08:31 (11 863 символов в тексте)

00:44 20.07.12

Спасибо за замечательный отзыв!!!

00:30 04.06.15

Елена турист, Гомель, Беларусь
Классный рассказ-отзыв! Я уже давно "готовлюсь" поехать в Испанию и просматриваю информацию о разных отелях. Честно говоря, предыдущие отзывы настолько напугали, что не смотря на несомненное достоинство - двухкомнатные номера ( еду с сыном 22 года ) - я собралась этот отель вычеркнуть из своего списка. Но Ваш отзыв настолько позитивен, разумен и по-житейски обстоятелен, что как-то вызвал доверие. И возможно все-таки буду и этот отель рассматривать для отдыха. Если у меня возникнут вопросы - с удовольствием к Вам обращусь!

Все отзывы Валентина (1)